Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды искусственных покрытий для детских площадок. Искусственный газон

21.02.2023 в 03:05

Виды искусственных покрытий для детских площадок. Искусственный газон

Синтетический газон – прекрасная замена натуральному. Это покрытие хорошо зарекомендовало себя на футбольных полях, теннисных кортах, полях для гольфа и хоккея на траве, универсальных спортивных площадках. Синтетическая трава травмобезопасна и износостойка, средний срок ее службы составляет 15 лет. Это покрытие не боится температурных перепадов и не деформируется от влаги.

Ворс искусственной травы может иметь разную высоту. Это зависит от того, для какого вида спорта используется площадка. В частности, для футбольного поля используют искусственное газонное покрытие с высотой ворса 40-60 мм, а для теннисного корта – 10-20 мм.

Искусственный газон изготавливают из волокон следующих типов:

· монофиломентного – траву имитируют отдельные пучки;

· фибриллированного – с единой сетчатой структурой;

· комбинированного – сочетание первых двух типов.

Бывают также пластиковые газоны, усыпанные резиновой крошкой. Они способны выдерживать довольно серьезные нагрузки. Зимой такие площадки нередко превращают в катки. Это можно отнести к дополнительным преимуществам данного материала. Его срок службы и стоимость зависят от качества. К примеру, образцы, которые не мнутся и не выгорают, стоят дороже.

Синтетический газон в случае надобности можно оперативно демонтировать или заменить. К недостаткам этого материала относятся достаточно высокая стоимость и сложность в эксплуатации. Искусственный газон сложно убирать и ремонтировать.

Покрытие для детских площадок Леруа Мерлен. Ассортимент резиновой крошки в Леруа Мерлен с ценами

Резиновая крошка в гипермаркете предложена «мягким асфальтом». Есть несколько вариантов цветовой гаммы материала: коричнево-черный, звездное небо, зелено-черный, серо-черный, сине-черный, красно-черный. Стоимость материала – 1 502 рубля за упаковку (вес 8,6 кг). Исключением по стоимости является только резиновая крошка оттенка «звездное небо» – за упаковку нужно выложить 1 340 рублей. Материал производится в России.

Покрытие для детских площадок Леруа Мерлен. Ассортимент резиновой крошки в Леруа Мерлен с ценами

Покрытие для детских площадок Леруа Мерлен. Ассортимент резиновой крошки в Леруа Мерлен с ценами

Резиновая крошка, которая предложена в Леруа Мерлен, может использоваться для самостоятельной укладки дорожек. Покрытие отличается долговечностью и устойчивостью. Не выцветает под воздействием ультрафиолета и не изменяет своих качеств при резкой смене температуры. Поскольку покрытие укладывается без швов и имеет антискользящие свойства, то его использование будет актуальным возле бассейна, на ступеньках, спортивных или детских площадках. Подойдет также для дорожек возле дома, дачи или загородного коттеджа, для парка или сквера.

Покрытие тяжело повредить механически, на нем не скапливаются лужи после дождя, поверхность не истирается. За поверхностью из резиновой крошки не требуется специальный уход. Может укладываться в любом климатическом поясе. Укладку резиновой крошки можно осуществлять на любую основу-поверхность. Материал считается безопасным для окружающей среды и человеческого здоровья. Кроме самого материала к каждой упаковке приложена инструкция по его эксплуатации.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/ulichnoe-pokrytie-dlya-detskoy-ploshchadki-dlya-dachi-kakim-dolzhno-byt-pokrytie

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В качестве резиновой крошки для покрытий используется этиленпропиленовый каучук, который изготавливается способом полимеризации этилена и пропилена с монодиенами. В зависимости от соотношения составных компонентов в конечном итоге могут получиться материалы с разными свойствами. При сниженной концентрации пропилена прочность изделия увеличивается, но при этом снижается эластичность.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В основе крошки лежит натуральный (NR) или изопреновый (IR) каучук

Резиновая крошка для детских площадок из каучука проявляет устойчивость к истиранию, гидрофобность, высокую термостойкость, диэлектрическую непроницаемость, инертность к агрессивным химическим  компонентам. В ее состав входит не менее 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками, хорошей упругостью и эластичностью. Покрытие детских площадок, выполненное на ее основе, более устойчиво к истиранию.

При изготовлении этиленпропиленового каучука исключается его загрязнение различными примесями, чего нельзя сказать о вторсырье из резины автопокрышек, которое тоже может использоваться для покрытий. Здесь также недопустимо наличие мелкой пыли, что характерно при дроблении автомобильных шин. Такие включения негативно отражаются на прочности материала.

Красящие пигменты добавляются в состав еще в процессе производства каучука, благодаря чему элементы равномерно окашиваются и сохраняют насыщенный цвет на протяжении всей эксплуатации.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В состав покрытия входит 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками

Важно! Резиновое покрытие из каучука легко отличить от материала из вторсырья благодаря насыщенности цвета первого варианта, который будет заметно выделяться на более тусклом фоне.