Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чем можно засыпать детскую и спортивную площадку.. Альтернативы отсеву для детских площадок и парковок

24.02.2023 в 03:16

Чем можно засыпать детскую и спортивную площадку.. Альтернативы отсеву для детских площадок и парковок

Для засыпки площадок и парковок можно использовать не только отсев. Существует еще несколько материалов, которые применяются с этой целью. Каждый имеет свои достоинства и недостатки.

Альтернативные варианты для засыпки детских площадок и парковок:

  • Песок
    Раньше этот материал традиционно использовали для засыпки детских площадок. Главный недостаток песка – он пылит , забивается в обувь. На песчаных парковках транспорт будет постоянно оставлять колеи.
  • Щебень
    Этот прочный материал хорошо подходит для засыпки автостоянок. Для верхнего слоя следует брать самые мелкие фракции 5-10 , 5-20 . Ими также хорошо делать расклинцовку. А вот для детских площадок щебень не годится, так как у него острые края, и ребенок при падении может пораниться.
  • Гравий
    Это более дешевый материал, чем щебень, так как образуется естественным путем. Он хорошо подходит для парковок, в его составе больше окатанных частиц, которые не пов р еждают шины. Но засыпать площадки для детей гравием не рекомендуют (по той же причине, что и щебнем).
  • Газон
    Зеленая трава – хороший вариант для детской площадки. Покрытие мягкое, не размокает после дождя, не загрязняется. Лучше выбирать те же сорта травы, что и для спортивных газонов (они не вытаптываются). Минус такого покрытия – потребность в постоянном уходе: траву надо полоть, косить и поливать в засуху. Для машин газон вообще не подходит, так как шины повредят зелень, покрытие превратится в болото или голую землю с колеями и ямами.
  • Декоративная деревянная стружка и кора
    Такой материал хорошо смотрится на детских площадках. Он мягкий и не травмоопасный. Стружкой, опилками или щепками можно засыпать парковку в собственном дворе, для одного автомобиля. Минус такого варианта – недолговечность и необходимость постоянно подсыпать или полностью менять покрытие. К тому же , после дождя дерево долго просыхает, при высокой влажности оно может поражаться грибком, вызывающим аллергию.
  • Резиновая крошка, коврики или заливка
    Изделия из резины (плитки, коврики, заливка, крошка) стали популярным покрытием для детских площадок. Они безопасные, экологически чистые. По такому настилу удобно бегать, а при падении на него нет риска травмы. Теоретически резину можно использовать и для парковок легковых машин, но она слишком дорогая для такой цели.
  • Пластиковые панели и плитки
    Такие покрытия часто используются на садовых дорожках, но годятся они и для детских площадок. Можно выбрать варианты разной формы и цвета. Они немного хуже в плане у добства и безопасности, чем резина, но стоят дешевле. Для парковок пластиковый настил не применяется, так как он слишком хрупкий.
  • Утрамбованный грунт
    Это не слишком удачный вариант, хотя и самый доступный. После дождя на утрамбованном грунте образуется грязь, поэтому дети не смогут играть, а машины будут пачкаться и вязнуть.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В качестве резиновой крошки для покрытий используется этиленпропиленовый каучук, который изготавливается способом полимеризации этилена и пропилена с монодиенами. В зависимости от соотношения составных компонентов в конечном итоге могут получиться материалы с разными свойствами. При сниженной концентрации пропилена прочность изделия увеличивается, но при этом снижается эластичность.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В основе крошки лежит натуральный (NR) или изопреновый (IR) каучук

Резиновая крошка для детских площадок из каучука проявляет устойчивость к истиранию, гидрофобность, высокую термостойкость, диэлектрическую непроницаемость, инертность к агрессивным химическим  компонентам. В ее состав входит не менее 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками, хорошей упругостью и эластичностью. Покрытие детских площадок, выполненное на ее основе, более устойчиво к истиранию.

При изготовлении этиленпропиленового каучука исключается его загрязнение различными примесями, чего нельзя сказать о вторсырье из резины автопокрышек, которое тоже может использоваться для покрытий. Здесь также недопустимо наличие мелкой пыли, что характерно при дроблении автомобильных шин. Такие включения негативно отражаются на прочности материала.

Красящие пигменты добавляются в состав еще в процессе производства каучука, благодаря чему элементы равномерно окашиваются и сохраняют насыщенный цвет на протяжении всей эксплуатации.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В состав покрытия входит 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками

Важно! Резиновое покрытие из каучука легко отличить от материала из вторсырья благодаря насыщенности цвета первого варианта, который будет заметно выделяться на более тусклом фоне.

Основание для детской площадки. Особенности песчаного основания детской площадки

Если Вы остановили свой выбор на песочном основании детской площадки, то следует помнить, на улице что ветер легко поднимает в воздух крупинки песка, которые могут попасть в глаз и нос ребенку. Также маленькие дети могут тереть больные места грязными руками, занося в ранку инфекцию. Чем быстрее удалить песок из глаза, тем лучше. Однако, если Вы находитесь на детской площадке возле дома, как можно скорее отведите ребенка, чтобы промыть глаза.  Если Вы находитесь вдали от дома, ополосните руки водой или протрите увлажняющей салфеткой. Если смочить немного салфетку водой, то частицы будут легче прилипать к материалу. После удаления инородного тела из глаза следите за отсутствием отека и исчезновением покраснения. При необходимости, посетите врача, ведь ребенку может угрожать конъюнктивит.

При игре с малышом на песке нужно соблюдать несколько правил:

  • перед игрой проверьте, нет ли в песке посторонних предметов: битого стекла, веток, камней и другого мусора, а также фекалий животных.
  • всегда имейте при себе влажные салфетки и бутылочку с водой, чтобы вытереть руки ребенка после игры и перед едой, а при необходимости можно было промыть от песка глаза;
  • на солнечных участках в песке меньше бактерий;
  • нельзя давать малышу еду, пока он играет на площадке;
  • следите за ногтями ребенка, заранее подстригайте их, и чем они короче, тем меньше шансов, что под ногтями будет грязь.

Применяя эти нехитрые правила, можно уберечь ребенка от травм и ушибов.

Рулонное покрытие для детских площадок

Резиновое рулонное покрытие состоит из резиновой крошки (обычной и цветной каучуковой) и полиуретанового связующего вещества . Как известно, качественное сырье и новые технологии производства обеспечивают высокую прочность и износостойкость готового материала, способного выдерживать значительные механические и ударные нагрузки. Кроме того, данное покрытие отличается мягкой и эластичной поверхностью, обладает амортизирующими свойствами, благодаря чему снижается нагрузка на детские суставы при беге и прыжках, а также смягчаются удары при возможных падениях. К тому же, звукоизоляционные свойства снижают уровень шума и вибраций. Если Вы решили купить резиновое рулонное покрытие для детских площадок, то следует помнить, что его цена напрямую зависит от толщины материала и количества каучуковой крошки, содержащейся в нем.

Преимущества и область применения рулонных покрытий

Бесспорно, превосходные эксплуатационные качества резинового рулонного покрытия , его повышенная прочность, износостойкость, долговечность и аккуратный внешний вид определяют его большую популярность и использование в самых различных сферах. К примеру, данное покрытие часто используют на таких объектах:

  • стадионы и беговые дорожки;
  • территории у катков;
  • фитнес центры и тренажерные залы;
  • раздевалки;
  • детские уличные площадки;
  • склады и гаражи;
  • пандусы;
  • бильярдные, тиры.

Резиновое рулонное покрытие для детских площадок избавит от пыли и убережет детей от ссадин

Итак, детская площадка, покрытая резиновым рулонным настилом станет травмобезопасным островком для детей при любых погодных условиях, даже после дождя. Амортизирующий эффект, шумопоглощение, мягкая и эластичная поверхность делают данный материал идеальным для оформления детских площадок. Кстати, на таком покрытии не собирается пыль, что очень важно для поддержания гигиенической чистоты площадки. Дополнительными плюсами являются:

  • легкий монтаж;
  • отсутствие специфического запаха; аккуратный внешний вид;
  • простота в уходе;
  • резиновое покрытие легко чистится, можно использовать обычные моющие средства.

Гравий для детской площадки. Покрытие детской площадки. Что лучше: резиновое или гравийное? на сайте Недвио

Недвио: Энциклопедия домовладельца

Дмитрий Крылов

Эксперт по частным домам. Опыт загородного проживания: 30 лет.

Вопрос от читателя нашего портала: Покрытие детской площадки. Что лучше: резиновое или гравийное?


Ответ:  Разбитые коленки, ссадины, ушибы — это все может получить ребенок во время игры на детской площадке, где нет специального безопасного покрытия.

Традиционно на детских площадках устраивают гравийное или резиновое покрытие. Гравийное изготавливают из мелкой гравийной крошки, резиновое изготавливается из резиновых изделий, старых автомобильных покрышек и полимерного связующего. Покрытие наносится на загрунтованную бетонную подушку или брусчатку, после окончательного схватывания оно приобретает гладкую поверхность.

Резиновое покрытие для детских площадок обладает:

  • Высокой стойкостью к температурам – оно не разрушается даже при резких перепадах температур;
  • Пористой и мягкой структурой – во время падения невозможно повредить руки или ноги;
  • Ярким цветом – причем, палитра поражает своим многообразием, с помощью различного цвета полимера выполняется нестираемая и несмываемая разметка площадки;
  • Бесшовной структурой – во время бега ребенок не сможет запнуться за край материала и упасть;
  • Резиновое покрытие для детских площадок отлично моется водой, и всегда будет сохранять яркий цвет.

Гравийное обладает:

  • Жесткой структурой – при падении ребенок может повредить себе руки и ноги;
  • Серым цветом – на площадке всегда преобладает серый грязный цвет;
  • Невысокой стойкостью к проливному дождю – поверхность размывается;
  • На гравийном покрытии невозможно выполнить разметку, обладающую стойкостью к атмосферным осадкам, и нанести рисунок.

Экономия должна быть экономной. Конечно же, гравий является дешевым материалом, получаемым при добыче и обработке камня. Но, если сопоставить долговечность резинового покрытия и стоимость недолговечного гравийного, где придется периодически восстанавливать покрытие путем подсыпания гравия, то в итоге получится, что решение постелить на детской площадке резиновое покрытие — выйдет дешевле, да и безопаснее для детей.

Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Предыдущая статья

Трубы отопления. Нужна ли теплоизоляция?

Следующая статья

Как самому сделать монтаж откатных ворот на даче?

Покрытие детской площадки. Что лучше: резиновое или гравийное?

Песчаное покрытие на детской площадке. Обустройство детской площадки

Детскую площадку любой взрослый человек расценивает только как место для игр, но для ребенка – это целый мир. В нем он не только развивает силу и ловкость, но и заводит новых друзей, начинает познавать окружающий мир. Игровая площадка, по определению, должна быть источником радости для малышей, поэтому при ее обустройстве на первый план выходит безопасность. Основой основ такого сооружения является прочное и надежное покрытие.

Требования к устройству детских площадок в различных странах

Обеспечение безопасности для детей является приоритетной задачей в любой развитой стране. По этой причине требования к обустройству детских игровых площадок закладываются в обязательных для исполнения государственных стандартах. Так, в Соединенных Штатах Америки они сформулированы в документах F 1292-99 и ASTM F 355-01, в Европе – в стандартах BS 7188:1998 и 1177 EN: 1997, в Австралии – в AS/NZS 4422:1996. Чаще всего в качестве основания для игровых площадок во многих странах используется ударопоглощающее резиновое покрытие. Помимо этого, под ним устраивается песчаная или гравийная подушка высотой 40–50 см. Такой подход обеспечивает требуемый уровень безопасности для детей при использовании площадки.

Чем можно засыпать детскую и спортивную площадку.. Альтернативы отсеву для детских площадок и парковок 02

Детская площадка с резиновым покрытием абсолютно безопасна

В мире существует немало необычных и даже странных детских площадок. Например, в немецком Пренцлауэрберге она представляет собой огромного дракона, изготовленного из различного утиля. В перуанской Лиме детская площадка с тарзанками и качелями находится на заброшенной стройке. В Токио она построена из нескольких тысяч старых автомобильных покрышек. В американском Гров-Сити детская площадка напоминает планетарий, а каждая игровая зона представляет одну из планет.

Российские регламентирующие документы

В России разработаны и введены в действие два документа, регламентирующих требования к оборудованию и покрытиям, используемым на детских площадках. Это ГОСТ Р 52169-2012 и ГОСТ Р ЕН 1177-2013. Как показывает практика, бо́льшую часть травм дети получают в результате падений с различных горок, лесенок или качелей. По этой причине указанные нормативные документы требуют наличия на детских площадках специальных защитных покрытий.

При этом исключается использование материалов с неудовлетворительными ударопоглощающими качествами: щебня, камня или кирпича. Не рекомендуется применение естественных покрытий: дерна, травы или земли. Они требуют тщательного ухода, а при его недостатке снижаются ударопоглощающие качества, и покрытия превращаются в травмоопасные.

Чем можно засыпать детскую и спортивную площадку.. Альтернативы отсеву для детских площадок и парковок 03

Детская площадка с натуральным покрытием требует особого ухода

В целом, согласно ГОСТ Р ЕН 1177-2013, допускается использование двух видов покрытий, обеспечивающих требуемый уровень безопасности при падениях: цельных и сыпучих. Под первыми подразумевается применение синтетических матов, резиновых ковров или плитки. Сыпучие материалы могут быть нескольких видов.

Требования к покрытиям из сыпучих материалов

В качестве защитного покрытия для детских площадок допускается использование древесных стружек или коры, песка и гравия. Минимальная толщина слоя этих материалов должна составлять 200 мм при возможной высоте падения 2 000 мм и 300 мм при высоте падения 3 000 мм. Чтобы компенсировать вытеснение сыпучего материала в результате использования детской площадки, этот параметр необходимо увеличить еще на 100 мм. Требования к размеру частиц следующие:

  • древесная стружка должна иметь размеры 5–30 мм;
  • древесная кора – 20–80 мм;
  • допустимая фракция песка – 0,2–2 мм;
  • щебня – 2–8 мм.

При этом песок и гравий не должны содержать частиц глины и прочих загрязнений.

Чем можно засыпать детскую и спортивную площадку.. Альтернативы отсеву для детских площадок и парковок 04

Детская площадка вполне может иметь покрытие из сыпучего материала при соблюдении требований нормативных документов

При использовании сыпучих материалов, соответствующих требованиям ГОСТ Р 52169-2012 и ГОСТ Р ЕН 1177-2013, детские площадки могут с успехом использоваться, приносить радость малышам и быть полностью безопасными.