Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Шпалера для малины своими руками. Преимущества выращивания на шпалере

21.02.2023 в 14:22

Шпалера для малины своими руками. Преимущества выращивания на шпалере

Подвязка нужна, так как кусты малины довольно высоки (1,5-1,8 метра), при этом их ветки и стебли сравнительно тонкие и гибкие из-за чего они гнуться и не выдерживают собственного веса. При большом урожае ветки опускаются к самой земле, смешивая ягоды с грязью, вследствие чего урожай заболевает или гниёт.

Не все дачники используют шпалеры, но все подвязывают малину к воткнутым в землю палкам. Обойтись без этого могут только низкорослые малинники. Скороспелые сорта или высокоурожайные кусты нуждаются в подвязке. В целом шпалера полезны для любых кустов малины и ежевики, так как дают много преимуществ.

Однополосный шпалер с высокими кустами малины

  1. Шпалеры формируют красивые рядки малины. Конечно, преимущество важно только при выращивании малины в одном месте. Если вы посадили кусты в разных уголках дачи, то придется использовать другие способы подвязки.
  2. Нижние ветки не пачкаются, так как не касаются земли. Из-за этого стебель, листья и ягоды не болеют и не подвергаются нападению вредителей (улиток, лягушек).
  3. Ягоды остаются чистыми в любую погоду, их проще обрабатывать после сборки урожая.
  4. Кусты образуют правильные прямые грядки с широким пространством между ними. Из-за этого они сильнее продуваются ветром, остаются сухими, в результате чего не болеют грибковыми инфекциями
  5. Благодаря равномерной посадке растения одинаково освещаются светом, из-за чего ягоды созревают дружно, что упрощает сборку урожая.
  6. Садоводу становится проще ухаживать за растениями. Поливка, прополка, мульчирование почвы становится легче.
  7. За кустами также становится проще ухаживать. Сразу видны заболевшие побеги, кусты становится проще обрезать. Легче собирать урожай, а после него подготавливать территорию к зиме.
  8. Любое перемещение между кустами упрощается. Без шпалер между кустами приходится пробираться, как сквозь густые заросли.

Шпалера для малины чертеж. Что это и для чего нужны?

Шпалеры для малины являются своеобразными опорами для куста. Конструкция препятствует повреждению веток, которые стремятся к земле под грузом ягод. Многие сорта малины вырастают до 2-х метров, однако имеют тонкие ветви. В таком случае шпалеры просто необходимы для выращивания. Если ягоды малины будут лежать на земле, то очень быстро на них сбегутся различные насекомые.

Шпалера для малины своими руками. Преимущества выращивания на шпалере

Можно не использовать конструкцию при выращивании низкорослых сортов. Если же планируется выращивание малины раннего созревания и высокой продуктивности, то без шпалеры обойтись не получится. При этом важно высаживать кусты ровными рядами. При хаотичной рассадке придется оборудовать дополнительные опоры.

Шпалера для малины своими руками. Преимущества выращивания на шпалере 01

Шпалеры для малины обладают рядом преимуществ.

    С их помощью можно сформировать красивые и аккуратные ряды.

    Нижние ветви не контактируют с землей, поэтому не пачкаются. В результате использования конструкции растение не подвергается атакам улиток, лягушек и других вредителей.

    Ягоды чистые даже в дождливые дни.

    Шпалеры позволяют сформировать правильные рядки с большими промежутками между кустами. Благодаря этому растение хорошо обдувается ветром и обсыхает. В результате пропадает риск возникновения грибковых заболеваний.

    При равномерной посадке все ветки получают достаточное количество солнечного света. В итоге все ягоды созревают в одно время, что сильно упрощает сбор урожая.

    Поливать, пропалывать и мульчировать намного проще. А также шпалеры позволяют вовремя увидеть какие-либо повреждения на ветках.

    Намного легче собрать ягоды и подготовить посадку к холодам.

    Шпалеры облегчают перемещение между кустами.

Шпалера для малины своими руками. Преимущества выращивания на шпалере 02

Шпалера для малины из пластиковых труб. Инструкция, как сделать шпалеру для малины своими руками

Малиновые стебли довольно хрупкие и под грузом спелых ягод или во время непогоды ломаются. От этого урожайность снижается. Чтобы избежать подобных неприятностей, садоводами строится шпалера для малины. Поддерживающие опоры чаще всего устанавливаются на сформированном малиннике. Благодаря подобному уходу за кустами малины можно собрать большое количество ягод. Для низкорослых растений, имеющих толстые стебли, подобная подвязка чаще всего не нужна.

Предназначение и достоинства шпалеры для малины

Сортовая малина, которую выращивают современные садоводы, вырастают на высоту более полтора метра. Также на ней растут длинные боковые отростки со своими ягодками. Плоды таких сортов довольно крупные, и под их весом ветви ломаются, не выдерживая нагрузки. Чтобы этого не происходило садоводы используют подвязку растения. Отличным вариантом станет изготовление шпалеры.

Важно! Шпалеры рекомендуется делать в малинниках, кусты которых высажены рядами. Если малина высажена хаотично, то для них используют отдельно вбитые опоры.

Чаще всего опора для малины используется на участках больших объемов. Она имеет ряд преимуществ:

  • нижняя поросль не падает на землю;
  • ягоды не пачкаются в земле после осадков;
  • растение хорошо обдувается свежим воздухом, что является отличной профилактикой грибковых заболеваний;
  • ягоды малины равномерно освещаются солнечными лучами, благодаря чему созревают одновременно.

Малина на шпалере

Подобные конструкции подойдут как для малины, так и для виноградной лозы. Благодаря крепким шпалерам за малинником легко ухаживать:

  • проводить санитарную обрезку кустов;
  • совершать полив и мульчирование прикорневой зоны;
  • собирать урожай с малинника;
  • проводить подготовку малиновых кустов к зимовке.

Подпорки для малины — очень удобные сооружения, которые один раз делают и используют на протяжении нескольких лет.

Размеры и способы устройств

Шпалера — это простое сооружение, изготовленное из столбов и нескольких рядов оцинкованной проволоки. Делятся подвязки на два вида:

  • однополосная;
  • двухполосная.

Садоводы разделились во мнениях — одни считают самыми эффективными двухполосные конструкции, другие высказываются за однополосные.

Для справки!  Судя по сообщениям на форумах, в частных садах все же чаще практикуются однополосные виды опор.

Однополосная шпалера для малины

Этот вид ограды для малины используется для поддержания ветвей при помощи натянутой проволоки между столбами. Зависимо от того, каким способом подтягиваются стебли, конструкция может быть:

  • веерной;
  • вертикальной плоской;
  • свободной;
  • наклонной;
  • горизонтальной.

Малина, подвязанная на однополосной шпалере

Несмотря на разные названия, это устройство изготавливается одинаково, но отличается только способом, которым подвязываются сами стебли малины. Грамотная подвязка нужна для того, чтобы поддержать растение в период вегетации. Но при изготовлении шпалеры существуют некоторые нюансы.

Шпалеры используются не только для подвязки взрослых кустов малины, но и для подготовки их к зимовке. После установки конструкции, побеги, которым исполнился год, наклоняют вниз к земле и чем-нибудь фиксируют в таком положении. Таким образом плодовые веточки начинают произрастать вертикально по отношению к стеблям. Почки, которые расположены у основания остаются в спящем положении. Этот способ очень эффективный при укрытии растения в зимний период.

Важно! Однополосный вид шпалер подходит только в том случае, если на участке высажено небольшое количество кустов.

Недостаток данной подвязки заключается в сложности процесса, поскольку каждый побег малины фиксируется отдельно. Это хлопотное занятие, поэтому не подходит для больших плантаций.

Двухполосные шпалеры для малиновых посадок

Для плантаций больших размеров подойдут двухполосные шпалеры. Этот вид подвязки так же делится на:

  • Т-образную;
  • V-образную;
  • Y-образную;
  • Шатровую горизонтальную.

Конструкция поддерживает кусты и позволяет правильно их формировать. На саму конструкцию натянута прочная проволока. Ее располагают в два или даже три ряда, на дистанции от 55 сантиметров до 3 метров друг от друга. Побеги разных годов разводятся по сторонам, что способствует высокой урожайности и упрощает сбор. Кроме того, благодаря такому подходу малина не загустеет, все ягодки получат свою порцию освещения солнцем.

Т-образная

Для изготовления основы конструкции используют трубы, брусья, куски арматуры, которые крепят перпендикулярно друг к дружке. Проволоку натягивают по верхним краям планок или продевают в отверстия. А если горизонтальных планок несколько, то делают не одну растяжку.

Вариант сложной Т-образной шпалерной конструкции для малины

Формируя малиновый куст, стебли кладут на обе стороны шпалеры. В центре образуется пространство, которое постепенно заполняются молодыми побегами.

V-образная

Картинка 4 Схема V-образной шпалеры.

Основа для данной подвязки делается в наклонной форме. Стебли фиксируют на проволоке тем же способом, что описан выше.

Y-образная шпалера

Шпалеры, выполненные в форме латинской буквы Y считаются самой современной и усовершенствованной разработкой.

Шпалера для малины из дерева. Описание и виды

Шпалеры для малины — это специализированные агротехнические изделия, являющиеся опорной конструкцией. Данный инструментарий позволяет намного лучше и красивее выращивать куст малины, особенно это касается рослых сортовых разновидностей растений (до 2 м) с тонкими ветвями. В противном случае существует высокая вероятность повреждения веток и стеблей.

Шпалеры для малинника являются необязательными в случае выращивания низкорослых сортов. Однако при культивировании растения, характеризующегося высокой урожайностью и ранним созреванием, без данной конструкции не обойтись. Следует также обратить внимание, что кусты должны располагаться ровными рядами. Если рассадка слишком хаотичная, пользователю потребуется установка дополнительных опорных элементов.

Специализированные шпалеры позволяют добиться чистоты ягод и ветвей, одновременно с этим растение намного меньше подвергается негативному воздействию лягушек, улиток и многих других вредителей.

Подобные изделия также дают возможность формировать правильные грядки, характеризующиеся наиболее оптимальным расстоянием друг от друга. В противном случае наблюдается достаточно высокая вероятность образования опасных грибковых заболеваний.

Шпалера для малины своими руками. Преимущества выращивания на шпалере 03

Шпалера для малины своими руками. Преимущества выращивания на шпалере 04

За счет своих конструкционных особенностей шпалеры — это высокоэффективный инструмент, позволяющий более равномерно распределить солнечные лучи по грядке. В таком случае ягоды спеют одновременно, что положительно сказывается на простоте последующего сбора урожая. Помимо вышеперечисленных нюансов, следует также обратить внимание на то, что установка шпалер дает возможность значительно облегчить проведение таких важных агротехнических практик, как мульчирование, орошение грунтовой смеси и прополка. Описываемые конструкции позволяют своевременно обнаружить повреждения ветвей или заражение растения опасными патологическими процессами. К тому же шпалеры значительно облегчают передвижение огородника между отдельными кустами.

В зависимости от конструкционных особенностей шпалеры условно классифицируются на две основные разновидности: однополосные и двухполосные. Первый вариант обычно устанавливается для небольших и компактных кустов, второй же подходит для более объемных растений. Элементы опорной конструкции прочно фиксируются в почвенном субстрате, после чего между ними производится натяжка стандартной проволоки в несколько отдельных рядов. Далее к каждому шпагату привязываются стебли растения.

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

Существует несколько способов подвязать малину. Самый простой, когда между несущими стойками, вбитыми в землю, натягивается проволока, к которой аккуратно подвязывается каждый стебель. Такой вид шпалеры называется однополосным.

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

Но нужно знать, как подвязать малину правильно. Не стоит использовать для подвязки малины грубую стальную проволоку, которая со временем будет ржаветь и может повредить стебли. Перед тем как подвязывать малину, нужно запастись нарезанными в размер верёвками или шпагатом. Подойдёт также тонкий провод в мягкой оплётке.

Можно также будет посетить информационный портал о рыбках.

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

Если кусты имеют большие размеры, то целесообразно изготовить т-образную конструкцию, когда к стойке дополнительно монтируются поперечные перекладины. Это позволит протянуть проволоку в несколько рядов.

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

Нужно обратить внимание на то, чтобы она была хорошо натянута и не провисла под тяжестью растений. К центральной трубе привариваются поперечные перекладины в два или три ряда. Расстояние от земли до первой поперечины составляет 60 сантиметров, до второй-90, до третьей-1 метр 40 сантиметров.

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

В некоторых случаях изготавливаются v-образные шпалеры. В этой конструкции, которую называют двухполосной наклонной, к центральной опоре прикрепляются две несущие плоскости, направленные в разные стороны, что обеспечивает дополнительное пространство между растениями.

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

Еще один вид шпалеры- Y-образная. Это самая сложная в изготовлении конструкция. Она оснащается шарнирными креплениями, для того чтобы была возможность регулировки угла наклона боковых лап, чтобы в зависимости от погодных условий менять положение ветвей. На T, V и Y-образных опорах кусты подвязывают на разные стороны.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-oblagorodit-malinu-sezonnye-raboty

Проволока для малины. Варианты конструкции шпалер

Шпалера для малины – это особенная конструкция, которая представляет собой ряд столбов. Между ними на определённой высоте натянуты несколько рядов металлической проволоки или армированной верёвки, также можно использовать арматуру. На практике используют два основных типа шпалер: однополосные или двухполосные . По мнению опытных садоводов, первый вид шпалер лучше использовать на небольших по размеру участках.

Однополосная шпалера, способы подвязки ягод

Проволока для малины. Варианты конструкции шпалер

Однополосная шпалера

Основным предназначением описываемой опорной конструкции считается удержание побегов малины по натянутой проволоке или бечевке. В данном случае подвязка ягод проводится следующими способами :

  • в вертикальном направлении;
  • под определённым уклоном;
  • веером;
  • свободное размещение плодовых веток.

Все описанные способы подвязки возможны на одном виде шпалеры, когда ветви растения закрепляются в определённом порядке между рядами проволоки.

Кроме фиксации положения кустов малины в период вегетации шпалера выполняет и другую функцию, подготовка культур к зимовке. В этой ситуации растения наклоняют к земле и подвязывают к нижнему ряду проволоки.

В данном случае во время установки шпалеры в начале весны ветви из прошлого года пригибают к земле и фиксируют горизонтально. В период вегетации плодовые ветки начнут расти вверх, но на основном побеге возле основания останутся спящие почки. Подобный метод формирования куста упрощает работы по укрытию плантации малины на зиму . Недостатком описанного способа считается необходимость в закреплении и подвязке каждого куста. На небольшом малиннике такие работы не доставят особых хлопот садоводу, но при наличии большой плантации необходимость в подвязке каждого растения считается недостатком.

Двухполосные шпалеры

Проволока для малины. Варианты конструкции шпалер

Двухполосные шпалеры

При значительных площадях насаждений рекомендовано использовать двухполосные опоры. Такие конструкции можно поделить на несколько разновидностей:

  • в форме буквы Т;
  • шатровая горизонтальная;
  • в виде символа V;
  • в виде буквы Y.

Двухполосные шпалеры не только поддерживают ягоды в нужном положении, использование подобной конструкции даёт возможность формировать растения.

Рассматриваемые опоры выполнены в виде двух рядов проволоки параллельных друг к другу. Высота размещения направляющих может быть разной. Нижний ряд размещается на расстоянии 50 сантиметров от поверхности земли. Верхний ярус проволоки может устанавливаться на 3 метровой отметке, это зависит от высоты кустов. Подобная конструкция предотвращает загущение насаждений , даёт возможность ориентировать плодоносящие побеги в разные стороны, что ускоряет дозревание урожая.

Шпалера в виде буквы Т

Проволока для малины. Варианты конструкции шпалер

Т-образная шпалера для малины

Как можно понять из названия описываемая конструкция выполнена в виде опор Т-образной формы. Основным материалом для устройства стоек такой шпалеры считаются деревянные брусья, металлические трубы, а также обрезки арматуры. Обычно такие элементы в верхней части закрепляют перпендикулярно друг к другу. Ряды проволоки нужно закрепить по выступающим краям планки . Во время формирования куста побеги укладывают на разные рукава шпалеры. В данном случае в центре растения начинает формироваться молодая поросль, которая почти не затеняется основными плодоносящими растениями.

V образная опора

Проволока для малины. Варианты конструкции шпалер

Схема V-образной шпалеры

У рассматриваемой конструкции две рабочие плоскости наклоняются от средины кустов в бока. В связи с этим такую шпалеру часто называют двухполосной наклонной . Формирование растений происходит по предыдущей схеме, но расстояние между краями рабочих плоскостей должно быть не большим от 2 метров.

Y образная шпалера

Проволока для малины. Варианты конструкции шпалер

Y-образная шпалера

Это новейший вариант шпалеры для подвязывания и ухода за кустами малины. Особенностью такой конструкции считается использование шарниров и лопастей , что помогает ориентировать рабочие плоскости шпалеры в удобном направлении под определённым углом. В летний период лопасти поднимают, на зиму или весной опускают, что позволяет соорудить укрытие для защиты растений от холода.