Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Солнечные батареи для частного дома. Мой опыт использования солнечной батареи для дачи

01.03.2023 в 01:31

Солнечные батареи для частного дома. Мой опыт использования солнечной батареи для дачи

Просмотрев несколько сайтов, я остановился на поликристаллической панели на 150 Вт, дополнительно к панели я заказал инвертор на 400 Вт и контроллер по технологии ШИМ. Били мысли приобрести что-то более солидное, ну или хотя бы заказать  солнечные батареи бу из германии . Они отличаются хорошим качеством, но в итоге я решил, что для пробы достаточно чего-то попроще (если вас заинтересует этот вариант продажа солнечных батарей бывших в употреблении в Германии поставлена на поток, там есть из чего выбрать). Заказ пришел довольно быстро, я взял лестницу, инструменты, которые могут понадобиться, и полез на крышу. Проблемы с установкой были, так что, всем кто хочет  купить солнечные батареи для частного дома,  рекомендую дополнительно докупать фирменный крепеж. И еще один совет, если вы всё-таки решили взять панели, лучше сразу приобрести специальный провод, который рассчитан на высокие температуры и может постоянно находиться на солнце.

Установив панель, я подключит контроллер, все достаточно просто, берем автоаккумулятор и подключаем его к контроллеру, все, заряд пошел. Зарядка пошла практически сразу после подключения и уже через сутки контролер показывал, что аккумулятор заражен на 80%, а с первыми лучами солнца на следующий день он был заряжен полностью. Пришло время проверить, как работает моя система, подключил инвертор, нажал вкл. На пульте телевизора (ЖК 52дюйма), все работает, проверил освещение в помещения, все горит. Чайник конечно с такой мощностью не вскипятить, но без света вы точно не останетесь. Как видите даже такие казалось бы  дешевые солнечные батареи  вполне эффективны. Выключил систему и оставил ее до худших времен.

Контрольную проверку моя система прошла уже через две недели, когда вырубило свет из-за обрыва на линии ЛЭП. Включил, свет горел в двух помещениях, телевизор работал, музыкальный центр, электричества хватило белее чем на 10 часов. В принципе система прошла проверку.

Солнечные батареи для дома 100м2. Как работает солнечная электростанция

Мы не собираемся отнимать ваше время и рассказывать, как полупроводниковые модули генерируют ток. Но если вы хотите организовать солнечное отопление частного дома, нужно представлять принцип работы фотоэлектрической станции и знать все нюансы, влияющие на ее мощность.

Солнечная энергетическая установка (СЭС) состоит из следующих элементов (показаны ниже на схеме):

  • одна либо несколько панелей, воспринимающих излучение солнца;
  • аккумуляторные батареи (АКБ), накапливающие произведенную электроэнергию;
  • контроллер следит за уровнем заряда, направляет ток в нужную цепь;
  • инвертор преобразует постоянное напряжение солнечных батарей в переменный ток 220 В.

Интересный момент. Цена модулей составляет не более 30% от стоимости полного комплекта оборудования. Остальные 70% – это аккумуляторы, инверторный блок и контроллер. Комплектующие подбираются под одно рабочее напряжение 12, 24 или 48 вольт.

Солнечные батареи для дома 100м2. Как работает солнечная электростанция

Схема солнечной установки с инвертором и контроллером

Упрощенно поясним алгоритм работы системы:

  1. В течение светового дня батареи вырабатывают ток, проходящий через контроллер.
  2. Электронный блок оценивает уровень заряда АКБ, затем направляет энергию в нужную линию – на зарядку либо потребителям (к инвертору).
  3. Инверторный блок преобразует постоянный ток в переменный со стандартными параметрами – 220 В / 50 Гц.

Существует 2 типа контроллеров – ШИМ и MPPT. Разница между ними состоит в способе зарядки элементов электропитания и величине потерь напряжения. Блоки MPPT более современные и экономичные. Аккумуляторы применяются разные: свинцово-кислотные, гелевые и так далее.

Солнечные батареи для дома 100м2. Как работает солнечная электростанция

В состав СЭС входят специальные АКБ, не боящиеся глубокого разряда

Если планируется использование нескольких модулей, то они соединяются между собой 3 способами:

  1. Параллельная схема подключения позволяет нарастить ток в цепи. «Минусовые» контакты всех батарей присоединяются к одной линии, «плюсовые» – к другой. Напряжение на выходе остается неизменным.
  2. Применение последовательной схемы дает возможность увеличить выходное напряжение. «Минусовая» клемма первой панели соединяется с «плюсом» второй и так далее.
  3. Комбинированный способ применяется, когда нужно изменить оба параметра – силу тока и напряжение. Несколько модулей соединяется последовательно, потом группа подключается к общей сети параллельно другим аналогичным группам.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/zachem-stavit-solnechnye-batarei-na-kryshu-doma-kak-vybrat-solnechnye-batarei