Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер

01.03.2023 в 14:03

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер

Габариты тумбочки оказывают воздействие на количество оставшегося свободного пространства. Излишне громоздкие варианты придадут интерьеру устаревший вид. При выборе тумбочки учитывают параметры:

  • высоту;
  • ширину;
  • глубину.

Особое внимание следует уделить высоте предмета мебели. Она должна соответствовать параметрам кровати: с нее должно быть удобно дотянуться до поверхности столика. Именно здесь будут находиться важные мелочи: книги, расчески, будильник и многое другое. Поэтому доступ должен быть беспрепятственным.

Когда высота тумбочки эргономична и выстраивается на одном уровне с кроватью, общий дизайн интерьера выглядит более сбалансированным. Зрительно предметы мебели образуют единую линию, приятную для глаз. Уравновесить разные по высоте элементы можно за счет использования зеркал, установленных на тумбочках. Хорошим решением также станет использование столиков, объединенных с шкафами по вертикальной линии.

Ширина также играет не последнюю роль в вопросе эргономичности. Оптимальной станет модель, имеющая классические пропорции. При этом следует помнить, что прикроватная тумбочка — часть общей композиции. Поэтому она должна быть соразмерной пропорциям кровати. Огромная кровать рядом с миниатюрными столиками будет выглядеть нелепо и неправильно, точно так же, как массивные тумбочки рядом с небольшой и изящной конструкцией. Данный аспект особенно актуален, когда речь идет о классическом интерьерном решении.

Специалисты рекомендуют выбирать прикроватные столики шириной менее 50 см, если рядом стоит небольшая двухместная или стандартная одноместная кровать. Для кровати королевских размеров ширина может составлять 50-100 см.

Обязательно следует обратить внимание на глубину элемента мебели. Оптимальным выбором для эргономики комнаты станет прикроватная тумбочка не глубже 50 см. Остальные варианты будут либо не слишком вместительными, либо затруднят доступ к кровати.

Рассматривая различные модели прикроватных столиков, следует оценить общее впечатление от стилистики оформления спальни. Для массивной кровати подойдут крупные и основательные варианты. Спальная конструкция, выдержанная в изящных пропорциях, требует наличия соответствующих элегантных тумбочек. Основное внимание уделяют вопросу достижения гармонии и органичности внутреннего пространства.

Оптимальный размер прикроватной тумбочки. Размеры прикроватных тумб для спальни и особенности выбора

Невозможно представить спальню без определённого набора мебели. Основным предметом, конечно же, является кровать. Для хранения одежды и постельного белья устанавливается шкаф. Но есть вещи, которые всегда должны быть под рукой, и для их удобного расположения очень подходит прикроватная тумбочка.

Преимущества

Прикроватная тумбочка представляет собой небольшой шкафчик с ящиками и полками, с помощью которых можно разместить приятные мелочи, небольшие гаджеты и косметику. Прикроватные тумбы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами мебели.

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 01

Любая правильно подобранная тумба будет являться отличным дополнением в интерьере спальни. Более того, абсолютно любой стиль этого помещения совершенно немыслим без миниатюрной тумбочки. Она не только дополняет и украшает интерьер спальни, но и является очень функциональным предметом, позволяющим разместить множество вещей, необходимых в данный момент и при этом без необходимости вставать с кровати.

Как правило, тумбочка для спальни служит местом хранения книг, журналов, лекарств. А так же на неё можно поставить красивый светильник, положить мобильный телефон, крем для рук и много других мелочей, которые могут понадобиться в любой момент.

Виды и размеры

Прикроватные тумбы, устанавливаемые у двуспальной кровати различаются по форме, количеству полочек, их видам и расположению, материалам изготовления и размерам.

Форма прикроватных тумбочек может быть различна. Наиболее распространённая – это, конечно, прямоугольная.

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 02

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 03

Стандартные параметры, которыми руководствуется большинство производителей, находятся в определённых пределах. Ширина изделия составляет 50-55 см, а высота – 55-60 см. Но при желании можно найти огромное количество моделей тумб не только с такими размерами, но и с габаритами, отличающимися от стандартных. Встречаются экземпляры, ширина которых составляет 40, 35 и даже 30 см, подходящих для установки в ограниченном пространстве.

Кроме стандартных прямоугольных форм, встречаются квадратные, овальные, округлые и многие другие формы, стилизованные под конкретный интерьер.

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 04

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 05

Помимо форм, прикроватные тумбочки различаются по количеству ящиков, их расположению, наличию или отсутствию ниш.

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 06

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 07

Классический вариант – тумба с двумя выдвижными ящиками, отличающаяся практичностью, функциональностью и лаконичностью. Наибольшая доля продаж приходится именно на такие модели.

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 08

Тумба с распашной дверцей, за которой располагаются 2-3 обычные полки. Модель прекрасно защитит вещи от проникновения пыли.

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 09

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 10

Тумба с одним выдвижным ящиком, располагающимся, как правило, в верхней части и ниши, разделённой на две, иногда на четыре части. Такая полка позволяет легко получать доступ к нужным предметам.

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 11

Интересная разновидность прикроватной тумбы – вариант с выдвигающимся поворотным столиком. При необходимости он трансформируется в нужное положение и располагающиеся на нём предметы можно достать, не вставая с кровати.

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 12

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 13

Прикроватные тумбы изготавливаются, как правило, для установки на пол, но есть и модели, которые разрушают все стереотипы об этих предметах мебели. Подвесной вариант прикроватной тумбочки крепится к стене возле кровати и занимает совсем немного места, при этом функциональность её ничуть не хуже напольных вариантов.

Кроме обычных классических моделей, существуют и дизайнерские варианты тумб, притягивающие взгляд и украшающие интерьер.

Материалы

Для изготовления тумб используются различные материалы. Наиболее дорогой материал – это, конечно, массив дерева.

  • Деревянные прикроватные тумбочки отличаются долговечностью и нетоксичностью. Для изготовления используются различные породы деревьев: бук, дуб, красное дерево, сосна. На самом изделии чётко просматривается древесный рисунок. Такой вариант понравится любителям классики. Размер их отличается от стандарта в большую сторону.
  • Альтернатива натуральному дереву – изделия, произведённые из ДСП, ЛДСП и МДФ. они имеют древоподобную структуру, стоят намного дешевле деревянных моделей, а по функциональности и эстетичному виду ничуть не уступают моделям из массива.
  • Менее распространённые материалы для прикроватных тумбочек – натуральная кожа и искусственная кожа. Изделия из этих материалов понравятся людям, у которых дизайн помещения выполнен в оригинальном стиле. Данный материал применяется только в качестве обивки, а сам каркас изготавливается из ДСП. Этот материал, конечно, смотрится очень красиво, но он не слишком практичен, особенно если в доме присутствуют домашние животные.
  • Кроме перечисленных материалов, в изготовлении прикроватных тумб используют также стекло и металл. Как правило, данные материалы используют дизайнеры для воплощения своих оригинальных идей.

Размер тумбочки прикроватной. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Подобрать подходящий размер прикроватной тумбы можно отталкиваясь от свободной площади в спальне. Если спальня малогабаритная, или кровать (диван) стоит в гостиной – выбирайте маленькие прикроватные тумбы с функциональными ящиками. Массивные тумбы с нишами или дверцами визуально сделают комнату захламленнее и не опрятнее.

Размер тумбочки прикроватной. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Если площадь жилья позволяет – вы можете выбирать тумбы как вашей душе угодно, с ящиками и полками, дверцами и др. Большие прикроватные тумбочки могут вмещать в себя много вещей, в том числе и постельное белье. Для того, чтобы вам было удобно пользоваться тумбой, обратите внимание на такие габариты как:

  • Высота . Важнейший критерий выбора. Если тумбочка будет слишком высокой, она скрывает обзор с кровати и не отвечает требованиям эргономики. На слишком низкую тумбу неудобно складывать вещи или ставить стаканы с водой. Идеально – тумбочка в ровень с кроватью, а точнее с точкой, где заканчивается матрас. Таким образом подобранная мебель выглядит гармонично и симметрично.
  • Ширина . Ширина прикроватной тумбы, также, как и длина, подбирается в зависимости от габаритов спального места кровати. Если кровать классическая (спинка и изножье), выбирайте тумбочки шириной от 40-50 см и больше. Рядом с большой кроватью малюсенькая тумба будет выглядеть не красиво, в таком случае подойдут широкие тумбы от 60-70 см.
  • Глубина . Углубленность тумбы выбирается в зависимости от того, как вы собираетесь использовать тумбочку. Для хранения часов, кремов и других мелочей подойдет неглубокая тумбочка с ящиками. Если вы хотите в прикроватной тумбе хранить постельное, можете смело купить глубокую тумбу. Нужно обратить внимание, что слишком глубокая тумба может загородить доступ к кровати. Поэтому выбирайте тумбы глубже 50 см, если у кровати нет изножья.

Размер прикроватной тумбочки стандарт. Как выбрать прикроватную тумбу – рекомендации

Мебельные фабрики и салоны предлагают множество видов конструкций в зависимости от финансовых возможностей покупателя и его требований к данному типу продукции. Иными словами, одних размеров прикроватных тумбочек для выбора в спальню недостаточно. Пристальное внимание стоит уделить практичности применения изделия.

Размер прикроватной тумбочки стандарт. Как выбрать прикроватную тумбу – рекомендации

Мобильная конструкция на колесиках может послужить передвижным столиком

Кому-то подойдет аккуратный прикроватный мини-столик с минимумом выдвижных ящиков, а может и вовсе без них. Его предназначение – размещение светильника и будильника. Другим потребуются максимально функциональные образцы с множеством секций. Причем они могут быть как закрытого, так и открытого типа.

Размер прикроватной тумбочки стандарт. Как выбрать прикроватную тумбу – рекомендации

Модель на ножках смотрится легче и утонченней

Еще один популярный вариант – подвесные прикроватные тумбы. Они не менее вместительные, чем модели на ножках. Но их главное преимущество – создание иллюзии невесомости и воздушности. Этот вариант особенно актуален для небольших спален.

Размер прикроватной тумбочки стандарт. Как выбрать прикроватную тумбу – рекомендации

Подвесная модель выглядит воздушной, словно парящей над полом

Согласно чертежам по установке расстояние от уровня пола до дна тумбы колеблется от 0,1 м до 0,5 м в зависимости от высоты кровати и матраса. При этом под само изделие можно спрятать тапочки или корзину.

Чем больше разного рода аксессуаров или вещей планируется разместить в прикроватной тумбочке, тем вместительнее она должна быть. В данном случае множество закрытых полочек и ящиков – лучший вариант. В них прекрасно войдут пластиковые или текстильные органайзеры для бытовых мелочей.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/kak-vybrat-horoshuyu-prikrovatnuyu-tumbochku-pravila-optimalnogo-vybora

Высота подвесной прикроватной тумбы. Особенности и назначение

Современные прикроватные тумбы могут выполнять не одну, а сразу несколько функций. Перечислим основные из возможных задач таких изделий, а также их преимущества.

  • Интерьер. Главная задача современных тумб у кровати не столько служить местом для хранения печатной продукции, предметов быта, постельного белья, сколько дополнять интерьер, создавая уют и гармонию в спальне. Красивая и правильно подобранная тумба является полноценным элементом мебели, способным за считаные минуты полностью изменить внутренний облик комнаты.

Кроме этого, она может служить обыкновенной площадкой для других предметов интерьера: ваз, подсвечников, декоративных тарелок, статуэток.

  • Быстрый доступ. Прикроватные тумбы служат местом для размещения многих предметов первой необходимости. Согласитесь, гораздо удобнее тянуться утром к будильнику на тумбе, чем вставать и выключать его в другой комнате.

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 18

Ширина тумбочки прикроватной. Внимание на размер 19

  • Огромный выбор. Сегодняшний мебельный рынок предлагает огромное количество разновидностей прикроватных тумб. Каждая из разновидностей в зависимости от дизайна и материала оформления может подойти к абсолютно разному стилю в спальне.
  • Свет. Тумба может служить дополнительным источником света – там вы можете разместить ночник, лампу или мини-торшер. Вы сможете регулировать свет в комнате, не вставая с кровати.
  • Долговечность. Прикроватные тумбы, а в особенности модели, изготовленные из массива или натуральных материалов, способны служить долгие годы и не терять внешний облик.

Розетка прикроватные тумбочки. Особенности и правила установки

Ушли в прошлое те времена, когда в каждой комнате была одна или две розетки, а электроприборы подключались через тройник или змеящиеся по полу и стенам покупные или самодельные удлинители.

Общие правила пользования электроприборами, особенно большой мощности, не рекомендуют пользоваться для их подключения удлинителями или тройниками. Не все эти устройства являются высококачественными. К тому же в них теряется часть мощности, лишний контакт может стать причиной искрения и перегрева. Провода, змеящиеся по полу, мешают ходить по комнате, а также могут быть причиной падения и получения более или менее серьезных травм. Лучше всего подключать приборы непосредственно в розетку.

Для этого при проектировании следует продумать расположение электрических розеток в спальне так, чтобы удлинители не понадобились для постоянно подключенных устройств. Кроме того, следует оставить некоторый запас на случай покупки какого-нибудь нового электроприбора.

Рекомендации по размещению точек подключения в спальне несколько отличаются от стандартов для прочих жилых и нежилых помещений (в 20 см от пола). В спальне большая их часть располагается по принципу максимальной доступности, на расстоянии вытянутой руки от места пользования тем или иным электроприбором. Нижнего размещения также стараются избегать, поскольку повышается риск намокания при влажной уборке.

Как лучше расположить розетки в спальне? Жесткого стандарта по размещению розеток в спальне нет, оно подчиняется следующим базовым принципам:

  • разумной достаточности;
  • безопасности (отсутствие удлинителей и тройников);
  • удобства пользования и комфорта потребителя.

Розетка прикроватные тумбочки. Особенности и правила установкиРозетки в спальне обязательно должны быть у прикроватных тумбочек

Фактической нормой стало расположение розеток у прикроватных тумбочек на несколько сантиметров выше поверхности и не менее 20 см от кровати. Иногда пару монтируют выше столешницы для зарядных устройств и гаджетов, а одну-две ставят ниже, для постоянно подключённых потребителей, например, бра.

Предусматривают также отдельную розетку рядом с шкафом для одежды, чтобы подключить внутренне освещение. Размещение мебели также придется детально продумать на этапе проектирования, чтобы предусмотреть точки подключения в непосредственной близости от каждого возможного потребителя. В противном случае придется либо тащить шкаф к розетке, либо штробить канал под проводку по только что законченному ремонту.