Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды наземных покрытий уличных площадок. Уличные наземные покрытия, что выбрать Новости в ремонте

28.02.2023 в 13:29

Виды наземных покрытий уличных площадок. Уличные наземные покрытия, что выбрать Новости в ремонте

Виды наземных покрытий уличных площадок. Уличные наземные покрытия, что выбрать Новости в ремонте

Каждый хочет, чтобы на прилегающей к его дому территории было уютно и красиво, и каждый сталкивается с выбором уличного покрытия для достижения этого. Некоторые напольные покрытия, бетон и асфальт, например, уже устарели, и не так эффективны, как новые, у которых срок эксплуатации намного больше.

Уличные наземные покрытия, виды:

Керамогранит;

Наливные полы;

Резиновая плитка;

Искусственная трава;

Модули из полипропилена.

Каждое из них имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе покрытия для своего участка.

Керамогранит – его используют на улице, если он имеет антискользящее покрытие и дренажные отверстия. Керамогранит используется для отделки уличных лестниц, открытых террас, площадок близ дома и много другого.

Наливные полы – они намного прочнее и устойчивее керамогранита, способны выдерживать большие нагрузки, перепады температур, а также воздействие влаги и ультрафиолета. Срок эксплуатации у них большой, могут укладываться при любой температуре.

Резиновая плитка – такое покрытие особо будет полезно на детских или спортивных площадках, садовых дорожках и территориях вокруг бассейнов. Это напольное покрытие защищает от ушибов и травм и подходит для любых природных условий. Плюс резиновой плитки и в том, что можно выбирать её цвет.

Искусственная трава – ещё новое и поэтому оригинальное уличное напольное покрытие, которое даже с небольшого расстояния мало чем отличается от обычной травы. Это её главный плюс – она отлично подходит для застилки придомовых территорий. Часто искусственную траву используют на газонах, школьных площадках и футбольных полях.

Модули из полипропилена – можно догадаться, что это полимерные покрытия на основе антистатика со специальными добавками. Это покрытие имеет прекрасные характеристики: простоту укладки, морозоустойчивость, стойкость перед нагрузками и большой выбор цветовых гамм. Его можно нанести буквально на любую поверхность, включая щебень и грунт, если поверхность ровная. Используется в террасах, верандах, на детских площадках и дворовых дорожках.

Уличные наземные покрытия, функции

Наверное, каждый заметил, что определённое покрытие служит для определённых целей. Чтобы не ошибиться в выборе покрытия, сперва определитесь с целью и функцией того места, которое нужно покрыть. Именно это подскажет вам, какой тип покрытия выбрать.

Не стоит забывать про собственно характеристики и дизайн материалов. У всех материалов они различны и не все могут подойти именно вам.

Гравий для детской площадки. Покрытие детской площадки. Что лучше: резиновое или гравийное? на сайте Недвио

Недвио: Энциклопедия домовладельца

Дмитрий Крылов

Эксперт по частным домам. Опыт загородного проживания: 30 лет.

Вопрос от читателя нашего портала: Покрытие детской площадки. Что лучше: резиновое или гравийное?


Ответ:  Разбитые коленки, ссадины, ушибы — это все может получить ребенок во время игры на детской площадке, где нет специального безопасного покрытия.

Традиционно на детских площадках устраивают гравийное или резиновое покрытие. Гравийное изготавливают из мелкой гравийной крошки, резиновое изготавливается из резиновых изделий, старых автомобильных покрышек и полимерного связующего. Покрытие наносится на загрунтованную бетонную подушку или брусчатку, после окончательного схватывания оно приобретает гладкую поверхность.

Резиновое покрытие для детских площадок обладает:

  • Высокой стойкостью к температурам – оно не разрушается даже при резких перепадах температур;
  • Пористой и мягкой структурой – во время падения невозможно повредить руки или ноги;
  • Ярким цветом – причем, палитра поражает своим многообразием, с помощью различного цвета полимера выполняется нестираемая и несмываемая разметка площадки;
  • Бесшовной структурой – во время бега ребенок не сможет запнуться за край материала и упасть;
  • Резиновое покрытие для детских площадок отлично моется водой, и всегда будет сохранять яркий цвет.

Гравийное обладает:

  • Жесткой структурой – при падении ребенок может повредить себе руки и ноги;
  • Серым цветом – на площадке всегда преобладает серый грязный цвет;
  • Невысокой стойкостью к проливному дождю – поверхность размывается;
  • На гравийном покрытии невозможно выполнить разметку, обладающую стойкостью к атмосферным осадкам, и нанести рисунок.

Экономия должна быть экономной. Конечно же, гравий является дешевым материалом, получаемым при добыче и обработке камня. Но, если сопоставить долговечность резинового покрытия и стоимость недолговечного гравийного, где придется периодически восстанавливать покрытие путем подсыпания гравия, то в итоге получится, что решение постелить на детской площадке резиновое покрытие — выйдет дешевле, да и безопаснее для детей.

Онлайн-радио Lava FM . Топовая электронная музыка со всего мира. Много новинок! Рекомендую!

Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Предыдущая статья

Трубы отопления. Нужна ли теплоизоляция?

Следующая статья

Как самому сделать монтаж откатных ворот на даче?

Покрытие детской площадки. Что лучше: резиновое или гравийное?

Рулонное покрытие для детских площадок

Резиновое рулонное покрытие состоит из резиновой крошки (обычной и цветной каучуковой) и полиуретанового связующего вещества . Как известно, качественное сырье и новые технологии производства обеспечивают высокую прочность и износостойкость готового материала, способного выдерживать значительные механические и ударные нагрузки. Кроме того, данное покрытие отличается мягкой и эластичной поверхностью, обладает амортизирующими свойствами, благодаря чему снижается нагрузка на детские суставы при беге и прыжках, а также смягчаются удары при возможных падениях. К тому же, звукоизоляционные свойства снижают уровень шума и вибраций. Если Вы решили купить резиновое рулонное покрытие для детских площадок, то следует помнить, что его цена напрямую зависит от толщины материала и количества каучуковой крошки, содержащейся в нем.

Преимущества и область применения рулонных покрытий

Бесспорно, превосходные эксплуатационные качества резинового рулонного покрытия , его повышенная прочность, износостойкость, долговечность и аккуратный внешний вид определяют его большую популярность и использование в самых различных сферах. К примеру, данное покрытие часто используют на таких объектах:

  • стадионы и беговые дорожки;
  • территории у катков;
  • фитнес центры и тренажерные залы;
  • раздевалки;
  • детские уличные площадки;
  • склады и гаражи;
  • пандусы;
  • бильярдные, тиры.

Резиновое рулонное покрытие для детских площадок избавит от пыли и убережет детей от ссадин

Итак, детская площадка, покрытая резиновым рулонным настилом станет травмобезопасным островком для детей при любых погодных условиях, даже после дождя. Амортизирующий эффект, шумопоглощение, мягкая и эластичная поверхность делают данный материал идеальным для оформления детских площадок. Кстати, на таком покрытии не собирается пыль, что очень важно для поддержания гигиенической чистоты площадки. Дополнительными плюсами являются:

  • легкий монтаж;
  • отсутствие специфического запаха; аккуратный внешний вид;
  • простота в уходе;
  • резиновое покрытие легко чистится, можно использовать обычные моющие средства.

Ударопоглощающее покрытие. Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН рабочей группой, состоящей из представителей научно-производственного республиканского унитарного предприятия "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС) и Федерального государственного унитарного предприятия "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "") на основе собственного перевода на русский язык немецкоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 13 ноября 2019 г. N 56)

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2019 г. N 1310-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34615-2019 (EN1177:2018) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 августа 2020 г.

5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту EN 1177:2018* "Покрытия ударопоглощающие игровых площадок. Определение критической высоты падения" ("Spielplatzbelag -zur Bestimmung der", MOD), путем изменения отдельных фраз (слов, значений показателей, ссылок), которые выделены в тексте курсивом**.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей.

** В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделах "Предисловие", "Введение", 2 "Нормативные ссылки" и приложении ДА приводятся обычным шрифтом, остальные по тексту документа выделены курсивом. - Примечания изготовителя базы данных.

Сведения о соответствии ссылочных межгосударственных стандартов межгосударственным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном европейском стандарте, приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В качестве резиновой крошки для покрытий используется этиленпропиленовый каучук, который изготавливается способом полимеризации этилена и пропилена с монодиенами. В зависимости от соотношения составных компонентов в конечном итоге могут получиться материалы с разными свойствами. При сниженной концентрации пропилена прочность изделия увеличивается, но при этом снижается эластичность.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В основе крошки лежит натуральный (NR) или изопреновый (IR) каучук

Резиновая крошка для детских площадок из каучука проявляет устойчивость к истиранию, гидрофобность, высокую термостойкость, диэлектрическую непроницаемость, инертность к агрессивным химическим  компонентам. В ее состав входит не менее 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками, хорошей упругостью и эластичностью. Покрытие детских площадок, выполненное на ее основе, более устойчиво к истиранию.

При изготовлении этиленпропиленового каучука исключается его загрязнение различными примесями, чего нельзя сказать о вторсырье из резины автопокрышек, которое тоже может использоваться для покрытий. Здесь также недопустимо наличие мелкой пыли, что характерно при дроблении автомобильных шин. Такие включения негативно отражаются на прочности материала.

Красящие пигменты добавляются в состав еще в процессе производства каучука, благодаря чему элементы равномерно окашиваются и сохраняют насыщенный цвет на протяжении всей эксплуатации.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В состав покрытия входит 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками

Важно! Резиновое покрытие из каучука легко отличить от материала из вторсырья благодаря насыщенности цвета первого варианта, который будет заметно выделяться на более тусклом фоне.