Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сложности монтажа покрытия для детских площадок на даче. Бесшовное резиновое покрытие

16.02.2023 в 17:22

Сложности монтажа покрытия для детских площадок на даче. Бесшовное резиновое покрытие

Это покрытие называют бесшовным, монолитным или наливным. Для его укладки требуется резиновая крошка и связующее вещество. Оно может быть многокомпонентным, но чаще используют однокомпонентный полиуретановый клей. В шнековых или планетарных смесителях из крошки и клея получают рабочую смесь.

Технология укладки резиновой крошки напоминает асфальтирование. На небольших участках рабочую смесь разравнивают вручную, с помощью валиков, ручных катков. При заливке значительных площадей применяют автоматизированные укладчики.

Ручная укладка бесшовного резинового покрытия Источник 9ban.ru

На сыпучий грунт наносят до 4 см резиновой крошки. На выровненный бетон или асфальт достаточно положить 1 см рабочей смеси. Кроме того, предварительно бетон грунтуют полиуретановым клеем. Это повышает износостойкость покрытия.

Для получения наиболее качественного покрытия, на основу укладывают двухслойный «пирог». Нижний слой «пирога» – крупная крошка. Его толщина составляет 80-90% всего покрытия. Оставшиеся 10-20% занимает верхний слой, состоящий из мелкой крошки с размером гранул 1мм.

При заливке ответственных участков, например, легкоатлетических дорожек, верхний слой наносят методом напыления. Такая технология повышает «атлетические» свойства резинового покрытия, но делает его более дорогим.

Гранулы этиленпропиленового каучука изготавливаются белыми, синими, зелёными и в других цветах. Резиновая крошка, полученная из старых покрышек, окрашена в чёрный цвет, из-за содержащейся в ней сажи. Для придания ей цветового разнообразия к рабочей смеси перед заливкой добавляют порошковые пигменты. Разноцветная площадка радует глаз, а яркая, контрастная разметка помогает при проведении соревнований.

Цветная крошка из этиленпропиленового каучука Источник www.intereco.ru

Бесшовная укладка резинового покрытия из резиновой крошки – технология, позволяющая получить наиболее качественное, безопасное, многоцветное покрытие для небольшой площадки и крупного стадиона.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В качестве резиновой крошки для покрытий используется этиленпропиленовый каучук, который изготавливается способом полимеризации этилена и пропилена с монодиенами. В зависимости от соотношения составных компонентов в конечном итоге могут получиться материалы с разными свойствами. При сниженной концентрации пропилена прочность изделия увеличивается, но при этом снижается эластичность.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В основе крошки лежит натуральный (NR) или изопреновый (IR) каучук

Резиновая крошка для детских площадок из каучука проявляет устойчивость к истиранию, гидрофобность, высокую термостойкость, диэлектрическую непроницаемость, инертность к агрессивным химическим  компонентам. В ее состав входит не менее 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками, хорошей упругостью и эластичностью. Покрытие детских площадок, выполненное на ее основе, более устойчиво к истиранию.

При изготовлении этиленпропиленового каучука исключается его загрязнение различными примесями, чего нельзя сказать о вторсырье из резины автопокрышек, которое тоже может использоваться для покрытий. Здесь также недопустимо наличие мелкой пыли, что характерно при дроблении автомобильных шин. Такие включения негативно отражаются на прочности материала.

Красящие пигменты добавляются в состав еще в процессе производства каучука, благодаря чему элементы равномерно окашиваются и сохраняют насыщенный цвет на протяжении всей эксплуатации.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В состав покрытия входит 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками

Важно! Резиновое покрытие из каучука легко отличить от материала из вторсырья благодаря насыщенности цвета первого варианта, который будет заметно выделяться на более тусклом фоне.

Мягкое покрытие для детских площадок. Достоинства и недостатки

В современных спортивных и игровых площадках для детей в качестве покрытия в лучшем случае используется речной песок, в худшем — асфальт или мелкий гравий. Естественно, они не отвечают правилам безопасности.

Резиновые покрытия, широко используемые за рубежом, у нас еще являются новым и не полностью освоенным материалом. Эти покрытия, отвечающие всем требованиям стандартов, на настоящий момент становятся лучшим и экологически чистым материалом для детских площадок. Это прорезиненное покрытие имеет свои достоинства.

  • Обеспечивает высокую степень безопасности во время игр детей на площадке. Такие покрытия большой упругости понижают возможность серьезно травмироваться даже при падении, так как амортизационные свойства покрытия с резиной смягчают удар. Маленькие дети чувствуют себя устойчиво на шершавом покрытии, которое не допускает риска поскользнуться.
  • Имеет долгий срок эксплуатации, который может достигнуть 10 лет.
  • Обладает большой прочностью, так как сырьем для его изготовления служит каучук вышедших из эксплуатации автомобильных шин. Поэтому оно отличается хорошей устойчивостью к различным механическим повреждениям и выдерживает большие нагрузки.
  • Не реагирует на погодные воздействия. Может переносить скачки температур в пределах от -30 до +50градусов, что позволяет использовать его весь год, и в регионах с разным климатом. Однако, при минусовых температурах несколько снижаются эластичные и пружинящие свойства. После дождя влага уходит в землю через поры, а значит, лужи не застаиваются, и после морозов не образуются ледяные корки.