Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото)

16.02.2023 в 05:38

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото)

В отличие от песочницы, детская горка является более сложной конструкцией для изготовления своими руками. Сложность заключается не только в том, что на её возведение требуется большее количество строительного материала, но и в особой ответственности за безопасность сооружения.

Для того чтобы проект детской площадки соответствовал самым строгим требованиям безопасности, при её строительстве, придется принять в расчет множество мелочей и нюансов:

  • Максимальная высота горки для детей дошкольного возраста не должна быть более 1 метра, для детей старше 5 лет высоту можно увеличить до 2–2.5 метров.
  • Угол подъёма лестницы должен находится в пределах 25° − 30° градусов, оптимальная ширина ступени считается 20 − 25 см.;
  • Резиновое покрытие каждой ступени значительно улучшит сцепления с подошвой и будет препятствовать процессу скольжения;
  • Надежные, крепкие перила и балясины, не позволят вашему ребенку упасть с высоты, если в какой то момент он не устоит на ногах или подскользнется.

Для быстрого и безопасного спуска с горки, лучше всего использовать пластиковые скаты, которые имеют небольшой вес и отличный коэффициент трения. Сегодня магазины специализирующиеся на продажах спортивных детских площадках, смогут вам предложить огромный выбор пластиковых скатов, как по высоте так и по форме конструкции (прямые, винтовые, волнообразные).

Если же вы все таки решили использовать для ската натуральные материалы (дерево, фанеру), помните, что их поверхность следует тщательно обработать и покрыть лаком.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото)

Уютный теремок с приставной горкой подарит море счастья и позитива вашим детям

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото)

Правильное оформление детской площадки своими руками очень важно. Помните, что дети будут проводить на ней большую часть своего свободного времени

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото)

Специальная амортизирующая подсыпка поможет избежать случайных травм при падении

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото)

В таком доме можно не только, играя весело провести время, но и устроить настоящий ночлег, если погода позволит

Созданная на должном уровне детская площадка на даче, позволит вам быть уверенными, что проводя на ней время, ваши дети находятся в полной безопасности. Детские горки для дачи — это спорт, а физкультура как мы все знаем не только закаляет тело и дух, но и помогает вашему малышу правильно развиваться интеллектуально.

Поэтому если вы хотите чтобы ваш ребенок всегда был здоров, поддерживал необходимую спортивную форму и вел здоровый образ жизни, вопрос, как сделать детскую площадку своими руками, должен быть для родителей первостепенным.

Детская площадка своими руками из подручных материалов. Детская площадка во двор и на дачу своими руками из подручных материалов - выбор места, элементов и правила безопасности, классные фото идеи

Еще совсем недавно садово-огородные наделы представляли собой источник пропитания на всю долгую холодную зиму. Сегодня дачный отдых ассоциируется именно с отдыхом, а не пропалыванием грядок или сбором колорадских жуков. Здесь часто обустраивают шашлычно-мангальные беседки, возводят комфортабельные дома и бани, устанавливают бассейны.

И, конечно, маленьким обитателям тоже необходимо отвести место, где они смогут заняться любимым делом. Лучше всего, если эта территория будет заложена на этапе планирования, но и в уже обихоженном огороде наверняка найдется местечко, где расположится  детская площадка для дачи своими руками.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 04

Преимущества детской площадки

На площадке малыш будет чувствовать себя в «своей стихии». У него будет территория, на которую никто не посягнет, где он сможет оставлять игрушки, переключаясь на более интересные дела. Сюда он сможет пригласить друзей без риска свалить что-то нужное в доме или на огороде, тут учится общаться со сверстниками, старшими или младшими ребятами, познавать окружающий мир в относительной безопасности.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 05

Да и взрослым этот замысел придется по душе. Юный садовод сможет заниматься собственными делами, не сильно отвлекая родителей от работы или отдыха.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 06

Главное, чтобы детский дворик был расположен на удобном и удачном месте.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 07

Выбор места

Для размещения площадки необходимо определиться с местом. Идеальным расположением станет территория, которая:

  • Расположена на возвышенности. Это поможет следить за играющим ребенком со всех частей дачи.
  • Находится на удалении от потенциально опасных предметов: колодца, бассейна, мангала, лестниц, высоких мостков и остальных травмоопасных объектов.
  • В жаркий день защищена от слишком сильных лучей солнца, но не находится в глубокой тени. Хотя эту проблему сможет решить солнечный зонтик или тент.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 08

Вместе с тем центральную часть участка отдавать под создание игрового комплекса не хочется, поэтому площадку размещают поближе к забору. Это дает защищенность территории по крайней мере с одной стороны, здесь не очень хорошо приживаются посадки.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 09

Чтобы уютное детское местечко радовало своих обитателей, нужно выделить достаточно много места. Традиционно расстояние между отдельными элементами должно составлять не менее метра. Но если ребенок один, и друзей у него на даче не много, это расстояние можно сократить.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 10

Безопасность

Предварительно созданный  макет детской площадки из бумаги своими руками  даст общее представление о возводимых сооружениях, но на практике необходимо следить за:

  • отсутствием острых краев и углов, зазоров и промежутков, куда можно засунуть пальчики;
  • отсутствием торчащих гвоздей и шурупов;
  • гладкостью всех поверхностей;
  • использованием безопасных красок;
  • надежностью всех креплений;
  • наличию дополнительных ограждений около качелей для совсем маленьких деток и площадок на высоте.

Особую роль следует уделить покрытию площадки.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 11

Варианты покрытия

На сегодняшний день существует несколько вариантов для организации детского уличного уголка.

  • Песок еще совсем недавно считался лучшим покрытием. Он относительно мягкий, не наносит особых травм, по нему можно и нужно передвигаться босыми ножками, он отлично впитывает воду. Но ветер может разносить песчинки по всему участку, бросать их в глаза малышей, а домашние животные решат устроить на мягком песочке свой туалет.
  • Газон лишен этих неприятностей. Это покрытие довольно легко приобретает симпатичный вид с помощью газонокосилок, выдерживает нагрузку от нескольких детей, не травмоопасно. Но на газоне могут жить неприятные насекомые, это покрытие требует к себе повышенное внимание хозяев (полить, скосить, убрать траву).
  • Резиновое покрытие сведет на нет все предыдущие проблемы. Но оно не является экологичным, а на свежем воздухе хочется иметь под руками (ногами) природные материалы. К тому же резина может сильно нагреваться в жаркий день.
  • Древесная щепа или кора станет экологичным и мягким покрытием. К тому же специально подготовленные щепки обработаны от неприятных порезов, они не имеют острых углов, могут быть раскрашенными в разные цвета. Неудобством станет довольно высокая стоимость.

Так что найти оптимальный вариант довольно сложно.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 12

Материалы для создания площадки

Чаще всего создается  детская площадка из дерева своими руками . Дополнительными элементами могут стать старые автомобильные покрышки или натянутые веревки.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 13

Элементы площадки

Перед тем, как приниматься за создание игровой зоны, необходимо создать чертеж или проект. Чаще всего для детских игр используют:

  • песочницы;
  • горки;
  • качели;
  • полосы препятствий;
  • спортивные снаряды;
  • домики.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 14

Все эти элементы планируются с учетом возраста детей и их количества.

Яркие сочные краски помогут сделать площадку нарядным местом и разовьют детское воображение.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 15Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 16

Песочницы

Разнообразные песочницы займут детей до 7-8 лет. Небольшую песочницу для малышей можно изготовить из большой шины (очень большой), а для деток постарше придется мастерить строение из досок.

Загон с песком можно сделать традиционно квадратным, а можно сотворить треугольник кораблика с центральным парусом или прямоугольник машины с рулем и колесами.

Детская площадка своими руками из досок брусьев и покрышек. Какие объекты используются для оборудования детской площадки

Дети очень любят играть и соревноваться, преодолевая всевозможные препятствия. Игровые объекты строят под возрастные особенности запросы детей.

Идея детской игровой площадки

Домик на дереве с канатной лестницей и горкой предпочитают дети среднего школьного возраста. Песочница им не нужна, разве что в качестве места приземления с горки для юных «пиратов», примыкающей к домику или верхнему уровню игрового лабиринта в виде корабля.

Батут любят все дети. Конструкцию не надо делать своими руками, из соображений безопасности, но приобрести и поставить на участке стоит, пусть даже самый простой.

Детская площадка с горкой и качелями

Детский бассейн во дворе – отличная идея, ведь дети любят плескаться в воде во время летней жары. Для малышей используют надувную емкость, школьникам оборудуют большой резервуар или покупают готовый.

Самодельный веревочный лабиринт для любителей преодолевать препятствия можно соорудить вместе с ребятами, натягивая сетку и лестницы между близко расположенными деревьями.

Качели – непременный атрибут детского городка. Их тоже можно соорудить своими руками из подручных средств, например, на основе шины и металлических цепей.

Детская игровая площадка с горкой с стеной

Чтобы построить теремок для игры в тени, подойдут остатки досок, сайдинг, бревна, деревянные щиты, обрезки фанеры и пластиковые бутылки. Главное – сделать его эстетичным, безопасным и просматриваемым родителями хотя бы с одной стороны.

Игровая площадка для детей со стенкой и горкой

Палаточный городок – другой вариант домика, которые так любят «городить» дети. Достаточно натянуть веревочную основу или обтянуть обруч ненужной тканью, подвесив под деревом. Предложите детям старые покрывала или шторы, чтобы они сами делали себе палатки с помощью прищепок.

Натянутая между двумя деревьями сетка используется детьми в качестве футбольных ворот, но ее следует установить подальше от дома, чтобы мяч не попадал в окна.

Детская игровая площадка из подручных материалов

Машинку на деревянном каркасе из обрезков фанеры можно соорудить в качестве самостоятельного объекта – с лавочкой или сиденьями в тени кабины. Как вариант – «паровозик» из бочонков или «яхта» из крашеных досок со штурвалом и рындой.

Есть много других идей, но родители выбирают то, что интересно детям и соответствует их наклонностям и возрастным особенностям. Например, самодельный «скалодром» не каждый ребенок оценит, но если установить щиты наклонно, младшим школьникам будет проще взбираться на стену.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/detskie-ploshchadki-svoimi-rukami-detskaya-ploshchadka-svoimi-rukami-foto-i-idei-populyarnye

Детская площадка своими руками из металла. Выбор места для детской площадки

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 17

Проект детской площадки своими руками

При выделении территории для игровой зоны следует руководствоваться безопасностью ребенка и удобством родителей.

Обратите внимание на такие моменты:

  • Место должно находиться в поле зрения родителей.
  • Не рекомендуется строить детскую уличную площадку возле хозяйственных построек, туалетов, пешеходных дорожек и дорог.
  • Не допускается наличие рядом с игровой зоной электрощитков и другого электрооборудования, которое может заинтересовать ребенка.
  • Для развлечений выделяйте место с неплодородной почвой, но без каменной основы, чтобы можно было вкопать опоры качели, горки и других конструкций.
  • Хорошим вариантом считается детская площадка на участке возле высокого сплошного забора. На нем можно закрепить веревочные лестницы, оборудовать минискалодром, закрепить доску для рисования.
  • Площадка должна быть частично освещена (1/3 участка для бассейна) и частично находиться в тени (2/3 участка для песочницы, качелей). При необходимости соорудите навес, чтобы создать тень хотя бы на некоторое время.
  • Удачным вариантом для летней детской площадки является место под деревом с широкой кроной.
  • Не подходит для игр участок на северной стороне склонов. В этих местах земля долго сохнет после дождя.
  • Нельзя устанавливать оборудование на сквозняке. Территория должна быть защищена от постоянных ветров живой изгородью или стационарными конструкциями.
  • Площадь детской площадки должна обеспечить безопасносное функционирования всех элементов, которые находятся на ней.
  • Игровую зону нельзя строить возле колючих растений (крыжовника, шиповника, роз) и растений с несъедобными ягодами (бузина, волчеягодник).
  • Рядом не сажайте культуры, которые опрыскиваются ядохимикатами.

Детская площадка своими руками в частном доме. Песочница своими руками

Наиболее популярным объектом детского игрового комплекса является песочница, которую можно соорудить самому с использованием подручных материалов. Для строительства потребуются:

  • брус 40 * 40 * 500 (4-6 штук);
  • гвозди 3 * 70 (80 – 100 штук);
  • щебень гравийный или гранитный для дренажа.

Примерный порядок действий по возведению детской песочницы следующий:

  • осуществляют разметку газона;
  • готовят место для строительства – вырывают небольшой котлован глубиной примерно 30 см;
  • заполняют пространство дренажём – щебнем или галькой;
  • монтируют борта песочницы из обрезной доски, делая прямоугольный каркас;
  • дополнительно оборудуют места для сидения детей по краям конструкции.

Каркас песочницы сделать просто – для этого необходимо выстрогать 2 паза с каждого края доски глубиной примерно на её половину, отступив от края около 15 см, далее соединить все 4 доски, как показано на рисунке. Для дополнительной прочности системы используются деревянные брусы, которые крепят на каждом из 4-х углов каркаса.

Заключительным этапом в создании песочницы будет оформление. Здесь все зависит от фантазии взрослого – можно воспользоваться красками и раскрасить её во все цвета радуги или же соорудить зонтик, который будет защищать детей в солнечные дни от перегрева.

Один из вариантов оформления песочницы Источник krrot.net

Качели

Ни одна детская зона на участке не может обойтись без главного атрибута отдыха и развлечения подрастающего поколения – качелей.

Чтобы соорудить их своими руками, родителю не потребуется больших знаний в области строительства. Нпадо запастись следующими материалами:

  • деревянные балки или металлические трубы;
  • крепкие верёвки или цепи;
  • бетонная стяжка.

Сам процесс монтажа выглядит следующим образом:

  • выкапываются небольшие отверстия в земле для установки стоек качелей;
  • далее они заливаются подготовленным раствором бетона;
  • перпендикулярно стойкам крепят перекладину;
  • монтируют карабины по краям сидения и на поперечной балке;
  • наконец, вставляют цепь или верёвку в карабины и убеждаются в надёжности конструкции.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/detskie-ploshchadki-svoimi-rukami-detskaya-ploshchadka-svoimi-rukami-foto-i-idei-populyarnye

Детская площадка своими руками: чертежи. Содержание:

Только представьте, какое счастье для ребенка иметь детскую площадку! Дети – непоседы с неуемной энергией, которую нужно направлять в правильное русло. Для родителей всегда проблема, чем занять ребенка? Имея свою площадку на даче, можно не волноваться за безопасность – ребенок находится в своем дворе и рядом с родителями. Ребенок будет заинтересован, ведь детская площадка точно порадует детей дошкольного и младшего школьного возраста!

Обычно родители допускают мысль о детской площадке, если для этого есть место, но они боятся больших расходов и сложностей. Но не стоит думать об этом, ведь площадку можно сделать из подручных материалов, которые были в шаге от отправки в утиль.

Площадка строится точно не на один год, а на несколько лет! Поэтому выходит экономно. Тем более площадку можно изменить под возраст ребенка по мере его роста. Игрушки, которые подходят, например, двухлетним детям, не годятся для дошкольников шести лет. Если детей в семье несколько, то на одной площадке ставится комплекс для разных возрастов. Не сдерживайте фантазию!

Только родители знают, что понравится их ребенку: настоящий домик с дверью, качели или лестницы.

Выбор места и материалов – начало строительства, от которого зависит безопасность площадки.

Детская площадка своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото) 18

Детская площадка своими руками — место для игр любимых отпрысков на даче или во дворе

Выбор места

Место для оборудования детской площадки должно соответствовать нескольким критериям.

Ни в коем случае нельзя располагать детскую площадку вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей. Ребенок может заиграться и подвергнуть себя опасности.

Рядом не должно быть трансформаторных будок, электрощитов, ведь дети очень любознательны и могут принять это за игрушки.

Вблизи не должно быть колодцев, ям, открытых водоемов, а также грядок, которые дети могут повредить при активной игре.

Площадка должна находиться в месте, где нет сквозняков, иначе повышается риск простуды.

Для спокойствия родителей лучше разместить площадку так, чтобы она просматривалась из окон дома, а лучше из нескольких комнат. Так родители смогут наблюдать за своими детьми и вовремя прийти на помощь, если это потребуется.

Площадка или хотя бы ее часть должна находиться в тени. Например, бассейн можно поставить на солнечное место, а вот качели и домик лучше расположить там, где большую часть времени тень. Если это невозможно, то обязательно нужно сделать навес или крышу, ведь никто не хочет, чтобы дети получили солнечный удар.

Конечно, детскую площадку лучше расположить вдали от уличных туалетов и хозяйственных построек.

Построить детскую песочницу своими руками несложно, труднее сделать ее удобной и безопасной, поэтому коробку собирают и шлифуют особенно тщательно, чтобы избежать заноз и порезов.

Разбор способов устройства бассейна на даче своими руками. Варианты и схемы сооружения искусственных водоемов на загородном участке. Инструкции по устройству.

Площадку располагается на неплодородных почвах, если есть свой сад или огород и плодородные места пригодятся в другом деле.

Идеально расположить детский уголок около капитального забора или стены дома, так как вертикальные площади можно полноценно использовать для игр: закрепить веревочные лестницы или соорудить детский скалодром.