Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Системы принудительной вентиляции. Классификация способов принудительного обмена воздуха

23.09.2021 в 01:28

Системы принудительной вентиляции. Классификация способов принудительного обмена воздуха

Системы принудительной вентиляции. Классификация способов принудительного обмена воздуха

Вариант организации централизованной приточно-вытяжной системы в квартире

Искусственно создаваемая циркуляция потока может быть организована:

  • по притоку и по вытяжке;
  • в виде механического удаления воздуха;
  • механической подачей и самопроизвольным отводом;
  • полностью механизированным процессом по притоку и удалению с организацией предварительного конвективного подогрева (или охлаждения) подаваемого воздуха за счет энергии отходящих воздушных потоков.

Побудительные силы, вызывающие движение воздуха, создает специальное оборудование. Оно выбирается и устанавливается, исходя из габаритов, формы и назначения помещений.

Внимание! Вентиляционные установки реверсивного действия в зависимости от помещения и выбранной схемы могут работать в двух режимах: на подачу или удаление воздуха.

Система принудительной вентиляции в квартире в разы увеличивает одновременный приток воздуха снаружи. Замещение его, удаление вредных для организма веществ происходит в более короткий промежуток времени. Вентиляция может быть выполнена в двух вариантах:

  • Централизованном, рассчитанном на весь дом. В системе задействованы один или несколько коробов.
  • Квартирном, для обслуживания потребностей жильцов отдельно взятой квартиры. В свою очередь, в квартирной вентиляции выделяется локальный вид, когда вытяжка в кухне над плитой целенаправленно удаляет воздух с зоны образования гари, запахов, испарений. Рассчитана локальная вентиляция на небольшие объемы кухонь.

Внимание! В общем понятии принудительная вентиляция — это организованный с помощью специального оборудования (вентилирующих установок, нагревателей или охладителей, фильтров, других преобразователей энергии) воздухообмен в квартире или другом помещении. Основной приоритет такого вида обмена воздуха в том, что многократно возрастает КПД всей вентиляционной системы.

Системы принудительной вентиляции каркасного дома. Для чего нужна вентиляция в каркасном доме?

Чтобы осознать важность вентиляции в каркасном доме , необходимо уточнить устройство каркасного дома.

Данный вид постройки представляет собой деревянный каркас, стенки которого укутаны гидроизоляционными пленами, мембраной, плитами пенопласти, другим утеплителем , и все это покрыто материалом для внешней и внутренней отделки. В результате мы получаем стены, которые практически не пропускают воздух.

В этом есть и значительные плюсы – низкие энергозатраты для обогрева помещения, длительно сохраняющаяся комфортная температура воздуха.

Схема вентиляции для двухэтажного дома

При этом в доме живут, работают и отдыхают люди. Со временем в помещениях становится душно, падает содержание кислорода, появляются неприятные запахи, на стенах образуется конденсат.

Если бы стены были полностью непроницаемые, люди, находящиеся в здании, могли бы погибнуть от недостатка кислорода.

Однако периодически открываемые окна, двери нарушают герметичность, и в каркасном доме можно жить.

Ранее, до того, как в нашу жизнь пришла необходимость в экономии электроэнергии, свежий воздух в помещение доставляла естественная вентиляция – через щели окон, к примеру.

Но на смену деревянным продуваемым окнам, которые вставлялись во времена СССР, пришли современные – пластиковые окна , герметичные и сохраняющие тепло.

Дома стали похожи на пластиковые теплицы, в которых жарко и душно, особенно летом.

Системы принудительной вентиляции каркасного дома. Для чего нужна вентиляция в каркасном доме?

Движение воздуха в вентиляции

Однако вентиляция каркасного дома нужна не только для поддержания комфорта, но и для продления эксплуатации постройки.

Из-за плохой вентиляции на стенах оседает конденсат, в виде капель воды. Поэтому через несколько лет эксплуатации часто появляется грибок и плесень на стенах именно каркасных домов.

Конденсат оседает не только на поверхности стен, но и внутри – известно, что точка росы находится примерно посередине утеплителя в стене каркасника.

Постоянно влажный утеплитель теряет свой свойства, дом становится холодным и разрушается изнутри.

Системы принудительной вентиляции каркасного дома. Для чего нужна вентиляция в каркасном доме?

Вытяжные отверстия на крыше

Именно поэтому в настоящих канадских домах и домах, построенных по финским технологиям , огромное значение уделяется установке вентиляционной системы.

К сожалению, в наших реалиях установить ее слишком дорого, поэтому чаще всего необходимость в вентиляции замалчивается застройщиками.

Ими даются такие советы, как оставлять окно на микро проветривании или регулярно открывать окна.

Однако все это не решит проблему затрудненного поступления воздуха в помещение, где живут люди, но потребует дополнительных затрат на отопление или охлаждение комнат.

Системы принудительной вентиляции каркасного дома. Для чего нужна вентиляция в каркасном доме?

Системы вентиляции для дома. Какая схема лучше для коттеджа?

Чтобы определиться, какую и как лучше всего в частном доме обустроить вентиляцию, требуется учесть массу факторов. Здесь важны характеристики всех инженерных систем и устройств обогрева здании.

При выборе подходящего типа системы вентиляции следует учитывать:

  • климатические особенности местности;
  • наличие рядом с домом источников неприятных и вредных примесей в воздухе;
  • назначение разных помещений;
  • индивидуальные особенности архитектуры строения;
  • наличие газовых плит или котлов, а также каминов либо печей на дровах/угле;
  • количество постоянно проживающих в коттедже и многое другое.

Самостоятельно проектировать и монтировать рекомендуется только естественную вентиляцию. Для ее расчета применяются упрощенные методики с усредненными показателями. Разобраться в них не представляет труда.

Для жилых комнат установлена скорость воздухообмена в 30 м3/час, для санузлов и туалетов в пределах 25–30 м3/час, а для кухни – 70–100 м3/час. Исходя из этих данных и кубатуры комнат, нужно лишь рассчитать ширину вентиляционных каналов, а потом их обустроить в здании.

Причем делать это лучше всего еще на стадии проектирования коттеджа. Зачастую самый оптимальный вариант – это вентшахта в середине строения с выводом ее выше конька крыши.

Чтобы грамотно рассчитать механическую вентиляцию, требуется обладать должной компетенцией. Ошибки в расчетах могут привести к постоянным поломкам вентиляционного оборудования и завышенной цене монтажа

Если частный дом возводится в два–три этажа и для него выбрана принудительная система воздухообмена, то ее проектирование лучше доверить профессионалу. Монтаж потом можно осуществить своими руками.

Однако если опыта в подобном вопросе нет и не хочется столкнуться с проблемами в будущем, то и установку всего оборудования для вентилирования также стоит перепоручить специалисту.

В сравнении с механической, естественная вентиляция дешевле, меньше шумит и не зависит от наличия электропитания. Однако ее сложнее регулировать. Плюс тяга в ней сильно зависит от внешних атмосферных факторов.

Но отсутствие электрических вентиляторов – это отсутствие проблем с поломками и необходимости их обслуживания.

Принудительная система вентиляции в частном доме в комбинированном либо только вытяжном или приточном исполнении более сложна в монтаже и эксплуатации. Однако она позволяет экономить на обогреве и более точно контролировать микроклимат в коттедже.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/sistemy-ventilyacii-dlya-doma-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom-dome

Видео правильная принудительная вентиляция в ванной и туалете, от расчёта до монтажа.