Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Самая подробная инструкция по электромонтажу в квартире. С чего начинать электромонтаж в квартире

05.09.2023 в 04:42

Самая подробная инструкция по электромонтажу в квартире. С чего начинать электромонтаж в квартире

При выполнении ремонта квартир или домов в Москве многие совершают одну и ту же ошибку, заключающуюся в отсутствии четкого представления о том, какой ожидается конечный итог. В то же время совершенно невозможно выполнить грамотный электромонтаж проводки в квартире без профессионального дизайн-проекта, содержащего полный план помещений после завершения ремонтных работ, включая расстановку мебели и электрооборудования. Наличие такого плана позволит обеспечить логичную расстановку розеток и выключателей.

Схема электромонтажа в квартире должна составляться еще на начальном этапе подготовки к ремонту. Если этого не сделать, то можно получить результат, при котором все розетки окажутся закрыты шкафами и другими элементами мебели, а для подключения телевизора придется тащить длинный удлинитель.

Стоит ли тратить деньги на электромонтаж в квартире, если и после завершения ремонта придется переступать через многочисленные удлинители и «тройники». Кроме того, неправильно выполненная проводка может стать причиной куда более серьезных неприятностей. Электромонтаж в квартире выполняется, как правило, каждые 25 лет, а в частных домах еще реже, поэтому к этому вопросу нужно пойти с максимальной ответственностью.

Перед составлением схемы на электромонтаж необходимо определить точное место расположения мебели и основных бытовых приборов (климатическая техника, посудомойка, стиральная машина, бойлер, холодильное и морозильное оборудование, электроплита, духовка, вытяжка и т.д.). При этом следует учесть мнение и пожелания каждого члена семьи. После этого необходимо определить тип электрической проводки. Она может быть:

  • Внутренней.

  • Внешней.

В первом случае электромонтаж в квартире будет более трудоемким, и проводку нельзя изменить без выполнения целого комплекса ремонтно-отделочных работ. В то же время скрытый электромонтаж более эстетичен и безопасен.

Электромонтаж проводки в квартире по внешнему типу не требует проведения ремонта с последующей отделкой. К тому же при необходимости электропроводку такого типа можно легко переконфигурировать за счет добавления новых линий, розеток, выключателей и т.д.

Этот вариант редко используется в жилых помещениях, так как пластиковые короба нарушают дизайн интерьера и становятся местом сбора большого количества пыли. Квартиры с такой проводкой значительно теряют в стоимости при продаже.

Электромонтаж квартиры схемы. Схема электропроводки в квартире. Част.

Самая подробная инструкция по электромонтажу в квартире. С чего начинать электромонтаж в квартире

В предыдущей статье « Схема электропроводки в квартире. Часть 1 » мы рассмотрели схемы существующих старых электропроводок и их недостатки.

А теперь мы познакомимся с электропроводками, выполненным по современным нормам и требованиям ( ПУЭ , ПТЭЭП).

Схема электропроводки квартир не могут быть совсем одинаковыми, потому что требования к электроточкам ( розетки , выключатели , светильники) и заявленной мощности у каждого клиента (заказчика) свои. Но по принципу исполнения они могут быть схожи.

В статье про установку розеток и выключателей Вы узнаете, в каких местах и на какой высоте расположить розетки и выключатели.

Рассмотрим типовые схемы электропроводки для 2-комнатной квартиры.

В 2-комнатной квартире электропроводку можно разбить на 6 групп:

  • розетки комнат
  • розетки для кухни (достаточно мощные электроприемники — электрический чайник, посудомоечная машина, микроволновая печь и др.)
  • розетка для электрической плиты (делаем отдельным кабелем)
  • розетки для ванной комнаты (достаточно мощные электроприемники — стиральная машина , фен, полотенце-осушитель, теплые полы)
  • освещение одной половины квартиры
  • освещение второй половины квартиры

Если Вы не заказывали проект у специализированной фирмы, а делаете электропроводку в квартире своими руками, то не забывайте про основные моменты — заземление, установленная мощность электрических приборов, выбор сечение жил кабелей и применение современных защит, таких как УЗО или дифференциальные автоматы. Вашему вниманию представляю типовую схему электропроводки.

Типовая схема электропроводки в квартире

Самая подробная инструкция по электромонтажу в квартире. С чего начинать электромонтаж в квартире 01

Типовая схема электропроводки в квартире

В данной схеме в оранжевых квадратиках указано сечение жил кабеля (кв. мм), в зеленых и синих квадратиках — номинальный ток (А) автоматического выключателя , дифференциального автомата и УЗО.

Номинальные токи автоматических выключателей рассчитаны в соответствие с сечением жил кабеля определенной группы. Для освещения используется сечение 1,5 кв. мм, для розеток — 2,5 кв. мм. Для электрической плиты закладываем большее сечение — 4 кв. мм.

Но если у Вас возникнут вопросы по выбору сечения проводников, то можно воспользоваться таблицей. Более подробно об этом написано в статье Как определить сечение провода?

Внимание!!! Это должен знать каждый! Применять провод ПУНП строго запрещено.

Зная тип материала (алюминий или медь), установленную мощность электроприемника и условия прокладки кабелей (на воздухе или в земле) самостоятельно выбираем сечение проводов.

Электромонтаж квартиры схемы. Схема электропроводки в квартире. Част.

После выбора сечения необходимо приступить к выбору марки провода или кабеля . Переходите по ссылке, там все подробно описано как это сделать.

На данной схеме не указано подключение электросчетчика , это отдельный вопрос, который мы рассмотрим в отдельной статье. Ввод в квартиру заложен сечением 10 кв. мм, но это сделано с большим запасом — обычно в своей практике вводной кабель использовали сечением 6 кв. мм или 4 кв. мм.

Вводной автомат установлен на номинальный ток 63 (А), а сразу же после автомата установлено УЗО с уставкой дифференциального тока 300 (мА). Сделано это с целью пожарной безопасности. Для защиты людей от поражения электрическим током в опасных помещениях (влажность) применяют УЗО с уставкой дифференциального тока от 10-30 (мА). В нашем случае УЗО установлены во всех розеточных группах.Такое решение будет правильным, но может оказаться дорогостоящим, поэтому моя рекомендация при ограниченном бюджете — в ванную комнату и кухню устанавливать УЗО необходимо в любом случае.

Обязательно прочитайте статью, как правильно устанавливать розетки в ванной комнате .

Группы освещения не снабжается УЗО, т.к. маловероятно случайное прикосновение с электрическими приборами, а также сам корпус светильников и люстр необходимо соединять с PE проводником.

Все вышеперечисленные коммутационные аппараты, в том числе и счетчик, помещаем в свой квартирный электрический щиток .

Самая подробная инструкция по электромонтажу в квартире. С чего начинать электромонтаж в квартире 03

Квартирный электрощиток

Счетчик электрической энергии устанавливаем электронный, программируемый с несколькими тарифами (от 2 и выше). Устанавливается он просто и удобно на DIN-рейку. В следующих статьях Вы можете подробно узнать о том, как правильно купить электросчетчик и выбрать электросчетчик .

И еще забыл сказать. Помимо силовой электропроводки в квартире, нужно проводить совместно и монтаж низковольтных сетей, таких как телефонный и  антенный кабели, и витую пару к сетевой карте компьютера.

В конце статьи предлагаю Вам познакомиться с проектом схемы электропроводки магазина, в котором подробно рассмотрены все этапы монтажа от питающего кабеля до розеток.

Электромонтаж дома. Как правильно развести проводку в частном доме своими руками: пошаговая инструкция монтажа для новичка, схемы подключения

Электромонтаж дома. Как правильно развести проводку в частном доме своими руками: пошаговая инструкция монтажа для новичка, схемы подключения

Разводка электрики в частном доме — сложный и ответственный процесс. Однако при наличии соответствующих навыков все этапы работ можно выполнить самостоятельно. При укладке кабелей необходимо соблюдать правила безопасности. В противном случае возрастает риск аварийных ситуаций.

Электромонтаж дома. Как правильно развести проводку в частном доме своими руками: пошаговая инструкция монтажа для новичка, схемы подключения

Особенности монтажа электропроводки в частном доме

Проводить электричество на даче или в коттедже начинают сразу после возведения стен и крыши. На этом этапе пользуются услугами электрика или выполняют работы своими руками.

Второй вариант экономит время, однако для его реализации нужно уметь составлять схемы, владеть инструментом и строго соблюдать технику безопасности.

Главным требованием является надежность проводки.

Энергия к частным домам подводится от трансформаторной подстанции. Напряжение поступает по подземным или воздушным линиям. На первом этапе необходимо рассчитать суммарное энергопотребление. От этого зависит выбор типов кабелей, коммутационных и защитных приборов.

Основные требования к электропроводке в частном доме

Проектирование проводки выполняют с учетом норм СНиП, ПУЭ.

К ним относятся такие требования:

  1. Распределительный щиток с автоматом размещают на расстоянии 1,5-1,7 м от пола.
  2. Кабели укладывают горизонтально или вертикально. Наличие скошенных линий недопустимо.
  3. Провода отводят от распределительных коробок, розеток и защитных автоматов под прямым углом. То же правило касается поворотов линий. Размещать кабели по диагонали нельзя.
  4. От проемов до проводов оставляют расстояние более 15 см.
  5. Розетки монтируют на высоте 30-50 см от пола. Для выключателей это расстояние увеличивают до 80-90 см.

Какой способ прокладки электричества выбрать

Кабели в коттедже можно укладывать наружным или скрытым методом.

Открытая

Такой способ применяют в деревянных зданиях или при оформлении интерьеров в ретростиле. Проект предусматривает укладку кабелей в коробах или фиксацию керамическими изоляторами.

В последнем случае применяют специальные виды проводов. Потребуются накладные розетки и выключатели. При открытой укладке на схеме отображают места монтажа изоляторов.

Электромонтаж дома. Как правильно развести проводку в частном доме своими руками: пошаговая инструкция монтажа для новичка, схемы подключения

Скрытая

В домах, построенных из современных материалов, проводку прячут в стенах. Скрытый метод — сложный в исполнении, поскольку требует штробления. В подготовленные каналы укладывают кабели.

После этого провода фиксируют быстро затвердевающим раствором. Розетки и выключатели должны быть врезными. Проектом предусматривается встраивание подрозетников.

Электромонтаж дома. Как правильно развести проводку в частном доме своими руками: пошаговая инструкция монтажа для новичка, схемы подключения

Почему необходима схема электропроводки

Чертеж является основой будущей электропроводки. С его помощью определяют места пролегания кабелей, установки розеток, осветительных систем. По готовому чертежу делают разметку поверхностей.

В дальнейшем схема может пригодиться при ремонте вышедших из строя компонентов сети.

Создание проекта — сложная задача, ее стоит поручить специалистам.

От правильности схемы зависит безопасность жильцов дома.

Составление схемы электропроводки

Чертеж создают на основе плана жилого здания. Существуют установочные, функциональные и структурные схемы. Они должны содержать все компоненты электрической сети.

Электрическая

Этот документ определяет количество компонентов проводки и типы связей между ними. Электрическая схема дает детальное описание характера работы сети и подключаемых к ней приборов.

Электромонтаж дома. Как правильно развести проводку в частном доме своими руками: пошаговая инструкция монтажа для новичка, схемы подключения

Структурная и функциональная

Первый вид схем отражает основные части сети, их назначения и способы соединения. Функциональный вариант используется для разъяснения процессов, протекающих в группах электропроводки.

Объединенная

Проект определяет отдельные компоненты сети и способы их соединения на месте эксплуатации.

Монтажная

Такие схема используется для разметки мест установки приборов. Она помогает рассчитать количество расходных материалов и проводов.

Электромонтаж дома. Как правильно развести проводку в частном доме своими руками: пошаговая инструкция монтажа для новичка, схемы подключения

Электромонтаж в квартире с нуля. Правила разводки электропроводки в квартире

Любое строительное мероприятие регламентируется соответствующей документацией, утвержденной государством. Это касается и огромного многообразия материалов, используемых в том или ином случае. На сегодняшний день в качестве нормативных документов выступают ГОСТ и СНиП. В свою очередь, любая работа, касающаяся электричества, подчиняется Правилам Устройства Электроустановок (ПУЭ).

Электромонтаж в квартире с нуля. Правила разводки электропроводки в квартире

Схема электропроводки в частном доме или квартире, всегда должна начинаться одинаково, с составления плана электрики

Перед началом работы с электросетью необходимо досконально изучить все пункты, указанные в ПУЭ. Отдельное внимание рекомендуется уделить параграфу, который описывает особенности монтажа и подбора электрооборудования. Рассмотрим основные правила по проведению электромонтажа в квартире.

Все важные элементы электрического оборудования должны располагаться на виду. К ним необходимо обеспечить быстрый и удобный доступ. При монтаже выключателей рекомендуется учитывать высоту их размещения (от пола). В соответствии с нормами этот показатель должен быть в пределах от 50 до 150 см. Расположение выключателей подбирается таким образом, чтобы открытые двери не доставляли неудобства при их использовании. Подвод проводки к выключателям осуществляется сверху вниз.

Минимальная рекомендуемая высота расположения розеток составляет 50 см, а максимальная – 80 см. Это правило предохраняет электроприборы от воды в случае затопления квартиры. Розетки необходимо располагать в точках, которые находятся на достаточном удалении (не менее 50 см) от газовых плит. Такая же дистанция должна быть до батарей отопления, труб и других предметов, оснащенных заземлением. Подвод электропроводки к розеткам производится снизу вверх. Эти правила в обязательном порядке должны учитываться при составлении плана электрики.

Обратите внимание! Число розеток в одной комнате определяется исходя из квадратуры помещения. Существует одно правило, используя которое, можно без труда определить необходимую цифру. Согласно ему, одно изделие должно приходиться на площадь 6 м².

Электромонтаж в квартире с нуля. Правила разводки электропроводки в квартире

Рекомендуемая высота расположения розеток и выключателей в квартире

Однако такой способ не подходит для определения числа розеток на кухне. Для данного помещения их количество назначается индивидуально и зависит от числа бытовой электротехники. Что касается туалета, то установка розеток в нем запрещена. В ванной комнате разрешается устанавливать эти изделия, однако для них необходим индивидуальный трансформатор.

При прокладке проводов в квартире требуется знать, что эта операция может производиться скрытым или открытым методом. В первом случае кабель размещается в штробе внутри стены, а во втором – снаружи. Сама прокладка производится строго по вертикали или горизонтали, а ее место должно быть зафиксировано на общем плане.

При обустройстве проводки нужно соблюдать дистанцию от трубопроводов и перекрытий. Для линий, проложенных в горизонтальной плоскости, рекомендуемое расстояние до потолка составляет 10 см. Для них же дистанция до карниза или балки перекрытия должна быть не менее 15 см. Кроме этого, горизонтальные линии нужно устанавливать на определенном расстоянии от пола (не менее 15 см).

Для линий, которые монтируются по вертикали, также существуют определенные правила. Например, дистанция от дверного или оконного проема должна быть не менее 10 см. А также вертикальные провода необходимо устанавливать на расстоянии 40 см от газовых коммуникаций.

Электромонтаж в квартире с нуля. Правила разводки электропроводки в квартире

Количество розеток на кухне должно соответствовать числу бытовой электротехники находящейся в ней

Очень важно, выполняя проводку электрики, следить, чтобы кабели не соприкасались с металлическими элементами в стенах или снаружи. В случае необходимости монтажа нескольких параллельных (по отношению друг к другу) проводов между ними требуется соблюдать дистанцию 3 мм. Такие кабели могут и соприкасаться, однако для этого их размещают в специальной защитной трубке –.

При разводке проводов в щитке места их соединений тщательно изолируются. Важно запомнить, что стыковка медных и алюминиевых кабелей запрещается. Для организации соединений принято использовать болты. Этот способ применяется для заземления и нулевых проводов.