Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как сделать скрытую проводку своими руками. Посадочные отверстия

05.09.2023 в 16:14

Как сделать скрытую проводку своими руками. Посадочные отверстия

Как сделать скрытую проводку своими руками. Посадочные отверстия

Корончатые фрезы для дерева и гипсокартона (слева), для бетона и кирпича (справа)

Если необходим монтаж розеток , выключателей, распределительных коробок и щитов с вводным автоматом, DF и УЗО при каркасной отделке помещения, то отверстия для их установки делают после разводки проводов и обшивки лицевым материалов (гиппсокартоном, панелями, вагонкой). Для этого лучше всего использовать наборные фрезы для дерева, как на фото слева – вкладываете в паз коронку нужного диаметра, а остальные убираете. Такой комплект стоит недорого, но отверстие получается очень точным, а это очень важно для крепления в данном случае.

С бетонной или кирпичной стеной всё обстоит несколько проще – даже если при сверлении отверстие получается больше, а обычно это так и есть, то промежутки заделываются алебастром или шпаклёвкой. Так даже лучше, ведь такие смеси жестко удерживают пластиковый подрозетник или дозу на месте посадки и они никогда не будут разбалтываться. На верхней фотографии показана победитовая корончатая фреза, но напайки у неё недолговечны и центровочное сверло обычно плохо держится, хотя, если она нужна только на один раз, то это вполне нормально. Гораздо эффективнее коронки с алмазным напылением – они лучше режут минеральные стройматериалы и имеют более длительный эксплуатационный ресурс, но цена их, конечно, более высокая.

Установка распределительного щита для скрытой электропроводки тоже осуществляется, как встраиваемая, то есть, под коробку нужно посадочное место. В бетонных и кирпичных стенах по разметке под ящик в углах сначала сверлят отверстия нужной глубины, а потом между ними делают резы болгаркой. Внутреннюю часть выбивают перфоратором, но диаметра диска не всегда достаточно, чтобы утопить коробку (диск Ø180 мм маловат, обычно нужен Ø230 мм) и тогда на недостающее расстояние приходится углубляться с помощью перфоратора. Но даже если болгарка рассчитана на диск Ø180 мм, с неё можно снять защитный кожух и поставить Ø230 мм – это гораздо легче и быстрее, нежели долбёжка.

При каркасной отделке тоже зачастую приходится утапливать ящик в несущую стену, так как расстояния между обрешёткой и основанием недостаточно. В таких случаях сначала нужно сделать углубление в стене, причём больше по площади, чтобы проще было попасть на него через ГКЛ или вагонку. Когда крепят обшивку к профилям, то дойдя до этого места в ней сразу же вырезают посадочное отверстие (лучше всего использовать электролобзик ), чтобы потом не ошибиться.

Совет. Подрозетники и распределительные коробки (дозы) надёжнее всего фиксировать алебастром, а вот ящик распределительного щита следует посадить на дюбели, как минимум, по углам.

Как скрыть кабель канал от кондиционера с минимальными затратами

Установка кондиционера в помещении требует решения проблемы скрытия кабель канала, чтобы обеспечить эстетичность и безопасность. В этой статье мы рассмотрим несколько простых и бюджетных способов скрыть кабель канал от кондиционера.

1. Использование кабельных каналов

Кабельные каналы — это специальные пластиковые трубки, которые могут легко скрыть кабель от кондиционера. Они просты в установке и доступны в разных цветах, чтобы соответствовать цвету стены или потолка. Поставьте кабельный канал вдоль стены, закрепив его с помощью самоклеящейся ленты или же шурупами. Затем уложите кабель внутри канала, чтобы он оставался незаметным.

2. Использование декоративной розетки

Декоративная розетка — это аксессуар, который можно установить на стену, чтобы скрыть кабель от кондиционера. Она имеет специальное отверстие, через которое проходит кабель. Установка декоративной розетки требует небольших навыков работы с инструментами, но результат будет выглядеть очень эстетично.

3. Использование плинтуса

Если у вас в помещении есть плинтус, вы можете использовать его для скрытия кабеля канала. Поднимите плинтус и прокладывайте кабель внутри его полости. Затем верните плинтус на место и прикрепите его, чтобы он был надежно закреплен.

4. Установка кабеля вдоль углов

Другой способ скрыть кабель канал — уложить его вдоль углов помещения. Для этого используйте специальный угловой канал, который поможет сохранить кабель незаметным и защищенным.

5. Заказ услуги специалиста

Если у вас нет времени или навыков для самостоятельного решения проблемы скрытия кабеля канала от кондиционера, всегда можно обратиться к услугам специалиста. Это может стоить дополнительные затраты, однако результат будет высокого качества и эстетичен.

Используйте наиболее подходящий способ, основываясь на вашем бюджете и возможностях. Будьте осторожны при проведении работ, чтобы избежать повреждения кондиционера или повреждения стены или потолка.

Где проходит проводка в кирпичном доме. Как легко найти скрытую проводку в стене

Времена, когда люди прокладывали электрические провода поверх стен, давно прошли. В наши дни, независимо от того, нужно ли вам выполнить перепланировку, демонтировать дверной проем или просто повесить картину, сначала необходимо выяснить точное расположение проводки в толще стены. В противном случае велика вероятность вызвать короткое замыкание и обесточить всю квартиру.

Надеяться на авось или на то, что проводка в вашей квартире проложена по всем нормам и правилам, сегодня тоже не приходится. В погоне за экономией материалов и времени, некоторые недобросовестные электрики часто прокладывают провода в стене по самому короткому пути, поэтому впоследствии обнаружить их можно только с помощью специальных приборов — детекторов скрытой проводки.

Одни из них работают по принципу электрической статики, другие основаны на электромагнитной индукции, но суть примерно одна: сначала устройство формирует собственное изменяемое магнитное поле. При приближении к стене, это поле воздействует на проводку и заставляет ее создавать уже свое магнитное поле, даже если по ней в этот момент не протекает электрический ток. После это величина магнитного поля считывается детектором, безошибочно выдавая местоположение провода в стене.

Но несмотря на все преимущества таких устройств, практически у всех них есть один существенный минус — их высокая стоимость. Не каждый захочет приобретать подобный гаджет ради одного-двух ремонтов, поэтому многие предпочитают пользоваться самоделками. По советам радиолюбителей, можно собрать импровизированный детектор из куска медной проволоки, пары транзисторов и батарейки. Такой прибор, несомненно, обойдется намного дешевле профессиональных устройств, однако и он не лишен своих недостатков. Как минимум он потребует от вас навыков пайки, личного времени, а также компонентов, которых может не оказаться под рукой здесь и сейчас.

Мы же предлагаем воспользоваться прибором, который есть сегодня в арсенале практически каждого мужчины — это мультиметр. Этот универсальный прибор позволяет выполнять различные измерения в домашних условиях без вызова профессионального электрика. С помощью него, например, можно узнать вольтаж батарейки или напряжение в домашней сети, выявить сгоревший предохранитель, прозвонить цепь на целостность или измерить ее сопротивление.

Но не всем известно, что с помощью мультиметра также без труда можно узнать расположение скрытой проводки в стене. Сразу оговоримся, не каждый мультиметр подойдет для этих целей. На рынке представлено достаточно много моделей, которые отличаются по функционалу и стоимости. Для поиска электропроводки нам потребуется тот прибор, который умеет измерять переменное напряжение в милливольтах. Именно этой характеристикой провод может выдать свое местоположение под толщей штукатурки.

Для начала протестируем способ вблизи обычного провода под напряжением.

Установим прибор в режим измерения переменного напряжения в милливольтах и поднесем плюсовой щуп к проводу удлинителя, подключенного в сеть. Как видно, показания мультиметра безошибочно определяют рост напряжения вблизи провода.

Однако в стене, где проводка находится на достаточном удалении от поверхности, такой способ может не сработать. Здесь нам и поможет одна хитрость.

Как вы знаете, любой провод под напряжением, создает вокруг себя электромагнитное поле. Зная эту особенность, можно повысить чувствительность мультиметра простой доработкой. Для этого мы свернем его плюсовой щуп в катушку и зафиксируем его в таком положении куском изоленты.

После этого можно приступать к поискам. При наведении импровизированной катушки к потенциальному месту нахождения проводки к стене, показания напряжения на экране мультиметра уверенно перешагивают за 150 mV и продолжают расти.

При удалении катушки показания падают.

Вывод прост: там, где показания выше, и скрывается искомый провод.

Для повышения чувствительности прибора вы можете обмотать такую импровизированную катушку вокруг любого металлического предмета, например, металлической линейки. Таким образом, шансы определить скрытую проводку даже в недрах самых толстых стен будут еще выше.

Скрытая проводка это. Тонкости скрытой электропроводки в деревянных строениях

Итак, монтаж скрытой проводки осуществляется при строительстве или капитальном ремонте. При этом существуют некоторые тонкости: провода прокладываются внутри металлических труб, или гофры, а монтаж абсолютно всех узлов соединений необходимо производить в спецкоробах из металла, с обязательным свободным доступом к ним. Категорически нельзя скрывать их отделкой. Поэтому их располагают в малозаметных местах или стараются подбирать такие крышки, которые не будут выделяться из интерьера и привлекать внимание.

В случае, когда прокладка скрытой проводки в деревянном строении осуществляется не кабелем, а с помощью изолированных проводов, то необходимо правильно подобрать толщину стен металлических труб в соответствии с регламентом:

  • для медных проводов, сечение которых менее 2,5 мм, толщина трубы не имеет значения;
  • когда сечение провода достигает 4 мм, металлическая стенка обязана быть не меньше 2,8 мм;
  • при сечении жилы в пределах 4,5-10 мм, стенку подбирают свыше 3,2 мм;
  • сечениям проводов в диапазоне 10,2-16 мм потребуется труба со стенкой больше 3,5 мм в толщину.
Скрытая проводка в деревянном доме прокладывается только в металлических трубах Источник remontnik.ru

В случае прокладки электрокабелей, строгих стандартов по размеру стенок труб нет, т.к. имеется двойная или тройная изоляция. Разрешается даже проводить укладку с помощью металлической гофры (металлорукава), что повышает удобство и скорость монтажа.

Как спрятать провода без штробления. Как спрятать провода от телевизора красиво

Время прочтения:

Телевизоры работают от сети, как и большинство бытовых приборов. Помимо кабеля со штекером для розетки в 220В, нередко к ТВ идет еще 1 провод, по которому транслируется эфирное, кабельное или спутниковое телевидение. А если к устройству подключена приставка, игровая консоль или DVD-плеер, количество кабелей значительно увеличивается. Все это сказывается на дизайне помещения, даже ухудшая эстетическое восприятие от просмотра фильмов. Исправить ситуацию можно. Достаточно решить, как спрятать провода от телевизора: в короба, вдоль стены или пустить их по полу.

Как сделать скрытую проводку своими руками. Посадочные отверстия 01

Выбор оптимального расположения проводов

Чтобы решить, как спрятать провода, необходимо учесть их длину и структуру. При прокладке вдоль стены или по потолку нельзя пускать кабели внатяжку. Если не оставить запаса возле самого телевизора или розетки, будет большая нагрузка на штекер, и в итоге он или разъем выйдет из строя.

Как сделать скрытую проводку своими руками. Посадочные отверстия 02

Также не допускается работа с неизолированными проводами. Бывает, что кабель в процессе эксплуатации теряет целостность. Участки с трещинами или сколами в верхнем изоляционном слое необходимо дополнительно замотать изолентой или заменить на новый провод.

Стоит также учитывать:

  • Какое количество проводов планируется прятать. Для одного или двух легко проштробить отверстия нужной длины или приобрести кабель-каналы. Большое количество кабелей лучше убирать в стену за гипсокартонные плиты.
  • Желаемое расположение: расположение проводки по потолку потребует большей длины кабеля, чем по полу.
  • Расстояние до розетки. Если телевизор стоит рядом с источником питания, можно просто замаскировать или задекорировать кабель, чтобы он не бросался в глаза.
  • Показатель безопасности. В квартирах или домах с маленькими детьми и домашними животными стоит уделить особое внимание скрытию проводов. Они должны располагаться в недоступном месте, к примеру, в коробе или в стене. Но не лежать просто сверху плинтуса.

Разберем подробнее все варианты, как красиво, аккуратно и безопасно спрятать провода от телевизора.

3 способа спрятать провода на стене без штробления и ремонта

Один из надежных методов скрытия проводки – создания специальных «дорожек» в стене. Его оптимально планировать на стадии капитального ремонта квартиры, чтобы не пылить и не ломать новой отделки. Если такого варианта нет, можно выбрать один из трех методов, позволяющих обойтись без строительных инструментов.

Декорирование провода

Дизайнерские решения, как красиво спрятать провода на стене, могут быть очень неожиданными, сложными и простыми. Декораторы придерживаются мнения, зачем что-то скрывать, если можно это органично вписать в интерьер.

Самые распространенные варианты декорирования следующие:

  1. Покупка специальных силиконовых насадок. Они могут быть разных цветов, формы, встречаются даже фигурные варианты. К примеру, в виде дерева с веточками в стволе которого скрываются провода.
  2. Использование метода фигурного скручивания. Для этого потребуются простые скобы-фиксаторы и фантазия. Провод можно специально купить подходящего цвета, ведь в продаже даже HDMI кабели не только черного, но и красного, белого, зеленого и других оттенков. Для удобства можно нарисовать на стене нужный рисунок карандашом и по нему проложить кабель. Получить можно настоящую картину или изящные завитки, подходящие по дизайну и стилю ко всей квартире.
  3. Скрытие за комнатными цветами. Простой и проверенный способ. Кабель фиксируется к стене. Вдоль проводки делаются навесные подставки для цветов. И высаживаются вьющиеся или свисающие цветы. Подходят и искусственные варианты для тех, кто не отличается любовью к садоводству.
  4. Декоративные панели. Можно купить, заказать или сделать самому. Мастера работы с деревом могут создать настоящие объемные картины, в которых будет предусмотрен потайной ход для проводов от телевизора и прочей бытовой техники.