Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Польза или вред от увлажнителя. Польза ультразвукового агрегата

18.08.2023 в 23:46

Польза или вред от увлажнителя. Польза ультразвукового агрегата

Ультразвуковой увлажнитель воздуха насыщает атмосферу помещения водой. Поэтому его необходимо эксплуатировать в случаях, когда влажность не дотягивает до оптимальных значений.

Сухой воздух наносит большой вред: он способствует иссушению эпидермиса и слизистых оболочек. Нарушается водный баланс в организме, система теплообмена тела и воздуха работает со сбоями. Затрудняется дыхание, нейтрализация патогенов, попадающих на слизистые, блокируется. В результате могут развиваться инфекционные заболевания, а также астмы и бронхиты.

Если наладить влажностный показатель, всех этих последствий можно избежать. Именно в этом самый главный плюс, в котором может похвастать ультразвуковой увлажнитель: польза для всего организма. Ультразвуковой увлажнитель воздуха позволяет в целом улучшить самочувствие человека. Также он благоприятно воздействует на состояние кожи, ногтей и волос. Сухой воздух способствует более интенсивному появлению морщин, минимизировать этот вред тоже может воздухоувлажнитель.

Атмосфера с недостатком влажности приносит вред и бытовой технике. Внешний вид мебели и декоративных покрытий страдают, а некоторым видам деревянных изделий он особенно вреден: они трескаются и рассыхаются. Ультразвуковой увлажнитель воздуха позволит избежать таких последствий, в этом тоже заключается его польза.

Кроме того, устройство имеет пользу или для комнатных растений. Хорошая влажность обеспечит отличные условия для домашней зелени, улучшит состояние стеблей и листьев, окажет стимулирующее воздействие для цветения.

Еще одна польза прибора в том, что он может выступать фильтром, который очищает атмосферу от грязи, микробов и аллергенов. Это актуально, речь идет о современном мультифункциональном приборе — климатизаторе или мойке воздуха.

Польза увлажнителя воздуха для детей. Увлажнители воздуха для новорожденных

Польза или вред от увлажнителя. Польза ультразвукового агрегата

Увлажнитель воздуха: нужен ли он новорожденному?

При подготовке к появлению малыша, родители закупают пеленки, одежду, подгузники и детскую мебель. А также начинают читать соответствующую литературу. Но кроме всего этого, ребенку требуется обеспечить здоровый микроклимат. О данном факте мало кто задумывается. А ведь во многих квартирах очень сухой воздух. Особенно зимой, когда отопительные приборы работают круглосуточно и это понижает влажность в помещении.

Для нормального здоровья малыша необходим правильный микроклимат, который сможет обеспечить увлажнитель воздуха

Признаки сухого воздуха

Нормальный уровень влажности для ребенка составляет не менее 50%.

Существуют признаки, по которым можно легко определить слишком сухой воздух:

  • сухие кожные покровы;
  • сухость слизистой носоглотки;
  • потускнение волос;
  • увядание комнатных растений;
  • быстрое высыхание белья после стирки;
  • начинают ссыхаться деревянные изделия;
  • частая заболеваемость ОРЗ.

Все эти признаки доставляют большой дискомфорт. А также сухой воздух может спровоцировать появление аллергии и астмы.

Особенности выбора увлажнителя

Каждый из разновидностей увлажнителей нуждается в определенном подходе. Перед выбором такого прибора следует учитывать следующие моменты:

  1. В доме, где появился малыш не стоит останавливать свой выбор на паровых увлажнителях. Они способны нанести ожоги. Если в квартире очень жарко, то оборудование еще больше увеличит температуру, это создаст благоприятную атмосферу для различных микробов. Данный увлажнитель нельзя устанавливать около стены с обоями. Пар, выходящий из него, испортит всю стенку.
  2. Самым традиционным и оптимальным вариантом являются холодные увлажнители. Но в данном оборудовании находятся фильтры, в которых постепенно накапливаются микробы и бактерии. Если их вовремя не заменить, то они начинают вместе с воздухом попадать в легкие ребенка и взрослых.
  3. Самым современным оборудованием является ультразвуковой увлажнитель. Но у него тоже есть свой небольшой недостаток. В этот увлажнитель необходимо заливать только дистиллированную воду. Если использовать обычную воду из-под крана, то все мелкие дисперсионные частицы, находящиеся в воде, будут оседать в легких всех жильцов. К тому же воды для такого оборудования требуется немало.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/vred-ili-polza-uvlazhnitelya-dovody-neobhodimosti-uvlazhnitelya

Увлажнитель воздуха: вред для легких. Почему кондиционер не решает проблем с воздухом

Холодный воздух всегда кажется более свежим, но это не значит, что он чистый. К примеру, холодная вода тоже воспринимается свежее, чем вода комнатной температуры. Но чтобы очистить воду, её не ставят в холодильник.

Кондиционер справляется только с одной задачей — охлаждение воздуха. А климат в помещении зависит от:

  • температуры воздуха;
  • углекислого газа, который мы выдыхаем (CО2);
  • загрязнителей — взвешенных частиц PM₁₀ и PM₂,₅.

С температурой всё вроде бы понятно: кондиционер и батареи справляются с задачей нагревать и охлаждать воздух.

Углекислый газ присутствует в атмосфере и выделяется во время дыхания. Поэтому уровень CO2 в помещении выше, чем на улице. Если редко и мало проветривать, CO2 накапливается и может вызывать головную боль, тошноту, головокружение и покалывание.

CO2 измеряют в частях на миллион — ppm. Вот возможные уровни углекислого газа и последствия для самочувствия:

В однокомнатной квартире с двумя взрослыми людьми уровень CO2 составит от 800 до 1300 ppm. А чтобы улучшить воздухообмен, придётся проветривать каждый час по 15−20 минут.

Учёные много раз изучали влияние CO2 на когнитивные показатели: при уровне 1400 ppm они на 50% ниже, чем при 550 ppm.

Ещё одна проблема, влияющая на качество воздуха, — частицы пыли PM₁₀ (диаметром менее 10 микрометров) и PM₂,₅ (диаметром меньше 2,5 микрометров). Для сравнения: толщина человеческого волоса составляет около 100 микрометров, следовательно, на его сечении помещается 40 частиц.

PM₁₀ и PM₂,₅ составляют большую часть пыли и попадают глубоко в лёгкие. Они могут вызывать респираторные и сердечно-сосудистые болезни и рак лёгких.

Кондиционер бессилен в борьбе с углекислым газом и частицами пыли.Он просто меняет температуру в помещении и в качестве «побочного действия» сушит воздух. К слову, кондиционер и был изобретён как осушитель воздуха, о его охлаждающих свойствах задумались позже.

Из-за того, что в квартирах работает кондиционер и центральное отопление, воздух становится сухим — требуется увлажнитель. Чтобы справиться с углекислым газом и частицами пыли, можно жить с открытым окном. Но, во-первых, воздух за окном может быть ещё хуже. Во-вторых, отапливать или охлаждать «улицу» — нерационально.

Поэтому в бой вступает очиститель воздуха. Так и получается, что человеку приходится покупать несколько устройств и поддерживать баланс между параметрами. Либо использовать климатический комплекс, в котором объединено несколько функций.

Но сначала разберёмся, есть ли польза в остальных устройствах для работы с воздухом и как их выбирать.

Увлажнитель воздуха: польза и вред. Так какую пользу приносит увлажнитель воздуха?

1. Сохраняет здоровье всех членов семьи , особенно детей. Искусственное увлажнение воздуха способствует предотвращению следующих заболеваний: насморк, гайморит, инфекционные заболевания. Рекомендуемая влажность - 40-60%. Бактериям в такой среде труднее развиваться. Особенно опасен сухой и теплый воздух. Слизистые оболочки теряют способность сопротивляться вирусам. Активно поддерживает идею нормальной влажности в комнате и известный детский педиатр Е. Комаровский.2. Сохраняет хорошее состояние кожи. Особенно это важно для женщин. Например, известно, что увлажняющие кремы начинают свою работу только при условии нормальной влажности в комнате.3. Увлажненный воздух способствует общему хорошему самочувствию: снижает усталость, препятствует снижению концентрации внимания, улучшает сон, уменьшает храп.4. Обладатели деревянной мебели и хорошего паркета также отметят пользу увлажнителей. Показательно, что например, у нас покупают увлажнители воздуха владельцы магазинов дорогих напольных покрытий (например, паркет очень чувствителен к уровню влажности).5. Для владельцев зимних садов, да и просто любителям выращивать цветы увлажнитель - просто находка. Он значительно облегчает уход за растениями.6. Чем выше влажность - тем меньше пыли и меньше уборки ! Скажем честно! Да! У сотрудников нашей компании есть увлажнители. Но моментальный эффект по опыту чувствуют только те, кто страдает хроническими заболеваниями носоглотки (насморк, гайморит). Особенно эффективно использование не просто увлажнителей, а именно моек воздуха отмечают аллергики.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/vred-ili-polza-uvlazhnitelya-dovody-neobhodimosti-uvlazhnitelya

Увлажнитель воздуха польза для кожи. Что делает увлажнитель воздуха и почему он нужен

Причина №1. Дети

Увлажнители воздуха часто ставят вкомнатах новорожденных или грудных детей— имособенно важны подходящие климатические условия для комфортного развития организма. Ученые считают нормальной для человека влажность воздуха от30% до60%, новбольшинстве домов этот показатель выбивается зарамки оптимального.

Увлажнитель воздуха защищает кожу и слизистую ребенка от пересушения. помимо того, не стоит забывать, что излишне сухой воздух, это благоприятная среда для распространения вредных микробов и бактерий, а если учесть, что у ребенка пока еще слабый иммунитет, его нужно защитить. Увлажнитель воздуха может подойти, как дополнительный защитный рубеж для детского организма.

Причина №2. Пыль и затрудненное дыхание

Влажный климат в жилом помещении не только идет на пользу здоровью жильцов, но и помогает соблюдать чистоту. Микроскопические частички влаги от увлажнителя сталкиваются с такими же маленькими пылинками и заставляют их оседать на полу, где от них гораздо проще избавиться. Это еще одна причина, почему в комнатах с увлажнителями воздуха становится приятнее дышать.

Причина №3. Кондиционер или обогреватель

Увлажнитель воздуха и кондиционер или обогреватель хорошая пара. Обогреватель и кондиционер хорошо регулируют температуру, но не заботятся о влажности. Они часто пересушивают воздух и делают обстановку в помещении не совсем благоприятной, но увлажнитель вохдуха это компинсирует.

Причина №4. Храп

Частая причиной храпа является сухость воздуха. Всухой среде слизистые оболочки носоглотки пересыхают, горло отекает иперегружает носовые пазухи: движение воздуха повремя сна становится затрудненным, иименно из-за этого подчас люди начинают храпеть поночам.

Увлажнители воздуха успокаивают носовые пазухи, снимают дискомфорт иподдерживают слизистую оболочку наружных органов вздоровом состоянии— порой именно этого нехватает, чтобы избавить себя иблизких отизлишнего шума втемное время суток.

Увлажнитель воздуха особенно нужен зимой в отопительный сезон. В морозное время даже в регионах с умеренным или влажным климатом часто наблюдается низкая влажность воздуха — из-за включения агрессивного центрального отопления, окончательно иссушающего воздух. Использование дополнительных отопительных приборов только ухудшает ситуацию. В итоге, жители городов, не только страдают от сухости кожи, но и от заболеваний вроде ОРВИ и грипп.

Иметь обычный увлажнитель воздуха это хорошо, но когда он еще и красивый в виде кота с подсветкой, это в разы поднимает настроение и делает уютную атмосферу в помещении. А когда он не большой, то его можно легко носить с собой и не важно решили вы уехать на дачу или остаться дома, он всегда будет с вами!

Увлажнитель воздуха польза для кожи. Что делает увлажнитель воздуха и почему он нужен

Болезнь от увлажнителя воздуха. Врач рассказала, чем опасны увлажнители воздуха

Фото: https://pixabay.com/ru

Увлажнители воздуха постепенно входят в моду и становятся атрибутами не только офисов, но и квартир. Устройство нормализует влажность воздуха в помещении и помогает уменьшить влияние инфекций на организм. Казалось бы, одни плюсы. Но, как рассказали «Вечерней Москве» эксперты, это техническое новшество может принести вред здоровью человека и помещению при определенных условиях.

Увлажнители воздуха бывают паровыми, ультразвуковыми, традиционными, а также работают в пределах климатических комплексов. Эксперт по увлажнителям воздуха Андрей Личманов рассказал, что особого вреда для человека устройство не несет, если им правильно пользоваться.

В устройствах, работающих по методу горячего испарения, содержится вода, которая с помощью нагревательного элемента превращается в пар и поднимается в воздух.

— Этот же метод можно назвать наиболее продуктивным: он умеет испарять до 700 миллиграммов влаги в час и повышать влажность воздуха до уровня теплого тропического микроклимата, — заметила эксперт.

Но при неграмотном использовании прибора можно нанести вред здоровью и даже испортить имущество.

— Если ставить устройства возле стен, то начнут мокнуть обои — это путь к образованию грибка. Немаловажен и правильный уход за увлажнителем, его лучше регулярно промывать, иначе в механизме начнут размножаться микроорганизмы, и выделяемый пар будет насыщать офис или ваше личное пространство «нездоровым», опасным для жизни воздухом, — предупредил специалист.

Эксперт также напомнил, что при отсутствии устройства увлажнить воздух в комнате можно и подручными средствами.

— Небольшой таз с водой можно разместить на батарее, вода будет испаряться и тем самым избавлять ваше пространство от сухости, — посоветовал эксперт..

Также, по словам специалиста, можно снабдить комнату и свой рабочий уголок зелеными живыми растениями, которые не хуже увлажнителя буду насыщать воздух кислородом и улучшат экосреду.

В свою очередь, врач-пульмонолог-иммунолог Лариса Маркова заметила, что как такового вреда от этих устройств нет, правда, если владельцы своевременно меняют воду и фильтры в них.

— Если вода в приборе будет некачественной, то в комнату начнет поступать пар из грязной воды, а плохой воздух, вдыхаемый человеком, может усилить проблемы с дыхательными путями, обострить аллергические реакции. Также может ухудшиться самочувствие: появятся головные боли, а также возникнет обострение хронических недугов, — заметила доктор.

Также при выборе прибора специалист порекомендовала не экономить на собственном здоровье и выбирать более дорогие модели, в которых укомплектованы гигрометры.

— Увлажнители без контроля влажности в помещении могут также негативно повлиять на ваше здоровье и даже ухудшить санитарные условия в помещении, — заключила врач.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/vred-ili-polza-uvlazhnitelya-dovody-neobhodimosti-uvlazhnitelya

Вреден ли увлажнитель воздуха для детей. Польза увлажнителя 

Полезные качества прибора определяются тем, что он превращает опасный для здоровья сухой воздух во влажный.

Увлажнитель воздуха для детей помогает быстрее выздороветь при гриппе и других респираторных инфекциях.

 

Чем сухость может навредить ребенку:

  • Иссушенные слизистые носоглотки перестают задерживать патогенные микроорганизмы и те свободно проникают в организм, вызывая ОРВИ и другие инфекционные болезни.
  • При кашле, вызванном сухим воздухом, пересыхает бронхиальная слизь, увеличивая риск развития бронхита, а при нарушении легочного обмена – и воспаления легких.
  • Недостаточная влажность в помещении приводит к шелушению и раздражению кожи.
  • Дефицит влаги в атмосфере способен стать причиной обезвоживания организма, что особенно опасно для грудного ребенка.

Дети, дышащие недостаточно влажным воздухом, больше подвержены аллергии. Они труднее переносят высокую температуру, дольше болеют, их иммунитет не способен бороться с возбудителями недугов. Чтобы избежать этого, нужно поддерживать влажность в помещении на уровне 60–70 процентов. Для выяснения конкретных показателей используют специальный прибор – гигрометр. Концентрация влаги в воздухе ниже 50 процентов – повод для приобретения увлажнителя воздуха для детей.

Но если влажность в детской превышает 75 процентов, это также плохо отразится на самочувствии и здоровье ребенка. Здесь помогут частые проветривания, использование кондиционера, а в прохладные периоды – тепловентилятора.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/plyusy-uvlazhnitelya-vozduha-tradicionnye-uvlazhniteli-vozduha