Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какой диаметр подрозетника. Диаметр

18.08.2023 в 11:35

Какой диаметр подрозетника. Диаметр

Поперечное сечение коробок под монтаж розеток стандартизировано.

Диаметр подрозетника по внутреннему сечению:

  • Установочные коробки обычного размера имеют одинаковый диаметр 68 мм. Это объясняется сочетаемостью с конструкцией розеток, выключателей, регуляторов. У этих электроприборов есть крепежные части, размах которых рассчитан на такие размеры.
  • Распаечные, распределительные корпуса имеют размеры от 60 до 100 мм.

    Для выборки ниш под розеточные корпуса применяют коронки диаметром 70 и 75 мм. Во втором случае потребуется крепление коробки не только метизами, но и слоем алебастра.

    Иногда в старых домах стоят подрозетники, установочные размеры которых по ранее действующим нормативам отличаются от действующих в большую сторону. Такие коробки могут быть по ширине 72 – 75 мм. Если подрозетник нужно поставить на это же место, возникает проблема, так как после демонтажа старой коробки остается большая ниша.

    Если позволяет глубина старого подрозетника, новый устанавливают непосредственно в него. Обычно такие изделия выполнены из металла и чаще не имеют дна. Новый элемент монтируют с помощью саморезов к стенкам старого. При этом не забывают, что нужно оставить место для бокового выведения кабеля.

    Глубина

    Кожух с дном под розетку имеет глубину 45 мм. Это стандартная глубина подрозетника, которая не меняется у разных моделей. Для сверления потребуется оснастка, которая может выбирать материал стены на такую глубину.

  • Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка

    Какие инструменты понадобятся для установки подрозетника в бетонную стену?

    • во-первых, это мощный перфоратор (под хвостовик SDS-plus или max) Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка
    • бур по бетону диаметром 6мм Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка
    • защитные очки Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка
    • строительный уровень Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка
    • шпатель для работы с раствором Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка
    • обычная коронка по бетону с хвостовиком SDS-plus - если у вас небольшой объем работ и кирпичные стены. Самый оптимальный и бюджетный вариант. Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка  
    • обычная коронка по бетону с хвостовиком SDS-max. При условии, что у вас очень большой дом, либо стены из качественного бетона и соответствующий перфоратор. Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка  
    • алмазная коронка по бетону для безударного сверления с хвостовиком SDS-plus Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка

    Более дорогой вариант, зато есть свои плюсы:

    1) время высверливания подрозетника, почти такое же, как и с помощью коронки SDS-max
    2) использование легкого перфоратора SDS-plus - меньше устают руки, нет ударов
    3) меньше шума и пыли при работе

    Запомните, что алмазное сверление исключает какой-либо ударный режим. Разрешен только режим дрель.

    В инструкции обычно указывается к алмазным коронкам, что они предназначены для влажного сверления. Однако как показывает практика применения, износ коронки, даже при сухой работе минимален. Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка

    Кроме того, при подаче воды, шлак может "вязать" коронку. Коронки для высверливания обычных подрозетников, как правило должны быть диаметром 68мм.

    Если вы не хотите забивать установочную коробку в нишу, а иметь место для ее свободной установки и регулировки, то применяйте диаметр 72мм. Для блочного типа только такие и подойдут.

    Некоторые применяют диаметр 65мм, после чего даже умудряются плотно вставить в полученное отверстие розетку или выключатель напрямую, расперев изделие лапками о бетонную стенку или даже гипсокартон. Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка

    Делать этого нельзя, так как говорилось выше, стены считаются токопроводящим материалом.

    Если у вас в доме вдруг начало выбивать УЗО, одной из причин этого может быть как раз отказ от использования подрозетников, и установка розеток напрямую в стену. Поэтому не грешите сразу на кабель, а проверьте сначала розетки. Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка

    Диаметр подрозетника для бетона. Инструмент и расходка

    Диаметр подрозетника шнайдер. Размеры подрозетников

    При начале работы с электрикой один из самых частых вопросов — какой размер у подрозетников, на каком расстоянии сверлить отверстия под них?

    Стандартные размеры подрозетников

    Обычный подрозетник имеет размер 68 мм на 45 мм, где 68 — это диаметр, а 45 — глубина. При установке блоком расстояние между центрами высверливаемых отверстий — 71 мм.

    В зависимости от производителя и решаемых задач размеры подрозетников немного варьируются:

    • Диаметр может быть 68 мм или 60 мм, в редких случаях — до 72 (это «внешняя» кромка для Легранда, в стандартный цилиндр 68 мм сам подрозетник влезает);
    • Глубина зависит от типа устанавливаемой «начинки» и в минимуме составляет 40 мм, в максимуме — может достигать 60 и даже 75−80мм.

    Следует также знать, что кроме стандартных компоновок существует подрозетники для гипсокартона — они стоят чуть дороже из-за небольших лапок, закреплённых на болтах. За счёт этих держателей корпус фиксируется на обратной стороне листа ГКЛ.

    Подрозетники стандартных размеров 65×45

    Размеры инструмента

    Места для подрозетников в бетоне сверлятся коронкой на 68 мм — она стандартная. Существуют небольшие цилиндры для 60 мм подрозетников, но брать для дома такую оснастку не стоит — лишний сантиметр несложно закрыть алебастром или штукатуркой, а оказаться в ситуации, что подрозетник не лезет в гнездо не стоит. Для работы с высокопрочными материалами используют алмазные коронки. Расстояние между центрами сверления остаётся 71 мм при любых размерах.

    При сверлении в кирпиче и бетоне следует делать отметку глубины на самой коронке, чтобы не пробурить отверстие слишком глубоко. Особенно опасны в этом смысле межкомнатные перегородки, толщина которых может составлять всего 80−90мм.

    Для гипсокартона используется отдельная коронка. Сверлить коронкой по бетону в гипсокартоне не следует — материал слишком сильно разрушится. Если нет отдельной оснастки для ГКЛ — лучше воспользоваться ножовкой и вырезать отверстие по разметке.

    Подрозетники конкретных производителей

    Каждый производитель немного варьирует размеры вокруг стандартных. Если проводится электрика конкретного бренда — то лучше использовать их же подрозетники.

    Schneider Electric

    Стандартный подрозетник Шнейдер Электрик диаметром 65 мм и глубиной 45 мм. Производится в России, достаточно доступный вариант.

    Hegel

    Ещё один русский производитель из Тамбова. Стандартный подрозетник Хегель достаточно крупный — диаметром 68 мм с глубиной 60 мм. Отлично подходит для переключателей и сложных диммеров.

    LeGrand

    Дорогие подрозетники Легранд французского производства — настоящие гиганты. Внешний диаметр 70 мм и глубина 65 мм. Однако, есть несколько типов подрозетников LeGrand, в том числе стандартные с диаметром 68 мм и двумя глубинами — на 40 и на 60 мм. Для установки групп они подходят лучше.

    Заключение Диаметр подрозетника шнайдер. Размеры подрозетников

    Несмотря на «зоопарк» производителей, в электрике уже сложились свои стандарты, и ошибиться с размерами подрозетников практически невозможно. Даже без купленной фурнитуры можно сверлить места для подрозетников по стандартным расстояниям и не беспокоиться о том, что что-то не уместится.

    Диаметр коронки для подрозетника. Коронки по бетону

    Сверление в бетоне отверстий для подрозетников выполняют специальными коронками. Кроме бетона, их можно использовать по кирпичу, железобетону и любому камню. Большой диаметр коронки чаще всего применяют при монтаже подрозетников или для прокладки сквозь стены трубопровода.

    Форма коронки представляет отрезок трубы с отверстиями в боковых стенках для отвода отработанного мусора. По периметру одного края расположены напайки из специальных сплавов. Они служат режущим элементом инструмента. По центру с другого края трубки находится сквозное отверстие для вкручивания хвостовика. Он необходим для крепления коронки в патроне дрели или перфоратора. Сам хвостовик имеет посадочное место со стороны коронки под установку центровочного сверла. Во время работы, сверло исполняет направляющую роль, чтобы не сбиться с разметки.

    Коронка в разборе

    Центровочное сверло и хвостовик часто продаются одним комплектом с насадкой. Существуют еще удлинители, предназначенные под перфоратор с разными патронами: SDS Plus или SDS Max. Удлинители имеют стандартную резьбу, аналогичную на корпусе коронки, поэтому их легко менять. Центровочное сверло бывает цилиндрическим и коническим. Стандартная коронка обычно комплектуется цилиндрическим сверлом, а удлиненный хвостовик может продаваться с коническим сверлом.

    Эффективность сверления зависит от того, какой напайкой снабжена коронка. Дело в том, что каждая напайка рассчитана под определенный просверливаемый материал. Например, напайка по бетону быстро выйдет со строя, если делать ей сверление по железобетону.

    Твердосплавные напайки

    Самыми распространенными в быту являются коронки с напайками из твердых сплавов металла. Сплав очень прочный и долговечный, но если попадется арматура, напайки быстро вылетают. Ими лучше сверлить по простому бетону или кирпичу. Можно, конечно, и по железобетону сверлить до уровня арматуры, но не всегда этот уровень можно угадать.

    Коронка с твердосплавными напайками подходит для работы с ударной дрелью или перфоратором. Невысокая стоимость изделия сделала его популярным в бытовом использовании для монтажа подрозетников.

    Алмазные напайки

    Кто хоть раз резал железобетон болгаркой, тот знает, что это делать лучше алмазным диском. Сверление по железобетону предусматривает аналогичную технологию, только вместо диска здесь нужна коронка с алмазными напайками. Ее конструкция состоит из сегментов, покрытых алмазным напылением. Алмазная крошка позволяет справиться с любым твердым материалом, даже арматурой. Но здесь надо помнить, что сверление по железобетону и другому материалу происходит только безударным способом. Иначе, испортится сама коронка, плюс несущие элементы ж/б конструкций подвергнутся нежелательному разрушению.

    Алмазные напайки хорошо сверлят по кирпичу, кафелю, черепице, что позволяет сделать ровное отверстие. Однако высокая стоимость таких коронок позволяет их использовать на профессиональном строительстве. Покупать дорогую насадку, чтобы сделать дома несколько отверстий для подрозетников, нецелесообразно.

    Алмазному напылению свойственна разная жесткость, о чем говорит маркировка коронок:

    • маркировка буквой М указывает на мягкое алмазное напыление. Такие коронки применяются для сверления бетона повышенной прочности и легко сами очищаются от засора пылью;
    • алмазное напыление средней жесткости с маркировкой С подходит для сверления железобетона;
    • насадки с твердым напылением, обозначенные буквой Т, применяются для сверления на низких оборотах высокомарочного бетона.

    Рассмотреть перечень алмазных коронок некоторых популярных фирм можно в приведенной таблице:

    Напайки с карбидно-вольфрамовым напылением

    Коронкой с такими напайками можно сверлить не только по кирпичу или бетону, но и по кафелю. Это очень удобно, когда надо просверлить гнездо под подрозетник на бетонной стене, отделанной керамической плиткой. Имея только одну насадку с карбидно-вольфрамовым напылением, отверстие сверлится за один раз. Главное, подобрать правильный диаметр.

    Коронка с карбидно-вольфрамовым напылением с хвостовиком для дрели

    Насадка снабжена шестигранным хвостовиком, предназначенным для зажима патроном дрели. Эффективность сверления достигается мощностью инструмента, которая должна быть более 800 Вт. Хотя такое напыление является универсальным, все же оно боится металла. Попавшая в стене арматура быстро выведет из строя напайки. Поэтому на ж/б стене кафель сначала сверлят насадкой с карбидно-вольфрамовым напылением. Затем, берется алмазная насадка и ей продолжают сверление. Естественно, размер их должен быть одинаковым.

    Минимальная глубина подрозетника. Основные виды и размеры подрозетников

    Электрические аксессуары различаются по форме, внешнему виду и материалам изготовления. Подрозетники делают из пластиковых, деревянных и металлических материалов. Практически все современные изделия изготовлены из пластика, поскольку он подходит для любой проводки и всех видов монтажных работ.

    Устройства делятся по форме конструкции на несколько групп:

      Овальные . Позволяют монтировать один или несколько приборов. Удобны для монтажа, в подрозетнике после установки устройства остается свободное пространство, что позволяет вместить дополнительные провода.

      Блочные (составные). Представляют собой соединения нескольких элементов, оформленные как единая конструкция. Идеально подходят для использования в промышленности.

      Квадратные. Это не самая популярная форма подрозетников, однако оптимальный вариант для комфортной эксплуатации. В них также предусмотрено свободное место, которое останется после монтажа устройства. В нем можно разместить дополнительные детали: диммеры, компоненты для общего управления электросетью, провода.

      Круглые . Популярная, простая и востребованная категория подрозетников. Для такого формата проще сделать нишу в стене. Подходят для одиночного использования и для группировки нескольких видов устройств.

    Подрозетники различаются по размерам. Расстояние установочного диаметра может быть 60 мм, встречаются приборы с диаметром установки 64 или 68 мм. Глубина подрозетника составляет 40-60 мм. Два этих показателя должны соответствовать друг другу, однако глубину можно выбрать чуть больше, если в подрозетник необходимо поместить провода. Чем больше свободного пространства в подрозетнике, тем лучше он подходит для функционального использования. Если нет потребностей устанавливать в устройстве дополнительные элементы, можно выбрать простой и удобный подрозетник, в который поместится только розетка или выключатель.

    Подрозетник 65 ил. Подрозетник (монтажная коробка)

    Подрозетник (установочная коробка) – это неотъемлемая часть любой электропроводки, от правильной и точной установки которого зависит насколько безопасным, надежным и комфортным будет монтаж и последующая эксплуатация электроустановочных устройств, таких как розетки, выключатели, диммеры, регуляторы теплого пола и т.п. В зависимости от типа основания, в которое происходит монтаж, подрозетники бывают для сплошных стен (кирпичные, бетонные, гипсолитовые и т.п.) и для скрытой установки в полые стены и сухие перегородки .

    Существует несколько типовых размеров установочных коробок, но наиболее востребованы и распространены в элетромонтаже стандарты с внутренними диаметрами 60-65мм и глубиной 40-45мм. Максимальный внешний диметр таких подрозетников обычно — 68мм, поэтому отверстия под них, лучше всего выполнять коронкой диаметром 68 или 70мм.

    Чаще всего установочные коробки имеют возможность объединяться в блоки из нескольких штук. Блочный вариант позволяет устанавливать рядом, вертикально или горизонтально, сразу несколько механизмов электроустановочных устройств, объединенных одной общей рамкой. При этом межосевое расстояние у соединяемых между собой подрозетников равно 71мм , что полностью совпадает со стандартными размерами межосевого расстояния электроустановочных устройств, при монтаже в одной рамке. Поэтому расстояние между отверстиями, сделанных для блока подрозетников, должно быть 71мм.

    В зависимости от типа розеток и производителей, элементы конструкции для сборки подрозетников в блоки, бывают двух типов:

    В одном случае, соединительные тоннели являются несъемной частью подрозетника и присутствуют на каждом изделии. При этом, всегда имеется возможность объединить коробки в блоки, если есть в этом необходимость. Небольшое неудобство таких подрозетников состоит в необходимости механического удаления незадействованных соединительных элементов, т.к. они могут мешать установке коробки или блока в посадочное место.

    При другом варианте конструкции, соединительные элементы приобретаются отдельно , что удобно при монтаже например одинарного подрозетника, но требует тщательного расчета количества соединителей. Через соединители, удобно прокладывать провода внутри всего блока, сделать это можно уже после монтажа подрозетника, например для подключения розеток последовательно — «шлейфом».

    Фиксация в посадочном месте монтажной коробки для сплошных стен , чаще всего выполняется с помощью гипсовых смесей таких как алебастр. Отверстие предварительно смачивается, затем наносится раствор алебастра, только после этого, предварительно выведя провода через подрозетник, устанавливаем его по уровню так, чтобы он был вровень со стеной – не выпирал и не торчал из нее и затем убрать излишки смеси. После высыхания, можно продолжать следующие этапы.

    Установка подрозетников для полых стен , осуществляется с помощью специальных крепежных элементов – зажимов, расположенных по бокам. Для этого коробка помещается в монтажное отверстие, и закручиваются крепежные винты, при это зажимы упираются со внутренней стороны основания, тем самым жестко фиксируя подрозетник.

    Для закрепления механизмов розеток, выключателей и т.п. в установочной коробке, предусмотрены специальные гнезда, в которые вкручиваются шурупы. Многие производители сразу комплектуют свои подрозетники такими шурупами.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/podrozetnik-standartnyy-razmer-standartnye-razmery-podrozetnikov-i-variacii-ot-raznyh