Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры инсталляция для унитаза. Как подобрать?

13.08.2023 в 15:25

Размеры инсталляция для унитаза. Как подобрать?

    1. Прежде всего нужно проанализировать размеры и площадь своего санузла и потребности в сантехническом оборудовании. Желательно зарисовать все на бумаге. Подумайте, какой именно вы унитаз хотите. Конечно, навесной более удобный и экономит пространство. Но стоит дороже и более труднодоступен для ремонта и обслуживания. Также учитывайте габариты унитаза и физические данные пользователей.
    2. Оцените свои финансовые возможности. Деньги вам понадобятся на покупку оборудования, монтажные работы и возможные переделки стены и пола.
    3. Рассчитайте глубину ниши для инсталляции, особенно если размер комнаты не такой большой.
    4. Выберите систему смыва. Механическая система — смыв производится при помощи рабочих стержней и сливного клапана. Пневматические системы — используется поршень, который создает воздушное давление. При выборе последней системы кнопка смыва может располагаться на расстоянии 2,5 метра от унитаза.
    5. Выберите модель инсталляции, для которой есть запчасти. Отсутствие их может привести к замене всей системы.
    6. Выберите материал для унитаза. Самые распространенные – санфаянс и санфарфор. Они не впитывают влагу и запахи, прочные.
    7. Тип слива. Бывает: круговой с прямой подачей, круговой со спиральной подачей и прямой подачей струи. Специалисты рекомендуют круговой слив со спиральной подачей струи, так как при низком расходе жидкости гидравлическая воронка хорошо смывает загрязнения.
    8. Определите для себя набор дополнительных функций для унитаза. Цена большинства моделей зависит именно от этих опций: обогрев, встроенное биде, аэрация, микролифт, антивсплеск, сушка, обдувание, дистанционное управление и др.
    9. Определитесь с размером и материалом короба для инсталляции.

    Размеры подвесного унитаза с инсталляцией. Стандартные модели

    Высота инсталляции должна обеспечивать расстояние от напольного покрытия до верхнего края бортиков унитаза 40 см, так как это международный стандарт. Соответственно от чистового пола до оси канализационного патрубка выдерживается размер 229±1 мм.

    Размеры подвесного унитаза с инсталляцией. Стандартные модели

    Бачок всегда расположен выше системы водоотведения, его объем составляет от 6 литров, что является стандартным количеством воды для нормального смыва твердых отходов. Некоторые фирмы обеспечивают запас воды 3 л, объем резервуара при этом увеличивается до 9 л. Либо предлагают экономичные модели бачков с малым объемом смыва — 2,4/4 л.

    Самыми низкими читаются инсталляции 80 см, при этом увеличивается или толщина бака, или его ширина, чаще понемногу оба этих размера. Для получения узких инсталляций, придется увеличить высоту и толщину смывного бачка.

    Стандартными размерами рамной инсталляции , считается высота 110-120 см, ширина примерно 50 см и толщина 12–15 см. При этом толщина указывается в документации без учета канализационной трубы, наружный диаметр которой равен 110 мм.

    У производителя Grohe стандартные габариты рамных инсталляций Rapid SL составляют 1130 мм в высоту, 500 мм в ширину и 130 мм в глубину в верхней части, как на чертеже ниже:

    Размеры подвесного унитаза с инсталляцией. Стандартные модели

    Глубина установки может регулироваться до 230 мм.

    При этом модели могут отличаться конструкцией бачков, комплектацией (шумоизоляция, смарт-панели, прочие дополнительные опции). Особенностями конструкции являются:

    Компания Roca предлагает коллекцию рамных конструкций стандартного размера:

    • Duplo WC — ширина 500 мм, высота 1090, глубина 140 – 195 мм;

      Duplo WC

    • Duplo WC Smart – ширина 500 мм, высота 1190, глубина 140 – 195 мм;

      Duplo WC Smart

    • Duplo WC Freestanding – ширина 500 мм, высота 1120, глубина 160 мм;

      Duplo WC Freestanding

    Габариты базовой модели Tece — TeceProfil:  ширина 500 мм, высота 1120 мм, глубина 150.

    Размеры подвесного унитаза с инсталляцией. Стандартные модели

    Базовая модель от Alcaplast — Sadromodul AM101/1120 имеет габариты: 1120 мм (высота), 510 мм (ширина) и 125 мм (глубина).

    Размеры подвесного унитаза с инсталляцией. Стандартные модели

    Также у Tece есть модель Jadromodul АМ102/1120 для установки в панельных домах — имеет дополнительные лапки для установки враспор в стандартных туалетах (от 830 до 1200 мм);

    Размеры подвесного унитаза с инсталляцией. Стандартные модели

    Размеры подвесного унитаза с инсталляцией. Стандартные модели

    У бренда Geberit стандартными для рамных инсталляций считаются размеры 120 мм (толщина), 500 мм (ширина) и 1120 мм (высота) с возможностью регулировки в пределах 200 мм по вертикали. Всего у компании разработано три серии подобных систем скрытого монтажа:

    • бюджетная Delta – рамка открытого типа не имеет сверху перекладины, клавиши спуска пластиковые, выполнены в трех базовых расцветках;

      Размеры подвесного унитаза с инсталляцией. Стандартные модели

      Delta

    • элитная Sigma – рамка с верхней перекладиной, 80 с лишним вариантов дизайна кнопок слива;

      Размеры подвесного унитаза с инсталляцией. Стандартные модели

      Sigma

    • универсальная Omega – стандартными размерами обладает только одна модель из трех, от предыдущего варианта серии Сигма она отличается только конструкцией бачка.

      Размеры подвесного унитаза с инсталляцией. Стандартные модели

      Omega

    Производитель Cersanit:

    • Инсталляция AQUA 40

      AQUA 40

    • Инсталляция LINK PRO

      LINK PRO

    Производитель Viega именует рамные инсталляции «элементы для унитаза серии Prevista Dry». Стандартом на этом предприятии считаются габариты 1120 мм по высоте, 500 мм по ширине и 120 мм по глубине установки.

    Имеются варианты с дополнительными опорами, креплением шпилек к стене, возможностью отбора воздуха в выпускной коллектор вентиляции из чаши унитаза.

    Обратите внимание: реальная глубина установки инсталляций начинается от 150 мм, независимо от их толщины, это связано с диаметром канализационных труб — 110 мм. Поэтому толщины инсталляций менее 150 мм имеют смысл только если за самим бачком проходят трубы.

    Размеры инсталляции geberit. ОПИСАНИЕ

    Инсталляция Geberit Duofix (Арт. 111.153.00.1) UP100 для подвесного унитаза

    Купите инсталляцию Geberit с доставкой по России. Модель из обширной коллекции инсталляций — Duofix, где представлены монтажные элементы для решения стандартных и нетипичных задач в планировке. Инсталляция Geberit Duofix (Арт. 111.153.00.1) UP100 — стандартная модель, для установки в гипсокартонную перегородку или перед капитальной стеной.

    Инсталляции Geberit выдерживают статическую нагрузку 400 кг — это в разы больше потенциальной нагрузки, которая будет возлагаться на сантехнику. Вам не нужно переживать о том, что унитаз "отвалится". Стандартное межосевое расстояние под крепёжные шпильки для керамики — 18/23 см — инсталляция Geberit Duofix (Арт. 111.153.00.1) UP100 совместима с любыми моделями унитазов.

    Гарантия производителя — 10 лет.

    Особенности системы инсталляции Geberit 111.153.00.1

      Прочная монтажная рама изготовлена из стали 2 мм с антикоррозийным покрытием снаружи и внутри.

      Бесшовный бачок и патрубок являются единым целым — нет риска течи воды. Внутри бачка нет металлических деталей, соприкасающихся с водой. Оболочка из пенопласта препятствует образованию конденсата.

      Доступное обслуживание через ревизионное окно (за клавишей смыва) без использования инструмента.

      Механическое управление.

      Предназначена для работы со смывными клавишами серии Delta — бюджетные решения с лаконичным дизайном. Модели с одной или двумя клавишами смыва.

      Ножки с бесступенчатой регулировкой позволяют установить сантехнику на комфортной высоте.

      Звукоизоляционный комплект предотвращает распространение звука при смыве воды — приобретается отдельно.

      Крепления для пристенного монтажа приобретаются отдельно.

    Высота инсталляции унитаза. Монтаж инсталляции для унитаза – определение высоты и ширины, инструкция к установке

    Инсталляция для унитаза — это специальная несущая конструкция, на которой монтируются унитаз, смывной бачок и сопутствующая арматура. Вся разводка и бачок скрыты за фальшпанелью, снаружи – только унитаз. Это  эстетично, удобно при уборке, так же по всей площади помещения можно произвести укладку «теплых полов».

    Монтаж инсталляции унитаза различается в зависимости от вида конструкции. Перед началом процедуры желательно изучить особенности различных типов систем, чтобы выбрать подходящее устройство. Также рекомендуется узнать ширину и высоту инсталляции для унитаза, чтобы правильно установить сантехнику.

    Как правило, глубина конструкции равна 15-30 см, а ширина – 50-60 см. Высота для жильцов среднего роста в большинстве случаев составляет 80 см, но порой встречаются модели, обладающие высотой больше 1.5 метра.

    Чтобы установить инсталляцию, ее нужно прикрепить к наружной обрешетке снизу, сверху и посредине. Опоры соединяют с профилем поворотом защелок быстродействующих зажимов.

    Что собой представляет инсталляция для унитаза

    Если владелец хочет установить популярные унитазы подвесного типа либо биде, потребуется также монтировать специальную конструкцию – инсталляцию. Она выполняет следующие функции:

    • поддерживает вход канализации;
    • поддерживает вход труб с водой;
    • иногда – держит водный бачок.

    Использование подвесных унитазов позволит освободить пространство, а также предотвратит появление сырости под сантехникой. Еще одним преимуществом является отсутствие необходимости в демонтаже изделия при желании сменить напольное плиточное покрытие.

    При выборе места размещения сантехнических приборов желательно учитывать, что задняя стена выдвинется вперед на 20-25 см.

    Бачок, как правило, изготавливается из полимерного материала. После окончания монтажных работ получить доступ к нему будет невозможно, т.к. встроенная система полностью перекрывается наружной отделкой, например, керамической плиткой. Когда монтаж будет завершен, владельцу будет доступна только возможность регулирования посредством кнопки слива.

    Поэтому важно изначально приобретать качественные сантехнические приборы, т.к. при возникновении неисправности потребуется заново производить процедуру: убирать плитку, демонтировать бычок, затем снова устанавливать систему. Это обойдется хозяину квартиры значительно дороже, чем, если изначально купить сантехнику высокого качества.

    Ширина и высота инсталляции

    Перед началом строительных работ требуется знать габариты инсталляции для унитаза. Самой значимой характеристикой является глубина конструкции, т.к. от этого зависит удобство эксплуатации сантехники.

    Глубина различается в зависимости от разновидности системы:

    • блочные (10-15 см);
    • рамные (15-30 см).

    Перед унитазом желательно оставить хотя бы 0.6 метра свободного пространства, поэтому при капитальной стене рекомендуется остановить выбор на инсталляции блочного типа. Это позволит оставить дополнительно 15 сантиметров свободного пространства по сравнению с установленным обыкновенным унитазом.

    Подобный монтаж не только визуально увеличит ванную комнату, но и сделает ее больше по факту. Дополнительным преимуществом блочной системы можно назвать ее низкую цену, по сравнению с рамной.

    Из-за малой толщины инсталляции встроенный бачок является плоским и обладает небольшой толщиной (около 0.9 м) и увеличенными габаритными характеристиками. Ширина бака в большинстве случаев составляет 0.5 м, поэтому ширина всей инсталляции для унитаза также равна 0.5-0.6 м.

    Другие размеры инсталляции под унитаз:

    • высота – у конструкции блочного типа 0.8-1 м, рамного типа – 1-1.4 м;
    • патрубок выхода канализации, куда подключается сантехника, должен находиться примерно в 22 см от пола;
    • крепежи для шпилек, на которые подвешивается изделие, должны располагаться в 32 см от пола, однако это значение можно изменить посредством регулирования ножек;
    • расстояние между осями крепления составляет 18 либо 23 см.

    При подобной ширине и высоте инсталляции унитаза он оказывается на расстоянии 30 см от уровня пола. Как правило, это удобно для всех жильцов квартиры.

    Размеры чаши подвесного унитаза являются достаточно стандартными:

    • ширина (0.3 – 0.4 м);
                  Если это произойдет, владелец квартиры не сразу заметит поломку, а к тому времени, когда протечка будет обнаружена, вода сможет залить соседскую квартиру. Если свободный доступ к внутреннему содержимому отсутствует, отремонтировать систему без демонтажа элементов будет очень затруднительно.

                  Инсталляция размеры короба. Подводка коммуникаций

                  Вода к бачку поступает из труб ХВО. Если унитаз с функцией биде, подключают еще и горячую воду. Если шланги не входят в комплект, для подводки используют стандартную арматуру, как для обычной сантехники. Гибкие шланги не надежны. Лучше использовать изделия из металлопластика. Подключение делают сверху либо сбоку.

                  Коммуникации проводят в скрытых каналах или коробах. Штробить железобетонные плиты запрещено. Согласно действующим постановлениям, запрещаются работы, при которых ухудшается несущая способность стен и пола, поэтому ограничение может распространяться еще и на кирпичные и монолитные конструкции. Прокладку допускается вести в слое штукатурки либо в другом покрытии, не влияющим на прочность здания.

                  Для подсоединения к канализационному стояку нужно подготовить пластиковую либо чугунную трубу диаметром от 10 см. Ее дальний конец промазывают герметиком, подсоединяют ко входу в стояк и фиксируют хомутом, затягивающимся при помощи винта. Другую часть хомутом пристегивают к раме. Эта часть имеет Г-образную форму. Сантехнический прибор подключается к ее горизонтальному верху.

                  При большом удалении от стояка слив придется приподнять, чтобы вода внутри не застаивалась. Уклон должен быть 2-3 см на 1 п. м. Рукав прячут в съемный короб или канал в перекрытии. В последнем случае делают стяжку, оставляя свободное пространство в углу. При значительном уклоне она окажется слишком массивной и высокой. 

                  В типовых квартирах такой прием удается использовать не всегда. Лучше просчитать все нюансы перед началом работ. При монтаже инсталляции унитаза установочные размеры должны быть известны заранее. Это позволит сэкономить время и не допустить ошибку. Когда все силовые элементы смонтированы, а трубы подключены, систему еще раз проверяют и закрывают фальш-панелью.

                  Сколько места занимает инсталляция унитаза. Что занимает меньше места инсталляция или обычный унитаз?

                  унитаз с инсталляцией стает на 10 – 15 см ближе к стенке, чем обычный унитаз с бачком. Это особо важно, когда площадь санузла катастрофически мала и сэкономленные 10 – 15 см играют огромную роль.

                  Какой унитаз лучше подвесной или?

                  Подвесной унитаз сделает ваш санузел просторным. Преимуществом подвесной конструкции является легкость в уборке помещения. Портить напольное покрытие такая сантехника, не будет, так как он не стоит на полу. В особенном уходе не нуждается, а по надежности и долговечности ничем не уступает классической напольной модели.

                  Какой унитаз занимает меньше места?

                  В отличие от напольных моделей подвесной унитаз занимает меньше места и выглядит не так громоздко. Если вы колеблетесь, какой унитаз купить, из-за боязни, что подвесная конструкция выглядит слишком хрупкой, то не стоит беспокоиться. При внешней легкости подвесной унитаз рассчитан на нагрузки до 400 – 500 килограмм.

                  Сколько занимает унитаз с инсталляцией?

                  Важно! Выбирая инсталляцию , помните, что перед унитазом должно оставаться не менее 60 см свободного пространства – это важно для комфортного размещения ног. Современные производители предлагают большой ассортимент решений под конкретную комнату.

                  Какой унитаз лучше установить?

                  Поскольку унитаз – предмет, постоянно имеющий дело с водой, выбирать лучше фарфоровый вариант. - Фарфоровый унитаз . Фарфоровая сантехника более прочна, устойчива к воздействиям бытовой химии, легко поддается чистке, долговечна (при надлежащем уходе может прослужить около 40-50 лет).

                  Какой фирмы выбрать инсталляцию для унитаза?

                  Какой фирмы выбрать инсталляцию ?

                  • Geberit (Швейцария). Монтажные рамы обрабатывают порошковой краской снаружи и изнутри, что дает гарантированную защиту от ржавчины. …
                  • TECE (Германия). Современные инсталляции премиум-класса по приемлемой цене. …
                  • Grohe (Германия). …
                  • Vitra (Турция). …
                  • Roca (Испания). …
                  • Viega (Германия).

                  Что лучше инсталляция Grohe или Geberit?

                  Решения от Geberit более прочные, тяжелые и громоздкие, от Grohe – легче и проще в монтаже: хотя и те, и другие выдерживают вес до 400 кг. Два важных критерия – технологичность и возможности монтажа – расставляют производителей на противоположные позиции.

                  Как отключить унитаз от канализации?

                  Наиболее простой, он же самый разрушительный, способ – просто отколоть отвод от прибора. В этом случае несколькими точными движениями выпуск унитаза отламывается от устройства, после чего канализационный раструб тщательно очищается от осколков керамики и остатков раствора.