Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какой размер унитаза оптимальный. Какие выделяют стандартные размеры унитазов для санузлов

12.08.2023 в 12:30

Какой размер унитаза оптимальный. Какие выделяют стандартные размеры унитазов для санузлов

Раньше все унитазы с бачком создавались по стандартным размерам, которые считались оптимальными и универсальными для большинства туалетных комнат. Несмотря на то, что сегодня можно выбрать или заказать унитаз любого размера, все равно рекомендуют отталкиваться от стандартных размеров унитаза с бачком, которые были вычислены исходя из средних показателей роста, размера и массы человека. Сантехнический прибор, который отличается присутствием цельнолитой полки, характеризуется длиной 60,5 см, шириной 34 см, а высота унитаза от пола в этом случае достигает 35 см.

Какой размер унитаза оптимальный. Какие выделяют стандартные размеры унитазов для санузлов

Сегодня можно выбрать унитаз практически любого размера, но рекомендуется придерживаться стандартных параметров

Стандартами размеров унитазов с бачком, в которых отсутствует литая полка, будут немного иные параметры. В этом случае длина составляет 46 см, а ширина – 36 см. В таких унитазах параметры высоты могут варьироваться от 35 до 40 см. В отдельную группу можно выделить и детские унитазы, которые устанавливаются как в дошкольных учреждениях, так и в квартирах. Стандартами размеров унитазов, предназначенных для детей, можно считать такие габариты:

  • длина должна находиться в пределах от 28 до 40 см;
  • ширина – 21-29 см;
  • высота – 13-33 см, эта характеристика зависит от возраста ребёнка, который будет пользоваться прибором.

Полезная информация! Согласно ГОСТу унитазы отечественных производителей отличаются такими размерами – 380х480х370-400 мм. Параметры могут изменяться в зависимости от типа устройства. Нужно учитывать, что указаны параметры унитаза без бачка, размеры которого учитываются отдельно.

Устройства импортного производства имеют параметры, отличные от отечественных. Так, глубина обычно не превышает 68,5 см, ширина доходит до 36,5 см, а высота унитаза от пола находится на уровне 41 см.

При выборе унитаза импортного производства необходимо помнить, что их параметры отличаются от отечественных

Таким образом, при выборе габаритных размеров унитаза можно ориентироваться на вышеприведённые цифры, которые считаются оптимальными для использования людьми, имеющими нормостенический тип телосложения. Если в квартире проживают люди нестандартной комплекции, в этом случае следует выбирать нетипичные размеры унитазов, которые будут наиболее комфортными для пользователя.

Размер унитаза от стены. Эргономика: требования

Эргономикой называют науку, которая занимается изучением взаимодействия человека и машин, человека и оборудования. В свою очередь, эргономичным интерьером называется такая планировка, при разработке которой была поставлена задача обеспечения максимальной безопасности человека и создания условий. Они же позволяют максимально повысить комфортность и производительность санузла или ванной комнаты.

Эргономические правила требуют учета расположения всех устройств санузла: раковины, осветительных приборов, сантехнической мебели и даже держателей для полотенца. Эргономикой санузлов занимаются дизайнеры, изготовители сантехнического оборудования и мебели, даже медицинские работники.

Многочисленные исследования дали возможность определить оптимальное расположение и габариты основных элементов ванной комнаты. К несчастью, в большинстве случаев, на территории России пространство ванной комнаты настолько мало и ограничено, что соблюдение эргономических правил не всегда возможно. Тем не менее придерживаясь некоторых из них, можно добиться небольших успехов.

Идеальное расположение элементов в ванной предполагает, что между ними будет свободное пространство в семьдесят пять сантиметров.

Данный параметр неприменим к унитазу или биде, расстояние между которыми может составлять приблизительно от тридцати пяти до сорока пяти сантиметров. Проигнорировав это требование, пользование данным оборудованием станет менее комфортным. Унитаз, к слову, это то устройство, при установке которого настоятельно рекомендуется придерживаться эргономических требований.

По правую и левую сторону от унитаза должно быть расстояние не меньше, чем тридцать пять – сорок пять сантиметров. Несмотря на то что там могут быть расположены какие-либо объекты или установлено другое оборудование.

Перед унитазом необходимо оставить расстояние не меньше пятидесяти сантиметров, опять же вне зависимости от того, что там находится – дверной проем, ванная или умывальник. Если габариты ванной комнаты позволяют, то идеальным вариантом будет оставить перед унитазом семьдесят пять сантиметров свободного пространства.

При условии, что санузел и ванная комната разделены, то оптимальный размер для туалетной кабины – это сто шестьдесят восемь сантиметров на девяносто два сантиметра. Полочка под туалетную бумагу монтируется чуть впереди от границы унитаза на расстоянии двадцати – тридцати сантиметров, на высоте от шестидесяти – семидесяти сантиметров.

Не забудьте о канализации и учитывайте все нормы.

Минимальные размеры для установки унитаза. Усредненные социальные нормативы

Нормы установки унитаза от стены – результаты проведенных измерений, исследований, социальных и статистических опросов, которые позволяют вырабатывать нормативы для поточного производства. Некоторые из них вошли в ГОСТы и СанПиН, стали типовыми стандартами в реализации промышленной продукции на строительных рынках и супермаркетах строительных материалов.

Минимальные размеры для установки унитаза. Усредненные социальные нормативы

Оптимальный и минимальный отступ от стены сбоку согласно нормам СНиП

Детский унитаз разрабатывался по нормам, полученным в педиатрии, где есть стандартные нормативы для каждого возраста – вес, рост. Детям, которые не соответствуют возрастным стандартам, приходится приспосабливаться в любом ДОУ – будь то детский сад или школа.

В домашних условиях далеко не у всех есть лишние квадратные метры и средства, чтобы осуществлять монтаж специального приспособления. Гораздо рациональнее использовать специальную подставку для унитаза. Социальные нормативы касаются стандартизированного оборудования и размера помещений.

Минимальные размеры для установки унитаза. Усредненные социальные нормативы

Расстояние между приборами

Если есть люди, не соответствующие этим параметрам, они испытывают неудобства или (при наличии значительных средств) создают туалетные комнаты и покупают унитазы нестандартного типа. Усредненные нормы габаритов выглядят следующим образом:

  1. Самый распространенный размер унитаза: высота чаши – 40 см, бачок – 81,5 см, сливной патрубок возвышается на 185 см. Сам компакт в длину чаще всего 65 см, а в ширину – 35 см. Отсюда выходит, что от центральной оси устройства до его края может быть минимум – 17,5 см, если это взрослый, а не детский вариант. Тогда понятно, из каких соображений на строительном форуме на вопрос, сколько сантиметров должно составлять минимальное расстояние, пишут, что оно может быть 38 см, а расстояние от унитаза до стены сбоку в минимуме равно 20 см. В сумме 17,5 см (почти 18 см) от центральной (продольной) оси чаши и 20 см, рекомендованные до стенки, и дают те 38 см (минимальных). А если следовать нормативам СНиП и сделать 45 см от оси до стены, то это и будет оптимальный усредненный параметр, удобный для большинства людей.
  2. Для туалетной комнаты в строительных нормативах достаточным для комфортного пребывания и отправления естественных надобностей считается 80 см ширины и 1 м 20 см длины. При переоборудовании старого вторичного жилья нередко делают и меньше длину и ширину. Иногда таким образом выигрывают метры в прихожей или кухне. При этом обычно сближают ванную и туалет или расширяют пространство за счет изменения схемы ванной и установки душевой кабинки. Но в домах массовой типовой застройки с отдельно расположенным туалетом часто встречается габарит, определенный ГОСТом и СНиП, соответствующий нормам СанПиН и обеспечивающий максимальное удобство людям, проживающим в квартире.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-unitaza-na-chertezhe-standartnye-modeli

Размеры крепления унитаза к полу. Методы крепления унитаза к полу

Существует несколько методов установки унитаза к полу, которыми пользуются не только домашние потребители, но и профессионалы – представители элитных строительных фирм. Они отличаются перечнем используемых инструментов. Наиболее популярные следующие способы крепления унитаза к полу:

  1. с помощью дюбелей;
  2. при помощи герметика или клея;
  3. на тафту.

Крепление унитаза должно происходит с полным соответствием правилам безопасности. Это предупреждает ситуации, приводящие к порче инструментов, материалов и создающих определенную опасность для здоровья человека. Материалы и инструменты должны быть высокого качества. Их лучше приобрести в специализированных интернет-магазинах или торговых точках. Это позволяет выполнить работы качественно, надежно и комфортно.

Каждый метод имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Крепление на дюбели – наиболее популярный метод, благодаря доступности и примитивности. Обуславливает необходимость сверления отверстий в кафельной плитке. Выполнять это следует максимально аккуратно, так как любое неверное движение приведет к ее порче. В идеальном случае кафельной плитке на полу вообще не должно быть. На дюбели лучше закреплять легкие изделия.

Популярность крепления строительным клеем уступает дюбелям. В качестве альтернативы можно использовать силиконовый герметик или смеси на основе эпоксидной смолы. Приготавливают их самостоятельно, следуя приложенный инструкции. Приобретать их необходимо в специализированных строительных магазинах. Предпочтение лучше отдавать популярным брендам.

Способ крепления унитаза к полу на тафту является устаревшим, но до сих по используемым. Тафта – подложка из дерева, высота которой составляет около 5 см. Она устанавливается на специально заготовленную выемку с раствором бетона. В нижнюю сторону впиваются большое количество гвоздей (подойдут анкеры). Таким образом деревянная тафта надежно закреплена в выемке.

На тафту уже устанавливается унитаз и крепится специальными шурупами. Важно помнить, что дерево восприимчиво к влажности, характерной для туалета или ванной комнаты. По этой причине эта деталь должна быть подвержена обработке специальным раствором.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/razmery-dlya-ustanovki-unitaza-razmery-installyaciy-dlya-unitaza-raznyh-proizvoditeley

Размер унитаза стандарт. Обзор моделей

Разные виды унитазов имеют различные габариты. Одной из самых эргономичных моделей является устройство, бачок и чаша в котором образуют единое целое. Параметры такого унитаза регулируются ГОСТом.

Он выпускается в 2 вариациях:

  • «компакт» с литой полочкой (размеры 60,5х34х37 см);
  • аналог с отдельной полочкой (его габариты – 46х36х40 см).

Еще одна модель с совмещенным бачком – моноблок. Здесь чаша и бак выполнены из единого куска керамики, представляя собой цельную конструкцию. Отличие моноблока от предыдущего варианта – отсутствие соединительных элементов между чашей и баком.

Выпуск моноблоков российского производства регулируется ГОСТом, а потому устройства имеют единые параметры. Ширина колеблется в пределах 36-37,5 см, длина – 68,5–70 см, высота составляет 39-77,5 см.

Для малогабаритных туалетов нередко выбирают угловые унитазы. Они могут быть напольными или навесными, характерной чертой их является бачок треугольной формы. Средними размерами являются: ширина – в пределах 34-37 см, длина – 72-79 см, а высота – 45-50 см.

Навесной или консольный унитаз позволяет визуально увеличить пространство помещения, хотя говорить о том, что он значительно компактнее напольного, некорректно. В таком туалете на виду пользователя лишь чаша унитаза, встроенная в стену, и кнопка слива. Чаша и прочие коммуникации устанавливаются на металлическую раму, называемую инсталляцией, которая скрывается за фальшпанелью. Организация последних также «съедает» полезную площадь туалета. Впрочем, за счет встраиваемой чаши освобождается пространство под полом, и вся конструкция смотрится менее громоздкой из-за отсутствия в поле зрения бачка. Параметры настенного подвесного унитаза варьируются у разных производителей. В среднем они имеют ширину 35-37 см, длину – от 48 до 58 см, высоту – 42 см.

Размеры стандартных напольных унитазов составляют 520х340 мм при высоте 400 мм. Американские и европейские аналоги обычно на 7-10 см длиннее.

Помимо размеров унитаза, важно также учитывать особенности параметров выпускного патрубка , поскольку от типа подключения устройства к системе канализации зависит размер зазора между унитазом и стеной. Наиболее компактным окажется унитаз с косым выпуском. Выходящую из стены канализационную трубу можно «нарастить» до необходимых параметров с помощью труб или угловых фитингов. Самыми «капризными» считаются устройства с прямым выпуском, поскольку система требует крепления к полу, а точнее – к выходящей из него трубе. Максимум, что можно придумать в такой системе – разворот конструкции по оси в ту или иную сторону.

При расчете объема сливного бачка нужно ориентироваться на то, что за один поход в туалет расходуется 13 л воды. Как правило, это стандартный объем бака. Уменьшить расход воды можно, установив систему двойного слива и «поделив» бачок на 2 отсека по 6 и 3 л. Установка такого устройства в среднем позволяет экономить до 6 000 л воды в год на человека.

Размер унитаза с инсталляцией.

Мы уже писали о том, как выбрать инсталляцию, поэтому здесь поговорим только о существующих размерах инсталляций для установки в ванной комнате или туалете. Помните, выбирать лучше инсталляцию известных брендов имеющих официальное представительство в Беларуси: Geberit, OLI, TECE, AlcaPlast, Viega. Потому что в последствии, Вы всегда беспрепятственно сможете её обслужить и купить расходные материалы. У китайских образцов нету такой поддержки и запасные части «днем с огнем не сыщешь».

Разновидности размеров инсталляций

А теперь поговорим о размерах, какие они бывают?

  1. Стандартные инсталляции для унитаза — все, что представлено на рынке, за исключением ниже перечисленных вариаций. Все европейские инсталляции имеют одинаковые стандартные размеры.
  2. Узкие инсталляции помогут Вам беспрепятственно установить подвесной унитаз в ограниченном пространстве.
  3. Низкие инсталляции (82 см) — подходят для установки под окном, сантехническим люком и другим препятствием расположенным аккурат над инсталляцией.
  4. Тонкие инсталляции — тут все просто, целью стоит экономия места ванной комнаты, правда всего на пару сантиметров.

Инсталляции стандартных размеров

Подходят для большинства ванных комнат, имеют наиболее низкую цену, в силу отсутствия особенностей производства.

  • Высота: 112 сантиметров;
  • Глубина: 12 сантиметров +-;
  • Ширина: 50 сантиметров +-.

Узкие инсталляции

Для установки в угол или в узкий проем между коммуникаций, или просто необходимость установки в узком пространстве.

Низкие инсталляции — 82 см

Довольно популярный размер инсталляций, подходят для установки под окном, подоконником или сантехническим люком. В общем в любом месте, где не позволительна установка стандартной инсталляции 112 сантиметров высотой.

  • Высота 82 см;
  • Глубина 12 см;
  • Ширина 50 см.

Тонкие инсталляции

Необходимо сэкономить пару сантиметров пространства Вашей ванной комнаты? Например: толщина стены не позволяет установить стандартную инсталляцию, тогда Вам подойдет тонкая.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-unitaza-na-chertezhe-standartnye-modeli