Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры для установки унитаза. Размеры инсталляций для унитаза разных производителей

15.07.2023 в 01:45

Размеры для установки унитаза. Размеры инсталляций для унитаза разных производителей

Правильный выбор бренда является залогом долгосрочной эксплуатации любого изделия при минимальных расходах. Анализ продукции разных производителей требует определенных временных затрат. Однако подобный подход в полной мере оправдан.

В соответствии с многочисленными отзывами специалистов и пользователей сегодня лидерами рынка являются следующие марки.

  • Geberit – компания, история которой началась с производства бесшовных бачков. Инсталляционные каркасы данной марки за счет своих габаритов позволяют выполнять монтаж сантехники в помещениях с разными конструктивными особенностями. Речь идет в том числе о ситуациях, когда расстояние до стены является минимальным.
  • Grohe – проверенный временем разработчик, представляющий на рынке сантехнических систем Германию. Все изделия бренда выполняются из максимально прочной стали с качественным антикоррозийным покрытием.
  • Viega – еще одна немецкая компания, специализирующаяся именно на выпуске инсталляционных конструкций.

Помимо тройки лидеров, на отечественном рынке представлена высококачественная продукция таких марок, как:

  • Cersanit;
  • Tece;
  • AM PM;
  • Roca.

Компания Geberit предлагает свои клиентам целую линейку инсталляций, получившую название Duofix. Покупателям доступны модели, оснащаемые сливными бачками с учетом их требований.

Размеры систем зависят именно от выбора данного сантехнического прибора.

Например, для модели Omega предлагаются конструкции высотой 82, 98 и 112 см.

Высота бачка Sigma составляет 112 см, а его толщина – всего 8 см. За счет такого ультратонкого устройства разработчикам удалось создать инсталляционную систему с минимальным удалением от стены. А самой доступной по стоимости является модель, разработанная для установки сливного бачка Delta.

Анализируя технические характеристики продукции данной компании-производителя, стоит выделить модель Duofix UP320. Благодаря своим размерам она является универсальной и совместима практически со всеми чашами унитазов. Так, расстояние между монтажными шпильками может изменяться в пределах 18-23 см.

Система рассчитана для крепления как к полу, так и к стене с подвесным унитазом. Кстати, последний в комплект поставки конструкции не входит.

К главным конкурентным преимуществам модели UP320 из упомянутой коллекции относится максимальная простота установки. Для осуществления монтажа не потребуется использование дополнительного инструмента. Инсталляционный короб оснащен самостопорящимися опорами, выставляемыми на высоту до 20 см. Высота, ширина и глубина данной конструкции составляют 112, 50 и 12 см.

Еще один представитель модельной линейки Duofix – это модель с номером 458.120.11.1, рассчитанная под упомянутую выше модель сливного бачка «Дельта». Разработчики предусмотрели скрытый тип монтажа на фальш-стены, выполненные из гипсокартона. Определяясь с габаритами короба, необходимо учитывать, что глубина, высота и ширина каркаса составляют 12, 112 и 50 см соответственно.

В последнее время продукция немецкой марки Grohe выпускается на территории Таиланда и Португалии. Невзирая на это, ее качество остается неизменно высоким, а клиентская база продолжает уверенно расти. Среди наиболее популярных моделей инсталляционных каркасов можно выделить Solido-39192000. Ее основой является самонесущая рама из высокопрочной стали, имеющей качественное антикоррозийное покрытие.

Инсталляция может быть установлена на стене или полу перед перегородкой из гипсокартона. В соответствии с отзывами данная конструкция отличается удобством подвода коммуникаций. Глубина, высота и ширина модели составляют 23, 113 и 50 см. Максимальное удобство установки каркаса обусловлено наличием в комплекте поставки крепежных элементов, в том числе для сантехнических изделий.

За счет конструктивных особенностей и габаритов существует возможность регулирования высоты расположения самого унитаза. Это наиболее актуально для людей с небольшим ростом.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/razmer-unitaza-standartnoy-standarty-v-zavisimosti-ot-vida

Размеры крепления унитаза к полу. Методы крепления унитаза к полу

Существует несколько методов установки унитаза к полу, которыми пользуются не только домашние потребители, но и профессионалы – представители элитных строительных фирм. Они отличаются перечнем используемых инструментов. Наиболее популярные следующие способы крепления унитаза к полу:

  1. с помощью дюбелей;
  2. при помощи герметика или клея;
  3. на тафту.

Крепление унитаза должно происходит с полным соответствием правилам безопасности. Это предупреждает ситуации, приводящие к порче инструментов, материалов и создающих определенную опасность для здоровья человека. Материалы и инструменты должны быть высокого качества. Их лучше приобрести в специализированных интернет-магазинах или торговых точках. Это позволяет выполнить работы качественно, надежно и комфортно.

Каждый метод имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Крепление на дюбели – наиболее популярный метод, благодаря доступности и примитивности. Обуславливает необходимость сверления отверстий в кафельной плитке. Выполнять это следует максимально аккуратно, так как любое неверное движение приведет к ее порче. В идеальном случае кафельной плитке на полу вообще не должно быть. На дюбели лучше закреплять легкие изделия.

Популярность крепления строительным клеем уступает дюбелям. В качестве альтернативы можно использовать силиконовый герметик или смеси на основе эпоксидной смолы. Приготавливают их самостоятельно, следуя приложенный инструкции. Приобретать их необходимо в специализированных строительных магазинах. Предпочтение лучше отдавать популярным брендам.

Способ крепления унитаза к полу на тафту является устаревшим, но до сих по используемым. Тафта – подложка из дерева, высота которой составляет около 5 см. Она устанавливается на специально заготовленную выемку с раствором бетона. В нижнюю сторону впиваются большое количество гвоздей (подойдут анкеры). Таким образом деревянная тафта надежно закреплена в выемке.

На тафту уже устанавливается унитаз и крепится специальными шурупами. Важно помнить, что дерево восприимчиво к влажности, характерной для туалета или ванной комнаты. По этой причине эта деталь должна быть подвержена обработке специальным раствором.

Размеры унитаза подвесного. Стандартные размеры инсталляций

Не все инсталляции имеют стандартные размеры, что стоит учитывать всегда. Отличаться могут даже разные модели одной линейки того же бренда. А еще есть отдельные решения для детей, лиц с ограниченными возможностями, людей с крупным телосложением.

Тем не менее, если брать наиболее популярные модели и массовые размеры разных производителей, то можно выявить средние значения ключевых параметров.

Ширина инсталляций

Ширина инсталляции для подвесного унитаза обычно составляет 50-60 сантиметров. Это стандартный размер вне зависимости от типа инсталляции. Этот параметр во многом зависит от размера скрытого бачка унитаза (в большинстве случаев ширина бака не превышает 50 см). Такой размер подходит для сантехники любых габаритов, и обеспечивает необходимую устойчивость и надежность конструкции.

Глубина инсталляции для унитаза

От размера глубины зависит, сколько пространства нам придется потерять при установке инсталляции в санузле. Глубина консоли тоже определяется во многом размерами сливного бака (объем воды 6-9 литров). Поэтому большинство потребителей пытается подобрать инсталляцию как можно меньше скрадывающую место. У стандартных рамных инсталляций глубина составляет от 15 до 30 см.

Высота инсталляций

Рамные инсталляции для подвесных унитазов имеют высоту от пола 80-140 сантиметров. Но наиболее популярные на рынке модели имеют высоту 100-120 см. Этого достаточно, чтобы конструкция полноценно выполняла все свои функции.

Таким образом, если мы говорим о стандартных размерах наиболее распространенных рамных инсталляций, то их наиболее часты размеры составляют:

    глубина – 15-30 см;

    ширина – 50-60 см;

    высота – 100-120 см.

Размеры для установки унитаза. Размеры инсталляций для унитаза разных производителей

Есть также определенные правила, которые необходимо соблюдать для правильной установки инсталляции :

    Крепежи под шпильки, на которые крепится чаша, обычно располагаются на уровне 32 см. Это универсальная высота, но ее можно изменить при помощи регулируемых ножек.

    От центра чаши до перегородок в обе стороны должно быть не менее 60 см свободного пространства.

    Минимальное допустимое расстояние от края сантехники до двери или перегородки составляет 60 см.

    Канализационный патрубок должен крепиться к чаше на уровне 22 см от пола.

Подвесная сантехника выглядит современно и отличается удобством и надежностью эксплуатации. Подтверждением тому служит и гарантийный срок, который производители дают на свои инсталляции – 10 лет! Но служат инсталляции гораздо дольше. Конечно, при условии грамотного подбора и профессиональной установки системы.

В нашем каталоге представлено большое количество надежных инсталляций и готовых комплектов . Мы с радостью поможем Вам подобрать оптимальный вариант под дизайн интерьера, бюджет и другие требования.

Быстрая доставка по всей России, установка, обслуживание.

Размер унитаза от стены. Эргономика: требования

Эргономикой называют науку, которая занимается изучением взаимодействия человека и машин, человека и оборудования. В свою очередь, эргономичным интерьером называется такая планировка, при разработке которой была поставлена задача обеспечения максимальной безопасности человека и создания условий. Они же позволяют максимально повысить комфортность и производительность санузла или ванной комнаты.

Эргономические правила требуют учета расположения всех устройств санузла: раковины, осветительных приборов, сантехнической мебели и даже держателей для полотенца. Эргономикой санузлов занимаются дизайнеры, изготовители сантехнического оборудования и мебели, даже медицинские работники.

Многочисленные исследования дали возможность определить оптимальное расположение и габариты основных элементов ванной комнаты. К несчастью, в большинстве случаев, на территории России пространство ванной комнаты настолько мало и ограничено, что соблюдение эргономических правил не всегда возможно. Тем не менее придерживаясь некоторых из них, можно добиться небольших успехов.

Идеальное расположение элементов в ванной предполагает, что между ними будет свободное пространство в семьдесят пять сантиметров.

Данный параметр неприменим к унитазу или биде, расстояние между которыми может составлять приблизительно от тридцати пяти до сорока пяти сантиметров. Проигнорировав это требование, пользование данным оборудованием станет менее комфортным. Унитаз, к слову, это то устройство, при установке которого настоятельно рекомендуется придерживаться эргономических требований.

По правую и левую сторону от унитаза должно быть расстояние не меньше, чем тридцать пять – сорок пять сантиметров. Несмотря на то что там могут быть расположены какие-либо объекты или установлено другое оборудование.

Перед унитазом необходимо оставить расстояние не меньше пятидесяти сантиметров, опять же вне зависимости от того, что там находится – дверной проем, ванная или умывальник. Если габариты ванной комнаты позволяют, то идеальным вариантом будет оставить перед унитазом семьдесят пять сантиметров свободного пространства.

При условии, что санузел и ванная комната разделены, то оптимальный размер для туалетной кабины – это сто шестьдесят восемь сантиметров на девяносто два сантиметра. Полочка под туалетную бумагу монтируется чуть впереди от границы унитаза на расстоянии двадцати – тридцати сантиметров, на высоте от шестидесяти – семидесяти сантиметров.

Не забудьте о канализации и учитывайте все нормы.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/standartnye-razmery-unitaza-s-bachkom-razlichnyh-tipov-razmery-unitazov-razlichnyh-vidov-ot

Размер унитаза с инсталляцией. Подводка коммуникаций

Вода к бачку поступает из труб ХВО. Если унитаз с функцией биде, подключают еще и горячую воду. Если шланги не входят в комплект, для подводки используют стандартную арматуру, как для обычной сантехники. Гибкие шланги не надежны. Лучше использовать изделия из металлопластика. Подключение делают сверху либо сбоку.

Коммуникации проводят в скрытых каналах или коробах. Штробить железобетонные плиты запрещено. Согласно действующим постановлениям, запрещаются работы, при которых ухудшается несущая способность стен и пола, поэтому ограничение может распространяться еще и на кирпичные и монолитные конструкции. Прокладку допускается вести в слое штукатурки либо в другом покрытии, не влияющим на прочность здания.

Для подсоединения к канализационному стояку нужно подготовить пластиковую либо чугунную трубу диаметром от 10 см. Ее дальний конец промазывают герметиком, подсоединяют ко входу в стояк и фиксируют хомутом, затягивающимся при помощи винта. Другую часть хомутом пристегивают к раме. Эта часть имеет Г-образную форму. Сантехнический прибор подключается к ее горизонтальному верху.

При большом удалении от стояка слив придется приподнять, чтобы вода внутри не застаивалась. Уклон должен быть 2-3 см на 1 п. м. Рукав прячут в съемный короб или канал в перекрытии. В последнем случае делают стяжку, оставляя свободное пространство в углу. При значительном уклоне она окажется слишком массивной и высокой. 

В типовых квартирах такой прием удается использовать не всегда. Лучше просчитать все нюансы перед началом работ. При монтаже инсталляции унитаза установочные размеры должны быть известны заранее. Это позволит сэкономить время и не допустить ошибку. Когда все силовые элементы смонтированы, а трубы подключены, систему еще раз проверяют и закрывают фальш-панелью.

Минимальные размеры для установки унитаза. Размеры и расстояния

Минимальные размеры для установки унитаза. Размеры и расстояния

Чтобы посещение ванной было комфортным, важно придерживаться определенных норм высоты установленного унитаза и оптимальную дистанцию между сантехникой.

Один из важнейших показателей — расстояние от стены. Если туалет и ванна раздельные, тогда стоит учесть следующие нормы:

  • Помещение, предназначенное для туалета, должно быть минимум 0,8*1,2 м.
  • Чаша изделия в высоту должна быть не менее 40 см, при этом высота бочка — 81,5 см, а сливного патрубка — 18,5 см.
  • Если в комнате так же установлено биде или умывальник, расстояние от крайней точки на чаше до средней оси чаши биде должно составлять минимум 38 см, идеальным расстоянием принято считать 45 см.
  • Дистанция между стеной и средней осью чаши не менее 40 см, для максимального комфорта рекомендовано устанавливать изделие на расстоянии 45 см.
  • Для комфортного использования перед изделием выдерживают не менее 60-65 см свободного пространства.

Для смешанного санузла важно учесть расположение всей сантехники. Для максимального удобства во время использования ванной, минимальный промежуток между ее элементами:

  • Дистанция между туалетом и раковиной не менее 20 см.
  • От душевой кабины или ванны, в идеале, расстояние должно быть не менее 90 см.
  • От унитаза до биде — 30 см.

Кроме того, во время перепланировки ванной нужно поставить сантехнику на расстоянии от стояка, подходящем для его оптимальной работы. Увеличение дистанции между трубами и туалетом может спровоцировать срыв гидрозатвора.

Стандартные размеры унитазов

В зависимости от вида конструкции, она может иметь разные габариты:

  • Напольный. Унитаз-компакт, в котором предусмотрена специальная полочка для бачка имеет размеры: Длинна — 610-645 мм; Чаша (ширина) — 345 и больше; Высота 370-395 мм. Сантехника без полочки: Длина — 435-460 мм; Ширина — 360 мм; высота — 355-390мм.
  • Подвесной. Длинна — 470-700 мм; Ширина — 355-375 мм; высота — макс. 395 мм. При этом высоту установки можно регулировать самостоятельно.
  • Для детей. Его длинна — 460-550 мм; ширина — 290-320 мм; высота — 260-350 мм.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/standartnye-razmery-unitaza-s-bachkom-razlichnyh-tipov-razmery-unitazov-razlichnyh-vidov-ot