Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Выбор унитаза по размерам в маленький туалет. Обзор видов

13.08.2023 в 03:33

Выбор унитаза по размерам в маленький туалет. Обзор видов

Унитазы-компакт могут различаться по своей конструкции.

  • Она бывает цельнолитой – это когда бачок с корпусом имеет цельнолитое соединение.
  • Есть модели со съемным бачком (он крепится к корпусу болтами и при помощи манжеты). В других разновидностях бачок располагается отдельно, либо имеет вид инсталляции.
  • В данных категориях имеется нижний и верхний подвод воды. Обычно слив либо прерывающийся, либо двойной.
  • Чаши бывают у таких экземпляров вертикальными, косыми, горизонтальными.

Унитазы различаются по качеству исполнения. Их бачки и чаши сделаны из одного и того же материала.

Однако есть и некоторые разновидности – это изделия напольные фантазийные. Эти виды отличаются инсталляцией. В данном случае сливной бачок (из пластика или металла) устанавливается в нишу, может располагаться за фальшстеной, а чаша определяется отдельно, но рядом (фаянсовая или фарфоровая).

Этот вариант неудобен, но смотрится очень хорошо.

Каждый производитель выбирает различные материалы, из которых изготавливаются изделия. Для производства сантехники подходят разные материалы.

  • Металлические модели устанавливаются в местах общественного посещения (супермаркеты, кафе и так далее).
  • Фаянс (или санфаянс) – оптимальный вариант, который выбирают многие покупатели.
  • Фарфор (санитарный фарфор) – этот вариант наиболее долговечен, практичен и красив.
  • Пластик. В его состав входит стекловолокно и акрил. Очень редкий вид.
  • Камень искусственный . Изделия прочны и элегантны.
  • Редкие виды унитазов изготавливают из золота или с позолотой.

Что касается вариантов изготовления сидений для унитаза, данный предмет делают из пластика. Есть и другие материалы, например, дерево. Это очень редкий вариант. Еще реже встречаются сиденья из стекла, так как данная основа является хрупкой.

Наиболее часто унитазы изготавливают из фаянса, однако он непрактичен из-за того, что способен поглощать воду. Чтобы избежать этого, его покрывают глазурью. Когда глазурь исчезает, унитаз необходимо пустить в утиль.

Изделия также разделяются на виды по форме чаши. Они бывают:

  • воронкообразными;
  • тарельчатыми;
  • козырьковыми.

Сливные бачки также дают определенную характеристику унитазу. Есть высоко расположенные, а есть низко расположенные виды.

А также гигиенические изделия различаются по типу смыва. Содержимое удаляется при помощи кругового, закрученного смыва, горизонтального и кругового. Унитазы с круговым смывом имеют более высокую цену, чем те, что снабжены горизонтальным смывом.

Чтобы выбрать унитаз по выпуску отходов, нужно сначала учесть направление и расположение труб (канализацию). Постарайтесь остановить свой выбор на той модели, что наиболее вам подойдет.

Разработчики удобной сантехники давно шагнули вперед. Теперь есть такие модели, что имеют свой «интеллект». Они могут автоматически подогревать сидения. Кроме того, некоторые модели снабжены гидромассажными вариантами подачи воды, самостоятельным очищением чаши, автоматической ароматизацией помещения. Есть даже те, что включают автоматически музыку, когда человек заходит в туалет. При помощи пульта можно даже управлять сантехническим устройством на расстоянии.

Наиболее дорогие модели снабжены гигиеническим душем, системой плавного опускания крышки, автоматической подачей моющих средств. Данные дополнения существенно повышают цену, но создают комфорт для людей.

Как выбрать унитаз для частного дома. Определяемся со способом крепления унитаза

Так как мы в основном говорим о том, как выбрать унитаз для дома, то и, собственно, саму сантехнику стоит выбирать исходя из возможностей планировки и площади санузла.

Наиболее распространенные модели унитазов:

  • Напольные;
  • Подвесные.

Напольные унитазы – это классика

Смонтированная неподвижно в определенном месте ножка – основание, плавно переходит в расширенную чашу. Монтаж основания к стяжке выполняется при помощи анкерных болтов и прижимных гаек. Нередко можно встретить в продаже модели, в которых в комплекте предусмотрена приставная юбка, которая способна полностью охватывать нижнее основание унитаза. Данная юбка успешно защищает нижнее основание сантехники от преждевременного загрязнения, то есть, производить влажную уборку наружной поверхности туалета становится намного проще.

Выбор унитаза по размерам в маленький туалет. Обзор видовНапольный унитаз удачно подойдет в планировку с раздельным санузлом или, если туалет с ванной совмещен и, общая площадь помещения превышает 6 кв. м.

Еще одним вариантом напольного унитаза являются устройства, которые могут устанавливаться в угол.

Выбор унитаза по размерам в маленький туалет. Обзор видов 01Угловые унитазы имеют специальную форму бачка и задней части чаши, что позволяет их устанавливать в угол помещения.

Во всех остальных случаях, если площадь санузла маленькая, то с целью экономии пространства оптимальным будет выбрать унитаз подвесного типа.

Цены на напольные унитазы:

Подвесные унитазы

В подвесных туалетах вообще отсутствует ножка – основание и, к тому же, при их установке унитаз удается смонтировать максимально вплотную к стене.

Выбор унитаза по размерам в маленький туалет. Обзор видов 02Крепление туалета на плоскости стены производится за счет интегрированной в толщу стены металлической рамы, которая закрепляется при помощи специальных анкеров или проведения сварочных работ.

Цены на подвесные унитазы:

Помимо напольных и подвесных унитазов, значительно реже в продаже можно обнаружить туалеты приставного типа. Приставной унитаз, если образно говорить – это гибрид напольного и подвесного туалета. То есть, сантехника имеет основание, установленное на напольную поверхность, но сам унитаз устанавливается вплотную к задней стене. При этом сливной бачок располагается в толще стены. Почему данный вид туалетов пользуется меньшей популярностью объяснить трудно. Скорее всего, здесь просто все дело в привычке.

Самый маленький унитаз размеры. О размерах сантехнических приборов

На сантехнические керамические приборы существует отдельный норматив, который помимо правил установки содержит и информацию по габаритам типовых моделей.

Так, согласно ГОСТ 30493-96 унитазы по размерам делятся на 3 группы:

  • детские, размеры маленького унитаза составляют 335, 405 и 290 мм соответственно в высоту, длину и ширину;
  • для моделей с приставной полочкой нормируется высота (370, 400 мм) и длина – 460 мм;
  • для моделей с цельнолитой полочкой норматив устанавливает такие размеры: длина – 605 и 575 мм (нужно предварительно согласование с заказчиком), ширина – 340, 360 мм.

На схеме – основные размеры сантехнического прибора

Обратите внимание!
При выборе конкретной модели желательно отдать предпочтение варианту с цельнолитой полочкой.
Модели с приставной полкой усложняют процесс монтажа сантехприбора.

Не следует думать, что приведенные требования распространяются на все типы унитазов. Европейские модели отличаются большим разнообразием типоразмеров. Например, сантехприборы для людей крупного телосложения могут иметь габариты 400х500х850 мм (ширина, длина и высота).

В уборных небольших размеров может использоваться мини-унитаз, габариты такого сантехнического прибора составляют: в длину – 460-590 мм; в высоту – 260-335 мм, ну а ширина равна 290-350 мм.

Размеры компактной модели

Особняком стоят встроенные или подвесные модели. Размеры таких моделей находятся в пределах: длина – 470-580 мм, высота – 390-420 мм, ширина – 355-370 мм.

Бывает, что геометрия помещения требует углового размещения сантехприбора. В таком случае размеры сантехнического прибора определяются габаритами самого угла. В общем случае габариты таких моделей находятся примерно в таком диапазоне: длина – 725-790 мм, высота – 740-815 мм, ширина – 345-375 мм.

Как выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал. Как выбрать унитаз

5 июля

Проводя ремонтные работы в доме или выполняя простую замену сантехники, многие часто сталкиваются со сложностью выбора унитаза. Представленный в продаже ассортимент моделей радует своим разнообразием, но, в то же время, возникает вопрос: а как правильно выбрать унитаз?

В зависимости от ваших целей, могут различаться и способы выбора:

    если необходимо просто заменить старый туалет из эстетических соображений, то критериями выбора станут внешний вид и тип уже имеющейся конструкции;

    в связи с поломкой или выхода из строя необходимых деталей выбирается новый унитаз по различным критериям, либо производится ремонт и замена неисправной детали;

    при новом строительстве учитываются не только функциональные, эстетические, экономические, но и конструктивные особенности сантехнического прибора: он должен оптимально вписываться в план инженерных коммуникаций.

Начать стоит с оценки имеющейся в санузле системы канализации — от этого будет зависеть способ монтажа сантехники.

Также важно учесть общую площадь помещения и объем свободного пространства вокруг планируемого места установки: в небольшом санузле нелогично монтировать объёмную конструкцию.

В нашей статье рассмотрим ключевые характеристики туалетной сантехники и дадим рекомендации по выбору качественного варианта для дома.

Виды унитазов

Чтобы ответить на вопрос, какой унитаз лучше выбрать для квартиры, необходимо ознакомиться с основными характеристиками изделий и оценить их соответствие вашим ожиданиям и предпочтениям.

Конструктивными частями унитаза являются:

    чаша, которая служит для сбора испражнений и их последующего смыва в общую канализацию;

    сливной бачок, хранящий объем воды, необходимый для слива;

    кнопка слива, размещаемая непосредственно на бачке или отдельно в конструкции инсталляции.

В обобщенном виде классифицировать унитазы можно по следующим критериям:

    способу крепежа и подвода воды;

    материалу изготовления;

    выпуску воды;

    типу сливного бачка;

    смыву;

    форме чаши;

    наличию ободка.

После определения способа монтажа рассмотрите основные характеристики представленных в продаже моделей.

Монтаж может выполняться несколькими способами:

    стандартно в пол на болты или клей;

    в пол или к стене на скрытый крепеж;

    на стену к раме инсталляции.

С целью экономии пространства выбирайте скрытый тип крепежа.

Напольные унитазы

Наиболее распространенная среди покупателей напольная разновидность унитаза отличается следующими особенностями:

    простой монтаж и ремонтопригодность;

    простота конструкции — видны все части сантехники;

    надежность и долгий срок службы;

    максимально возможная нагрузка составляет 200 кг;

    доступность для самостоятельного обслуживания;

    невысокая стоимость;

    большой выбор дизайнов.

Различают следующие виды напольных унитазов:

    с приставной полочкой под смывной бачок (советская классика) — основные части напольного унитаза (чаша, полочка и бачок) собираются в единую конструкцию; полочка присоединяется к чаше резиновой уплотнительной манжетой;

    с цельнолитой полочкой (two-piece) — бачок унитаза-компакт крепится напрямую к чаше, за счет чего упрощается монтаж;

    цельные (one-piece) — представляют собой моноблок, отличаются современным бесшовным дизайном, комфортным использованием, мощным смывом.

Напольные модели сантехники не требуют установки инсталляции и работ по монтажу/демонтажу стены. Установка осуществляется в пол при помощи дюбелей или клея. Болты следует использовать хорошего качества, не забывать про пластиковую втулку, плавно вкручивать и затягивать без излишнего давления, прикрыть шляпки входящими в комплект накладками. Для приклеивания конструкции используют силиконовый герметик, жидкие гвозди или эпоксидный клей.

Приставные унитазы

Приставные разновидности туалетной сантехники оснащены скрытым бачком и системой слива особой конструкции. Примыкая к стене, они ничем не уступают в компактности инсталляциям.

Особенности приставных моделей:

    современный дизайн и аккуратный компактный внешний вид;

    скрытые инженерные коммуникации, простой уход и гигиеничность;

    сочетание привычного напольного вида чаши с бачком под скрытый монтаж без использования рамы инсталляции;

    встроенный в нишу стены сливной бачок не только освобождает место в санузле, но и обеспечивает лучшую шумоизоляцию от процесса наполнения бачка и слива;

    подходит для всех опор, включая гипсокартонные плиты;

    Монтаж приставного унитаза можно осуществить самостоятельно. Строители рекомендуют проводить работы по установке скрытого бачка на этапе нового строительства или при капитальном ремонте.

Козырьковый унитаз. Как устанавливается отдельно стоящий унитаз?

Монтаж данного изделия должен выполняться определёнными этапами:

  1. Выбор прибора в соответствии со всеми предпочтениями пользователей.
  2. Нанесение разметки, а во время данного процесса важно учитывать, какими размерами и другими параметрами обладает сам унитаз, а также фановая труба или применяемая в процессе установки манжета.

    Манжета унитаза при установке

  3. На выпуск изделия одевается манжета, после чего он устанавливается на том месте, где предполагается постоянно пользоваться им, а при этом важно следить, чтобы манжета легко входила в трубу канализации. Во время работы важно пользоваться силиконовым герметиком, чтобы обеспечить герметичность создаваемых соединений. От этого зависит безопасность и удобство применения сантехнического прибора.
  4. Фиксация унитаза, которая может быть выполнена разными методами. Козырьковый унитаз может быть прикреплен с помощью клея, цементного раствора или различных крепежей. Могут использоваться обычные саморезы, а также можно применять качественные и надежные анкера или дюбеля. Перед окончательным закреплением важно с помощью уровня убедиться, что установка была выполнена грамотно и в соответствии со всеми требованиями.
  5. Если работа выполнялась с помощью крепежей, рекомендуется дополнительно для более качественного монтажа обработать соединение с помощью клея или раствора из цемента.
  6. Гидравлическое испытание работоспособности установленного элемента, которое покажет, имеются ли в нем какие-либо проблемы, которые можно будет сразу устранить, а только потом приступать к постоянному использованию унитаза.