Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как подобрать унитаз вместо старого по размерам. Выбираем новый унитаз на замену

06.01.2022 в 18:46

Как подобрать унитаз вместо старого по размерам. Выбираем новый унитаз на замену

2 мин.

Сантехника

Заменить унитаз часто требуется при капитальном ремонте санузла или при поломке старого. Можно пригласить для установки нового туалетного приспособления специалистов из ремонтной бригады, а можно все сделать самостоятельно при понимании процесса. Также является важным правильно выбрать унитаз, ведь от этого зависит комфорт проживающих в квартире людей. Если вы возьметесь за дело сами, то сможете получить экономию средств.

Работы по замене унитаза являются составной частью капитального ремонта. Они состоят в следующем:

  • Приобретение нового унитаза.
  • Разборка старого устройства.
  • Выполнение всех ремонтных работ, включая замену труб.
  • Монтаж и подключение нового унитаза.

Как выбрать унитаз

Все виды унитазов имеют разную форму составных элементов. По форме выходного слива:

  • горизонтальной формы
  • вертикальной формы
  • косой

Как подобрать унитаз вместо старого по размерам. Выбираем новый унитаз на замену

Различия по форме чаши:

  • в форме воронки
  • в форме козырька
  • тарельчатый

Как подобрать унитаз вместо старого по размерам. Выбираем новый унитаз на замену

Сливной бачок у разных видов унитазов бывает слитной конструкции с ним, а также может крепиться на стену по желанию на разной высоте. К полу он также крепится разными способами. Распространенными являются крепления с в 2-ух или 4-ех местах, но бывает и так, что производится крепление уголками.

Выбирая унитаз, нужно найти конфигурацию с таким же сливом, что и ранее установленный. Если не планируется поменять подвод к канализационной трубе, то возникнут трудности с подключением новой модели при помощи вспомогательных труб.

Подключение бачка может производится разными способами. И если он будет крепиться на стене, то при облицовочных работах необходимо выделить для него место. Также следует учесть размеры санузла перед установкой унитаза. Нужно чтобы он не препятствовал расстановке других предметов и открыванию дверей.

Как снять старую конструкцию

  1. Сначала отключается вода, которая подается в бак, потом производится слив оставшейся воды и снимается шланг, ведущий к бачку.
  2. После этого начинают снимать крепеж бака. Старые болты могут плохо вертеться, поэтому можно себе помочь, используя специальную смазку или керосин.
  3. Следующий шаг – откручиваем крепления унитаза.
  4. Теперь можно отделить слив от трубы канализации. В старых домах это будет труднее сделать, потому что для крепления используется цемент. Поэтому нужно орудовать инструментами. Осторожно подковырнуть цемент зубилом и раскачать унитаз. Когда он будет отсоединен, то нужно избавиться от воды в нем.
  5. После снятия унитаза следует накрыть трубу канализации, замотав пленкой или тряпочками. Газы, которые там образуются, вредны для человека.

За ненадобностью старого унитаза можно отколоть его часть для облегчения расшатывания слива. Также облегчит работу то, что в патрубке будет сделано отверстие и вставлен туда рычаг.

Можно заменить унитаз, и заодно поменять старые чугунные трубы на пластик. Это намного облегчит дальнейшие действия с подключениями.

Как поставить новую модель

Когда отделка работ закончена, демонтирован старый унитаз и готово место под новый, можно начинать установку.

  1. Для соединения слива унитаза и канализационной трубы используется гофрированная трубка или патрубок. Когда слив помещается в канализационную трубу, это очень хорошо. Тогда не нужно использовать гофрированные трубки, лишь резиновые прокладки.
  2. Далее идет подготовка к вводу воды. Для этого берется резиновый шланг с нужными диаметрами с обоих концов. Один конец идет к крану с водой. Другой – к входу в бачок.
  3. Следующий этап – крепление унитаза выбранным способом.
  4. Теперь можно произвести сборку унитаза согласно прилагаемой инструкции и отрегулировать все узлы.
  5. Последнее, что надо сделать, – это крепить стульчак. Для этого существуют болты и отверстия в задней части унитаза.

Как подобрать унитаз вместо старого по размерам. Выбираем новый унитаз на замену

Как подобрать унитаз взамен старого. Какой унитаз лучше выбрать для квартиры, а какой покупать не стоит

Как подобрать унитаз взамен старого. Какой унитаз лучше выбрать для квартиры, а какой покупать не стоит

Вопрос о том, какой унитаз лучше выбрать для квартиры, является деликатным и при этом достаточно важным. Вы же прекрасно знаете, что разными моделями унитазов не одинаково удобно пользоваться. Да и ухаживать за ними в дальнейшем тоже приходится по-разному в зависимости от того, насколько удачным или неудачным был выбор унитаза.

О том, как правильно выбрать унитаз и каким производителям можно доверять мы и поговорим в этой статье.

Какие унитазы лучше покупать для квартиры – практические советы

Давайте разберемся, на что в первую очередь следует обращать внимание при выборе хорошего унитаза.

Но что означает хороший?

Хорошим будем считать унитаз, который удобен в эксплуатации и уходе, сделан из качественных материалов и поэтому долговечен, современно выглядит, ну и конечно имеет доступную цену.

Прежде всего, должен сказать, что не стоит доверять продавцу в магазине, который станет сразу нахваливать ту модель, которая вам приглянулась первой. Для него главное продать товар, и лучше, если он будет не самого хорошего качества. Хороший товар и так купят.

Поэтому для того, чтобы делать осознанный выбор, нужно предварительно немножко подготовиться. Вот этим мы сейчас и займемся.

Прежде чем отправляться в магазин за унитазом, нужно разобраться с разводкой вашей канализации. Дело в том, что унитазы могут иметь разное направление выпуска: косое, горизонтальное, вертикальное, универсальное. Поэтому нужно заранее выяснить какое направление выпуска вам требуется для того, чтобы без проблем соединить унитаз с канализационной трубой.

Как подобрать унитаз взамен старого. Какой унитаз лучше выбрать для квартиры, а какой покупать не стоит

Теперь можно идти в магазин и выбирать приглянувшуюся модель.

Обращать внимание нужно будет на конструкцию чаши унитаза, на качество материала и функциональность данной модели. Давайте разбираться по порядку.

Чаша унитаза не должна иметь горизонтальной полки, как это часто было в моделях прошлых лет. Иначе вы будете иметь неприятный запах при посещении туалета и плохо смывающиеся загрязнения.

Чаша не должна иметь выходное отверстие прямо у задней стенки. В этом случае вы будете иметь неприятные брызги. Нужно чтобы чаша имела уклон в задней части. Тогда и брызгать не будет, и смываться будет хорошо.

В последнее время отдается предпочтение каскадному сливу, который наиболее тщательно смывает содержимое унитаза.

Желательно, чтобы в конструкции унитаза был реализован так называемый «антивсплеск».

Кроме этого конструкция унитаза может быть ободковой или безободковой.

Для многих привычнее конструкция с ободком. Но с безободкового унитаза легче удалять загрязнения.

Конечно, не лишним будет выяснить из какого материала изготовлен унитаз. Это может быть санфаянс либо фарфор. Фарфор более долговечен, но он и стоит несколько дороже.

Следует обратить внимание на качество покрытия из глазури. Оно должно быть ровным, без наплывов и раковин.

Лучше конечно приобретать продукцию известных, хорошо себя зарекомендовавших брендов. О популярных моделях унитазов будет рассказано ниже.

Также следует обратить внимание на сливной бачок.

В современных унитазах используется двухрежимный слив. То есть на крышке бачка расположены две кнопки, позволяющие сливать либо весь объем бачка, либо половину. Это позволяет экономить воду.

Как правило, объем бачка составляет 6 литров.

Водозапорная арматура может быть импортной или отечественной. Импортная, обычно более качественная, но российская более приспособлена к нашей ржавой воде. Поэтому здесь выбор за вами.

Хорошо, если набор воды в сливной бачек будет осуществляться снизу. В этом случае унитаз будет меньше шуметь.

Теперь несколько слов о комфорте.

Современные модели унитазов часто оснащаются микролифтом.

Желательно, чтобы сиденье было быстросъемным. Так легче за ним ухаживать.

Имеет значение и материал, из которого изготовлено сиденье и крышка. Лучшим является дюропласт.

Вот такие основные рекомендации по выбору унитаза.

Рейтинг напольных унитазов по качеству 2020 – выявляем лидеров

И так, какой унитаз лучше выбрать для квартиры, чтобы потом не жалеть о своем выборе?

Давайте посмотрим рейтинг напольных унитазов по качеству за 2020 год и поймем, каким моделям в разных ценовых категориях наши сограждане отдавали предпочтение.

Почему рассматривать будем именно напольные унитазы? Ведь существуют еще подвесные, унитазы с инсталляцией.

Да потому что напольные унитазы являются самыми массовыми, то есть самыми покупаемыми в настоящее время. Поэтому им и уделим наше внимание.

Замена унитаза в хрущевке. Нюансы выбора нового сантехприбора

Перед проведением ремонта в санузле к нему следует тщательно подготовиться. Особенно нужно продумать, как поменять унитаз в квартире своими руками, когда жильцы продолжают пользоваться туалетом.

В данном случае менять сантехнику следует максимально быстро, но без правильной организации проведения ремонтных работ это становится невозможным. В первую очередь делают выбор подходящей модели, подготавливают все инструменты и строительные материалы, а потом приступают к реализации задуманного.

Самое главное, перед тем, как производить монтаж и демонтаж унитаза, это приобрести новый сантехнический прибор. В зависимости от выбранной модели подготавливают набор инструментов и материалов для выполнения замены.

Унитазы бывают двух видов:

Замена унитаза в хрущевке. Нюансы выбора нового сантехприбора

Напольные модели пользуются большей популярностью и их выбор огромен. Они бывают типа «компакт», «моноблок», с раздельными бачком и чашей, а также с системой слива скрытой конструкции.

Моноблок — это изделие, которое объединяет в единую систему резервуар для воды и чашу. В унитаз — компакте эти обе части реализуют в комплекте и соединяют при выполнении монтажа — это наиболее востребованный вариант, представленный на отечественном рынке сантехнической продукции.

Ретро-моделью, при монтаже которой бачок нужно располагать под потолком и соединять с чашей трубопроводом, в последние годы встречаются все реже. В них, чтобы произвести смыв, следует дергать за веревочку или цепочку с ручкой. Подобная сантехника смотрится уместно в санузле, оформленном в соответствующем стиле.

Современным решением считается обустройство скрытой сливной системы. До того, как поменять старый унитаз на новый данного типа, необходимо продумать строительство фальш-стены, за которой будет спрятана сливная емкость с инсталляционной системой. Внешне скрытые модели выглядят очень аккуратно, так как на стене будет располагаться только кнопка слива, а инженерные коммуникации останутся спрятанными.