Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Грядки из металла с полимерным покрытием своими руками. Преимущества и недостатки металлических грядок

07.06.2023 в 13:08

Грядки из металла с полимерным покрытием своими руками. Преимущества и недостатки металлических грядок

Металлическая грядка красиво смотрится и ее можно использовать на протяжении 20-30 лет. Уже за счет этих качеств изделия выгодно выделяются среди других. Но металлическая конструкция имеет и другие положительные стороны:

  • не ржавеет;
  • не гниет;
  • на ней не образуются грибок;
  • прочность, благодаря которой конструкцию не испортят грызуны;
  • легко моется;
  • устойчивость к низким температурам (металлические грядки можно использовать зимой);
  • большой выбор расцветок;
  • пригодна к эксплуатации в условиях повышенной влажности (в теплицах и парниках);
  • возможность наращивать ограждение в высоту;
  • края конструкции загнуты так, что возможность порезаться исключена;
  • к боковому элементу грядки можно прикрепить шланг для капельного полива;
  • компактность, которая облегчает транспортировку;
  • простой и быстрый монтаж.

К недостаткам металлических грядок относится высокая теплопроводность материала, из-за которой он быстро нагревается солнечными лучами. В результате грунт пересыхает, что приводит к порче корневой системы растений. Но применение оцинкованного металла с полимерным покрытием устраняет эту проблему. За счет использования цинка снижается теплопроводность, и грядки не накаляются на солнце. Дополнительно конструкции обрабатывают специальным материалом, который препятствует нагреву. Существует три вида полимерного покрытия:

    1. Полиуретановое. Отличается высокой прочностью, устойчивостью к химическим веществам. Срок эксплуатации — от 30 до 50 лет. Ограждение для грядок с таким покрытием — самое стойкое к ультрафиолетовому излучению.
    2. Полиэстеровое. Не меняет цвет под действием окружающей среды. Не поддается воздействию высоких температур. Грядки с полиэстеровым покрытием используются на протяжении 20-30 лет.
    3. Смесь поливинилфторида и акрила. Является экологически чистым покрытием, для которого характерна повышенная устойчивость к воде и химическим веществам. Допускается использование металлических грядок с данным покрытием в широком температурном диапазоне.

    Единственный недостаток металлических грядок с полимерным покрытием — это высокая стоимость. Но она окупается длительным сроком службы и удобством эксплуатации.

    Грядки из металла с полимерным покрытием своими руками. Преимущества и недостатки металлических грядок

    Металлические грядки своими руками. Преимущества готовых металлических грядок оцинкованных и с полимерным покрытием

    Использование готовых конструкций из металла на дачном участке имеет свои преимущества:

    • нет нужды перекапывать почву на грядке. Органическое земледелие во многом оправдано. Чтобы облегчить уход за грядками рекомендуется мульчировать насыпной грунт и желательно внести ЭМ-препараты;

    Металлические грядки своими руками. Преимущества готовых металлических грядок оцинкованных и с полимерным покрытием

    Грядки из металла могут иметь разные размеры, что удобно при размещении на участке.

    • оптимальные размеры конструкций позволяют иметь удобный доступ к посадкам. К грядке можно свободно подойти с любой стороны;
    • значительно уменьшается расход воды, затрачиваемой на полив растений. Это стало возможным благодаря тому, что влага накапливается локально, именно там, где это нужно;
    • возможность экономии удобрений. Расчет дозировки осуществляется только с учетом площади грядки, а не всего огорода;
    • конструкцию в зависимости от типа защитного покрытия можно успешно эксплуатировать на протяжении 20-30 лет. Полимерное, цинковое и полиуретановое покрытие предотвратит появление коррозии и преждевременную порчу материала;

    Металлические грядки своими руками. Преимущества готовых металлических грядок оцинкованных и с полимерным покрытием

    Защитное покрытие грядки из металла может быть любого цвета, что позволяет вписать конструкцию в общий дизайн участка.

    • простая система установки и возможность перемещения грядки на другое место;
    • структура конструкций позволяет выполнять установку дополнительных секций, чтобы увеличить размер грядки в высоту или длину;
    • дуги для организации парника можно легко закрепить на металлической грядке;
    • возможность создания на участке аккуратного и декоративного огорода.

    Чем заполнить оцинкованные грядки. Пошаговая инструкция по сооружению высоких грядок

    Возьмем самый простой вариант – из досок. Такие грядки сделать несложно, но важно озадачиться ими заранее – с момента сооружение грядки по посадки овощей должно пройти время.

    Разметка участка

    Определите сколько грядок у вас будет и какой длины, после чего разметьте участок с помощью рулетки и вбейте колышки по углам будущих сооружений.

    Учтите, что длинной стороной грядки должны располагаться с запада на восток – так они будут лучше освещаться.

    Сборка грядки

    На место колышков, то есть по углам грядки, вбейте или вкопайте деревянные бруски 40х40 см. Если грядка длинная, дополнительно вбейте бруски вдоль наибольшей стороны с шагом 1 м – они придадут конструкции дополнительную жесткость.

    Нарежьте доски в размер и обработайте их специальной пропиткой против гниения – так они прослужат вам гораздо дольше. Как только просохнут, прикрепите саморезами к брусьям, чтобы между ними не было щелей, в которые может высыпаться почва.

    Укладка биотоплива

    На дно высокой грядки слоем 10 – 15 см сложите хворост, ветки, оставшиеся после обрезки деревьев и кустарников, ботву овощей, сухие листья, солому. Сюда же полезно добавить перепревший навоз, перегной или компост .

    Эти растительные отходы со временем начнут перегнивать (а во время этого процесса они нагреваются) и согреют почву гораздо быстрее. А значит, и посеять холодостойкие овощи ( морковь , свекла , редис ) можно будет раньше. Это особенно актуально в регионах с холодной затяжной весной и прохладным коротким летом.

    Обратите внимание. Слой биотоплива можно насыпать поверх почвы на участке, если грядка выше 45 см. Если она ниже, тогда под растительные остатки надо выкопать траншею глубиной 30 – 40 см. Тут важно, чтобы над теплым слоем было не меньше 30 см обычной земли.

    Но это в идеале. А вообще можно обойтись и без биотоплива.

    Заполнение грядки грунтом

    Почву для теплой грядки лучше приготовить самим. Идеальный вариант – смесь вашей огородной земли с перегноем или компостом в соотношении 1:1. Если у вас почва очень плотная, глинистая, количество перегноя можно увеличить или добавить в смесь песка – важно, чтобы в итоге получилась рыхлая масса.

    Засыпать почву надо не вровень с бортами, а чуть ниже – примерно на 10 см. После этого грядку нужно хорошо полить и оставить на пару недель, чтобы почва осела и созрела – наполнилась полезными микроорганизмами.

    А потом можно смело высевать на грядки семена и высаживать рассаду.

    Как правильно установить металлические грядки. Достоинства и недостатки

    Металлические грядки могут похвастаться целым перечнем важных преимуществ.

    • Высокий уровень прочности. Подобные изделия делают из надежной металлической основы, которая покрывается специальным защитным цинковым слоем, полимерным нанесением. Такие вещества позволяют противодействовать образованию коррозии. Металлические конструкции смогут прослужить в течение 15 лет.
    • Надежность. Подобные конструкции практически не подвергаются негативным воздействиям окружающей среды. Они не боятся слишком влажного микроклимата.
    • Небольшой вес. Оцинкованные модели обладают небольшой массой, что позволяет легко транспортировать и устанавливать их на земельном участке.
    • Возможность регулирования размеров. Многие модели металлических грядок выпускаются со специальными крепежными деталями, которые дают возможность самостоятельно собирать и фиксировать изделие нужных габаритов.
    • Могут выступать в качестве бордюра для парника. К такой металлической основе прикрепляют дуги, которые обтягивают специальной полупрозрачной пленкой, таким образом сооружая парник. При необходимости его можно разобрать.
    • Экологическая безопасность. Несмотря на оцинкованное покрытие, эти огородные конструкции не выделяют никаких вредных веществ, они являются абсолютно безопасными для выращивания различных овощей.
    • Удобство внесения удобрений. Металлические грядки не дают подкормкам размываться водой. Таким образом, высаженные растения смогут получить полностью все питательные вещества.
    • Комфорт обслуживания грядок. Прополку растения можно будет проводить, сидя на стуле.
    • Красивый внешний вид. Металлические грядки часто используют не только для выращивания овощей, клубники, но и для дополнения ландшафтного дизайна на участке. В них нередко высаживают красивые россыпи цветов, вокруг можно выложить небольшие дорожки из декоративного камня. Данные сооружения могут дополнительно покрываться цветными полимерными нанесениями, которые также придадут им необычный и красивый внешний вид.
    • Предотвращают разрастание поросли. Иногда такие грядки используют для выращивания малины. В этом случае конструкция будет выступать и в роли прочной ограды, которая не позволяет слишком сильно разрастаться кустам.
    • Легкие сборка и разборка. Металлические грядки собираются при помощи простых крепежей и клепок, которые можно без особых усилий убрать. Установить их сможет любой садовод на своей даче.
    • Возможность организации специальной системы полива. Такие грядки дают возможность формирования капельного орошения, можно также натянуть дуги под агроволокно.