Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий

17.02.2023 в 16:33

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий

Перед устроителями детских игровых зон часто встает вопрос о том, какое покрытие лучше — искусственное или натуральное. Натуральное покрытие оптимально, когда речь идет о небольшой площадке на даче или около дома.

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 01

К плюсам натурального газона относят:

  • грамотно подобранная травяная смесь хорошо приживается как на солнечных, так и на затененных площадках;
  • материал экологичен;
  • при падении на траву снижается риск травмирования и повреждения кожных покровов;
  • в состав газонной травы входят медленно растущие культуры, поэтому дети не путаются в стеблях, листьях и корнях.

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 02

Однако на общественных площадках с высокой интенсивностью использования трава быстро вытаптывается, изнашивается и утрачивает свой декоративный вид. Ей нужен постоянный уход — стрижка не реже 1 раза в неделю, подкормка и прополка. Кроме того, газону требуется частый полив, а мокрая трава не только создает дискомфорт при движении по ней, но еще и становится скользкой. Периодически на посевных газонах появляются проплешины, и их приходится засеивать по новой.

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 03

В качестве альтернативы некоторые используют сыпучие материалы, например, измельченную кору или щебень. Это не самое удачное решение. Такие материалы небезопасны для детей младшего возраста, поскольку имеется риск проглатывания. Кроме того, покрытие требует трудоемкой очистки от мусора и регулярного обновления уровня засыпки.

Натуральный газон является местом обитания жуков, червяков и слизней. Растения, входящие в его состав, могут вызвать аллергическую реакцию, а при падении трава оставляет на одежде неотстирываемые пятна.

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 04

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 05

Именно поэтому в игровых зонах лучше укладывать искусственную траву. Такое оформление обойдется дороже, чем натуральный посевной или рулонный газон, однако его преимущества перевешивают:

  • в процессе эксплуатации газон не утрачивает своей формы;
  • сохраняет технические характеристики при температурах от -30 до +50 градусов;
  • не выгорает и не плавится под действием УФ-лучей;
  • характеризуется стойкостью к воздействию влаги;
  • не создает на поверхности лужи;
  • стоек к механическим воздействиям и вытаптыванию;
  • газон не токсичен;
  • обладает амортизирующими и противоскользящими характеристиками, что особенно актуально на детской игровой площадке;
  • срок службы такого газона составляет 15-20 лет, а большинство фирм-производителей дают гарантию на 3-5 лет.

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 06

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 07

Синтетический газон не требует полива, подкормки, прополки и стрижки. Все, что нужно владельцам площадки — время от времени мыть покрытие водой под напором, просушивать основание и следить за объемом наполнителя. На протяжении круглого года он сохраняет свой эстетичный вид. Кроме того, искусственный газон приятен на ощупь, по нему комфортно ходить босиком, а благодаря широкой оттеночной палитре можно подобрать покрытие под любую стилистику площадки.

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 08

Впрочем, не обошлось и без недостатков:

  • при падении на траву из полимерных материалов можно сильно содрать кожу, это явление получило название «искусственный ожог»;
  • газон требует регулярной дезинфекции, чтобы травмы детей не привели к серьезным последствиям.

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 09

Покрытие детской площадки на даче своими руками. Резиновые модульные покрытия

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 10

Предупреждение несчастных случаев и травм – это главная задача родителей при обустройстве детской площадки. Падения здесь – дело привычное, поэтому очень важно использовать антитравматическое резиновое покрытие. Среди других преимуществ этого материала стоит отметить простоту в уходе, продолжительный срок службы, превышающий 10 лет, экологическую безопасность, внешнюю привлекательность и приятные ощущения при тактильном контакте.

Резиновое покрытие для детской площадки можно укладывать всего двумя способами – на грунт или твердое основание.

Укладка на грунт

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 11

Этот метод укладки наиболее актуален при обустройстве площадки в саду . Для этого следует использовать материал, толщиной 30, 40, 50 и 80 мм. Перед тем как уложить резиновую плитку, следует подготовить основание. Для начала снимите верхний слой грунта, очистите его от корней и сорняков, а после выровняйте и утрамбуйте.

На подготовленную почву выложите слой щебня, толщиной 80-100 мм. Затем засыпается слой цементно-песчаной смеси в соотношении 1 к 3. Верхний слой и станет основанием для укладки резинового покрытия.

При укладке резиновых плит на грунт не нужно делать уклон. Это обусловлено тем, что отток влаги будет происходить естественным путем.

Стоит также учесть, что при укладке покрытия на такое основание следует приобрести плитку, которая соединяется между собой втулками, входящими в комплект. Они используются для надежной состыковки плиток и не дают им смещаться при укладке и в процессе эксплуатации.

Укладка на твердое основание

Природное покрытие для детских площадок на даче. Виды покрытий 12

Покрытие можно положить на основание из асфальта/бетона или деревянный настил. При этом важно учитывать, что основание должно быть без деформаций, ровным. Асфальт нужно обработать самодельной грунтовкой. Для ее изготовления вам понадобится смешать ацетон и полиуретановый клей в равной пропорции. Этот состав и нужно нанести на асфальтную поверхность.

Бетонное основание может быть неидеальным. Если на поверхности присутствуют впадины, сколы и трещины – это не страшно. Для обработки используется та же грунтовка. Уклон для стока воды должен равняться примерно 2%. После обработки бетона к нему можно приклеить плитки при помощи полиуретанового клея.