Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер унитаза, как главный критерий выбора. Как влияют на размеры унитазов некоторые технические характеристики

14.08.2023 в 03:47

Размер унитаза, как главный критерий выбора. Как влияют на размеры унитазов некоторые технические характеристики

Выбирая оптимальные размеры унитаза, следует ориентироваться и на дополнительные характеристики, которые влияют на изменение общих параметров. Специалисты советуют при покупке учитывать такие моменты:

Размер унитаза, как главный критерий выбора. Как влияют на размеры унитазов некоторые технические характеристики

Выбирая размер унитаза следует обратить внимание на его соразмерность габаритам помещения

  • удобство использования для всех жильцов квартиры или дома;
  • соразмерность габаритам помещения;
  • привлекательный внешний вид, соответствующий дизайну комнаты;
  • простоту установки.

На размеры уже установленного унитаза будет влиять много факторов, одним из которых считается тип спуска воды, который может быть горизонтальным, тарельчатым с выпуском в стену, прямым с выпуском в пол или козырьковым с косым выпуском. От данного параметра зависят особенности канализационного подключения. Данный критерий подбирается исходя из особенностей сантехнической разводки. Это объясняется тем, что в некоторых случаях труба может как проходить по полу, так и располагаться горизонтально в стене.

Наиболее компактным унитазом для маленького туалета считается модель с косым выпуском, позволяющим максимально близко придвинуть прибор к канализационной трубе. Также в этом случае можно легко дорастить выводной патрубок и расположить унитаз в наиболее оптимальном положении.

Самыми неудобными считаются устройства с прямым выпуском, требующим крепления к трубе, выходящей из пола. В этом случае единственное, что можно придумать относительно расположения унитаза, – развернуть прибор вокруг своей оси в одну или другую сторону. Размеры унитазов также зависят от особенностей монтажа, в этом случае выделяются такие модели:

Размер унитаза, как главный критерий выбора. Как влияют на размеры унитазов некоторые технические характеристики

Модель унитаза с косым выпуском позволяет максимально близко придвинуть его к канализационной трубе

  • угловые;
  • подвесные и встроенные;
  • моноблоки;
  • пристенные;
  • напольные.

Выбирая место для установки прибора, необходимо принять во внимание и размер гофры для унитаза, главное назначение которой – отвод воды. Изготавливается гофра чаще всего из жёсткого или мягкого пластика. При выборе элемента нужно учитывать, что если размер манжета унитаза составляет 13 см, то длина гофры не должна быть меньше 20-120 см. Диаметр подбирается исходя из параметров модели унитаза, который будет устанавливаться в данном санузле.

Полезный совет! Манжет должен плотно прилегать к внешнему выпуску прибора и обеспечивать герметичную стыковку гофры и унитаза. Диметр выбирается с учетом параметров места крепления, а длина манжета находится в пределах 112-130 мм.

Какая чаша унитаза лучше. Чаши унитазов

Форма чаши унитаза не только определяет его внешний вид, но и влияет на качество смыва. Чаши унитазов бывают:

Воронкообразные чаши унитазов. Сливное отверстие в унитазах с такой чашей находится практически по центру и, следовательно, смыв будет хорошим. Такие унитазы считаются самыми гигиеничными, так как нечистоты не задерживаются в чаше. Он не требует ежедневной чистки и считается экономичным в использовании. Единственным, но очень ощутимым минусом таких чаш, являются множественные брызги при смыве.

Козырьковые чаши. Задняя стенка чаши выпуклая и расположена с уклоном. В таком унитазе не скапливаются нечистоты, а сразу уходят в сливное отверстие. Это делает пользование сантехникой гигиеничным и практически исключает проблему неприятных запахов в санузле. Отсутствие застоя воды позволяет избежать образования ржавчины и пятен. Конструкция унитаза с такой формой чаши признана специалистами самой удачной и изготавливается всеми известными мировыми производителями.

Какая чаша унитаза лучше. Чаши унитазов

Виды унитазов по форме чаши

Унитазы с тарельчатой чашей были широко распространены во второй половине прошлого века. Сливное отверстие смещено вперед, и форма чаши предполагает наличие полочки. Из плюсов можно выделить только полное отсутствие брызг. Далее идут только минусы:

  • необходимость регулярной частой чистки поверхности;
  • неприятные запахи в туалете;
  • застой воды в чаше и образование ржавчины.

В настоящее время унитазы с тарельчатой чашей не актуальны и считаются пережитками прошлого.

Унитаз брызгает. Виды унитазов

Перед покупкой унитаза необходимо свериться с планом комнаты , ведь неправильный размер может привести к неудобному положению. Помните о том, что должно быть предусмотрено достаточное пространство для ног. Какие ещё важные характеристики стоит отметить?

Существует несколько видов унитазов. Самый распространенный — отдельно стоящий . В этом случае чаша и бачок соединены и находятся так далеко от стены, как вам удобно. Выделяют два подвида : моноблок и компакт . В первом случае бачок «слит» с чашей, поэтому о возможных протечках беспокоиться не стоит. Проблема лишь в том, что поломка бачка приведет к замене всего унитаза. К тому же такая конструкция занимает больше места. Смотрится моноблок очень стильно и гармонично.

А вот хорошо известный компакт позволяет заменять основные части в случае возникновения трещин или иных поломок. Он также экономит пространство.

Размер унитаза, как главный критерий выбора. Как влияют на размеры унитазов некоторые технические характеристики 03

Помимо отдельно стоящих унитазов можно встретить и унитазы с навесной конструкцией . В этом случае чаша крепится к стене, а бачок в неё монтируется. Данная конструкция совершенно безопасна, вес даже очень плотного человека не сможет сдвинуть унитаз с места. К тому же отсутствие ножки упрощает уборку помещения . Навесные унитазы выглядят стильно и эффектно.

Можно выделить ещё несколько отличий в конкретных элементах.

Размер унитаза, как главный критерий выбора. Как влияют на размеры унитазов некоторые технические характеристики 04

Чаша

Выделяют тарельчатые, козырьковые и воронкообразные чаши. Различить их довольно просто по расположению сливного отверстия. У каждой конструкции есть свои достоинства и недостатки .

  • Ранее очень популярная тарельчатая чаша встречается все реже и реже. Дело в том, что она способствует дополнительному расходу воды, а также распространению неприятных запахов. О брызгах можно не волноваться, ведь продукты жизнедеятельности попадают не напрямую в слив, а в тарельчатое углубление. Только после этого вода из бачка вымывает все в сливное отверстие. Подобные чаши остаются актуальными лишь для владельцев интеллигентных котов, которые предпочитают посещать человеческий санузел.
  • Козырьковые модели также характеризуются смещением сливного отверстия вперед, но в этом случае вы не увидите углубления. Более того, заметен небольшой изгиб, формирующий своеобразную «горку» для нечистот. Они быстро скатываются в слив, не оставляя неприятных запахов.
  • Воронкообразные чаши сразу выделяются расположением сливного отверстия прямо по центру. Большая часть продуктов жизнедеятельности мгновенно попадает в слив, все остальное смывает вода из бачка. К тому же вероятность появления брызг минимальна.

Как узнать, какой унитаз. Напольные

Это самый распространенный вид унитазов, чаша которых крепится к полу. Но они могут отличаться расположением бачка, а также прямым или угловым способом установки. Решая, какой унитаз выбрать для дома с маленьким санузлом, стоит рассмотреть угловые модели – их расположение позволяет освободить пространство для удобного доступа.

Угловые модели отличаются треугольной формой бачка Источник repairstyling.com

Рассмотрим разновидности напольных унитазов.

  • Компакт – конструкция чаши снабжена специальной полочкой, на которую устанавливается смывной бачок.
  • Литой моноблок – чаша и бачок объединены в единую конструкцию.
  • Ретро – бачок подвешивается на стену над унитазом и соединяется с ним трубой, а смывное устройство снабжается цепочкой.

Утверждать, что какая-то из этих разновидностей лучше другой, нельзя – у каждой есть свои плюсы и минусы. Например, у компакта оба элемента заменяемы: при повреждении чаши или бачка их можно поменять на новый, оставив целый элемент на месте. В случае с моноблоком менять придется всю конструкцию целиком, но выглядит он интереснее компакта и ухаживать за ним проще благодаря отсутствию лишних стыков.

Унитаз с литым бачком Источник krot.info

Главным достоинством унитазов с подвесным бачком является эффективный смыв за счет дополнительного давления, создаваемого разностью высот. Такие модели станут идеальным решением, когда нужно подобрать унитаз в санузел, оформленный в стиле ретро. Но стена должна выдерживать вес наполненного водой бачка, не забывайте об этом, облицовывая стены по каркасу легкими материалами типа гипсокартона.

Стоимость ретро-унитазов ощутимо выше, чем у компактов Источник badelaedchen.info

Приставные

Приставные унитазы крепятся не только к полу, но и к стене. Чаще всего это компакт или моноблок с плоской вертикальной задней стенкой, но есть и модели, у которых смывной бачок прячется за фальш-стену. В любом случае присоединение к канализационной трубе остается скрытым от глаз, конструкция выглядит аккуратно и эстетично. А уборка в туалете за счет отсутствия щели между стеной и сантехникой серьезно облегчается.

Унитаз с водой.

Размер унитаза, как главный критерий выбора. Как влияют на размеры унитазов некоторые технические характеристики 05

Устройство унитаза : 1) Крышка смывного бачка. 2) Ручка спуска воды. 3) Отверстие под наливной шланг (с заглушкой). 4) Крышка стульчака. 5) Смывной бачок. 6) Ободок сиденья унитаза. 7) Чаша унитаза.

Унита́з  — санитарно-техническое приспособление для удаления продуктови, устанавливаемое ви снабжённое системой автоматического или полуавтоматического смыва. Обычно изготавливается из сантехнической. Конструкция, подобная современному унитазу, впервые изобретена впримерно в I в. до н. э. Вподобное устройство впервые появилось вв. Массовое распространение унитазов многократно снизило опасность заражения людейи.

Имеются две версии происхождения русского слова «унитаз»:

    ) изобрёл новую модель туалета — цельную (компакт), вместо более ранних, включавших чашу и трубу-поддон. Новую модель назвали Unitas — единство;

Первый, обнаруженный в ходе раскопок во дворце в городском округе Юэян, туалет со смывом был создан около 2400 лет назад. Ученые предполагают, что найденным экземпляром мог пользоваться Цинь Сяогон (381 — 338 годы до нашей эры) или его отец Цинь Сяньгун (424 — 362 годы до нашей эры) из царства Цинь, или Лю Бан (256 до нашей эры или 247 до нашей эры — 195 до нашей эры), первый император династии Хань.

Около 1596 года придворный поэт сэризобрёл для английской королевыунитаз со сливным бачком, установленный в её. Своему изобретению автор дал название «Аякс» и детально охарактеризовал его в книге «Метаморфозы Аякса», описав все использованные материалы и цены на них. Цена на унитаз Харингтона была по тем временам довольно высокой (шестьи восемь), однако ватерклозеты не получили распространения вовсе не из-за дороговизны, а из-за отсутствия в английской столицеи.

Следующие полторы сотни лет в деле проектирования унитазов царил застой, пока в 1738 году не был изобретён туалет со смывом клапанного типа.

Несколько позже лондонский часовщикразработал, решавший проблему неприятных запахов, и в 1775 году получил на это устройство патент.

В 1777 году Джозеф Прейзер спроектировал смывной бачок с клапаном и рукоятью.

В 1778 годусоздалунитаз с крышкой, предотвращающей попадание запахов в помещение.

В 1880-е годы, обладатель нескольких патентов за сантехнические изобретения, изобрёл устройство дозированного слива воды, и туалет приобрел практически современный вид. Утверждения о том, что Крэппер вошёл в историю не только как выдающийся изобретатель, но и как человек, чья фамилия породила сленговое словечко crap , переводимое как «дерьмо», лишены оснований, поскольку это слово существовало задолго до рождения Креппера.

ВТомас Твайфорд усовершенствовал модель Креппера, выполнив чашу из более эстетичного фаянса и оснастив конструкцию деревянным сиденьем. Своё творение под названием «UNITAS» он представил в 1884 году на Лондонской международной выставке, посвященной здравоохранению. Изделие «UNITAS», то есть единство устремления и исполнения, получило высшую награду — золотую медаль.

Ввнедрение унитазов шло медленнее. В музее Сиэтла представлен первый сконструированный в США в 1890 году унитаз. До тех пор унитазы завозились из Европы, и производились свои лицензионные унитазы.

В конце XIX века производителями фаянсовых изделий из России была купленадля производства унитазов ви уже в 1912 году было изготовлено 40 тысяч унитазов.

В 1929 году вбыло выпущено 150 тысяч унитазов, а впроизводство унитазов стояло отдельной строкой: стране нужно было 280 тысяч унитазов в год. Унитаз в те годы представлял собой устройство с чугунным бачком под потолком и ручкой на цепочке, их до сих порможно встретить в коммунальных квартирах по всей территории бывшего СССР. Позже стали производить унитазы из— это было гораздо гигиеничнее.

По виду установки унитазы различают на: напольные, подвесные (настенные) и приставные.

        Размер унитаза, как главный критерий выбора. Как влияют на размеры унитазов некоторые технические характеристики 06

Выбрать правильный унитаз. Как выбрать унитаз

Три главных параметра, по которым стоит оценивать унитаз (кроме индивидуальных эстетических предпочтений), — комфорт при использовании, качество смыва и удобство при уборке.

За непосредственный контакт с мягкими тканями человека отвечает сиденье. От материала, из которого оно будет изготовлено, зависят первые ощущения при соприкосновении. Чаще всего встречаются пластиковые сиденья — простые, дешевые, не слишком прочные. Они быстро желтеют и трескаются, потому их приходится периодически менять.

Не так давно появились новые материалы, которые тактильно совсем не похожи на классические варианты. Самые популярные из них — термопласт и дюропласт. Это современные пластики, которые очень похожи друг на друга (термопласт чуть более «теплый» по ощущениям). Из них производятся прочные и удобные сиденья для унитазов. Материалы устойчивы к бытовой химии и физическому воздействию, годами не теряют белизну, часто содержат антибактериальные добавки. Они позволяют сделать сиденья быстросъемными и ультратонкими — это еще две гигиенические новинки последних лет. При уборке стульчак с крышкой можно снять, не откручивая крепеж. Толщина сиденья важна скорее для дизайна — каких-то функциональных особенностей она не несет.

Сэкономить чистую воду и сохранить свои деньги помогут бачки с функцией половинного слива. Их можно опознать по двойной кнопке смыва, за которой скрывается двухуровневая арматура. За год они сохранят почти 20 кубометров, это около 1000 рублей. А вот качество смыва и вопросы гигиены определяются конструкцией унитаза.

Недавно появившиеся безободковые унитазы быстро стали очень популярными, и дело не только в современном дизайне. В классическом варианте большая часть воды спускается от задней стенки, а остальная проходит по кругу под ободком, чтобы омыть всю чашу. Именно там — самое грязное место в доме, потому что добраться туда с губкой или ершиком непросто, а качество уборки без эндоскопа не оценить. У безободкового унитаза нет скрытых участков, потому ухаживать за ним максимально просто — достаточно протереть поверхность влажной салфеткой. Явная проблема, которая стояла перед инженерами, — брызги, которые теперь не задерживал ободок. Ее удалось решить с помощью направленного потока. На заднюю стенку устанавливают рассекатель, который распределяет воду в обе стороны и вниз. В результате вода подается под сильным напором, быстро и качественно омывает всю чашу, не выплескиваясь при этом наружу. Что интересно, унитазная революция не сказалась на цене: безободковые и классические модели стоят примерно одинаково.