Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами к вилке. Правила безопасности при подключении варочной поверхности

01.11.2021 в 21:54

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами к вилке. Правила безопасности при подключении варочной поверхности

Подключение к электросети варочной панели – это очень ответственное и требующее максимальной сосредоточенности занятие. Именно от того, насколько точно вы будете выполнять все нормы и правила безопасности, зависит то, насколько долго проработает ваше новое приобретение.

Прежде всего, вам необходимо убедиться в том, что проводка на кухне находится в удовлетворительном состоянии. Если пренебречь этим этапом, то в конечном итоге, через несколько месяцев можно получить новую, но неисправную варочную панель. Дело в том, что при плохой проводке плита будет постоянно отключаться от электросети, выбивая пробки, от чего быстро придет в негодность.

Производя работы по подключению варочной панели к сети, не забудьте выключить автоматы в электрощите.

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами к вилке. Правила безопасности при подключении варочной поверхности Подключая варочную поверхность, в обязательном порядке необходимо придерживаться правил безопасности

От вводного распределительного щитка необходимо проложить отдельные линии для подключения мощных электроплит. Если у вас нет возможности этого сделать, то стоит отказаться от подключения мощной плиты.

Поперечное сечение медных проводников не должно быть меньше 4 кв мм. Также необходимо сделать заземление. Если этого не сделать, то устройство может превратиться в опасный для жизни предмет. Для дополнительной безопасности, можно установить устройство автоматического отключения.

Можно подключить варочную панель проводом, который идет напрямую от щитка к клеммам. Электропроводка бывает открытого и закрытого типа. В первом случае провода идут непосредственно по стене, во втором прячутся в ней.

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Основные правила подключения варочной панели

Перед началом подключения силовых электроприборов стоит обратить внимание на наличие заземления у розеток. Стоит учесть, что в старых домах, которые построены до 1950 года, заземление не выполнялось. В этих случаях потребуется проконсультироваться с электриком, также могут понадобиться дополнительные работы. Обязательно нужно будет проверить наличие клеммы заземления на штепсельной розетке.

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Основные правила подключения варочной панели

Электрическая варочная панель подключается к специально ответвленной розетке высокого уровня заземления с пропускной способностью от 25 до 32 А.

Для того чтобы подключение варочной панели было выполнено как требуется, обязательно нужно запомнить несколько важных правил:

  • для розеток с высокой мощностью обязательное условие — наличие отдельного автомата защиты. Его установка производится прямо перед счетчиком. Самым лучшим вариантом будет выполнение подключения вместе с установкой отдельного щитка. Это защитит от повышенных нагрузок;
  • рекомендуется применять медный провод с сечением не меньше 6 мм2;
  • в однофазной проводке рекомендуется устанавливать три провода, а в трехфазной – 5;
  • выбор кабеля для розеток и проводки должен выполняться с учетом технических характеристик электрического прибора;
  • установку розеток с высокой мощностью можно производить для любых негорючих поверхностей с высокой устойчивостью к нагреванию.

При подборе кабеля и розетки для варочной поверхности и духовки обязательно нужно брать во внимание показатель суммарной мощности электрических приборов, которые могут быть подключены в силовую цепь. К ним могут относиться холодильник, стиральная и посудомоечная машины, другие устройства. Не стоит для каждого прибора делать новую проводку, это будет выглядеть весьма нелогично.

Как подключить варочную панель и духовой шкаф к одной розетке. Расчёт параметров расходных материалов

После того, как мы разобрались с мощностью духового шкафа и варочной панели, необходимо оценить состояние электрической проводки в вашей квартире (или доме) и, исходя из этих данных, составить схему подключения и рассчитать параметры и расход материалов.

Подключение духовки и варочной панели бывает двух видов: раздельное и совместное. Раздельное подключение заключается в том, что для каждого устройства от электрического щитка прокладывается отдельный кабель необходимого сечения, которое производится на стадии капитального ремонта или строительства. Этот способ является трудозатратным и невозможен при наличии чистовой отделки, но является оптимальным и самым безопасным.

Совместное подключение используют при наличии всего лишь одной линии кабеля для подключения мощных электроприборов и в условиях уже законченной чистовой отделки.

Выбор типа и диаметра сечения кабеля исходя из мощности приборов

При выборе первого вида подключения нас ожидают два варианта: обе линии уже имеются или есть необходимость тянуть электрический кабель от щитка. Но в любом из этих случаев необходимо рассчитать сечение силового кабеля, сравнить с тем, что имеется или выбрать необходимое сечение и тип для его прокладки.

Для правильного выбора кабеля необходимо знать важный момент: для электрической проводки в жилых помещениях согласно ПУЭ должен использоваться трехжильный кабель, изготавливаемый из меди, покрытый негорючей изоляцией. Алюминиевые провода в электрической проводке квартиры или дома – пережиток советского прошлого и сейчас не используются из-за наличия существенных недостатков в сравнении с медными.

По нормам для прокладки в квартире используют следующие виды кабеля:

  • для силовых линий от распределительного щитка для запитки мощных электрических приборов (варочных панелей) используется ВВГ-3 сечением 6 мм2 (ВВГ 3х6);
  • для монтажа основных линий проводки и подводов к розеткам (духовых шкафов) применяется ВВГ-3 сечением 2,5 мм2 (ВВГ 3х2,5) или сечением 4 мм2 (ВВГ 3х4);

Также можно использоваться электрический кабель NYM соответствующих характеристик.

Розетка для варочной панели. УСТАНОВКА КОМБИНИРОВАННОЙ РОЗЕТКИ ДЛЯ ДУХОВКИ И ВАРОЧНОЙ ПАНЕЛИ

Комплект поставки комбинированной розетки Прима включает , сам механизм розетки, суппорт – крепежную площадку и болт.

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами к вилке. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 02

В первую очередь необходимо закрепить суппорт на стене , рядом с питающим кабелем для плиты, как показано на изображении ниже.

Довольно часто стена, где расположен электрический вывод для плиты на кухне, бетонная или кирпичная, поэтому сперва прикладываем суппорт к месту монтажа и отмечаем крепежные отверстия.

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами к вилке. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 03

После чего, с помощью перфоратора, в отмеченных местах, делаем отверстия под крепеж , обычно для этого используется бур диаметром 6мм.

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами к вилке. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 04

Крепим дюбель-гвоздями суппорт на стене . Так же можно использовать любой другой подходящий крепеж, например, дюбели (пробки) и саморезы. Если же материал стен мягкий, например дерево или пеноблок, отверстия делать не обязательно, можно зафиксировать суппорт сразу саморезами.

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами к вилке. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 05

Разбираем механизм розетки . Для этого необходимо открутить болт на лицевой стороне (см. изображение ниже)

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами к вилке. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 06

Как видите, внутри находятся два отдельных, не связанных между собой механизма, один это «евро» розетка 16А, а другой силовая розетка для варочной панели или плиты 32А. Подключением их мы займемся чуть позже, сейчас же необходимо закрепить механизм розетки в суппорте , на стене.

Для этого у суппорта есть специальное «ушко», а у платформы, где установлены розетки, выступ, который заходит в это «ушко».

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами к вилке. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 07

Затем необходимо затянуть болты , что расположены в местах крепления розеток к платформе. Эти болты проходят насквозь механизма и вкручиваются в суппорт, где для них специально выполнены посадочные отверстия с резьбой, тем самым надежно связывая между собой суппорт с механизмами.

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами к вилке. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 08

Прежде чем переходить непосредственно к подключению, обязательно убедитесь в отсутствии напряжения на вводном питающем кабеле. Отключить подачу тока можно в электрическом щите, чаще всего достаточно просто найти соответствующий автомат, он обычно самого большого наминала, чаще всего на 32А-40А.

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами к вилке. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 09

Для вашего удобства, ниже мы подготовили схему, в которой наглядно показан порядок подключения проводов.

Вилка для варочной панели. Какая розетка нужна для варочной панели

Часто такая техника не комплектуется вилкой вообще. Её целесообразнее подключать к отдельной линии питания, оборудованной щитком с автоматом и устройством защитного отключения (УЗО).

Электрические варочные панели могут быть укомплектованы кабелем, но чаще предполагается подключение к сети прямо через клеммные колодки.Если же вилка есть или пользователь по каким-то причинам считает классическую розетку более удобным вариантом, важно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации. Особое внимание уделяется разделу технические характеристики, где указывается мощность прибора.

Общие требования к розетке

Многое зависит от типа подключения к сети. Так, при однофазном актуальны следующие параметры:

  • для панели мощностью до 3,5 кВт нужна розетка на 16 А;
  • до 5,5 кВт — 25 А;
  • не превышать 7,2 кВт — 32 А;
  • до 8,8 кВт — 40 А.

При трёхфазном же:

  • до 3,5 кВт — 20 А;
  • до 7 кВт -32 А.

Недопустимо использование розеток без заземляющего контакта.

Какой нужен провод

Независимо от числа фаз и, соответственно, числа жил в кабеле, категорически запрещено использование алюминиевых проводов. Только медь.

Строгое соблюдение рекомендуемого сечения тоже обязательно, ведь на кону стоит безопасность. Так, для:

  • панели мощностью до 3,5 кВт используются кабеля с диаметром жилы 2,5 мм;
  • до 5,5 кВт — 4 мм;
  • Избежать путаницы с многожильными кабелями при подключении к сети электрической варочной панели поможет знание условных обозначений. Ноль маркируется буквой N на схеме и синей (реже — серой) изоляцией жилы. Заземлению соответствует жёлто-зелёный или просто зелёный цвет и обозначение PEN (PE). Иногда на схеме землю не отмечают буквенной маркировкой, но от этого разобраться труднее не становится. Фазе L соответствуют провода чёрного, коричневого и красного цветов.

Подключение духового шкафа. Установка духового шкафа встраиваемого

Подключение духового шкафа начинается с подготовки ниши для его расположения. Нужно чтобы не было никаких перекосов (пользуемся для контроля этого момента уровнем), в противном случае устройство может быстро сломаться по причине неправильного распределения тепла.

Прежде чем установить духовой шкаф своими руками, нужно заранее подготовить место для работы. В первую очередь – нишу, куда он будет установлен. Важно проследить, чтобы здесь не было ни малейших перекосов. Для этого необходимо воспользоваться уровнем.

Если допустить хотя бы незначительный перекос, устройство может выйти из строя через несколько лет эксплуатации – тепло будет распределяться неправильно и неравномерно, что повредит тонкую электронику.

Когда встроенный духовой шкаф работает, выделяется большое количество тепла. Его накопление может привести к самым разным проблемам. Само изделие может выйти из строя от перегревания.

Ещё хуже, если деревянный шкаф затлеет, а потом загорится – это приведет к настоящему пожару. Поэтому чтобы установить подобную технику самостоятельно, нужно очень тщательно рассчитывать каждый шаг.

Риск перегрева и пожара будет нулевым, если правильно расположить шкаф в нише, прежде чем подключить его к сети.

    Эксперты устанавливают такое расстояние от его стенок до краев ниши:
  1. 40 миллиметров от задней стенки;
  2. 50 миллиметров от левой и правой стенки;
  3. 90 миллиметров от дна.

При таком расстоянии обеспечивается качественная вентиляция, полностью исключающая риск перегрева техники.

Особенности установки

Электрооборудование гораздо проще, а потому предпочтительнее для установки своими руками. Однако и здесь важно правильно произвести монтаж, поскольку короткое замыкание может стать столь же фатальным, как и утечка газа.

Как правило, производители кухонных гарнитуров и встраиваемой техники придерживаются единых стандартов, так что проблем быть не должно. Но проверить рулеткой соответствие размеров перед тем как подключить духовой шкаф, будет нелишним.

Подключить электрический духовой шкаф значительно легче, чем газовый. Поэтому многие люди принимают решение выполнить эту работу самостоятельно, не переплачивая специалистам.

Да, здесь нет шлангов, по которым идет газ, но все-таки нельзя расслабляться, забывая об элементарных правилах электрической безопасности. Ведь достаточно одной ошибки, чтобы случилось короткое замыкание, которое вполне может привести к пожару.

В первую очередь нужно серьезно подойти к подключению шкафа к сети. Электрическая духовка является очень мощным бытовым прибором. Поэтому для её подключения необходимо использовать отдельную ветку провода.

Причем его сечение должно составлять минимум 2.5 квадрата. На всем протяжении провода не должно быть скруток (даже очень качественно соединенных) и каких-либо других повреждений. В противном случае резко повышается опасность короткого замыкания.

Ветку, предназначенную обеспечивать энергоснабжение духового шкафа, обязательно нужно оснастить автоматическим выключателем. Мощность рассчитывается для конкретной модели, в зависимости от силы потребляемого тока при работе духовки.

В большинстве случаев это число лежит в пределах от 16 до 20 ампер. В случаях, когда электрическая варочная панель подключается вместе с духовкой, следует выбирать автомат , учитывая суммарное потребление мощности.

Заземление является обязательным атрибутом современного духового шкафа. Только оно позволяет обеспечить полную безопасность работы с электрической духовкой. Если речь идет про частный дом, то здесь не возникает проблем. В квартирах, особенно старых, с этим значительно сложнее – проводка просто не предусматривает заземления.

Лучше доверить эту работу специалистам. Если вы приняли решение подключить духовку своими руками, необходимо протянуть дополнительный провод от кухни до общего щитка на лестничной площадке и подключить её к подходящему металлическому предмету.

Только в случае, если вся работа выполнена правильно и аккуратно, можно гарантировать безопасную эксплуатацию нового духового шкафа.

Правила безопасности

Осторожность следует проявлять и во время подготовки электропроводки, и когда производится собственно подключение обычного или встраиваемого духового шкафа. В первую очередь это касается личной безопасности.

Поскольку электрическая духовка отличается высоким энергопотреблением, под нее потребуется провести дополнительную ветку, используя неповрежденный провод с сечением токоведущей жилы около 2,5 или 4 кв. мм, если вам попалась духовка мощностью свыше 3,5 кВт.

Подключают токоведущую жилу через отдельный автомат, к которому можно подкинуть и электрическую варочную панель. Характеристики автоматической защиты, подбирают в зависимости от всей поступающей на нее нагрузки с 10%-ным запасом.

Чтобы и дальнейшая эксплуатация электрического духового шкафа была безопасной, понадобится правильно смонтировать заземление. В своем доме это не проблема. А вот в многоквартирных корпусах старой постройки, отдельную жилу нужно будет самостоятельно заземлить на шину общего электрощита.