Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Система слива в бачке унитаза. Настройка сантехнических бачков унитаза

01.11.2021 в 21:42

Система слива в бачке унитаза. Настройка сантехнических бачков унитаза

Окончание сборки сантехники еще не означает окончание всей работы по её установке. Нередко предстоит регулировка арматуры сливного бачка унитаза, после чего функции наполнения, перелива и слива должны исполняться безупречно. Также иногда приходится подстраивать механизмы в процессе их длительной эксплуатации или замены.

Важно! Прежде всего, для всех типов оборудования проверяют запорный клапан сливного бачка унитаза, плотность его прилегания к седлу. Обычно на новом оборудовании, если все собрано без перекосов, то протечек быть не должно.

Регулировка сливного бачка с кнопкой

На что следует обратить внимание в процессе настройки современной «кнопочной» сантехники?

Система слива в бачке унитаза. Настройка сантехнических бачков унитаза

Рисунок №2

  1. Выставляется высота смывного клапана (Рисунок 2). Его конструкция должна соответствовать размерам накопительной емкости под крышку с учетом кнопки (1). Отсоедините тягу (2) от защелки трубки перелива. Освободите с двух сторон фиксаторы стоек (3). Переместите стойки (5) в требуемом направлении по вертикали, ориентируясь по нанесенной на них шкале. Закрепите фиксаторы и тягу в новом положении.
  2. Регулируется высота фиксации переливной трубки. К этому параметру предъявляется два требования: поверхность воды в бачке унитаза должна быть ниже края перелива на 15-20 мм, но при этом, полностью нажатая кнопка не должна касаться верха трубки. Для этого: Выставляют величину зазора между кромкой перелива и верхом (4) стойки (5), (рисунок 2). Чтобы выполнить данную операцию, придется освободить тягу (2) и прижимное кольцо либо фиксатор на трубке. Опустить или поднять её до требуемой высоты. Зафиксировать перелив и тягу.
  3. Настраивается функциональность наливной арматуры в соответствие с требованиями предыдущего пункта относительно объема наполнения. Чтобы впускной клапан обеспечивал оптимальный уровень воды в сливном бачке, следует задать положение его поплавка. Если нужно задать раннюю отсечку подачи, то поплавок опускают ниже или же закрепляют выше, если объём жидкости недостаточен. Изменение его положения осуществляют перестановкой тяги аналогичной тяге на сливном клапане.

Система слива в бачке унитаза sanita. Внутреннее устройство

Сливной бачок унитаза состоит из двух несложных систем: набора воды и ее слива. Чтобы устранять возможные неполадки, необходимо понять, как все устроено и работает. Сначала рассмотрим из каких частей состоит бачок для унитаза старого образца. Их система более понятна и наглядна, а работа более современных устройств будет понятна по аналогии.

Внутренняя арматура бачка такого типа очень проста. Система подачи воды — это впускной клапан с поплавковым механизмом. Система слива — рычаг и груша со спускным клапаном внутри. Есть еще переливная трубка — по ней уходят излишки воды из бачка, минуя сливное отверстие.

Система слива в бачке унитаза sanita. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка старой конструкции

Основное в этой конструкции — корректная работа системы подачи воды. Более подробная схема ее устройства — на рисунке ниже. Впускной клапан соединен с поплавком при помощи изогнутого рычага. Этот рычаг давит на поршень, который открывает/закрывает подачу воды.

При заполнении бачка поплавок находится в нижнем положении. Его рычаг не давит на поршень и он отжимается давлением воды, открывая выход в патрубок. Вода постепенно набирается. По мере подъема уровня воды поднимается вверх поплавок. Постепенно он поджимает поршень, перекрывая подачу воды.

Система слива в бачке унитаза sanita. Внутреннее устройство

Устройство поплавкового механизма в унитазном бачке

Система проста и эффективна, уровень заполнения бачка можно изменить выгнув немного рычаг. Недостаток этой системы — ощутимый шум при заполнении.

Теперь рассмотрим как работает слив воды в бачке. В варианте, представленном на рисунке выше, сливное отверстие перекрыто грушей спускного клапана. К груше привязана цепочка, которая соединена с рычагом слива. Нажимаем на рычаг, приподнимаем грушу, вода сливается в отверстие. При понижении уровня, поплавок опускается вниз, открывая подаче воды. Вот так работает сливной бачок этого типа.

Современные модели с рычажным сливом

Меньше шумят при заполнении бачки для унитазов с нижней подводкой воды. Это — более современная версия устройства, описанного выше. Тут кран/впускной клапан спрятан внутри бачка — в трубке (на фото — серая трубка, к которой подсоединен поплавок).

Система слива в бачке унитаза sanita. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка с подачей воды снизу

Механизм работы такой же — поплавок опущен — клапан открыт, вода поступает. Бачок наполнился, поплавок поднялся, клапан перекрыл воду. Система слива осталась в этой версии почти без изменений. Тот же клапан, который поднимается при нажатии на рычаг. Почти не изменилась и система перелива воды. Это тоже трубка, но выведена она в тот же слив.

Наглядно работу сливного бачка такой системы можете увидеть в

С кнопкой

Модели бачков для унитаза с кнопкой имеют похожую арматуру впуска воды (есть с боковой подачей воды, есть с нижней). Сливная арматура у них другого типа.

Система слива в бачке унитаза sanita. Внутреннее устройство

Устройство бачка с кнопочным сливом

Представленная на фото система встречается чаще всего в унитазах отечественного производства. Она недорога и надежна. Устройство импортных агрегатов другое. У них в основном нижняя подача воды и другое сливное-переливное устройство (на фото ниже).

Система слива в бачке унитаза sanita. Внутреннее устройство

Импортная арматура для сливного бачка

Такие системы есть разные:

  • с одной кнопкой
    • вода сливается пока кнопка нажата;
    • слив начинается при нажатии, прекращается при повторном нажатии;
  • с двумя кнопками, выпускающими разное количество воды.

Механизм работы тут немного другой, хотя принцип остается тот же. В данной арматуре при нажатии на кнопку поднимается стакан, блокирующий слив. Стойка остается неподвижной. Если коротко, то это все отличие. Регулировка слива происходит при помощи поворотной гайки или специального рычага.

Система слива в бачке унитаза AlcaPlast. Виды арматуры AlcaPlast

Смывная арматура AlcaPlast изготовлена из высококачественного пластика ABS, устойчивого к коррозии. Модули рассчитаны на большое количество циклов, продукция может устанавливаться как в домашних санузлах, так и в туалетах на производстве, в офисах, гостиницах, больницах и других учреждениях.

Смывная арматура представлена четырьмя основными направлениями: впускные и сливные механизмы, бачки к унитазу, выпускные комплекты.

    Впускные механизмы . Обеспечивают коммутацию системы водоподачи с бачком для унитаза. Наличие клапана обеспечивает перекрывание после заполнения резервуара. Устройство может оснащаться глушителем, что делает набор воды более тихим. Чтобы исключить загрязнение конструкции, механизм снабжен ситом, которое задерживает крупные частицы. В устройстве установлена мембрана, выдерживающая колебание давления от 0,5 до 16 бар. Сливные механизмы представляют собой систему рычагов, которые запускают слив путем нажатия управляющей кнопки. Конструкция предусматривает несколько уплотнительных элементов, что исключает самопроизвольное вытекание воды. Системы могут дополнительно комплектоваться стоп-кнопкой. Для рационального использования ресурсов предусмотрены артикулы с двойной кнопкой, которые запускают слив воды разного объема. Универсальные бачки для унитаза с возможностью монтажа с разных сторон. Объем резервуара – 8 л, предусмотрена функция регулировки воды для смыва. Модели AlcaPlast имеют дополнительную изоляцию, которая препятствует образованию конденсата. Это исключает повышенную влажность в помещении, продлевает срок эксплуатации всех деталей. Выпускные комплекты – конструкции, состоящие из впускного и сливного механизма, а также фиксирующих элементов. Их преимущественно используют для керамических бачков. Системы снабжаются встроенным фильтром для улавливания посторонних частиц. Предусмотрен сливной механизм с функциями старт и стоп, есть возможность регулировать уровень воды.

Система слива в бачке унитаза керамин. Особенности конструкции от разных производителей

Зачем знать особенности механизма водоотвода в различных моделях? Без этого невозможно устранить даже небольшую неполадку, которая может быть характерна для конкретного устройства. Ремонт в таком случае можно сделать самостоятельно без вызова мастера.

Рассмотрим наиболее популярные модели различных торговых марок.

Несложное устройство сливного бачка унитаза Cersanit напрямую сказывается на его надежности. Оно изготовлено по классической схеме – груша фиксирует положение запорного механизма подачи воды. Наиболее частыми проблемами, с которыми сталкиваются пользователи, являются.

  • Неправильная настройка клапана подачи воды. Как следствие – большой расход жидкости.
  • Большой размер груши (для модели Compact). Иногда она цепляется за шероховатые термические стенки, что приводит к переливу.

Но в целом изделия этой компании можно охарактеризовать как качественные и надежные.

Особенностью сливного бачка унитаза Керамин является расположение поплавка. Он, также как у зарубежных аналогов, монтируются не на горизонтальном коромысле, а на вертикальной оси клапана. Такая конструкция более надежна и практически полностью защищена от возможного заклинивания поплавка.

Кроме этого следует отметить месторасположение предохранительного клапана. Он входит в состав конструкции системы слива, что позволяет значительно уменьшить габариты всего механизма.

Одним из самых простых и надежных в эксплуатации являются модели от Porta. Производитель изначально стремился к простоте функциональности конструкций. Большинство моделей имеет однокнопочный вариант спуска воды. Однако благодаря простой регулировке расположения груши, можно установить практически любой уровень заполнения емкости.

Вместе с этим стоит отметить недостатки конструкции. Она рассчитана на небольшой объем бака. Поэтому данную запорную арматуру устанавливают в основном в собственные изделия.

Аналогичными конструктивными особенностями характеризуются сливные бачки унитаза sanita и colombo. Несмотря на кажущуюся простоту, для их ремонта необходимо знать основные принципы и правила проведения восстановительных работ.

Система слива в бачке унитаза с двумя кнопками. Регулировка смывного бачка унитаза с двумя кнопками

Знакомьтесь — смывной бачок для унитаза

Если вас интересует, как отрегулировать смывной бачок унитаза, то в первую очередь нужно ясно представлять себе его устройство, так как большой ассортимент таких приборов схож только принципиально, но каждый из них отличается нюансами.

Приведение сливного механизма в рабочее состояние может осуществляться сбоку, давлением на рычаг, либо поднятием или нажатием на шток по центру крышки. Кроме того, может отличаться и регулировка уровня воды в резервуаре, способ слива (большой/малый) и так далее .

Обо всём этом и пойдёт речь ниже, а также к вашему вниманию —

Такие разные бачки

Общий принцип работы

Примечание. Любая из моделей, вне зависимости от сроков её проектирования является вполне пригодной для работы. Но для всех них существует одно главное условие — правильная регулировка. Сливные бачки нового типа с заводскими настройками «по умолчанию» в регулировке не нуждаются, хотя это вполне возможно в случае необходимости.

  • Как уже было отмечено в начале этой статьи, разнообразие моделей ёмкостей, используемых для слива с унитаза, никак не влияет на общий принцип работы уже в течение нескольких десятков лет — вода по-прежнему попадает в унитаз через сливной клапан и её уровень регулируется поплавком. Кроме того, инструкция в любом случае требует, чтобы резервуар с водой находился только сверху и он может быть расположен на тарельчатой подставке самого унитаза, на стене, под потолком или в нише, внутри стены — но, в любом случае — сверху.
  • Также смывной механизм для бачка унитаза или запорная арматура, как её ещё называют, всегда обеспечивает доступ воды и наполнение ёмкости в автоматическом режиме, без постороннего вмешательства, хотя уровень можно регулировать в любой из моделей. Управление (слив) осуществляется только вручную, при помощи ручки, кнопки или клавиши, которыми поднимается запорный клапан и резервуар опорожняется полностью или частично. После того, как определённый объём воды поступает через сифон в унитаз, выпускной клапан занимает исходное положение и бачок заполняется заново до нужного предела.
  • Уровень воды в исходном состоянии или регулировка смывного бачка унитаза любого образца производятся с помощью поплавка, который соединён рычагом с запорным клапаном на подаче воды. Поплавок всегда плавает на поверхности и при повышении уровня воды он тоже поднимается вместе с рычагом и в определённый момент рычаг доводит клапан до положения «закрыто» — после этого подача воды прекращается.

Система слива в бачке унитаза протекает. Почему течет бачок – основные причины

Если вы задались вопросом – почему течет бачок унитаза, значит проблема уже наступила. Теперь осталось выяснить причину, почему это может происходить. Самая распространенная – обыкновенное переполнение, при котором лишнее количество жидкости смывается. Выделяют несколько основных факторов, которые в большинстве случаев приводят к нарушению работы:

  • ухудшение эластичных свойств резиновой прокладки. Со временем данный материал изнашивается, вследствие чего водный поток не может быть плотно перекрыт и сантехника протекает. Деформированная деталь отлично пропускает воду;
  • резиновая прокладка не потеряла эластичность и не подверглась деформации, однако она не слишком плотно прилегает к выводному отверстию, расположенному рядом с клапанным механизмом. В следствии неплотного прижимания детали сливной бачок унитаза подтекает;

Система слива в бачке унитаза протекает. Почему течет бачок – основные причины

  • шпилька клапанного механизма подверглась коррозийной деформации или физическому повреждению. Эта деталь сохраняет поплавок в требуемом положении, но при длительной эксплуатации элемент перетирается;
  • клапанный корпус был поврежден – еще одна причина протечки. Однако трещины, ставшие причиной того, что течет сливной бачок унитаза, возникают только на пластиковых изделиях. Если установлены детали, изготовленные из латуни, такие проблемы не возникнут, т.к. латунные компоненты известны повышенной прочностью.

К прочим распространенным причинам того, что протекает бачок унитаза, относится:

  • повреждение болтов и других креплений, соединяющие сливной бак и унитаз. Спустя продолжительный срок эксплуатации металлические элементы часто подвергаются коррозии, а пластиковые – ломаются;
  • если из-под бачка унитаза течет при сливе, то дело может быть в груше, которая со временем лишилась эластичности. После длительного использования эта деталь теряет свои первоначальные свойства, вследствие чего пропадает способность обретать необходимую форму.;
  • смещение рычага, фиксирующего положение поплавка. Это может произойти вследствие продолжительной эксплуатации в результате которой поплавок теряет герметичность. Поэтому в поплавок может попадать жидкость. Иногда комплектующие низкого качества также вызывают подобную неисправность и сантехника подтекает;
  • поломка сифона либо шлангов бака;
  • между бачком и унитазом может течь вода вследствие нарушения герметичности соединения. Как правило, это происходит при изменении формы уплотнителя, сделанного из резины;
  • поврежден запорный клапанный механизм;
  • возникли трещины.

Видео замена и регулировка арматуры бачка унитаза (слив) своими руками