Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Наземная система полива на даче. Необходимое оборудование для полива

09.10.2023 в 13:17

Наземная система полива на даче. Необходимое оборудование для полива

Полив огорода можно осуществить с помощью обычной лейки. Такой способ является оптимальным для выполнения процедуры в теплице или орошения грядок, однако отличается большими трудозатратами. Процедуру полива на даче можно сделать гораздо приятнее с помощью простейших приспособлений. Рассмотрим их подробнее.

Шланги

Обычно для полива используют резиновые изделия или шланги из ПВХ, имеющие стандартный размер, равный половине или 3/4 дюйма. Отличие последнего варианта заключается в лёгкости и надёжности. Изделия отлично сохраняют форму под лучами солнца, не выходят из строя при запредельных минусовых температурах. Правда, в последнем случае становятся не такими гибкими, как до этого.

Прочностью характеризуются и резиновые шланги. Их недостаток заключается в большой массе, что ведёт к увеличению нагрузки при поливе. В результате человек быстро устаёт, так как ему приходится переносить большой объём воды.

Важно! Поливая из шланга, можно повредить огородные растения. Для предотвращения этого вдоль грядок расставляют стеклянные бутылки, вкапывая их глубоко в почву. После окончания сезона следует ёмкости промыть, просушить и положить на хранение.

Растёт популярность армированных шлангов. В них присутствует оплётка, напоминающая собой спираль или сетку, расположенную между слоями. Подобное приспособление предупреждает заломы, перегибы.

Востребованы у огородников сочащиеся модели, с помощью которых обустраивают капельный или подземный полив. При изготовлении подобных изделий применяют пористый материал, способный пропустить воду.

Отличие перфорированного продукта заключается в наличии большого количества отверстий. Вода проступает сквозь них. Это обеспечивается специально созданным давлением в системе. Применяется перфорированный шланг для проведения и установки конструкции дождевой системы.

Распылители

Предназначение распылителей заключается в равномерном распределении воды по территории дачного участка. Существует несколько видов специзделий.

  1. Принцип работы веерного заключается в поливе фиксированного участка с возможностью изменения расстояния струёй.
  2. Зонтичные напоминают зонт при разбрызгивании струй.
  3. Экономичностью отличаются изделия роторного типа. При работе приспособлений можно регулировать угол распыления.
  4. Направленный полив обеспечивается при применении импульсивного варианта. Он даёт возможность увлажнить участок на площади в 40 квадратных метров.

Обратите внимание: вариант распылителя выбирают в зависимости от территории дачного участка. Для небольших подходят веерный, зонтичный или роторный. Импульсивный распылитель обеспечивает полив огорода, имеющего большую площадь.

Насосы

Использование любой оросительной системы не обходится без насоса. На рынке они представлены в большом количестве. Используют каждое изделие, состоящее из помпы и фильтра, в зависимости от ситуации.

  1. Растёт популярность поверхностных. Они всасывают воду с 8-9-метровой глубины. С их помощью закачивают жидкость из ёмкости разного размера. Конструкции легко переносятся и просты в применении.
  2. Возможно использование погружных. Они поднимают воду с большой глубины.
  3. Чтобы полить участок из небольшой тары, необходимо применение бочковых моделей.
  4. Наполняют ёмкости с помощью дренажных конструкций. Однако поливать гряды они не могут.

Есть также другие разновидности насосов. Среди представленных изделий каждый найдёт свой вариант.

Другое

Для обустройства системы полива своими руками часто используют датчик влажности. Его применяют при изготовлении автоматической конструкции. Датчик помогает понять, стоит или нет поливать участок в данное время.

Велико использование разнообразных арматурных изделий. Для выполнения работы необходимо приобрести штуцеры, фитинги, зажимы, заглушки и некоторые другие приспособления.

Чтобы легче было перевозить различные огородные инструменты и оборудование, профессионалы советуют приобрести тележку.

Не забудьте также сделать помещение для хранения всего необходимого для проведения работ на дачном участке.

Система полива огорода своими руками. Как сделать капельный полив своими руками: 3 варианта для любого участка

Под огурцы поступает вода из капельной ленты: iStockPhoto

Капельное орошение — одна из рациональных и практичных технологий в садово-огородном деле. Экономичный способ полива внедряют повсеместно, сооружая системы орошения из разных материалов. Как сделать капельный полив своими руками, знают авторы публикаций по экологическому земледелию Галина Кизима и Флора Бейкер.

Стандартная система капельного полива

Владельцы садово-огородных участков давно оценили капельный полив и проверили его действие в закрытом и открытом грунте для разных культур. Флора Бейкер отмечает такие преимущества этого вида орошения:

  • Экономит воду и дает возможность увлажнять почву круглосуточно.
  • Решает вопрос полива растений во время отсутствия владельца участка.
  • Обеспечивает качественное увлажнение почвы.
  • Повышает урожайность культур.

Затраты на систему капельного полива можно уменьшить, если смонтировать капельные шланги самостоятельно. Для работы понадобится:

  • капельная лента;
  • пластиковая труба;
  • емкость для воды;
  • запорный кран;
  • очищающий фильтр;
  • тройники;
  • уголки;
  • заглушки;
  • фитинги.

Капельная лента и соединительные элементы для поливной капельной системы: iStockPhoto

Делайте монтаж системы пошагово, как рекомендует:

  1. Нарисуйте чертеж с расположением места подачи воды и расстоянием между грядками. Рассчитайте по схеме метраж капельной ленты и количество материалов, необходимых для сооружения полива.
  2. Установите накопительную емкость для воды на высоте минимум 2 м от земли.
  3. Расположите перпендикулярно грядкам и присоедините к емкости полиэтиленовую трубу с большим диаметром, чем отводные шланги. По ширине эта труба должна быть равна посадочной полосе.
  4. Установите между запорным краном емкости и основной трубой фильтр грубой очистки.
  5. Просверлите отверстия в пластиковой трубе и прикрепите к ней капельные ленты нужной длины стартовыми фитингами. Уложите шланги вдоль грядок.
  6. Поставьте заглушки на конце каждой ленты или просто завяжите ее на узелок.

После окончания монтажа наполните емкость водой и проверьте работоспособность и герметичность системы. Воду запускайте медленно и проследите, как проходит жидкость в начале и в конце каждой ленты.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/vidy-sistem-poliva-ogoroda-raznovidnosti-sistem-poliva-i-ih-ustroystvo

Система полива газона своими руками. Из чего состоит?

Составляющие системы зависят от предмета предпочтения, хотя некоторые из них встречаются в одном и в другом типе. В капельной системе непременно присутствует следующее оборудование:

  • приспособления для распыления и соединительные трубы;
  • источник централизованной или общей подачи воды и компрессор;
  • в комплект должно входить фильтрующее устройство, предохраняющее от засора распылители;
  • клапаны, приводящие систему в действие и отключающие при необходимости, предохранительные, защищающие от перепадов.

Многое зависит от того, какие используются дождеватели – статические, роторные, импульсные или комбинированные.

Насос может обеспечивать водоподачу непосредственно из источника или из ёмкости-резервуара, в которую жидкость для полива набирается заранее.

При большой площади газона устанавливается профессиональная система, её оборудование требует поэтапных и вариабельных по сложности работ, учёта всех аспектов выбора при покупке.

Сначала составляется схема, в которой учитывается основной источник воды: колодец, артезианская скважина или центральный водопровод, определяется мощность и пропускная способность насосной станции. Устройство должно быть рассчитано на требуемые объёмы полива, а значит, и площадь газона в период наибольшей потребности. Следует учитывать и его расположение – в тени или на солнце.

Автоматика, поочерёдно запускающая выделенные группы, может уменьшить и мощность насоса, и расход воды, идущей от водопровода. Даже определение диаметра каждой трубы должно основываться на расчётах. Комплектующие прибавятся, если газон располагается на промерзающем грунте – потребуются дренажный колодец и сливной вентиль для зимней консервации. К покупной системе прилагается подробная инструкция. Самостоятельное обустройство предполагает возможность использования форсунок, фитингов и труб для трубопровода из пластика ПНД, резины, и даже простых поливных шлангов.

Автоматические системы полива. Пропускная способность водозабора

Итак, схема системы орошения для дачного участка готова. Теперь необходимо подобрать насос, который бы в полной мере обеспечил ее необходимым количеством воды. А для этого потребуется узнать, какой дождеватель, сколько воды пропускает через себя за определенный промежуток времени. Для этого придется обратиться к паспортным данным оросителей, где производительность прибора может выражаться разными единицами измерения: л/с, л/мин, м³/мин, м³/час. Все эти параметры можно перевести из одного в другой без проблем.

Дождеватель средней мощности Источник instrumtorg.ru

Итак, оросительный прибор с радиусом действия 200 м и разбрызгиванием воды в секторе 180° имеет производительность 12 л/с. Такого же спектра действия, но с радиусом покрытия 50 м имеет производительность 7 л/сек. 90-градусный прибор с радиусом покрытия 50 м выдает 6 л/сек. Ороситель с поливом на 270° и дальностью разбрызгивания 200 м выбрасывает воду с мощностью 14 л/сек.

То есть, зная количество дождевиков определенного действия, можно узнать, сколько воды будет израсходовано при включении оросительной системы. Именно под этот параметр надо и подбирать насос. К примеру, если общая мощность поливочной системы составляет 90 л/сек, то достаточно будет насоса, который имеет производительность 100 л/сек. Небольшой запас необходим на всякий случай.

Насос подбирают по производительности всех дождевателей системы полива Источник remontik.org
Уход за газоном. Стрижка, полив и подкормка газона

Если площадь полива большая, то лучше разбить ее на несколько маленьких участков, подсчитать на каждом из них требуемый объем воды и приобрести насосы в соответствии с полученными данными на каждый участок по отдельности. Добавим, что капельную систему рассчитывают отдельно и приобретают на нее насосный агрегат также отдельно. При этом, как показывает практика, насосы разных линий включаются на определенное время. Для капельной системы достаточно включить линию на 50-60 минут, участки с разбрызгивателями включают максимум на полчаса.

Автоматические поливные системы для огорода, сада и газонов комплектуются контролерами, которые программируются под требуемые параметры эксплуатации. С помощью этого прибора настраивается время полива, его продолжительность, включение и отключение. Рекомендуется контролер устанавливать в закрытом помещении, обычно его монтируют в подвале дома. Для питания требуется стандартная розетка на 220 вольт.

Полная комплектация системы полива: блок управления, клапаны и оросители Источник mironet.cz

Кроме этого прибора в комплектацию поливочной системы входят:

  1. Входная колонка , с помощью которой проводят соединение системы с поливочным краном или другим видом заборного устройства.
  2. Монтажная коробка , в которой размещены отсекающие клапаны. Это устройство подбирают по количеству запланированных линий , обозначенных на схеме оросительной системы. К примеру, если решено создать три поливочные линии, то приобретают коробку с тремя клапанами . При этом от каждого клапана к контролеру ведет электрический кабель, по которому будут даваться команды от запрограммированного устройства.
  3. Современные автоматические системы орошения комплектуются специальными датчиками , которые реагируют на атмосферные осадки. То есть, когда идет дождь, система не включается .
  4. Трубы . Их подбирают по диаметру , который должен пропустить требуемое количество воды.


Поливалки для газона: полезная информация для правильного выбора и основные виды

Подключение поливной системы и ее настройка

Четко по схеме, которую набросали в самом начале формирования поливной оросительной системы, укладывают по местам установки дождевики. Их соединяют с монтажной коробкой трубами. После чего подают воду. Из оросителей начнет разбрызгиваться вода. Первостепенная задача – правильно настроить угол разбрызгивания.

Укладка труб в выкопанные траншеи Источник pinterest.com

Если все вас устраивает, то можно переходить к земляным работам. То есть по ходу прокладки труб выкапывают траншеи шириною и глубиною 20-25 см. В них засыпается небольшой слой мелкого щебня, который будет выполнять функции дренажа. Последний будет отводить от труб поливную воду. Проводится укладка труб с дальнейшей засыпкой траншей грунтом. После чего надо запрограммировать контролер – выставляют время включение и отключения каждой линии по отдельности.

Простая поливная система капельного типа

Поливные системы для полива огорода – это готовые шланги из полиэтилена, в которых сделаны микроотверстия. Шланги можно соединить, используя разные фитинги, при этом получая разветвленную сеть полива. Такая широкая комплектация дает возможность поливать и маленькие растения в огороде и каждое дерево в саду. При этом между линиями устанавливают отсекающие вентили или клапаны, позволяющие перенаправлять воду для полива определенных участков.