Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Откуда правильно начинать клеить обои в комнате. Особенности поклейки обоев от двери

07.10.2023 в 07:32

Откуда правильно начинать клеить обои в комнате. Особенности поклейки обоев от двери

Способ, при котором начинают оклеивание с дверного проема, подходит для коридора, туалета или прихожей. В этих местах чаще всего отсутствует естественный источник света и другие подходящие ориентиры. Если идти по кругу, то стык окажется над дверью. Это не очень заметно, особенно если не требуется точно подбирать рисунок.

Откуда правильно начинать клеить обои в комнате. Особенности поклейки обоев от двери

При поклейке обоев от двери есть несколько особенностей, которые нужно учитывать:

  1. Начинайте поклейку сразу от дверного проема. Это позволит сделать ровный и аккуратный шов между обоями и дверным косяком.
  2. Если обои имеют рисунок, то нужно сначала выровнять рисунок на уровне двери, а затем клеить в сторону углов комнаты.
  3. Если планируется обклеить двери обоями, то нужно сначала обклеить стены, а затем приступать к дверям. Это позволит сделать ровный шов между обоями на стене и на двери.
  4. Особое внимание нужно уделить обрезанию обоев в местах, где они пересекаются с дверными коробками и наличниками. Обои должны быть аккуратно обрезаны и прижаты к дверным элементам.
  5. При поклейке обоев от двери нужно использовать качественный клей и кисть, чтобы обои прочно держались и не отклеивались со временем.

Кстати, уже который год в квартирах используют двери скрытого монтажа. Обычно их или красят, или на них клеят обои. BauTex Design отлично смотрятся на дверных группах, помогая создать единое, бесшовное пространство без видимых дверей. Такая дизайн-история подойдет для маленьких помещений, когда хочется пространства и воздуха без нагромождений фактур, цветов и аксессуаров.

Откуда начинать клеить флизелиновые обои. Выбор точки начала: почему это так важно?

Во времена СССР обои клеили от окна. Полотна приклеивались внахлест, потому что материал был тонким. Чтобы сделать стыки незаметными, работать начинали от оконного проема. Сегодня ассортимент обоев из различных материалов огромен – от флизелина до пробкового дерева. Почему так важно выбрать подходящее место для начала поклейки?

  1. Обои в помещении клеятся по кругу – от точки до точки. Местом начала работы в этом случае является самое первое полотно. Однако если действовать таким образом, при отсутствии опыта легко допустить неточности, и последний кусок может не совпасть с первым.
  2. Последняя полоса обоев часто не помещается целиком, а значит, рисунок может не сойтись. Поэтому лучше выбрать точку начала поклейки в незаметном месте.

Чтобы поклеить обои аккуратно и ровно, придется тщательно поработать с первым полотном.

Если оно будет приклеено кое-как, остальные полосы тоже лягут криво. Нужна ровная вертикаль для первой полосы обоев, так как при наклеивании следующих полос она станет ориентиром.

Инструменты, с помощью которых определяют ровность нужного ориентира:

  • Строительный уровень – простое и доступное приспособление. Чем он длиннее, тем лучше показатели.
  • Отвес – подойдет для вертикальных линий.

Лазерный уровень – дорогой, но наиболее точный и удобный инструмент. Rokodil Ray Pro имеет максимум функций, позволяющих добиться предельной точности в измерениях. Он проецирует 12 линий на 360°, работает с погрешностью не более 0,2 мм/м. Используйте его, и все полотна получится приклеить ровно с первого раза. Работу не придется переделывать, что не только сэкономит ваше время, но и поможет избежать пустого расхода материалов.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/otkuda-nachinat-kleit-oboi-v-komnate-otkuda-nachat-pokleyku-oboev-na-stenah

Откуда клеить обои от окна или от двери. Другие методы оклеивания

Еще до начала работ необходимо определиться, откуда нужно начинать клеить обои. Обычно решение принимают исходя из особенностей искусственного освещения и направления солнечных лучей. Свет должен падать на обои так, чтобы не были видны стыки, которые очень сложно сделать незаметными, особенно если работы проводят новички.

На данный момент существует 4 метода отделки стен:

  • От двери. В большинстве случаев обои клеят вертикально, поэтому для получения качественного результата необходимо использовать аналогично направленный ориентир. Для этих целей отлично подойдут боковые части дверной коробки. Первую полосу приклеивают так, чтобы она строго повторяла вертикаль дверного косяка, а все последующие фрагменты должны выравниваться по первому. Таким образом отделывается вся комната.
  • От угла. Этот метод используется только когда углы идеально ровные. К сожалению, это очень редко наблюдается в современных многоквартирных и частных домах. Но если перед тем как начать клеить обои, было проведено качественное выравнивание поверхностей, то можно смело начинать от угла.
  • От крупного ориентира. Если в помещении много оконных или дверных проемов, рекомендуется выбрать самый большой ориентир из них.
  • От нескольких ориентиров. Если в комнате есть большое окно, то перед тем как клеить обои, необходимо нанести разметку, которая будет продолжать вертикальные границы окна. По этой разметке и нужно выравнивать первые фрагменты.

Как начинать клеить обои с угла. Почему важно правильно выбрать?

Перед приобретением этого отделочного материала нужно учитывать большое количество нюансов, которые в дальнейшем помогут воплотить задуманные идеи в качественный ремонт:

  • Необходимо определиться, самостоятельно ли вы будете выполнять ремонтные работы либо за вас это сделает высококвалифицированная бригада. Во втором случае никаких проблем возникнуть не должно, и единственной заботой является выбор настенных покрытий. Получается так, что за качество работы вы должны будете заплатить определенную стоимость. Специалисты самостоятельно выберут нужный вариант поклейки и, используя все необходимые материалы, в кратчайшие сроки обновят дизайн вашей комнаты новыми настенными покрытиями.
  • В случае если вы решили самостоятельно заняться ремонтом, нужно правильно подобрать изделия, иметь в арсенале полный комплект необходимых инструментов, правильно выбрать ориентир и многое другое. Об этом мы сейчас с вами и поговорим.

С каждым днем люди становятся все более внимательными к проведению ремонтных работ в своем доме. В ХХ веке подавляющее большинство советских граждан выполняло поклейку обоев самостоятельно, используя лишь один метод – внахлест. Данный вариант рекомендовал начинать от окна и немного запускать одну полосу на другую. Выпускаемые полотна уже имели данную полоску, куда следовало приклеивать последующие листы. Особенностью данного метода являлось освещение, ведь именно благодаря ему подобные нахлесты оставались практически незамеченными.

Также поклейка внахлест пользовалась большой популярностью по причине того, что оконные разрезы были самыми ровными, и это автоматически делало их надежными ориентирами. Даже сегодня подобный способ пользуется широкой популярностью, однако, прогресс не стоит на месте и на выбор представлен целый ряд других способов.

Выбор начальной точки в большинстве случаев зависит непосредственно от самой квартиры. Если сравнить современные постройки с домами из СССР, то можно заметить, что в наши дни стали больше обращать внимание на строгую вертикальность оконных и дверных проемов. Специальные приспособления (уровень и прочие инструменты) позволяют проверить, насколько вертикальными являются проемы в доме.

Таким образом, напрашивается вывод: чем ровнее оконные либо дверные проемы (и стены в целом), тем больше начальных точек может быть выбрано перед поклейкой. Это, в свою очередь, поможет сделать ремонт более качественным.

Ввиду неопытности, может быть выбрано неверное начало, что может привести к некоторым визуальным дефектам:

  • Если изначально было неверно выбрано место, откуда начинать клеить, со временем полотно может наклониться (лист будет наклеен уже под углом).
  • Также состыковка рисунка может быть усложнена либо вовсе станет невозможной.
  • Неверный выбор может привести и к увеличенному расходу настенных изделий.

Прежде чем начинать, нужно найти самый ровный проем в помещении. В случае если ни один из имеющихся вариантов не подходит, можно сделать новый ориентир. Для этого понадобится веревка, груз и то, чем веревка будет крепиться к потолку (например, гвоздь или кнопка). Порядок действий: закрепить на край веревки груз и подвесить его противоположным краем к потолку, используя гвоздь.

Затем по полученной линии провести карандашом полоску, которая и послужит местом поклейки первой полоски обоев. Чем ровнее будет выбранная вами первоначальная точка отсчета, тем меньше трудностей возникнет с ремонтными работами.

Откуда начинать клеить обои в прихожей. Очень полезная схема

Конечно, очень многое здесь будет зависеть от конфигурации комнаты. Но именно поэтому и советуем создать подобную схему вертикального размещения рулонов.

Исходными данными для неё будут:

  • конфигурация помещения и
  • ширина рулона, который обычно составляет 53 см.

Попробуем разобрать предлагаемый вариант расклейки:

  • в качестве начала выбран край окна ; можно даже сказать не в качестве начала, а принята идея, чтобы обои слева (16) и справа (1) шли в стороны именно от окна – и это надо признать одним из самых удачных выборов;

Здесь именно внешний угол выбран местом, откуда начинать клеить флизелиновые обои

  • при этом куски сверху (14 и 15) и снизу (27 и 28) окна располагаются ровно по центральной линии окна ;
  • куски на двух внутренних углах на стене окна одинаковы и наклеены с захватом угла (обычно на 3-4 см) – здесь придётся провести точную нарезку кусков 2 и 17;
  • по большой стене клеим уже полные рулоны (3-8) до следующего угла ; как быть с 8-ым куском станет ясно по мере работы;

Подробный план размещения обоев в комнате, он и даст ответ на вопрос, откуда правильно начинать клеить обои (см. описание в тексте)

  • с 9-ым куском пока повременим и обработаем дверь 10, 11 и 12 кусками аналогично правилам обработки окна – дверь по центру, 10 и 12 вплотную к двери (хотя на примере 11-ый вышел за свои границы, что надо признать совершенно неоправданной ошибкой, но с таким небольшим казусам нужно быть готовым, их трудно избежать, они тоже входят в правила игры);
  • когда 10 и 12 куски на месте окончательно проясняется ситуация с обоими углами – 9, 13 и 26 ;
  • далее занимаемся по принципам центровки с камином – 21, 20 и 23 ;
  • напоследок становится понятно, что делать с оставшимися участками – 18, 19, 22, 24, 25 и 26 – без известной доли неопределённости в этом деле трудно обойтись до самого конца.

Откуда начинать клеить обои, чтобы не было видно стыков. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

В данном случае также есть несколько возможных способов. Выбор того или иного из них зависит от конкретной ситуации, при этом в обязательном порядке учитывается тип используемых обоев. Практически все современные обои нужно клеить встык, используя один из таких методов:

  • от угла;
  • от двери;
  • от окна;
  • от центра стены.

Откуда начинать клеить обои, чтобы не было видно стыков. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

Существует несколько вариантов оклейки стен обоями: от середины стены, окна, двери, угла

Для начала нужно сделать отметки, перпендикулярные поверхности пола, используя отвес либо уровень. Еще обои можно клеить по диагонали – в таком случае от нижнего угла до диагонально противоположного натягивается нить, по ней проводится линия. Полосы обоев приклеиваются наискось, двигаясь по начерченной линии. Новичкам данный метод лучше не использовать – он рассчитан больше на опытных мастеров.

Откуда правильно начинать клеить обои в комнате. Особенности поклейки обоев от двери 02

Наклейка обоев на стену своими руками

При использовании обоев с рисунком трудности могут появиться в любом варианте перпендикулярной поклейки. Выбирается наиболее незаметное место (к примеру, над дверью) и оттуда начинается поклейка, если при стыковке узоров есть трудности.

Клеить обои от окна достаточно просто. Замеряется высота комнаты, к полученной цифре добавляются еще 10 см запаса (под припуски), затем полотна режутся с сопоставлением узора. Первая полоса клеится в соответствии с перпендикулярным ориентиром, а остальные – последовательно (в большинстве случаев – против часовой стрелки).

Откуда правильно начинать клеить обои в комнате. Особенности поклейки обоев от двери 03

Методика отделки обоями от окна подразумевает оклеивание против часовой стрелки

Еще несколько важных моментов

Обои комбинированного типа лучше клеить от середины стены, то же касается и настенного панно, при создании которого нужно выдерживать четкую симметрию картинки.

Откуда правильно начинать клеить обои в комнате. Особенности поклейки обоев от двери 04

Комбинированные обои рекомендуется клеить от середины стены

Откуда правильно начинать клеить обои в комнате. Особенности поклейки обоев от двери 05

Шикарный рисунок на обоях

Обратите внимание! С розеток нужно заранее снять кожухи, а затем поверх клеить обои. Отверстия под них вырезаются уже после высыхания клея. Излишки также лучше обрезать уже после того, как клей высохнет.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-oboi-polnoe-rukovodstvo-kak-pokleit-oboi-poshagovaya-instrukciya

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Традиционно считается, что обои нужно начинать клеить от окна — так стыки менее заметны. Но времена меняются. Современные материалы часто имеют большую толщину и плотность, чем их советские бумажные аналоги, и соединяются только встык. И по-прежнему остается актуальным вопрос — откуда правильно начинать клеить обои, чтобы отделка была безупречной и не имела грубых видимых стыков.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

С чего начинать?

После того, как составлен дизайн-проект и вы уже знаете, как должна выглядеть комната после ремонта, предстоит покупка необходимых материалов и инструментов.

Первое — выбор обоев

Современные обои изготавливаются из бумаги, винила, текстиля, стеклоткани. Основа может быть бумажной или флизелиновой либо совсем отсутствовать, как например, в стеклообоях. Поверхность отделывается различными узорами, тиснением, шелкографией и т.д. Можно купить обои под окраску и самостоятельно выполнить их дизайн.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Если стены гладкие и ровные, по выбору обоев нет никаких ограничений. Можно использовать любые понравившиеся с учетом их прочности, стойкости к влаге и моющим средствам. В местах с высокой влажностью и большой проходимостью — кухня, коридор, прихожая — желательны плотные моющиеся обои.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

В спальне или детской предпочтительнее дышащие бумажные. Максимально прочны стеклообои. Их применяют в помещениях административных зданий, детсадах, больницах.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Если стены кривоваты, крупные узоры сложно будет состыковать. В маленьких комнатах, а также при неправильной геометрии пространства со множеством углов они абсолютно противопоказаны.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Оптимально выбрать неброский мелкий рисунок или однотонные обои, с помощью которых можно скрыть (или хотя бы не подчеркивать) недостатки помещения. К тому же они визуально увеличивают объем, освобождая его от избытка деталей.

Второе — подготовка инструментов

Поклейка обоев — достаточно трудоемкий процесс. Если не запастись хорошими инструментами, работа будет утомительной, а качество отделки оставит желать лучшего.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Потребуются:

  • уровень (лазерный, пузырьковый) для отбивки вертикали или отвес;
  • карандаш для разметки;
  • линейка или рулетка для измерений;
  • канцелярский нож или ножницы для раскроя;
  • емкость для клея;
  • валик или кисть;
  • пластиковый шпатель или щетка для разглаживания;
  • ветошь.

Особое внимание нужно уделить остроте ножа. Тупым инструментом резать будет тяжело, к тому же им можно порвать обои.

Клей для обоев

Выбор клея не менее важен, чем инструментария. Состав может быть универсальным, предназначенным для всех видов обоев, или специальным — только для бумажных, виниловых или стеклотканевых.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Чтобы повысить устойчивость к образованию плесени, в клее должна присутствовать антигрибковая добавка (антисептик). Если ее нет, то от покупки лучше отказаться.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

В качественных клеях содержится модифицированный крахмал, метилцеллюлоза, латекс или полимеры с жидким стеклом. Они придают смесям прочность, эластичность и высокие адгезионные свойства.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Для светлых обоев клей рекомендуется подбирать особенно тщательно. Перед оклейкой убедитесь, что он не оставляет пятен. Для этого проведите тест на участке стены, приклеив небольшой кусок и выждав до полного высыхания.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

В зависимости от вида обоев клей может наноситься только на стену или сразу на обе поверхности — стену и обои. Эта информация указывается изготовителем на рулоне. Стеклообои пропитываются клеем дополнительно снаружи еще и после приклеивания.

Способы поклейки

В зависимости от состояния стен и обойной основы используются 2 варианта оклеивания — внахлест и встык. Они позволяют места соединений оставить максимально невидимыми.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

С нахлестом

В этом случае нужно стараться сделать нахлест менее заметным, для чего полотнища начинают клеить от источника света, то есть от окна. Кромки 2 соседних полос накладываются друг на друга, прижимаются, прокатываются валиком или разглаживаются шпателем. Благодаря тому, что препятствия для лучей не создают тени, изменения толщины отделки визуально почти не определяются.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Встык

Такой способ хорош, если стены ровные, без бугров или завалов. Полотнища нарезаются по высоте комнаты с запасом 5 см и приклеиваются от размеченной вертикали. Каждая последующая полоса плотно примыкает к предыдущей.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Нельзя слишком близко сдвигать кромки, иначе они могут наползать друг на друга, и стык станет заметным.

Как правильно клеить флизелиновые обои от окна. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Если полосы соединяются встык, вопрос о видимости толстых, наложенных друг на друга кромок, отпадает сам собой. При аккуратном приклеивании они практически незаметны, особенно если рисунок не имеет направления или крупных раппортов, которые необходимо совмещать.

С прирезкой кромок по месту

Обои на тканевой основе, а также при отделке кривых стен, где совместить стыки очень сложно (а порой невозможно), рекомендуется наклеивать полотнища с прирезкой кромок уже по месту. Если натягивать материал слишком сильно, после высыхания он пойдет складками, а непрочные обои могут порваться.

В такой ситуации целесообразнее наклеить полосы друг на друга с небольшим нахлестом в 0,4-1 см, а затем, после подсыхания клея, прорезать оба слоя острым ножом. Кромки будут совпадать идеально, что и требуется.