Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Диван на балкон с ящиком. Диваны для балкона: основные виды

20.05.2022 в 04:23

Диван на балкон с ящиком. Диваны для балкона: основные виды

Для создания неповторимой атмосферы в нежилом помещении нужно правильно подобрать модель диванной конструкции. Использовать можно любой из перечисленных ниже вариантов, однако нужно понимать, что каждая модель имеет особенности, определяющие функциональность.

К примеру, диванчик для балкона, представленный на фото ниже, подобран правильно (все помещение оформлено в одной стилистике):

Диван на балкон с ящиком. Диваны для балкона: основные виды

Итак, а теперь давайте же узнаем самые интересные варианты для лоджии или балкона!

Встроенный

Один из самых универсальных вариантов. Такой диван представляет собой высокий модуль, оснащенный полочками и шкафчиками. Нижний ярус конструкции имеет своеобразные «стенки», которые являются основной для сидения. Дополнительно в таких случаях всегда можно установить механизм, раскладывающий диван.

Такой диванчик на балконе своими руками отлично экономит пространство помещения, а также открывает новые функции для владельца. Под сидением обычно остается достаточное количество свободного места, которое можно правильно использовать (например, для хранения вещей и тому подобного). Кроме того, выполнив яркую обивку конструкции, владелец лоджии сможет сделать из простого изделия изысканную составляющую интерьера.

На серии фото ниже показано, как сделать такой простой диванчик на балконе с ящиками для хранения вещей:

Диван на балкон с ящиком. Диваны для балкона: основные виды

Стоящий отдельно

Такую конструкцию обычно не собирают самостоятельно, а заказывают в магазине. В этом случае подойдет любая модель, которая понравится владельцу и будет вписываться при этом в существующий интерьер. Обычно люди останавливаются на мини-диванчиках. Также подойдут и модели без спинки или подлокотников.

Особой популярностью пользуются нестандартные вариации: овальные, круглые и треугольные диваны. На фото ниже можно увидеть пример установки классического варианта на балкон:

Диван на балкон с ящиком. Диваны для балкона: основные виды

Мягкий диван без каркаса

Балконы бывают разные: у кого-то огромная лоджия, из которой можно сделать полноценную комнату, а у кого-то маленькое помещение, где просто невозможно разместить полноценный диван. Однако все равно хочется сделать это пространство более уютным и приятным для отдыха. В таких ситуациях на помощь приходят бескаркасные вариации – мобильный диванчик для балкона, своими руками который можно сделать без особых сложностей.

Фотография ниже доказывает, что такая конструкция подойдет даже для очень маленького помещения.

Диван на балкон с ящиком. Диваны для балкона: основные виды

Кстати, чтобы сделать такой диванчик самостоятельно, достаточно сшить основу и набить ее наполнителем. Такой вариант отлично подойдет для интерьеров, оформленных в современных стилях: красивое и неординарное решение!

Жесткая основа

Каркасные модели являются привычными для большинства людей. Кроме того, данный вариант считается самым надежным. Устанавливая такой диванчик на балконе, фото-пример которого представлен ниже, человек сможет самостоятельно выбрать функциональные параметры конструкции.

Диван на балкон с ящиком. Диваны для балкона: основные виды

В этом случае можно сделать место для хранения вещей (например, выдвижной ящик) или установить механизм трансформации, чтобы диван за считанные секунды превращался в полноценную кровать .

Угловые вариации

Диваны для балконных зон представлены огромным количеством форматов, поэтому подобрать что-то интересное для себя всегда получится. Одной из самых популярных моделей является угловая вариация.

Угловой диванчик на балкон – отличная возможность сэкономить пространство, ведь такая конструкция является не только компактной, но и вместительной. К выбору доступны узкие варианты, похожие на скамью, а также классические изделия, оснащенные раскладным механизмом.

Кстати, маленькие диваны углом могут быть размерами с кресла, если пространства мало, а могут и занимать много места и вмиг превращаться в большие кровати, как это показано на фото ниже.

Раскладной диван на балкон своими руками. Критерии выбора

Если маленький диван на утепленный балкон или лоджию приобретают в торговой сети, то уделяют внимание следующим факторам:

  • Размер. Габариты изделия зависят от места размещения, если вдоль длинной стены можно поставить любой узкий диван, то выбор коротких моделей точно по ширине балкона ограничен. Даже если в торговой сети реализуются типовые детские диванчики длиной около 1500 мм, не факт, что они подойдут для утепленной лоджии, в которой на парапет изнутри уложен теплоизолятор толщиной 50 — 100 мм.
  • Функционал. Обычно помимо места для сидения диван выполняет дополнительные функции, самое распространенное его назначение — место для хранения домашней утвари или кровать для отдыха, сна.
  • Декоративность . Диван должен соответствовать стилю и цветовой гамме интерьера, к примеру, если на балконе устроена барная стойка, подразумевающая употребление спиртосодержащих напитков, курение с приемом гостей, органично и эстетично будет смотреться кожаный диван. Когда балконное пространство используется как семейное место отдыха или в качестве предбанника перед мини-сауной, отделочный материал выбирают из плотной материи или практичного, прочного и красивого велюра.
  • Материал изготовления. Обычно мебель устанавливают на утепленный балкон, при этом следует учитывать, что влажность из-за близости к улице на нем будет всегда повышена, поэтому материал ее изготовления должен обладать повышенной влагостойкостью. Если изготавливают маленький диван на балкон своими руками, избегают использования таких стройматериалов с низкой влагостойкостью, как древесностружечные и древесноволокнистые плиты ( ОСП , ДСП, МДФ). Если без этих дешевых и распространенных древесных плит сложно обойтись, используют ламинированные панели, а их кромки обрабатывают влагостойкими составами — лаком, краской, воском, герметиками, пропитывают маслом.

Диван на балкон своими руками. Работы по изготовлению

Превращая балкон в жилое помещение, вовсе не обязательно отказываться от хранения вещей в этом уголке. Вместо картонных ящиков можно использовать диван.

Следуя сделанному чертежу, нужно распилить брус и собрать (скрепить) диванную раму. Для того чтобы изделие прослужило максимальный срок, необходимо тщательно укрепить все стыки брусьев. Кроме применения собственно креплений рекомендуется проклеить их клеем.

Теперь переходим к изготовлению мягкой спинки дивана и сидения. Здесь главным значением является угол наклона. Нужно очень тщательно продумать, какой именно наклон вам нужен — от этого будет зависеть и форма спинки, и ее конструкция. Как правило, мягкий материал — поролон, синтепон — крепится к фанере клеем или специальным степлером, после чего спинка туго обтягивается тканью.

Мягкое сидение также монтируется своими руками — с помощью клея и мебельного степлера. При соединении спинки с мягким сидением часто используется специальная липучка, удерживающая эти два элемента мягкой мебели рядом друг с другом. Остатки ткани можно пустить на изготовление диванных подушек, которые придают уют и тепло вашему новому жилому помещению. Если вы изначально изготавливаете диван, то портьеры могут быть пошиты из такой же ткани, как и обивка.

Изготовление дивана своими руками для балкона или лоджии — дело не такое уж и трудное, зато окупаемое целиком и полностью — хотя бы в том, что диван будет не чужеродным объектом на балконе, а гармонично впишется в обстановку.

Диван на балкон с ящиком. Диваны для балкона: основные виды 05

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/sunduk-na-balkon-svoimi-rukami-divan-na-balkon-s-yashchikom-dlya-hraneniya-funkcionalnaya

Диван на балкон на заказ. Дизайн и исполнение диванчиков на балкон

Балкон или лоджия отличается небольшими габаритами, поэтому мебель для них должна иметь компактные размеры, чтобы занимать минимум пространства, однако быть при этом удобной и многофункциональной.

Самыми распространенными моделями для стесненного пространства считаются следующие конструкции:

  • диван-пуфик на балкон является бескаркасным изделием, которое занимает минимум пространства. Его обычно располагают около короткой стены;
Диван на балкон на заказ. Дизайн и исполнение диванчиков на балкон

Диван на балконе позволит любоваться роскошными видами

  • диван-лавка внешне напоминает скамейку со спинкой, покрытую мягким материалом и обитую декоративной тканью. Свободное место под топчаном можно задействовать для хранения вещей. Такая скамейка на балкон имеет небольшую ширину и длину. Она может располагаться вдоль длиной или короткой стены;
  • диван-книжка в сложенном виде не занимает много места. Состоит из сидения и спинки, которые раскладываются в горизонтальное положение, образуя удобное спальное место. Внутри имеется ниша для хранения вещей;
  • диван-сундук имеет вид большого ящика, на верхней крышке которого располагается сидение со спинкой, а внутреннее пространство используется в качестве системы хранения вещей;
  • диван-тумба на балкон представлен прямоугольной конструкцией, у которой верхняя крышка выполнена в виде жесткого или полужесткого сидения. Под ней располагается внутреннее пространство, которое может быть разделено на отдельные секции в виде полок, выдвижных ящиков. Открытая зона обычно спрятана за раздвижными или распашными дверями;
  • диван-шкаф имеет вид обычного шкафчика в сложенном виде. Конструкция трансформируется в компактный диван без спинки. Такая модель дивана предназначена для хранения вещей;
  • диван-кровать представлен практичной конструкцией с мягкой спинкой и выдвижной нижней частью, которая поддается вперед, а в образованное свободное пространство опускается спинка. Другой разновидностью конструкции является складное сиденье с матрасом, спрятанное внутри под подушками. Оно раскладывается как книга, подушки при этом снимаются, а спинка остается на месте;
  • кресло-кровать устанавливается на узких балконах. При раскладывании сидение выдвигается вперед, а спинка опускается в образованную нишу.