Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды напольных кондиционеров без воздуховода. Как выглядит такой прибор?

03.11.2021 в 14:19

Виды напольных кондиционеров без воздуховода. Как выглядит такой прибор?

Виды напольных кондиционеров без воздуховода. Как выглядит такой прибор?

Внешне, мобильный кондиционер представляет собой довольно увесистое устройство, высотой около 60-70 см и весом примерно в 30 кг. Однако, его очень легко переставить из угла в угол или даже из комнаты в комнату, поскольку любая модель оснащается прорезиненными колесиками. Конечно, в комплекте с напольным кондиционером перенести потребуется еще и воздухоотводную трубу, но это совсем не трудоемкая операция, которая под силу любому взрослому человеку.

Абсолютно все мобильные кондиционеры оснащены емкостью для сбора конденсата. И вам понадобится своевременно опустошать эту емкость, чтобы вода не протекла на пол или ковровое покрытие. В современных моделях во время заполнения этой емкости срабатывает защита – и кондиционер автоматически отключается. А значит, и перестает охлаждать помещение.

В чем преимущества и недостатки такого прибора?

Если у вас нет возможности установить полноразмерную сплит-систему, то решение купить мобильные кондиционер – самое разумное. Этот агрегат обладает рядом преимуществ:

  • мобильность, пусть даже условная или относительная;
  • простота монтажа;
  • отсутствие громоздких и технологически сложных подключений (дренаж, фреон и т.д.);
  • отличный вариант для размещения в арендуемых домах или офисах.

Существует и несколько нюансов – например, шумность, ведь компрессор кондиционера не вынесен наружу, а находится внутри самого помещения. Также, компрессор нагревает пространство вокруг себя, а именно с этим и борется весь кондиционер  в целом. Но если вы живете на съемной квартире или даче, или если на фасад здания нельзя устанавливать выносные конструкции – то именно напольные кондиционеры станут вашим спасением от жары или влажности. Какие факторы станут решающими именно для вас?

Самый лучший кондиционер для квартиры. Недорогие настенные сплит системы

Настенные кондиционеры являются самыми востребованными из-за того, что занимают немного места. Они хорошо зарекомендовали себя в разных условиях и помогут при перепаде температур. Рейтинг кондиционеров открывают лучшие недорогие сплит-системы.

1. Roda RS-A09F/RU-A09F

Топ недорогих кондиционеров для квартиры возглавляет Roda RS-A09F/RU-A09F. Это устройство относится к многофункциональным, оно работает не только на охлаждение, но и на обогрев. В режиме обогрева устройство может функционировать при температуре от -5 °С. Кроме этих режимов есть также функция осушения, которая пригодится при избыточной влажности, например, в дождливое время. С её помощью можно быстрее высушить бельё. Режим вентиляции работает отдельно от обогрева и охлаждения, но он помогает равномерно распределить воздушные массы, а также борется с пылью и бактериями. Есть возможность настройки скорости вентилятора, чтобы установить самую комфортную температуру, и регулировка направления воздушного потока.

Функция самодиагностики делает использование лёгким, не требующим специальных знаний. О неисправностях сообщит специальный индикатор. Таймер позволит настроить работу прибора на нужное время. Если будут перебои с питанием, после восстановления подачи электроэнергии прибор снова заработает с теми за настройками. За это отвечает функция авторестарта. Максимальная площадь помещения – 25 кв. м.

Самый лучший кондиционер для квартиры. Недорогие настенные сплит системы

Самый лучший кондиционер для квартиры. Недорогие настенные сплит системы

Преимущества:

  • тихий;
  • ночной режим;
  • доступная цена;
  • запоминает настройки;
  • качественная сборка;
  • много функций.

Недостатки:

  • может выключаться при слишком высокой температуре.

Отзывы покупателей

Андрей Д. Стоит с сентября. Жары еще не застала. Зато холода – очень даже. Пока все мне в ней нравится. Не ломалась ни разу. Да и на случай оного есть самодиагностика. По поводу уровня звука (тут очень важный момент, обращаю на это внимание, так как стоит сплитсистема в спальне) одна из самых тихих сплитсистем, что были у меня когда-либо. Даже вентилятор обычный и тот работает громче, по-моему.

Петр В. Брал для спальни. Кондеционер поставил прямо над кроватью. Удобные направляющие потока. Все можно поправить. Так что направил воздух так, что поток не падает на кровать. Не продувает. Никаких отключений, сбоев. Настройки сохраняются. И после возобновления работы сплитсистема начинает работать в прежнем режиме, не требуя новой перенастройки.

2. iClima ICI-09A / IUI-09A

Эта модель тоже может работать в двух режимах – охлаждения и обогрева. Во втором случае кондиционер сможет прогревать помещение даже при температуре -7 °С. Максимальная площадь, которую устройство сможет обслужить в обоих случаях – 26 кв. м. Отдельно от охлаждения и обогрева работает режим вентиляции. Он помогает равномерно распределить воздух, справиться с духотой и даже избавить помещение от пыли и болезнетворных бактерий. Устройство весит относительно немного – 21 кг, и не занимает много места за счёт крепления на стене. Однако сами крепления и шланги нужно покупать отдельно.

Специальный режим поддержит температуру на одном уровне. Ещё один полезный режим – ночной, который позволит спокойной спать даже при работающем приборе. К тому же, эта функция предупредит сильные сквозняки, потоки воздуха. Все настройки можно регулировать при помощи пульта ДУ, к тому же, они запоминаются в системе. Тёплый пуск позволит включать прибор даже при минусовой температуре.

Преимущества:

  • тихий;
  • без вибрации;
  • доступная цена;
  • приятный дизайн;
  • быстрый эффект.

Недостатки:

  • громкие звуковые сигналы;
  • неудобный пульт.

Отзывы покупателей

Алексей Хорошо охлаждает и греет. Очень выручал прошлым летом и в этом году. Зимой тоже показал себя на отлично. Последние морозы на крещение были тяжёлые, котёл не справлялся, в доме ходили в свитерах. Включили его на обогрев, в доме можно было ходить уже в рубашке, дети так вообще в одних трусиках. В инструкции нмжний порог мороза — 7. На деле за окном было — 27 и он справился на ура, приезжал установщик, все проверил после экстримальной работы. Все в полном порядке. Мы довольны.

Мобильные кондиционеры напольные без воздуховода плюсы и минусы. Положительные и отрицательные стороны напольных портативных кондиционеров без воздуховода

Когда выбираются мобильные кондиционеры напольные без воздуховода, плюсы и минусы оборудования обязательно учитываются. Поэтому необходимо разобраться с достоинствами и недостатками климатических увлажняющих приборов с эффектом охлаждения воздушной среды.

Преимущества оборудования

На рынке представлен большой ассортимент устройств. Владелец загородной недвижимости может приобрести оборудование с внедренным программным обеспечением, термостатом и таймером. Производители выпускают климатические приборы без внешнего блока, работающие в автоматическом и настраиваемом режиме, каждый из которых позволяет установить в помещении требуемую температуру.

Современный мобильный кондиционер напольного типа без воздуховода Источник nugi.dasirobym.ru.net

К другим преимуществам устройства относятся следующие особенности:

  1. Возможна работа одновременно в режиме охлаждения и увлажнения.
  2. Небольшой вес, который у моделей в пластмассовом корпусе не превышает 6 кг. Это позволяет водяной кондиционер без труда перемещать по дому и перевозить даже на дальние расстояния. Тем более модели оснащены небольшими колесиками.
  3. Имеется возможность включить только режим вентиляции на разных скоростях или обогрев.
  4. Хорошая экономичность за счет работы только одного вентилятора.
  5. Жалюзийные шторки на выходе воздуха позволяют регулировать направление потока.
  6. В охлаждающем режиме потребление энергии составляет максимум 85 Вт.
  7. Снижение температуры происходит плавно, поэтому в комнате не возникают сквозняки.
  8. Компактные размеры, которые на 100-120 мм в ширину, глубину и высоту меньше по сравнению с габаритами моделей, оснащенных воздушными гибкими каналами. Это позволяет устанавливать климатическую технику в любом месте комнаты.
Эргономичный дизайн переносного кондиционера напольного типа без воздуховода Источник tion.ru

Можно выделить еще ряд достоинств портативного прибора для кондиционирования воздуха:

  1. Высокая надежность из-за простого конструктивного исполнения.
  2. Нет необходимости прокладывать межблочные коммуникации в связи с отсутствием наружного блока. Не нужно также монтировать дренажный шланг.
  3. Низкий уровень шума, не превышающий 45 дБ. По этому параметру кондиционер без воздуховода выигрывает у оборудования с воздушным каналом, так как у последнего уровень шума достигает 50-56 дБ.
  4. Простой монтаж, потому что не нужно выводить на улицу гофрированный воздуховод.

Водное переносное климатическое устройство управляется с помощью дистанционного пульта или посредством механической, или сенсорной панели на корпусе. Здесь располагаются кнопки выбора режимов, температуры, дополнительных функций и включения-выключения аппарата. На панели также может находиться индикатор, показывающий уровень воды в поддоне. Техника отличается повышенной безопасностью в связи с отсутствием фреона, использующегося в стационарных приборах для переноса тепла.

Виды домашних кондиционеров напольных. Виды и характеристики лучших напольных кондиционеров для дома

Поддержание в помещении комфортной температуры чрезвычайно важно для здоровья человека. Именно для этого и выпускается вся климатическая техника: кондиционеры, вентиляторы, бризеры. Но установка больших сплит-систем может быть дорогостоящей и не всегда возможной. Поэтому все больший спрос получают такие приборы как напольные кондиционеры для дома. Они мобильны, компактны и просты в установке.

Кондиционеры 1-С воздуховодом 2-Без воздуховода

Напольный кондиционер можно установить в квартире, офисе, любом небольшом помещении, причем сделать это в удобном для вас месте.

По принципу работы эти устройства можно разделить на два вида:

Первый вид имеет гофрированный шланг, который отводит воздух из прибора на улицу. Передвигать кондиционер можно только на длину шланга, что составляет определенное неудобство. Шланг должен выводиться на улицу либо через специальное отверстие, либо через вентиляционную шахту.

Мнение эксперта

Бородина Галина Валерьевна

Кондиционер без воздуховода имеет внутри губчатый влажный фильтр, с помощью которого и происходит охлаждение воздуха. Отличие такого прибора от других в том, что он не имеет компрессора, и воздух охлаждается с помощью холодной воды. Ее наливают в специальную емкость внутри. Такой прибор более мобильный и компактный. Но он будет обслуживать гораздо меньшую площадь.

Преимущества и недостатки напольных кондиционеров

Чтобы выбрать прибор для своей квартиры, рассмотрим все плюсы и минусы этих устройств, а также их технические характеристики.

Преимущества:

  • Простой монтаж.
  • Компактность, небольшой размер.
  • Возможность установки в любом месте
  • Надежность.
  • Экономичность.
  • Доступная стоимость.

Недостатки:

  • Менее эффективны по сравнению со стационарными приборами.
  • Процесс охлаждения происходит медленнее.
  • Шумно работают.
  • Воду в аппарат нужно постоянно доливать.

Критерии выбора устройства

Напольные кондиционеры для дома могут иметь различные технические характеристики. Очень важно определиться, какой именно прибор нужен вам.

  • Мощность . Устройство с большей мощностью может охватить большую площадь. Кондиционеры без воздуховодов, конечно, удобнее, но нужно учесть, что их производительность меньше.
  • Режимы

Режимы работы могут быть различными, но в одном приборе их должно быть не менее трех.

Рассмотрим, какие режимы могут встречаться в кондиционерах:

  • Основной режим – охлаждающий.
  • Подогрев – его можно включать, когда необходимо согреть воздух.
  • Осушение – актуален в сырых и влажных помещениях.
  • Вентиляция – равномерно распределяет воздух в комнате.
  • Автоматический – задав его, можно не беспокоиться, так как прибор сам будет поддерживать заданные параметры температуры и влажности.
  • Ионизация – дополнительный режим, способствующий очищению воздуха.
  • Ночной режим – наиболее тихий, низкоскоростной режим работы прибора.
  • Дополнительные функции

Кондиционер может иметь дистанционное управление, подсветку в ночное время, таймер, функцию очищения воздуха. Все это приятные, но не обязательные дополнения.

  • Размеры и вес

Эти параметры имеют немаловажное значение, если вы собираетесь переставлять прибор или, например, брать с собой на дачу. Обратите внимание и на способ транспортировки. Некоторые модели имеют удобные колесики для передвижения.

  • Фильтры

Современные приборы имеют различные фильтры для очистки воздуха.

В комплектацию могут входить следующие фильтры:

  • Грубой очистки.
  • Плазменный.
  • Угольный.
  • Электростатический.
  • Ультрафиолетовый.
  • Ионизированный серебром.

Лучшие модели

NeoClima NPAC-09CG

Данный аппарат создан специально для небольшого помещения. Имеет удобную форму, не займет много места даже в маленькой квартире, для удобства передвижения предусмотрены небольшие колесики. Производитель предусмотрел тихий ночной режим, самодиагностику и автоматическое отключение прибора. Может использоваться как осушитель воздуха.

Ballu BPAC-09 CM

Компания Ballu – известный производитель климатической техники. Эта новая модель напольного кондиционера привлекает приятным дизайном и расширенными возможностями. Пользователь может задать автоматическое управление с помощью системы ONE TOUCH. Прибор надежен, экономичен, может работать бесперебойно длительное время. В качестве хладагента используется фреон R410A, который относится к безопасным для озонового слоя веществам.

Zanussi ZACM-12 MS/N1

Если вам нужен компактный, надежный и долговечный напольный кондиционер, то эта модель – именно то, что вы ищете. Прибор имеет три режима работы: вентиляция, охлаждение и очистка воздуха. Управление несложно, вся информация выводится на дисплей. Имеется таймер, система самодиагностики, защита от переполнения резервуара для воды.

Rovus Арктика

Один из лучших напольных мини-кондиционеров для дома. Эта модель имеет небольшую производительность, она рассчитана максимум на двух человек. Несмотря на малые размеры, прибор имеет несколько режимов работы, ночную подсветку. Удобно устанавливается на журнальный столик или тумбочку. Нет необходимости с сложном монтаже, так как устройство работает от USB-подключения.

Видео как правильно выбрать кондиционер? Лучшие мобильные напольные кондиционеры без воздуховода.