Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Теплый пол для балкона, какой лучше. Монтаж пленочного инфракрасного пола

18.10.2021 в 06:07

Теплый пол для балкона, какой лучше. Монтаж пленочного инфракрасного пола

Прежде чем размещать ламинат на теплый пол на балконе или любое другое напольное покрытие, необходимо произвести установку инфракрасного обогрева. Первоначальное действие заключается в выравнивании основания. Затем можно производить укладку материала с теплоотражающими свойствами. Пленку следует внимательно разрезать на одинаковые линии. Их после этого будет достаточно просто устанавливать на предварительно подготовленную теплоизоляцию.

Теплый пол для балкона, какой лучше. Монтаж пленочного инфракрасного пола

Перед монтажом теплого пола внимательно изучите инструкцию производителя

Вышеуказанные действия позволяют приступать к установке основного терморегулятора и электрических контактов. Не стоит забывать об изоляции в местах подключения электрических элементов. Для этих целей подойдет широко распространенная и доступная битумная изоляция.

Полезный совет! Для закрепления линий пленки непосредственно к отражающему материалу лучше всего использовать малярный скотч. В ходе последующей установки чистового пола эти полосы будут устойчивыми и неподвижными.

Инфракрасный теплый пол на балконе под ламинат и другие покрытия обязательно содержит в комплекте детальную инструкцию. С данной информацией от производителей лучше внимательно ознакомиться. Также на этапе выбора оптимального пола необходимо ориентироваться на площадь балкона. В таком случае существенно повышаются шансы на создание идеального микроклимата. Подобная пленка легко может быть установлена на стены и потолок. Благодаря такому решению балкону не будет страшна даже самая суровая погода.

Теплый пол для балкона под линолеум. Теплый пол на балконе и лоджии: 4 варианта обустройства, инструкции к монтажу

Многие пытаются расширить полезную площадь в квартире за счёт балкона. В тёплых регионах, даже снимают дверь, объединяя лоджию с жилым помещением.

Однако простого утепления не достаточно для обеспечения комфортной температуры, поэтому на лоджии рекомендовано устанавливать тёплый пол. Он позволит поддерживать оптимальный микроклимат, и использовать дополнительную площадь для обустройства зоны отдыха, столовой или кабинета.

В статье, мы рассмотрим виды греющих систем, которые допустимо стелить на балконе, их плюсы и минусы, а также как установить их самостоятельно. Описаны способы сохранения тепла на лоджии, путём утепления стен, потолка или пола.

Какой тёплый пол лучше использовать на балконе?

Какой тип тёплого полового обогрева лучше использовать для балкона или лоджии? Этим вопросом задаются многие владельцы данных помещений. Есть разные виды греющих полов — водяной, кабельный, инфракрасная плёнка:

  1. Водяной — наиболее дорогое устройство, состоящее из труб, он чаще монтирующиеся в стяжку.
  2. Электрический кабельный — в нём кабель выступает элементом нагрева. «Пирог» также заливается бетонным раствором.
  3. Инфракрасная плёнка — нагрев производится за счёт карбоновых пластин, они излучают ультрафиолетовые волны.

Балкон — это выступающая плита, которая не может выдержать большие нагрузки, поэтому водяная тяжёлая конструкция тут не подходит. Устанавливать на балконе под стяжку электрический тёплый пол также не рекомендуется. Наиболее подходящей считается инфракрасная плёнка, она мало весит и проста в установке.

В лоджиях, водяную или электрическую модель под стяжку можно рассматривать, если данные нагрузки на плиту допустимы в конкретном случае. Для этого, необходимо рассчитать заранее уровень нагрузок.

Электрический ТП на стену? Можно или нет, какой вид выбрать и произвести установку.

Чтобы определить, какой тёплый пол лучше выбрать, мы подробно рассмотрим каждую модель.

Водяной пол — его характеристики

Водяной пол — одна из разновидностей греющих систем. Представляет собой конструкцию из труб с циркулирующим теплоносителем внутри. Это может быть антифриз или вода. Нагревательные элементы укладываются по схеме «змейка» или «улитка».

«Пирог» пола состоит из основания, слоя гидро и теплоизоляции, труб, бетонной стяжки, финишного покрытия.

Преимущества и недостатки

Несмотря на существенные монтажные расходы при эксплуатации, такой пол является самым экономичным, прекрасно прогревающим помещение и не занимающим полезного пространства.

Он подключается к центральному отоплению (но на это требуется разрешение, а это время и деньги), или подсоединяется к автономному источнику.

Но так как, при сооружении гидропол заливается чаще стяжкой, то на балконе его не рекомендовано устанавливать из-за большого веса. Также, сложно производить регулировку всей системы в таком помещении.

А из-за скачков давления в трубопроводе, требуется установка насоса — это довольно сложно. Ещё один минус водяных конструкций — риск протечки, так как найти причину, а также устранить её в подобных условиях сложно.

Недостатком системы, в случае подключения её к общему стояку, является отсутствие возможности включения в момент похолодания. Придётся дожидаться, пока заработает общее отопление дома или использовать холодное помещение.

Монтаж

Несмотря на то, что не рекомендовано класть на балконе водяной пол, на лоджии его установка возможна. Ведь в отличие от балкона, лоджия оснащена снизу двумя подпорками, поэтому конструкция способна выдержать большую нагрузку.

Напольное покрытие для балкона. Чем лучше покрыть пол на балконе?

Балкон — для многих зона отдыха или кладовая, расширение комнаты или оранжерея с цветами. Но для каждого случая, нужно особое напольное покрытие. Особенно, если речь идет об открытом балконе. Поэтому, прежде чем подбирать пол для балкона, стоит определиться с его функциональной ролью. Если мы выбираем открытое пространство, то вопрос озакрыт, все остальные материалы более стойки к перепадам температур, но о каждом из них стоит сказать отдельно.

Линолеум

Материал хорош тем, что, может быть использован — как на открытом, так и закрытом балконе. Все благодаря его основным преимуществам:

  • Прочность;
  • Пожаробезопасность;
  • Экологичность.

Но несмотря на свою универсальность, линолеум достаточно быстро изнашивается. Цена на него низкая, но пользуются им все реже из-за того, что он вышел из моды. Стелется он на фанеру, либо на загрунтованную стяжку. Но, первый вариант, больше подходит для закрытых балконов.

Важно! Не рекомендуется стелить сразу несколько разных кусков линолеума. Так напольное покрытие быстрее изнашивается.

Теплый пол для балкона, какой лучше. Монтаж пленочного инфракрасного пола 01

Ламинат

Отличное покрытие для закрытого балкона. Представлен в виде синтеза ДСП или ДВП, покрытого декоративным слоем. Но, подходит и для открытой лоджии, благодаря своей влагоустойчивости. Также, материал стоек к солнечным лучам и перепадам температур. Ламинат легко мыть, он не теряет своей привлекательности долгие годы. Кроме того, стоит недорого, а выглядит солидно.

Преимущества:

  • Красота;
  • Прочность;
  • Влагоустойчивость;
  • Термостойкость;
  • Простота монтажа;
  • Доступность к утеплению;
  • Доступная цена;
  • Простота в уходе;
  • Огнестойкость.

Но есть и минусы:

  • Отсутствие шумоизоляционных качеств;
  • Специализированная и тщательная подготовка покрытия к монтажу.

Как видно, весомая разница между плюсами и минусами, все равно превращается в достоинство. Поэтому выбрав ламинат, можно уладить и его недостатки. Подготовка к укладке — заключается в выравнивании поверхности. Для этого, используется бетон и подложка, которая будет способствовать плотности и герметичности укладки. Кроме того, она может утеплить пол, для этого иногда используют пластик.

Стоит лишь учитывать время года, в которое укладывается пол. Зимой подобная процедура окажется бесполезной, так как материал не сразу привыкнет к подобному температурному испытанию и может быстро прийти в негодность. Но, если устанавливать его в теплую погоду, можно навсегда забыть о всевозможных хлопотах, насладившись его легкостью и красотой.

Деревянные полы на балконе

Дерево — пригодно лишь для закрытых балконов. Все дело — в его слабой влагоустойчивости. Материал быстро впитывает влагу, параллельно, в нем заводится многие микроорганизмы. Монтаж происходит — на выровненной поверхности, с предварительной укладкой теплоизоляционного материала, часто это бывает полиэтилен, но лучше использовать. Между лагами укладывается: минвата или пенопласт. В завершении монтажа, дерево обрабатывается средствами от грибка и насекомых. Но, даже такая защита, не станет гарантией долгого срока службы. Деревянные доски быстро изнашиваются, так как не выдерживают тяжести и температурных перепадов, чего сложно избежать на балконе. За таким полом нужно постоянно ухаживать, смазывая его защищающими средствами на основе лака.

Керамическая плитка

Этот вид напольного покрытия хорош во всех отношениях. Начиная с того, что его легко можно установить самому, и заканчивая отсутствием ухода. Большой выбор цветовых гамм и фактур поражает, такой вид плитки можно подобрать на любой вкус и под любой интерьер, сохранив стилистику. Ухаживать за ней не нужно, после того, как протерли плитку влажной тряпкой, она снова приобретает первозданный вид. Служит много лет. Недостаток лишь в том, что с керамикой будет сложно добиться уюта – это достаточно холодный материал, поэтому лучше сразу сделать под него.

Кафель

Еще одна разновидность плитки, не менее холодная, но долговечная. Перед утеплением кафель нужно выбирать с умом. Плитка имеет несколько классов, и чем он выше, тем стойче к холодам. Имеет значение уровень нагрузки. Если балкон открытый, и вдобавок ко всему, загроможден мебелью, то лучше остановиться на 5 классе, а вот второй класс подойдет для закрытого жилого балкона.

Другие виды напольного покрытия на балконе

Не менее часто на балконе используют ковролин, МДФ, ОСП и наливной пол . Чем натуральнее материал, тем он дешевле, но многие отдают предпочтение все же синтетике, благодаря ее большей выносливости. Ковролин способен подстроиться под любые условия, а укладывать его можно и на неровную поверхность. Очень приятный домашний материал, по которому можно ходить босиком.

Теплый пол для балкона, какой лучше. Монтаж пленочного инфракрасного пола 02

Что касаемо наливного пола, то его популярность ниже, хотя привлекательность он сохраняет ненадолго. По всем остальным показателям этот пол безупречен: износостоек, эстетичен, влагоустойчив и термостоек. При заливке, красками можно нанести любой рисунок, тем самым придав напольному покрытию оригинальности. В плане ухода, его периодически нужно покрывать новым слоем лака, для защиты и обновления поверхности.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/pvh-vinil-dlya-pola-preimushchestva-vinilovyh-polov

Как поднять пол на балконе своими руками. Цементно-песчаная стяжка

Это достаточно несложная работа, которую вы вполне можете

Поднимаем пол на балконе керамзитом

сами выполнить, не привлекая строительные компании. При этом, сэкономите семейный бюджет и получите удовольствие от выполненных работ.

Такую стяжку можно применить в том случае, когда высота пола на лоджии будет увеличена не более 8 см. В ином случае, большой слой стяжки будет противоречить допустимым строительным нормам, утяжеляя конструкцию балкона.

Прежде чем начать выполнение строительных работ, следует выставить уровень по периметру лоджии. Для этого необходимо применить лазерный уровень, который идеально ровно отсвечивает линию и позволит начертить необходимую высоту. Или используйте дедовский метод: натяните нить, закрепите гвоздями по периметру помещения и измерьте горизонт простым строительным уровнем. Затем, тщательно уложите гидроизоляционный материал.

Обратите внимание, чтобы стыки присоединения балконной плиты к несущей стене и экрану балкона были качественно заизолированы битумной мастикой. Этот метод изоляции защитит помещение от доступа влаги.

Если вы делаете цементно-песчаную стяжку, для гидроизоляции можно применить такие материалы, как: рубероид, пергамин, толстую пленку.

Поднимаем пол на балконе

Затем можно приступать к таким действиям, как поднять пол на балконе своими руками на 20 см.

Во-первых, по периметру лоджии, установите деревянную опалубку, которая не даст возможность раствору растекаться.

Во-вторых, необходимо сделать первый слой стяжки, который позволит не утяжелять пол, в то же время сделает его более теплым. В его состав входит: одна часть цемента, три – песка и керамзит. Керамзит – это легкий строительный материал, который увеличивает объем раствора и придает полу, в конечном итоге, теплоизоляционный эффект.

После высыхания первого залива стяжки, следует приготовить более жидкий раствор без применения керамзита и выровнять верхний слой по горизонту.

Поднятие пола с помощью цементно-песочной стяжки

Если ваша стяжка получилась идеально ровной, то вы вполне можете сами осуществить работы по отделке пола и уложить покрытие, которое придаст помещению законченный и презентабельный вид – это ламинат, линолеум, паркет и так далее.

Материал для пола на балконе. Особенности полов на балконе

Балконная плита соединена с несущей стеной здания только с одной стороны, реже с двух (угловые варианты конструкции), остальная ее часть ничем не закреплена. Такое положение делает площадку весьма ограниченной к нагрузкам, что влияет на выбор отделки, материалов для напольного покрытия. Капитальный ремонт требует детального исследования состояния платформы. Выполнить такие работы невозможно без специальных инженерных навыков.

Выбор способа выравнивания, как и финишного покрытия, зависит не только от замысла хозяев жилья, но и от специфики архитектурного элемента, особенности его эксплуатации. Если для лоджии допустимо выровнять полы обычной стяжкой, то на балконе такое основание создаст огромную нагрузку, поэтому перед проведением подобного рода работ потребуется не только ремонт плиты, но и ее усиление. Также, при выравнивании пола необходимо соблюдать определенные правила:

Материал для пола на балконе. Особенности полов на балконе

  • Недопустимо нанесение толстого слоя стяжки, а также укладки цементного раствора поверх старого покрытия;
  • При выравнивании мокрым способом необходимо предотвратить возможные утечки раствора;
  • На незастекленном балконе следует предусмотреть небольшой уклон плиты до 5°, чтобы обеспечить сток воды;
  • Для открытых конструкций в качестве финишного напольного покрытия лучше использовать морозостойкий линолеум или керамическую плитку;
  • В остекленных помещениях часто применяется деревянный каркас, покрытый паркетом, ламинатом, другими материалами.

Минимальный слой стяжки составляет 2-2,5 см, при добавлении гидроизоляции он возрастет до 3,5 см, а если предусмотрен теплоизоляционный слой, его толщина составит 5 см (платформа длиной 2 м, шириной 1 м увеличит свой вес на 250 кг). Учитывая такие нагрузки, без привлечения специалистов просто опасно выполнять работы своими руками.

Теплый пол для балкона под ламинат. Электрический теплый пол

Среди достоинств систем электрообогрева пола выделяются:

  • возможность монтажа под любое напольное покрытие: плитку, ламинат, линолеум, половую доску;
  • универсальность — могут использоваться в одноэтажных зданиях и высотках, квартирах и офисах, гостиной, ванной комнате, спальне, кухне, детской комнате, на балконе и в лоджии;
  • относительно, по сравнению с водяным обогревом, низкая цена комплекта оборудования;
  • простой монтаж — укладку и подключение кабелей можно выполнить своими руками;

Схема электрического теплого пола.
1 — балконная плита;
2 — утеплитель;
3 — монтажная лента;
4 — греющий кабель;
5 — термодатчик;
6 — терморегулятор;
7 — стяжка;
8 — напольное покрытие (плитка, керамогранит, линолеум, ковролин).

  • возможность регулировать температуру нагревательных элементов в пределах 0,1oС;
  • не требует обслуживания;
  • большой срок службы при соблюдении правил эксплуатации;
  • равномерный прогрев пола по всей поверхности.

В то же время есть и минусы :

  • необходимость цементно-песчаной стяжки под кабеля, минимальная толщина которой не менее 4 см (нагрузка на плиту 72 кг/м2);
  • электромагнитное излучение;
  • быстрый выход из строя при нарушении режима включения и выключения;
  • высокие эксплуатационные расходы (потребляется много электроэнергии);
  • необходимость замены подводящей электропроводки — стандартный вид кабеля не выдержит нагрузку;
  • сложный ремонт в случае повреждения кабеля.

Вывод: есть смысл внимательно просчитать возможность установки кабельного «теплого пола» в квартирах с электрическими плитами: нет необходимости менять проводку; более низкие тарифы на электроэнергию.

Это общие плюсы и минусы, которые могут отсутствовать у отдельных видов электрических «теплых полов».

Видео когда есть смысл ставить теплый пол на балконе?