Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды в Москве. Интервал поверки счетчиков воды

03.04.2023 в 18:18

Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды в Москве. Интервал поверки счетчиков воды

Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды в Москве. Интервал поверки счетчиков водыСогласно ст. 13 ФЗ № 102-ФЗ, эксплуатируемые измерительные средства должны периодически проходить поверку согласно межповерочному интервалу, который устанавливается на каждый прибор.

По сути, этот период зависит от технических возможностей прибора, которые указываются еще на заводе в виде поверочного интервала. За это время прибор обычно еще не выходит из строя, но уже могут давать сбой, поэтому их необходимо контролировать.

Сроки поверки счетчиков 2023 зависят от типа прибора . Так, многие импортные счетчики могут прослужить без поверки 10 и даже 15 лет, уточнить эту информацию нужно в паспорте устройства. Отечественные же необходимо контролировать чаще.

До недавнего времени были установлены периоды в 4 года для горячей и 6 лет для холодной воды. Но современные приборы, выпускаемые после 2015 года более современны, и срок для горячей воды увеличился до 6 лет.

Если в вашей квартире установлены универсальные счетчики, контролирующие как холодную, так и горячую воду, срок поверки для них составляет 6 лет. Электронные устройства могут работать без поверки до 16 лет.

После того, как будет проведена процедура поверки, владелец получает бумажное или электронное удостоверение, подтверждающее работоспособность прибора и его готовность к использованию.

Как правило, поверка устройства по учету горячей воды проводится 1 раз, а холодной – 2 . Это связано со сроками службы приборов. Он составляет по 10 и 15 лет соответственно. Некоторые счетчики могут прослужить дольше, эту информацию также следует изучить в паспорте прибора.

Поверка счетчиков воды Мосэнергосбыт. Поверка электросчетчиков Мосэнергосбыт

Гарантировать правильность показаний прибора, например, счетчика учета газа, электроэнергии или воды может стандартизированная процедура сравнения данных, полученных с прибора, с «эталоном». Данная процедура называется поверкой и позволяет подтвердить достоверность измерений счетчика, а также разрешить или запретить его дальнейшую эксплуатацию. Чтобы максимально четко понять суть поверки, достаточно вспомнить процедуру того, как точность часов или любых приборов, демонстрирующих время, сравнивают с радиосигналом или телевизионной трансляцией точного времени.

Как уже было упомянуто выше, поверка производится далеко не для всех измерительных устройств, а лишь для тех, которые официально признаны государством и относятся к сфере регулирования обеспечения единстве измерений. Именно поэтому под данную классификацию попадают счетчики электрической энергии, воды, газа. Производить их официальный монтаж или демонтаж можно лишь в том случае, если устройство по результатам поверки было внесено в Государственный реестр. Соответственно, поменять счетчик без поверки не удастся.

Актуальность проведения поверки устройства

На законодательном уровне поверка для электросчетчиков стала обязательной только в 2010 году, тогда как другие измерительные приборы проходили данную процедуру уже с 2008 года.

Поверка счетчиков воды Мосэнергосбыт. Поверка электросчетчиков Мосэнергосбыт

Услуга не предоставляется бесплатно, так как не входит в список обязательных коммунальных услуг. Выделяют два вида поверки, которые могут быть проведены для измерительных приборов:

  • первичный;
  • периодический.

Процесс первичной поверки в полном объеме на себя берет производитель. Это необходимо для того, чтобы потребитель мог купить счетчик, работающий по установленным в государстве стандартам. Установка электросчетчика предполагает наличие у пользователя устройства, прошедшего первичную поверку на производстве. Поверка счетчиков воды или электричества периодического типа проводится во время эксплуатации устройства по истечению назначенных межповерочных сроков. В ряде случаев возможна организация внеочередной поверки. Процедуру могут назначить, если:

  • потребитель безвозвратно утратил свидетельство о проводившейся ранее поверке;
  • проводилась настройка водосчетчиков/электросчетчиков;
  • производилась замена старого поверенного прибора на новый.

Поверка счетчиков воды Мосэнергосбыт. Поверка электросчетчиков Мосэнергосбыт

Установка счетчиков воды, света или газа не требует поверки устройства, на данном этапе достаточно поверки, проведенной заводом-изготовителем.

Сроки поверки

У каждого устройства для учета водоснабжения или электрической энергии должен быть документ – паспорт с датой первичной заводской поверки. Об этом стоит помнить, так как многие допускают ошибку и рассчитывают время периодической поверки на основании даты покупки устройства. Диапазон межповерочного интервала, наиболее часто встречающийся в паспортах современных моделей счетчиков, составляет 6-16 лет.

Закон устанавливает сроки, в течение которых данные, снятые с электросчетчика, можно считать достоверными. Для механических индукционных приборов, оборудованных диском, этот срок составляет 8 лет. Современные электронные счетчики имеют продолжительный межповерочный срок – до 16 лет. Если пользователь решит поставить новую модель устройства, ему также необходимо будет пригласить специалиста для осуществления поверки.

Поверка счетчиков воды Мосэнергосбыт. Поверка электросчетчиков Мосэнергосбыт

Кто проводит поверку

Заказать поверку приборов учета вы можете оставив заявку наили обратившись в ближайшее отделение или клиентский офис АО «Мосэнергосбыт».

Поверку имеет право осуществлять исключительно представитель аккредитованного метрологического учреждения. Цена услуги может варьироваться по ряду причин. Например, стоимость поверки электросчетчиков в Мосэнергосбыт изменяется в зависимости от типа устройства – электронный или механический. На поверку устройство должен предоставить владелец. Сделать это он должен в сроки, описанные в паспорте счетчика или при обнаружении неточности показаний. Неточности в показаниях также являются причиной для проведения периодической внеплановой поверки.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kuda-nesti-dokumenty-posle-poverki-schetchikov-vody-kuda-nesti-svidetelstvo-o-poverke

Аккредитованные компании по поверке счетчиков воды в москве. Список компаний аккредитованных для поверки счетчиков воды

№/№Наименование организацииСтатус аккредитацииРегистрационный номер записи в реестреИНН
1.Городской Центр Учета и Экономии ресурсов Действует РОСС RU.0001.3102567725774798
2.Общество с ограниченной ответственностью "Московская реконструкция"Не действует 7715923810
3.Общество с ограниченной ответственностью научно-производственная компания "ЭТАЛОН-ТЕСТ" Действует RA.RU.3117107735522655
4.Общество с ограниченной ответственностью "СТРОЙУЧЕТСЕРВИС" Действует RA.RU.3116697715997259
5.Общество с ограниченной ответственностью "Сантехмонтаж" ИП Самухин В.Л.Не действует 770175475753
6.Общество с ограниченной ответственностью "СВЭК"Не действует 7727560110
7.Общество с ограниченной ответственностью "ЭкономМонтажСервис" Действует RA.RU.3105967716644986
8.Общество с ограниченной ответственностью "ЖКХ-СЕРВИС ПЛЮС" Действует RA.RU.3121737719894960
9.Общество с ограниченной ответственностью "Водоучёт-сервис"Не действует 7731546655
10.Общество с ограниченной ответственностью "Сервисный Центр МосВодоЭкономия"Не действует 7717676645
11.Общество с ограниченной ответственностью "МОСБЫТЭНЕРГО"Не действует 7714649971
12.Закрытое акционерное общество "Строительно-производственная компания Экономи"ПрекращенRA.RU.3114467737526856
13.ФБУ "Ростест-Москва" Действует RA.RU.3113417727061249
14.Общество с ограниченной ответственностью ФИРМА "ЦЕННЕР-ВОДОПРИБОР ЛТД"Прекращен10527717004509
15.Общество с ограниченной ответственностью "ЭТАЛОН-СЕРВИС" Действует RA.RU.312141
16.Общество с ограниченной ответственностью "ВОДОУЧЕТ" Действует
17.Общество с ограниченной ответственностью "МИРС"
18.

Поверка счетчиков воды для пенсионеров. Кто должен платить за поверку счётчика

Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды в Москве. Интервал поверки счетчиков воды 04

Многие потребители задают вопрос о том, должна ли осуществляться поверка водосчётчиков платно или бесплатно? Закон даёт ответ для каждого случая.

Платная и бесплатная поверка ИПУ

Об обязательности плановой поверки приборов учёта говорит правительственное Постановление от 6 мая 2011 года № 354. При этом выделяются два её типа: первичная (до поступления устройства в продажу) и вторичная (выполняется в ходе эксплуатации). Первичная выполняется на предприятии, выпустившем прибор, и покупатель за неё не платит. А вторичная всегда должна выполняться за счёт собственника ИПУ, о чём можно прочесть в статье 26 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Резюмируем: если помещение, где установлен водомер, находится у вас в собственности, ответственность за своевременную поверку и её оплату лежит на вас.

А вот когда поверка делается бесплатно для потребителя воды:

    помещение принадлежит муниципалитету, и вы его снимаете по договору соцнайма;

    квартира находится в аренде, а между собственником и арендатором нет договорённости, что за поверочные процедуры платит последний;

    вы или ваша семья относитесь к льготным категориям населения, которым в вашем регионе полагается компенсация затрат на поверочные мероприятия. Узнать, ваш ли это вариант, можно в органах социальной защиты или в центре «Мои документы».

Свидетельство о поверке: куда его подают

Ранее на руки владельцу ИПУ выдавалось бумажное поверочное свидетельство, копию которого следовало отнести поставщику ресурса или в управляющую домом организацию. Однако с 24 сентября 2020 года в силу вступили изменения в упомянутый ФЗ, регламентирующие новый порядок оформления.

Теперь метролог обязан делать запись в электронном реестре ФГИС «Аршин», которая станет единственным подтверждением проведённой процедуры. Если собственник хочет получить документ на бумаге, его выдадут, но нести его никуда не придётся – заинтересованные лица смогут получить нужную информацию онлайн.

Мораторий на поверку, предусмотренный Постановлением Правительства России от 2 апреля 2020 года, предполагает временное отсутствие необходимости в поверке устройств, у которых закончился межповерочный интервал, однако не запрещает её выполнять.

По окончании моратория в конце года метрологические компании ожидают повышения спроса на данную услугу, и прогнозируют увеличение её стоимости и сроков исполнения. Разумный абонент не станет дожидаться Нового года и стоять в очереди, рискуя переплатить, а решит заказать поверку счётчика воды сейчас, пока цены на неё весьма щадящие.

Срок поверки счетчиков воды закон. VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиямиРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Начиная с 1 января 2022 г. допуску в эксплуатацию подлежат коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии, соответствующиепредоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с учетомнастоящих Правил.

(абзац введенПравительства РФ от 29.06.2020 N 950; в ред.Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184)

(см. текст в предыдущей)

80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Гарантирующие поставщики в целях организации учета электрической энергии после истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики. Проведение гарантирующими поставщиками поверки приборов учета электрической энергии, установленных потребителями электрической энергии, допускается до 1 января 2025 г. С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено их соответствие метрологическим требованиям, то объем потребленной электрической энергии должен быть пересчитан в соответствии снастоящих Правил.

Поверка счетчиков воды 500 рублей. Как проходит поверка: этапы, сроки, регламент

  • 01

    Оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону +7 (499) 967-75-27

  • 02

    С вами свяжется специалист и вы выберете удобное время для выезда метролога

  • 03

    В назначенное время приезжает мастер, проводит поверку, выдает документы.

  • 04

    Вносим результаты поверки в реестр ФГИС "Аршин"

Водосчетчики выпускаются в продажу только после испытаний на заводе. Приборы должны точно отражать показания, а детали – не ломаться при перепадах давления. Заводские тесты называются первичной поверкой, информация о ней печатается в паспорте ИПУ.

Производители указывают минимальное время работы водомера – межповерочный интервал (МПИ). Когда период заканчивается, требуется плановый осмотр. Водосчетчики, выпущенные после 2015 года, надо проверять каждые 6 лет. ПУ горячей воды, которые установлены до этого срока, проходят диагностику раз в 4 года.

Регламент поверки счетчиков воды без снятия в Москве определяют три указа:

  • федеральный закон № 102,
  • постановление Правительства № 354,
  • приказ Минпромторга № 2510.

Управляющие компании и центры госуслуг принимают показания от жильцов. Они знают, когда подходят сроки поверки счетчиков воды, поскольку получают копию технического паспорта при вводе ПУ в эксплуатацию. После окончания межповерочного интервала сотрудники сообщают жильцу, что прибор учета признается нерабочим. Москвич выбирает – сделать замену или проверку. Вторая услуга стоит меньше, и при положительных итогах продлевает работу водомера на новый МПИ.

Житель обязан проверить водосчетчик за 3 месяца. В это время квартплата начисляется по средним показаниям за полгода. Если не успеть, сумма в квитанциях возрастет. Тариф будет умножаться на норматив – выделяемый месячный объем воды. Норма составляет 7 кубов. Средний расход одним жителем – 2–3 куба в месяц, поэтому переплата очевидна.

Организации получают лицензию для проведения проверок в агентстве Росаккредитация. Жилищники и Водоканал принимают документы только от метрологов с аттестатом аккредитации. Управляющие компании не проводят осмотры ПУ.

Мосводоэксплуатация законно выполняет проверку бытовых и общедомовых счетчиков холодной и горячей воды. Мы получили лицензию – найдите аттестат № RA.RU.314074 в реестре Росаккредитации. Наша служба соблюдает закон № 102 и вносит каждый водомер во ФГИС Аршин. Мастера работают ежедневно, в том числе в выходные дни. Десятки управляющих компаний столицы и области советуют нас. Мы не навязываем дополнительные услуги и не меняем исправные водосчетчики. Предлагаем выгодные условия ТСЖ и УК, даем скидки льготникам.

Наши мастера выполняют поверку счетчиков воды на дому. Они применяют переносные эталонные установки, которые прошли сертификацию в агентстве Ростест.

Задача сотрудника – подтвердить точность показателей счетного механизма. Техник подключает аппарат к смесителю и пускает поток. Экран установки выдает цифры пролитой жидкости. Специалист сравнивает литраж с показателями ПУ. Он смотрит, какой процент отклонения допускает методика проверки из технического паспорта – чаще погрешность составляет от 2 до 5%.

При запредельных значениях механизм нельзя оставлять в доме – он крутит цифры больше настоящего расхода. Техник заполняет извещение о неисправности ИПУ. Если водомер показал допустимые результаты, мы выдаем акт о продлении работы на новый межповерочный интервал.

Поверка счетчиков воды сроки. Периодичность поверки счетчиков воды

Опираясь на ГОСТы, которые были у производственников, они решили, что от добра хорошего не ищут, решили проводить диагностику ИПУ по старым лекалам. Получилось, что периодичность поверки счетчиков холодной и горячей воды , соответственно. – шесть и четыре года.

Планируете поверить счётчики? Выбирайте правильную компанию! Читайте подробнее

Поверка приборов учета воды в Санкт-Петербурге

Городской центр учета, руководствуясь этими принципами и в рамках существующего законодательства, в сроки ведет поверочную деятельность:

  1. Набираете номер телефона, который указан на сайте и связываетесь с оператором или оставляете заявку.
  2. Договариваетесь о времени, когда к вам домой прибудет мастер из ГЦУиЭР.
  3. В нужные сроки приходит специалист и делает поверку не снимая механизм с помощью специальной аппаратуры.
  4. Выписывает документы, которые вам понадобятся для регистрации механизмов учета. Среди них: акт и договор о проделанных работ по поверке ИПУ горячей и холодной воды и копия аккредитации ГЦУиЭР.
  5. Относите эти документы в ЕИЦР, где вы ставите на регистрацию оборудование. Делают расчет потребляемой горячей и холодной воды по приборам, а не по усредненному тарифу с повышающим коэффициентом.

Городской центр учета и Экономии ресурсов получил свой аттестат, который и является лицензией на осуществление работ по поверкам и установкам контрольных агрегатов на воду. Копия ее выдается на руки владельцу приборного оборудования.

Для ее получения в федеральном ведомстве по выдачи аккредитаций, ГЦУиЭР предоставил списки штата мастеров и других специалистов центра, чтобы определить их высокий квалификационный уровень.

Понадобилось и предоставление допусков к лицензионному метрологическому оборудованию высокой точности для проверки приборов. Удовлетворив требованиям регистрационной организации приобретена лицензия.