Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Что такое поверка счетчиков ЖКХ. Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды: нюансы

04.04.2023 в 05:46

Что такое поверка счетчиков ЖКХ. Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды: нюансы

Сроки проведения поверок в обязательном порядке должны указываться в документации, которая идет в комплекте с измерительным устройством. Таким образом, чтобы узнать, когда необходимо проводить инспекцию, достаточно просто найти нужные данные в техническом паспорте.

Как еще можно определить срок поверки счетчика горячей воды, а также прибора для ХВС? Необходимую информацию можно узнать на сайте местной коммунальной службы. Сроки проведения инспекций в некоторых случаях указываются в квитанциях, по которых происходит оплата услуг ЖКХ.

Инспекцию прибора учета рекомендуется проводить до наступления фиксированной даты. Кроме этого, пользователь может сам установить удобные для него сроки. Однако в этом случае важно запомнить, что они не должны противоречить официальному межповерочному интервалу. Как часто нужно делать поверку счетчиков воды? Проводить инспекцию чаще, чем один раз в 4 или 6 лет, разрешается, а реже – нет.

Что такое поверка счетчиков ЖКХ. Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды: нюансы

Высокое давление в системе водоснабжения и наличие вредных примесей влияют на преждевременный выход счетчика из строя

Возможна также ситуация, которая потребует незамедлительного проведения внеплановой инспекции водомера. Причиной этому могут служить нарушения целостности пломб или механические повреждения устройства, влияющие на точность его показаний.

Сроки поверки, указанные в техническом паспорте, не всегда являются определяющими. Действующие региональные законы могут вносить изменения в эти данные. Таким образом, рекомендуется изучить законы, соответствующие конкретному региону проживания.

Стоит отметить, что срок службы счетчика горячей воды чаще всего меньше, чем межповерочный интервал. В результате гораздо выгоднее по истечении определенного срока провести полную замену прибора учета.

Рассмотрим межповерочные промежутки самых распространенных моделей счетчиков. Отечественные приборы чаще всего имеют стандартный интервал между ревизиями, который составляет 4 года для расходомеров ГВС и 6 лет для водоизмерительных устройств, монтируемых на сети ХВС. К ним относят изделия таких фирм, как:

  • Пульс;
  • Метер;
  • СВУ;
  • Пульсар.
Что такое поверка счетчиков ЖКХ. Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды: нюансы

Как правило, срок службы измерительного прибора горячей воды меньше, чем межповерочный период

 

Полезная информация! Срок эксплуатации водяных счетчиков варьирует в зависимости от фирмы и может достигать 15 лет (при нормальных условиях использования).

Существуют зарубежные аналоги измерительного оборудования, которые имеют более длительный интервал между инспекциями. Например, для расходомеров Maddalena этот показатель составляет 10-15 лет (в зависимости от модели).

Те водоизмерительные приборы, которые не прошли поверку в указанный срок, подлежат снятию с учета. Важно также отметить, что оплата услуг в случае игнорирования инспекции будет рассчитываться согласно установленным государственным стандартам. Таким образом, показания счетчика не будут считаться действительными.

Поверка счетчиков воды для пенсионеров. Кто должен платить за поверку счётчика

Что такое поверка счетчиков ЖКХ. Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды: нюансы 02

Многие потребители задают вопрос о том, должна ли осуществляться поверка водосчётчиков платно или бесплатно? Закон даёт ответ для каждого случая.

Платная и бесплатная поверка ИПУ

Об обязательности плановой поверки приборов учёта говорит правительственное Постановление от 6 мая 2011 года № 354. При этом выделяются два её типа: первичная (до поступления устройства в продажу) и вторичная (выполняется в ходе эксплуатации). Первичная выполняется на предприятии, выпустившем прибор, и покупатель за неё не платит. А вторичная всегда должна выполняться за счёт собственника ИПУ, о чём можно прочесть в статье 26 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Резюмируем: если помещение, где установлен водомер, находится у вас в собственности, ответственность за своевременную поверку и её оплату лежит на вас.

А вот когда поверка делается бесплатно для потребителя воды:

    помещение принадлежит муниципалитету, и вы его снимаете по договору соцнайма;

    квартира находится в аренде, а между собственником и арендатором нет договорённости, что за поверочные процедуры платит последний;

    вы или ваша семья относитесь к льготным категориям населения, которым в вашем регионе полагается компенсация затрат на поверочные мероприятия. Узнать, ваш ли это вариант, можно в органах социальной защиты или в центре «Мои документы».

Свидетельство о поверке: куда его подают

Ранее на руки владельцу ИПУ выдавалось бумажное поверочное свидетельство, копию которого следовало отнести поставщику ресурса или в управляющую домом организацию. Однако с 24 сентября 2020 года в силу вступили изменения в упомянутый ФЗ, регламентирующие новый порядок оформления.

Теперь метролог обязан делать запись в электронном реестре ФГИС «Аршин», которая станет единственным подтверждением проведённой процедуры. Если собственник хочет получить документ на бумаге, его выдадут, но нести его никуда не придётся – заинтересованные лица смогут получить нужную информацию онлайн.

Мораторий на поверку, предусмотренный Постановлением Правительства России от 2 апреля 2020 года, предполагает временное отсутствие необходимости в поверке устройств, у которых закончился межповерочный интервал, однако не запрещает её выполнять.

По окончании моратория в конце года метрологические компании ожидают повышения спроса на данную услугу, и прогнозируют увеличение её стоимости и сроков исполнения. Разумный абонент не станет дожидаться Нового года и стоять в очереди, рискуя переплатить, а решит заказать поверку счётчика воды сейчас, пока цены на неё весьма щадящие.

Поверка счетчиков воды сроки. Заработали новые правила поверки счетчиков воды: что важно знать потребителям

С 1 ноября вступил в силу приказ Росстандарта об утверждении ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки» (национальный стандарт).

Фото: www.rg.ru

ГОСТ Р 8.1012-2022 устанавливает методику и последовательность первичной и периодической поверок крыльчатых, турбинных, электромагнитных, ультразвуковых, вихревых и других счетчиков воды с номинальными диаметрами от DN 10 до DN 250, эксплуатация и поверка которых осуществляются на воде, а также определяет последовательность их первичной и периодической поверок.

Как пояснили в Росстандарте, стандартизованная методика поверки счетчиков воды разработана для борьбы с мошенничеством на рынке услуг населению.

Национальный стандарт устанавливает, что поверку счетчиков проводят юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с российским законодательством об аккредитации в национальной системе аккредитации на право проведения поверки средств измерений.

Фото: www.госповерка96.рф

Реестр с актуальной информацией об организациях, аккредитованных на право проведения поверки бытовых счетчиков воды, можно проверить в Реестре организаций, аккредитованных на право проведения поверки бытовых счетчиков воды, размешенном в национальной системе аккредитации. В настоящее время в реестре числится 271 организация с действующей аккредитацией.

Фото: www.kto-chto-gde.ru

Для проверки сведений о компании нужно знать только ее точное название и (или) ИНН. Также поиск информации можно провести по номеру записи в реестре аккредитованных лиц. С этими данными проверить организацию в реестре можно за несколько секунд.

Фото: www.36on.ru

Важно отметить, что счетчики горячей и холодной воды практически никогда не проходят поверку одновременно: как правило, они служат разный период, напоминает зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева (на фото). Это нужно знать гражданам, чтобы не стать жертвой мошенников, подчеркнула эксперт.

Специалисты добросовестных компаний, которые работают по ГОСТ и имеют лицензию, никогда не звонят никому сами и не ходят по квартирам из-за сильной загруженности. Если к вам обратился такой сотрудник, можно с очень высокой долей вероятности говорить, что это аферист, предупреждают законодатели.

Фото: www.studizba.com

«Новый ГОСТ должен решить несколько задач: усилить механизм борьбы с мошенниками, снять противоречия в поверке и стандартизировать работу с перспективой перехода на снятие показаний дистанционно в автоматическом режиме», — резюмирует доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская (на фото).

Что такое поверка счетчиков электроэнергии. Как поверить электросчетчик

Учитывая важную роль прибора учета электроэнергии, а также определенную сложность работ, то потребителю важно заранее выяснить порядок поверки счетчиков электроэнергии , так как его нарушение чревато появлением дополнительных проблем. Итак, если межповерочный период истекает, то можно обратиться в специализированную компанию, имеющую лицензию, разрешающую проведение соответствующих работ, после чего ее представитель:

  • производит фиксацию последних показаний счетчика;
  • выполняет распломбировку;
  • демонтирует устройство.

Что такое поверка счетчиков ЖКХ. Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды: нюансы 03

Следует учесть, что все свои действия специалист лицензированной компании обязательно должен документировать. После этого прибор можно самостоятельно отнести на поверку, но удобнее и выгоднее поручить эту работу специализированной организации. Для этого можно обратиться в нашу компанию «РосСчёт», а оформить заявку предлагаем прямо на сайте rosschet.ru.

Непосредственно во время сдачи электросчетчика на поверку, оформляется заявка, в которой указываются параметры и характеристики устройства:

  • год выпуска;
  • класс точности;
  • серийный номер.

К заявке также нужно приложить техпаспорт изделия и, при наличии, сертификаты предыдущих поверок.

Если поверку счетчика владелец помещения и оборудования поручает специализированной организации, то от него требуется уведомить энергосбыт о своем намерении минимум за два дня до планируемой даты. Сделать это можно письменно или в по телефону. Но после поверки счетчика также потребуется обратиться в энергосбыт, представитель которой должен бесплатно опломбировать счетчик электроэнергии.

Кто делает поверку счетчиков воды. Поверка приборов учета воды

Поверка приборов учета воды

Проверка точности передаваемых показаний и соответствие счетчика метрологическим характеристикам

    Стандарт

    Методика поверки
    по ГОСТ

    Удобно

    Если счетчик не прошел поверку, его можно сразу заменить

    Документация

    Внесение результата
    в ФГИС «АРШИН»

    Качество

    Аккредитованные
    метрологи

Об услуге

Поверка счетчиков — это комплекс мероприятий с использованием специального измерительного оборудования, который позволяет подтвердить соответствие водомера метрологическим параметрам.

По истечении межповерочного интервала (4-6лет для счетчиков холодной воды, 6 лет для счетчиков горячей воды) счетчик необходимо поверить или заменить на новый, иначе он будет считаться неисправным, что может привести к росту расходов на потребление холодной и горячей воды. Ответственность за исправную работу счетчика воды, в соответствии с Постановлением Правительства №354, несет лично владелец квартиры (дома или другого помещения).

Частые вопросы

    Совокупность операций, выполненных с целью подтверждения соответствия средства измерения метрологическим характеристикам. Проверка точности передаваемых показаний счетчика.

    В соответствии с ГОСТ Р 8.1012-2022 поверку счетчиков воды проводят юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на право проведения поверки средств измерений с соответствующей областью аккредитации.

    Дату проведения периодической поверки своего прибора учёта (ПУ) можно узнать, обратившись к паспорту на данный ПУ. Там указана дата первичной поверки и периодичность её повторения.

    При наступлении срока периодической поверки прибор учета признается ненадлежащим, а задачей собственника является подтвердить его правильную работу или заменить. Решается данная задача тремя способами: 1. Поверка счетчика без демонтажа 2. Поверка с демонтажем с места установки (стационарный стенд) 3. Замена счетчика на новый. Собственник принимает решение, какой вариант ему больше подходит в конкретном случае.

    Только собственник ПУ должен контролировать сроки проведения периодической поверки. Информацией о сроках поверки обладают собственник и Управляющая компания/ТСЖ/ЖСК/ЖК и т.д.

    Легитимность аккредитованного лица можно проверить на сайте Росаккредитации fsa.gov.ru в реестре аккредитованных лиц. На этом сайте можно проверить статус компании и наличие у нее действующего аттестата аккредитации.

    Да, можно. Если у Вас закрались сомнения в правильности работы вашего ПУ потребления воды, вы имеете право провести внеочередную поверку, чтобы убедиться, работает ли ваш ИПУ в пределах допустимых значений или нет.

    Что такое поверка счетчиков воды. Поверка счётчиков

    Текущая версия (не проверялась)

    Поверка счётчиков  — процедура поверки нескольких видов средств измерений (счётчиков воды, газа, электроэнергии), представляющая собой совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам.

    Первоначально срок поверки счетчиков воды устанавливается заводом-изготовителем. Если, согласно техническим условиям, счетчик при износе начинает давать ложные показания после того, как сквозь него пройдет определенный объем воды — значит, необходимо делать поверку.

    В общем случае сроки поверки устанавливаются правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354 2011 года. Однако эти правила дают отсылку лишь к договору на оказание коммунальных услуг, в котором должны указываться: сведения о типе ИПУ, время их установки, дату заводской пломбировки, срок поверки ИПУ. Сам же по себе срок по тексту правил должен отталкиваться уже от технических условий.

    :
      . .
    .
      .