Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Схема разводки и подключения электропроводки. Составление схемы

15.09.2023 в 19:14

Схема разводки и подключения электропроводки. Составление схемы

По закону частному лицу государство гарантирует упрощенное подключение к электричеству жилища при условии, что его электросеть будет потреблять не более 15 кВт мощности. Если в планах нет применения теплого пола или мощного бойлера на электропитании, то этих киловатт в большинстве случаев хватает с избытком. Можно даже использовать скважинные насосы и маломощный слесарный станок в гараже.

Типичная схема электропроводки в доме

Упрощенный порядок электрификации дома предполагает:

  • подачу документов на подсоединение к сетям с указанием планируемой к потреблению мощности;
  • получение техусловий (сколько киловатт в итоге выдадут и с какого столба);
  • подготовка и согласование электропроекта коттеджа (при необходимости);
  • выполнение монтажа проводки и электрооборудования;
  • получение актов о соответствии внутридомовой электроэнергетической системы проекту и ввода ее в эксплуатацию;
  • подписание договора электроснабжения со снабжающей компанией.

Если новый потребитель (объект) укладывается в 15 кВт, то во многих снабжающих организациях при запросе ТУ даже не требуют электропроект здания. Они просто ставят на вводе ограничитель по мощности. В результате больше оговоренного в договоре и техусловиях объема электроэнергии получить из сети все равно не выйдет.

А что происходит в доме – это проблемы его хозяина. При этом всю нужную документацию по проводам от трансформатора до вводного шкафа они готовят сами.

Однако многие поставщики электричества продолжают при выполнении подключения привычно по-старому требовать проект электроснабжения коттеджа. В этом документе указывается схема электропроводки дома с обозначением месторасположения всех розеток, выключателей и приборов освещения. В любом случае его рекомендуется делать, чтобы четко понимать план разводки проводов по зданию и их необходимый метраж.

Схема электропроводки в частном доме своими руками. Требования к проводке в частном доме

Электропроводка выполняется в виде объединения проводов и кабелей, а также их креплений и сопутствующих защитных элементов. Монтаж её допускается выполнять как открытого, так и закрытого типа. Открытого типа проводка прокладывается по поверхности стен, потолков или пола с использованием: тросов, роликов, рукавов. Скрытая электропроводка укладывается в середине различных элементов дома: под полом, в стенах, подвесных потолках или в других монолитных объектах.

Монтаж электропроводки в частном доме своими руками выполняется совсем несложно, если существует чёткая принципиальная схема. При этом все работы проходят намного быстрее и вероятность допуска ошибок меньше. Перед тем как приступить к планированию и составлению схемы, необходимо знать, какие требования предъявляются к монтажу.

Перечень требований устанавливается специальными правилами ПЭУ (правила эксплуатирования электроустановок), которые обязательны для исполнения. Вот основной список:

    Схема разводки и подключения электропроводки. Составление схемыэлектропроводка на объекте выполняется из проводников с изоляцией, препятствующей горению;
  • монтаж проводов происходит в трубах, металлических рукавах, пластиковых коробах, гофрированных трубках;
  • при использовании металлических каналов, создаётся надёжное их соединение друг с другом;
  • металлические части, участвующие в монтаже, следует непременно заземлить для защиты от изоляционного пробоя;
  • соединения и ответвления проводов выполняются в специально подготовленных местах с простым доступом для ревизии;
  • все соединения проводников происходят при помощи обжимного инструмента, паяльных работ, а также прижимов с использованием винтов или болтов;
  • места соединения и ответвления проводов не должны подвергаться механическому воздействию, вызывающему порыв или излом;
  • части электропроводки, содержащие металл, защищаются от различных факторов среды;
  • цветовое сочетание жил кабеля должно совпадать для однотипных жил;
  • номинальная мощность провода и электрической фурнитуры не должна быть менее 15% от максимальной нагрузки подключённых к нему потребителей;
  • кабель прокладывается с соблюдением вертикали и горизонтали без изгибов.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/elektroprovodka-v-dome-svoimi-rukami-kak-pravilno-razvesti-provodku-v-chastnom-dome-svoimi

Монтажная схема электропроводки. Схема монтажа электропроводки  – силовая часть

Итак, вы все спокойно обдумали. Теперь нужно начинать излагать все появившиеся планы и идеи на бумаге. Рисуйте план вашего жилища. Для примера будем разбирать стандартную однокомнатную квартиру, но все точно также и для частного дома . Для того, чтобы выполнить монтажную схему электропроводки квартиры потребуется лист бумаги, ручка, линейка, цветные фломастеры или карандаши.

На схеме нужно указать месторасположение дверных проемов и стен. Точных размеров не нужно, требуется выполнить только общее положение. Если вы еще не узнали, как правильно установить межкомнатную дверь , то советуем обратиться к одноименной статье.

По примеру должна получиться следующая картина.

Монтажная схема электропроводки. Схема монтажа электропроводки  – силовая часть

Для полного представления и простоты пронумеруйте и подпишите все помещения:

  • №1 – зал;
  • №2 – кухня;
  • №3 – ванная комната;
  • №4 – прихожая.

Монтажная схема электропроводки. Схема монтажа электропроводки  – силовая часть

После этого нужно нанести на схему электрики места, в который будет находиться бытовая техника и мебель. Все предметы нужно пронумеровать, обозначить и выделить цветом потребителей электроэнергии.

Монтажная схема электропроводки. Схема монтажа электропроводки  – силовая часть

Именно для потребителей электроэнергии, выделенных красным цветом, будут нужны розетки. Теперь необходимо упростить вашу схему, т.е. убираем все предметы, а в тех местах, где будет находиться электроника нанесем на план электропроводки обозначения розеток. Должно получиться примерно следующее.

Монтажная схема электропроводки. Схема монтажа электропроводки  – силовая часть

Не лишним будет нанести используемые в схеме условные обозначения во избежание путаницы.

Монтажная схема электропроводки. Схема монтажа электропроводки  – силовая часть

Конкретные размеры и местоположение розеток нужно будет указывать на схеме после того, как вы определитесь с точными местами нахождения электроники и мебели.

Типовые схемы электропроводки квартир. Схема электропроводки в квартире. Част.

Схема разводки и подключения электропроводки. Составление схемы 06

В предыдущей статье « Схема электропроводки в квартире. Часть 1 » мы рассмотрели схемы существующих старых электропроводок и их недостатки.

А теперь мы познакомимся с электропроводками, выполненным по современным нормам и требованиям ( ПУЭ , ПТЭЭП).

Схема электропроводки квартир не могут быть совсем одинаковыми, потому что требования к электроточкам ( розетки , выключатели , светильники) и заявленной мощности у каждого клиента (заказчика) свои. Но по принципу исполнения они могут быть схожи.

В статье про установку розеток и выключателей Вы узнаете, в каких местах и на какой высоте расположить розетки и выключатели.

Рассмотрим типовые схемы электропроводки для 2-комнатной квартиры.

В 2-комнатной квартире электропроводку можно разбить на 6 групп:

  • розетки комнат
  • розетки для кухни (достаточно мощные электроприемники — электрический чайник, посудомоечная машина, микроволновая печь и др.)
  • розетка для электрической плиты (делаем отдельным кабелем)
  • розетки для ванной комнаты (достаточно мощные электроприемники — стиральная машина , фен, полотенце-осушитель, теплые полы)
  • освещение одной половины квартиры
  • освещение второй половины квартиры

Если Вы не заказывали проект у специализированной фирмы, а делаете электропроводку в квартире своими руками, то не забывайте про основные моменты — заземление, установленная мощность электрических приборов, выбор сечение жил кабелей и применение современных защит, таких как УЗО или дифференциальные автоматы. Вашему вниманию представляю типовую схему электропроводки.

Типовая схема электропроводки в квартире

Схема разводки и подключения электропроводки. Составление схемы 07

Типовая схема электропроводки в квартире

В данной схеме в оранжевых квадратиках указано сечение жил кабеля (кв. мм), в зеленых и синих квадратиках — номинальный ток (А) автоматического выключателя , дифференциального автомата и УЗО.

Номинальные токи автоматических выключателей рассчитаны в соответствие с сечением жил кабеля определенной группы. Для освещения используется сечение 1,5 кв. мм, для розеток — 2,5 кв. мм. Для электрической плиты закладываем большее сечение — 4 кв. мм.

Но если у Вас возникнут вопросы по выбору сечения проводников, то можно воспользоваться таблицей. Более подробно об этом написано в статье Как определить сечение провода?

Внимание!!! Это должен знать каждый! Применять провод ПУНП строго запрещено.

Зная тип материала (алюминий или медь), установленную мощность электроприемника и условия прокладки кабелей (на воздухе или в земле) самостоятельно выбираем сечение проводов.

Типовые схемы электропроводки квартир. Схема электропроводки в квартире. Част.

После выбора сечения необходимо приступить к выбору марки провода или кабеля . Переходите по ссылке, там все подробно описано как это сделать.

На данной схеме не указано подключение электросчетчика , это отдельный вопрос, который мы рассмотрим в отдельной статье. Ввод в квартиру заложен сечением 10 кв. мм, но это сделано с большим запасом — обычно в своей практике вводной кабель использовали сечением 6 кв. мм или 4 кв. мм.

Вводной автомат установлен на номинальный ток 63 (А), а сразу же после автомата установлено УЗО с уставкой дифференциального тока 300 (мА). Сделано это с целью пожарной безопасности. Для защиты людей от поражения электрическим током в опасных помещениях (влажность) применяют УЗО с уставкой дифференциального тока от 10-30 (мА). В нашем случае УЗО установлены во всех розеточных группах.Такое решение будет правильным, но может оказаться дорогостоящим, поэтому моя рекомендация при ограниченном бюджете — в ванную комнату и кухню устанавливать УЗО необходимо в любом случае.

Обязательно прочитайте статью, как правильно устанавливать розетки в ванной комнате .

Группы освещения не снабжается УЗО, т.к. маловероятно случайное прикосновение с электрическими приборами, а также сам корпус светильников и люстр необходимо соединять с PE проводником.

Все вышеперечисленные коммутационные аппараты, в том числе и счетчик, помещаем в свой квартирный электрический щиток .

Схема разводки и подключения электропроводки. Составление схемы 09

Квартирный электрощиток

Счетчик электрической энергии устанавливаем электронный, программируемый с несколькими тарифами (от 2 и выше). Устанавливается он просто и удобно на DIN-рейку. В следующих статьях Вы можете подробно узнать о том, как правильно купить электросчетчик и выбрать электросчетчик .

И еще забыл сказать. Помимо силовой электропроводки в квартире, нужно проводить совместно и монтаж низковольтных сетей, таких как телефонный и  антенный кабели, и витую пару к сетевой карте компьютера.

В конце статьи предлагаю Вам познакомиться с проектом схемы электропроводки магазина, в котором подробно рассмотрены все этапы монтажа от питающего кабеля до розеток.

Схема разводки электрики в однокомнатной квартире. Схема питания всей квартиры от одной группы

Итак:

  • Если суммарная мощность всех наших электропотребителей не превышает 25А, то мы можем организовать питание всех потребителей от одной группы. Это наиболее простой и дешевый вариант, который наверняка и был реализован в вашей квартире еще на стадии строительства. Только выполнялся он, скорее всего, из алюминиевого провода. К его недостаткам можно отнести:
    1. Более низкую надежность схемы. Ведь в результате повреждения электропроводки на любом участке обесточится вся квартира.
    2. Сильная зависимость от работы мощных электроприборов (например, электронагревателей или бойлеров).
    3. Большее количество распределительных коробок в каждой комнате.

Обратите внимание! Для питания мощных электроприборов лучше выполнить отдельную группу со своим автоматическим выключателем и при необходимости своим УЗО.

  • Так как такая схема электропроводки однокомнатной квартиры не предполагает отдельного распределительного щита, то подключившись к автомату после счетчика, вы тянете питающий провод по всей квартире. Согласно наших расчетов это должен быть медный провод с сечением не менее 2,5 мм2или его алюминиевый аналог. В местах подключения розеток и выключателей вы делаете распределительные коробки, в которых подключаетесь к питающему проводу.
  • Для уменьшения количества распределительных коробок, которые снижают надежность нашей схемы, целесообразно подключать в каждой коробке сразу несколько электропотребителей. Все электрические подключения потребителей должны выполняться параллельно питающему проводу.

Схема разводки электрики в однокомнатной квартире. Схема питания всей квартиры от одной группы

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/podrobnaya-shema-provodki-dvuhkomnatnoy-kvartiry-otkrytaya-provodka

Схема проводки в доме своими руками. Разбор схем электропроводки

Стоит рассмотреть несколько схем разводки электропроводки, которые допускаются при строительстве дома или капитальном ремонте.

Общая схема план для всего дома

Это не схема подключения проводки в доме, а перечисление управляющего оборудования. В ней учитывается, какое количество УЗО, дифавтоматов или автоматов будет использовано, подсчитывается кол-во электрических линий, идущих от щита.

Схема проводки в доме своими руками. Разбор схем электропроводки

Также здесь указывается фазность сети, чтобы вписать необходимый кабель. Для стандартного однофазного подключения нужен трехжильный кабель, а для трехфазного – пятижильный.

Схема проводки в доме своими руками. Разбор схем электропроводки

В плане указывается место электрощитка. Он всегда устанавливается внутри дома или рядом в гараже. Если напряжение в поселке нестабильное – добавляется стабилизатор и генератор.

Если дом многоэтажный, то на каждом устанавливается распред.щиток.

Схема проводки в доме своими руками. Разбор схем электропроводки

Образец монтажной схемы

Теперь нужна монтажная схема проводов. Это — главный документ при составлении сметы и с ним уже можно рассчитать, сколько будет потрачено на материал.

Схема проводки в доме своими руками. Разбор схем электропроводки

На схеме электроснабжения указывается точка входа в помещение. Затем размечаются распред.коробки и провода, идущие в них и далее по линии. Необходимо отметить места под розетки, выключатели и осветительные приборы.

Схема проводки в доме своими руками. Разбор схем электропроводки

Схема электропроводки в частном доме рисуется на техническом плане, поэтому возможно рассчитать все, вплоть до метра. Если есть и другие постройки, находящиеся на участке (гараж, сауна, мастерская) – также отразите их на плане.

Кстати, каких-то специфических маркеров знать не нужно. Если план рисуется от руки, то важно, чтобы его понимали вы и электрики – больше требований нет.

Простая схема электропроводки в доме. План внутренней электрической сети в частном доме

Прежде чем составлять схему, где будет указано месторасположение кабелей и проводов, необходимо составить детальный план размещения бытовой техники, приборов освещения и другого электрооборудования как в самом доме, так и на территории домовладения. Принципиальная схема электропроводки в частном доме разрабатывается основываясь именно на этих данных. Допустим, если в жилых комнатах достаточно нескольких розеток для подключения маломощной бытовой техники, то в кухню и ванную комнату необходимо заводить несколько отдельных линий для обеспечения электричеством мощных стиральных машин, микроволновых печей и так далее.

Схема разводки и подключения электропроводки. Составление схемы 16

На основании этого плана разрабатывается принципиальная схема разводки электропроводки. Она считается основополагающим документом для проведения монтажных работ и закупки всех необходимых комплектующих и материалов. Схема дает возможность точно рассчитать длину необходимого кабеля и проводов, их сечение, количество разветкоробок, выключателей, розеток и других элементов электропроводки. Она не позволит запутаться при выполнении работ по монтажу и ошибиться в выборе комплектующих изделий по техническим характеристикам. Поэтапный план разработки схемы электропроводки в частном доме приведен ниже.

  1. На первом этапе необходимо определиться с типом электрической проводки. Существует всего два варианта: скрытая или наружная. Первый вид самый распространенный. В этом случае провода и кабели укладывают в специальные штробы, прорезанные в стенах, полах или потолке, после чего они замуровываются цементным раствором или другими строительными материалами. Наружная разводка, весьма популярная в далеком прошлом, сейчас используется в тех случаях, когда не рекомендуется прокладывать каналы в несущих конструкциях дома, а именно в деревянных строениях из бруса, оцилиндрованного бревна и так далее.
  2. Далее следует разделить всю электропроводку по группам потребления. Вся сеть делится на следующие линии: для освещения, питания розеток, силовую, уличную и для хозпостроек. Каждая из линий прорисовывается на отдельном листе с указанием размеров помещений, толщины перегородок и стен и так далее. В заключительной фазе этого этапа, по подготовленным данным, рисуется общий план электропроводки частного дома со всеми элементами сети. Производится расчет необходимого сечения кабелей, количества комплектующих и материалов, необходимых для монтажа электропроводки в целом.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razvodka-elektriki-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-poshagovo-posledovatelnost-rabot-pri-razvodke