Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер доски пола. Все стандартные размеры половой доски, которые часто используются в строительстве

04.11.2021 в 13:50

Размер доски пола. Все стандартные размеры половой доски, которые часто используются в строительстве

Как правильно рассчитать количество досок для деревянного пола? На первый взгляд задача довольно проста, но для ее решения необходимо знать геометрические размеры изделий. Это может помочь в минимизировании отходов при планировании раскроя.

Деревянная доска для пола относится к классу профильных строительных материалов. Ее габаритные размеры и требования к характеристикам описаны в ГОСТ-8242-88. Однако помимо указанных в нем параметров следует учитывать и другие линейные размеры и знать принятые обозначения:

  1. Лицевая сторона.
  2. Шпунт. Может называться гребнем или шипом.
  3. Монтажный паз.
  4. Каналы для циркуляции воздуха.
  • Т – толщина доски.
  • Шо – ширина с учетом шпунта.
  • Шт – монтажная ширина (без шпунта).
  • Длина

Согласно этим параметрам следует выбирать соответствующее изделие. Для удобства лучше всего воспользоваться данными из таблицы.

Вышеуказанный ГОСТ не нормирует размеры – в его требованиях указаны параметры механической нагрузки, которую может выдержать доска. Все остальное рекомендуется согласовывать между заказчиком и производителем. Но несмотря на это сформировался определенный негласный стандарт, которого придерживается большинство изготовителей. Наиболее часто встречающиеся геометрические размеры половой доски указаны в таблице.

На практике чаще всего применяются доски шириной от 85 до 105 мм, длиной 4,5 – 6 м и толщиной 32 мм.

Порядок расчета количества досок описан в этой статье — читайте.

Размер шпунтованной доски для пола. Все о доске пола

Размер шпунтованной доски для пола. Все о доске пола

Изначальная влажность шпунтованной доски – 8-10%

Технологический процесс изготовления шпунтованной доски пола начинается с лесного участка. Спиленные стволы деревьев доставляются на переработку в деревообрабатывающие предприятия, где распиливаются на заготовки стандартного размера, из которых выпиливают обрезные доски.

Далее, в сушильных камерах из доски удаляется связанная влага, и материал становится сухим. Столярные изделия; половая рейка, облицовочная доска, бруски и др. изготавливаются влажностью от 8 до 10%, что позволяет их использовать в отделке без негативных последствий.

Сухой материал не подвержен усыханию, короблению, появлению трещин, плесени и других пороков, свойственных изделиям, изготовленным из древесины естественной влажности.

Размер шпунтованной доски для пола. Все о доске пола

Хвойные породы наиболее подходят для пола

Шпунтовая доска изготавливается из древесины хвойных пород: в основном из сосны и лиственницы, реже из ели, пихты и кедра.

Лиственница и сосна отличаются плотностью древесины, определяющей прочность изделия, причем структура лиственницы из хвойных пород самая прочная.

Из лиственных пород дуба и ясеня тоже изготавливают половую рейку, но высокая цена и ограниченные запасы этих пород древесины в лесном фонде сделали напольное покрытие эксклюзивным и дорогим.

Для напольного покрытия используется половая рейка с влажностью по всей длине не более 10%. Рейка с естественной влажностью приведет к браку покрытия, при высыхании появятся щели, трещины, коробления.

Размер шпунтованной доски для пола. Все о доске пола

На боковых поверхностях доски имеют замковое соединение

Изготавливают шпунтованную доску на четырехсторонних строгальных станках, обрабатывающих поверхность материала по 6 классу чистоты. Сырьем для половой рейки является сухая доска, прострагиваемая фрезами станка с четырех сторон.
На боковых сторонах доски нарезается соединительный замок в виде шипа и паза, позволяющий собрать настил из шпунтованной доски без щелей и дополнительной шлифовки.

Размер шпунтованной доски для пола. Все о доске пола Лицевая сторона доски после обработки гладкая, готова для покрытия лаком или краской, а на тыльной стороне доски фрезой наносится паз или канавки до 5 мм глубиной для вентиляции уложенного напольного покрытия.

Размеры выпускаемых изделий соответствуют длине сортимента от 4 или 6 м, но длина половой рейки может составлять и другие размеры в связи с удалением участков доски с пороками древесины.

Стандартные сечения шпунтованной доски пола составляют по ширине от 80 до 200 мм, а по толщине – от 20 до 50 мм.

Какую доску лучше использовать для пола. Выбор качественной доски

Для разных работ используются разные сорта досок. Для чернового пола подходит доска классов В и С (2 и 3 сорт) , допустимо использование нешпунтованной обрезной и даже необрезной доски. 3 сорт подходит также для настила пола в подсобных помещениях.

Шпунтованную доску 2 сорта можно использовать в качестве финишного покрытия в жилых помещениях, если планируется сделать недорогой деревянный пол под покраску. В элитном интерьере используется доска пола класса А и Экстра (1-й и высший сорт) , ее можно обрабатывать маслом, покрывать воском или лаком, сохраняя естественный рисунок и цвет древесины.

В фирменных магазинах можно найти массивную доску с заводской обработкой лицевой поверхности лаком или маслом и воском. Этот вариант дороже обычной необработанной доски, но его приобретение избавляет от множества хлопот, и качество обработки высокое.

Качественная половая доска должна соответствовать таким требованиям:

  • Влажность 8-10% (для бань лучше использовать доску влажностью 20-25%). Хорошо просушенная доска при постукивании издает звонкий звук
  • Отсутствие опрелостей, белого налета, трещин и черных, выпадающих сучков
  • Отсутствие перепадов толщины, прогибов. Между доской и приложенным к ней двухметровым правилом нигде не должно быть щелей
  • Ровные грани, одинаковая толщина с обеих сторон (проверяется штангенциркулем)
  • Качественные шпунты, обеспечивающие плотную стыковку без щелей. Проверяется стыковкой досок как при укладке. Не на всяком оборудовании можно выдержать правильную геометрию шпунтов, так что этот момент обязательно проверять перед покупкой
  • Ровные края, отсутствие сколов

Чтоб доска, прошедшая камерную сушку, не натягивалась влагой, ее упаковывают в полиэтиленовую пленку.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/razmery-doski-dlya-pola-razmery-i-tolshchina-polovyh-dosok-standarty-tehnicheskie

Лаги для пола размер доски. Материалы для обрешетки

В качестве основы для настила можно использовать любые материалы, отвечающие требованиям прочности, ровности и низким коэффициентом деформации при наличии нагрузки. Эти технические характеристики соответствуют изделиям из металла, пластика, железобетона, древесины и компаунда, производимого на основе синтетических смол. Какие лаги лучше всего использовать для пола? Сравнение стоимости всех вышеперечисленных материалов позволяет выявить фаворита – древесину. На практике для лаг используются обычные деревянные брусья.Размер доски пола. Все стандартные размеры половой доски, которые часто используются в строительстве 04

Материалом для бруса выступает обычно древесина хвойных пород дерева. Брус, используемый для лаг пола, делается из ели, сосны, пихты. Но самым лучшим вариантом признана лиственница, так как ее древесина отличается не только высокой прочностью, но и устойчивостью к гниению.

Ель и сосна более популярны только за счет низкой стоимости.

При выборе материала можете не обращать внимания на наличие смоляных карманов и других незначительных дефектов и покупать пиломатериалы 2 или 3 сорта – функциональность основы из бруса от этого не пострадает.

Брус из сибирской лиственницы.

При выборе лаг вы можете сэкономить на материале, заменив лиственницу на ель, а вот экономить на влажности брусьев не рекомендуется ни в коем случае. Влажность бруса не должна быть больше 20%, при более высоких значениях влажности материал в процессе сушки будет деформироваться, что приведет к проблемам с уже готовым полом.

Если вы выбрали в качестве материала для обрешетки ель или сосну, то следует позаботиться о гидроизоляции брусьев при их укладке. Лаги могут укладываться на разный пол, в зависимости от особенностей основания будут отличаться и гидроизоляционные работы. Если брусья монтируются на железобетонные плиты перекрытий, то сначала требуется произвести укладку слоя из вспененного полиэтилена. В случае, когда лаги крепятся на кирпичные столбики, полиэтилен прокладывает между грунтом и самим столбиком, а также между столбиком и бруском. Для слоя между кирпичом и древесиной вместо полиэтилена подойдет рубероид.

Размер доски пола. Все стандартные размеры половой доски, которые часто используются в строительстве 05

Вспененный полипропилен.

Лаги для полов, независимо от вида древесины, перед укладкой рекомендуется обработать антисептиком. Такие меры предосторожности наиболее актуальны в деревянных частных домах, где древоточцы могут стать для хозяина дома большой проблемой, так как несут угрозу долговечности всего сооружения.

Размер доски для пола в доме. Условия хранения

Выбирать доски для пола желательно лично, осматривая каждую на предмет наличия дефектов и искривлений, одинаковой толщины. Важно обратить внимание на то, в каких условиях они хранятся. Место хранения должно быть сухим, проветриваемым, а доски лежать не навалом, а в штабелях.

Склад для хранения пиломатериалов Источник tildacdn.com

Правила устройства настила

Процесс устройства деревянного настила состоит из нескольких этапов.

Подготовка основания

Доска должна проветриваться, поэтому укладывают её не на сплошное основание, а на лаги или балки. Они тоже должны быть сухими и иметь достаточную толщину, чтобы выдерживать нагрузку.

В качестве опорных лаг используют:

  • поставленные на ребро толстые доски;
  • бруски;
  • окоренный кругляк со стесанной в плоскость верхней стороной.

Сечение лаг зависит от способа монтажа – на сплошное бетонное основание или на опорные столбики. А также от длины пролета между ними. Точные цифры можно найти в СНиПах и справочной литературе.

Перед укладкой лаг на кирпичные или бетонные столбики их покрывают двойным слоем рубероида для гидроизоляции. Под лаги для их выравнивания по горизонтальному уровню можно подкладывать обрезки досок. И лаги, и подкладки перед устройством дощатых полов пропитывают антисептиком.

Подготовка досок

Даже пиломатериалы камерной сушки нуждаются в акклиматизации к тем условиям, в которых они будут эксплуатироваться. Поэтому половую доску желательно занести в дом заранее и дать полежать несколько дней. Но делать это можно только после окончания всех мокрых работ – устройства стяжки, штукатурки стен, чтобы дерево не впитало в себя влагу, испаряющуюся из растворов.

Затем доски сортируют, откладывая в сторону деформированные и выбирая самые ровные и чистые. Изделия не самого лучшего качества можно использовать для настила деревянного пола в менее значимых помещениях или для укладки вдоль стен, где они будут скрыты мебелью.

Для справки! Если доски разной ширины, то меньше будут деформироваться при сушке узкие половицы.

После сортировки пиломатериал обрабатывают антисептиком и оставляют сохнуть. Такую обработку достаточно провести только для обратной стороны и торцов, так как готовый настил будет подвергаться шлифовке и защитно-декоративной отделке.

Антисептирование пиломатериалов Источник myosu.ru


Устройство пола в деревянном доме: материалы и технология. Черновой и чистовой пол

Укладка досок

Самым сложным в создании настила является сплачивание досок, их подгонка друг к другу вплотную. Щель между половицами не должна превышать 1 мм.

Работу начинают с укладки первой доски. Между ней и стеной вставляют прокладки, чтобы обеспечить компенсационный зазор для расширения дерева. Он составляет:

  • 10 мм для внутренних стен;
  • 20 мм для холодных наружных стен.

Есть несколько требований к тому, как правильно стелить пол из шпунтованной доски. Её укладывают пазом к стене, выравнивают и фиксируют к каждой лаге саморезами или гвоздями насквозь так, чтобы впоследствии шляпка крепежа закрылась плинтусом. Так поступают, чтобы надежно закрепить первый ряд, к которому будут поджиматься остальные.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Одной из финальных частей благоустройства дома является половая доска. Ее размеры и толщина подбирают исходя из немногих параметров, таких как нагрузка при проходимости людей. Считается, что размеры половых досок, а именно их толщина должна быть в пределах 3,5-4,5 см.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

В статьей мы рассмотрим как правильно выбрать половые доски, материал, из которого они изготавливаются и породу древесины.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Половая доска

Видов этого материала может быть много, для начала посмотрите фото половой доски,  чтобы иметь полное представление. В целом существуют половые доски из массива, склеенные и евро-доски.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Массив

Такой подход подразумевает наличие замка на края досок, с одной стороны у них пах, а с другой – гребень. Примечательно, что такая конструкция позволяет добиться максимальной надежности даже тогда, когда доски рассыхаются, что придает им еще большую крепость.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Оптимальный размер таких досок достигает 5-6 метров, хотя многие рабочие укладывают и трехметровые изделия. Важно то, что короткие доски создадут некрасивый вид, словно обрезанный.

Клееная

Такое изделие изготавливается путем склеивания нескольких досок под высоким давлением. Текстура такой половой доски сохраняется очень долгое время даже в то время, когда рассыхается, хотя такое случается крайне редко – отсюда высокая стоимость.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Террасная

Эти доски изготавливаются таким путем, что их верхняя поверхность становится волнистой, что считается очень удобным решением для бань и везде, где пол бывает мокрый – поскользнуться труднее.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Размеры

Параметры досок необходимо подбирать в зависимости от того, будет это черновой пол или финишный. С породой дерева необходимо определиться также заранее. Длина подбирается в зависимости от размеров комнаты таким образом, чтобы было наименьшее количество стыков и обрезков.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Для дачного домика оптимальной толщиной является 35-50 мм, а вот там, где проходимость намного выше, устанавливают доски толщиной 50-70 мм.

Насчет ширины есть золотое правило, которое подразумевает видоизменение доски. Широкие доски со временем могут согнуться и испортить внешний вид, в то время как более узкие сохранят свой первоначальный вид долгое время.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Практический опыт

Существуют различные размеры толщины, ширины и длины досок, но опытным путем пользователями были выделены следующие показатели, которые приобретаются чащу всего.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Оптимальная ширина доски составляет 10-10,5 см, а толщина – 3-3,5 см. Однако важно понимать, что ширина, как главный параметр, должна подбираться исключительно в соответствии с общим дизайном комнаты.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Какую половую доску лучше выбрать

Выбирать доски для пола необходимо исходя из предназначения. Если это черновой пол, то важно выбрать доски без гнилых сучков, наличие обычных не критично, также не должно быть видных изъянов, а еще не должно быть короблений. Для чистового пола важна правильная геометрия доски и отсутствие сучков.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Минимальной же толщиной доски считается 2,2 см, однако не стоит испытывать судьбу и следует сразу покупать «толщину» с запасом, так как никогда не предугадаешь будущую нагрузку.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Важнее размеров половой доски из дуба или другой породы только качество дерева. Здесь стоит обратить особое внимание на качество распила доски, наличие трещин и сучков и процент коробления.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

На что еще обратить внимание

Во время выбора обратите внимание на правильность геометрии, чтобы все края были ровными. Также важно проследить одинаковую толщину по всей длине доски. Шпунтованные доски важно проверить на наличие одинаковых элементов паза, так как разные замки не дадут уложить пол без зазоров.

Перед покупкой попробуйте взять несколько досок и соединить их между собой, если все в порядке и выглядит это дело как надо, то есть ровно, то можете смело приобретать данный материал. Качество материала также можно проследить по торцевой части, где наблюдаются ровные кольца возраста дерева.

Размер доски пола стандарт. Размеры и толщина половых досок – стандарты, технические характеристики и технология укладки

Размер доски пола и лаги. Виды деревянных полов в бане и порядок монтажа

Протекающие полы — изготавливаются из обрезных досок и бруса, который идёт на лаги. Укладка досок, производится через промежутки, которые могут быть от 4 до 7 мм. Больше, промежутки, делать не следует, так как его достаточно для стока воды и вентиляции, в то же время, большое расстояние между досками, может доставить неудобства, при ходьбе по полу. Вода, с таких полов, стекает через промежутки между досками и либо впитывается в грунт под баней или по стяжке и лотку, попадает в сточную трубу.

Порядок работы по устройству протекающего пола и необходимые инструменты

  1. На опоры для лаг, укладывается рубероид, лучше, в два слоя. После этого укладывают лаги на определённом расстоянии и закрепляют их торцы, скобами или кронштейнами к стене. Это необходимо, чтобы при дальнейшей работе, брус не сместился.
  2. На лаги, укладывается обрезная доска и крепится с помощью саморезов или гвоздей. Шляпки, надо утапливать в тело доски, на глубину 3–4 мм. При укладке досок, надо следить, чтобы все доски, были закреплены к каждой лаге, в противном случае конструкция будет не жёсткой. Для того чтобы, все доски были уложены с одинаковым зазором, следует пользоваться приспособлением, которое можно сделать самостоятельно, из деревянной рейки, пластика или металла, надо вырезать планку необходимой толщины и при монтаже, закладывать между досками.
  3. После укладки досок, их необходимо отшлифовать, с помощью шлифовальной машины или вручную, с применением наждачной бумаги.
  4. Обработка пола, влагостойкими красками или пропитками.

Необходимый инструмент: Молоток, ручной или электрический рубанок, дрель, ножовка, уровень, струбцины, строительный уголок, шуруповёрт, циркулярная пила, шлифовальная машинка.

Видео как выбрать доску для пола? Для чего нужна шпунтованная доска?