Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Пришло время поменять плиту. Для чего нужно менять плиту?

31.07.2023 в 20:26

Пришло время поменять плиту. Для чего нужно менять плиту?

Старую газовую плиту, отслужившую свой срок, необходимо менять на новую из соображений безопасности. Все элементы плиты имеют свойство изнашиваться в процессе использования, особенно это касается конфорок, горелок в духовом отсеке, которые десятилетиями выдерживают жаркие температуры. Срок использования для каждой модели указывается в сопроводительной документации, он задается в соответствии с ГОСТом.

Обычно период использования составляет 14 лет и более, но если внутренняя поверхность духовки прогорает, плиту следует немедленно сменить, независимо от количества отслуженных лет.

Для конфорок также установлены нормы. Каждая из горелок без потери безопасности выдерживает 11 тысяч циклов горения. После окончания этого лимита герметичность конфорки в любой момент может нарушиться и спровоцировать взрыв. Чтобы предотвратить такие серьезные последствия и при этом продолжать пользоваться плитой, по истечении срока службы аппарата приглашают специалистов, которые проводят ее проверку и техобслуживание. Однако ГОСТом установлен жесткий верхний предел – после 20 лет работы плита должна быть заменена.

Важно! Все перечисленные лимиты, установленные ГОСТом, продиктованы естественным износом плиты: к определенному моменту ее технический ресурс истощается, техпараметры ее соединений и материалов изменяются в худшую сторону – портятся смазка, эластомеры, покрытия перестают быть защитными, утрачивается герметичность.

Дополнительными поводами для замены плиты могут стать следующие:

  • несоответствие новейшим стандартам безопасности (касается устаревших, давно снятых с производства моделей);
  • поломка, не подлежащая ремонту;
  • желание пользователя.

Обычно клиенты желают произвести замену плиты, если имела место перепланировка кухни. Установка нового кухонного гарнитура и габариты старой плиты не вписались в обновленный метраж помещения.

Демонтаж газовой плиты. Что требуется для замены плиты в квартире?

Такие крупные бытовые приборы хозяева чаще меняют во время капитального ремонта. Естественно, в хрущевках оборудование установлено соответствующее, а значит, устаревшие модели для усовершенствования интерьера и повышения комфорта на кухне меняют на более современные плиты и духовые шкафы.

Мнение эксперта

Антон Цугунов

Эксперт-строитель. Предприниматель. 17 лет опыта. Более 100 завершенных объектов.

Помимо этого, приборы, работающие на газу, согласно Постановлению Правительства от 14.05.2013 № 410 , подлежат замене в таких случаях:

  1. Выход оборудования из строя, в ситуации, когда простым ремонтом или заменой жиклеров (форсунок) не обойтись.
  2. Несоответствие новым нормам безопасности, что также относится к устаревшим советским моделям.
  3. Истечение сроков эксплуатации, установленных изготовителем.
  4. Заявка заказчика.

Если оборудование находится в неудовлетворительном состоянии, проверяющая организация выдаст предписание с указанием срока, в течение которого нужно произвести замену.

Мероприятие по замене плиты на более современную в квартире не должно вызвать затруднений. Для этого потребуются:

  • Самостоятельно приобретенный прибор, в том случае, когда льгот, предоставляющих возможность бесплатного получения нового оборудования, у хозяев нет.
  • Услуги городской газораспределительной организации или компании, имеющей свидетельство СРО, которое говорит о том, что данному юридическому лицу разрешается осуществлять деятельность в сфере установки и ремонта газовой бытовой техники. Персонал должен иметь протоколы аттестации и допуски на деятельность по монтажу внутридомового газового оборудования. Компания должна иметь в составе аварийно-диспетчерскую службу.

Согласований при замене газового оборудования на новое, при условии, что оно будет установлено в том же помещении, не требуется. За исключением, когда вместо старой плиты устанавливается газовая варочная панель и отдельный газовый духовой шкаф. В этом случае потребуется переделка внутриквартирной газовой разводки. Необходимо установить второй секущий кран.

Мнение эксперта

Осыка Александр Семёнович

Главный инженер АО «МОСГАЗ». Кандидат технических наук. Заслуженный энергетик Российской Федерации.

На основании п. 3.5 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 75 8-1111, при установке газовой варочной панели и независимого газового духового шкафа необходимо смонтировать второе отключающее устройство .

Зачем менять газовую плиту. Признаки того, что необходимо заменить газовую плиту

Как только вы заметили первые признаки неисправности газовой плиты, следует принять меры по ее ремонту или замене. Однако, какие именно признаки указывают на необходимость замены?

Повреждения или износ элементов

Газовая плита состоит из множества элементов, включая горелки, электронную панель, ручки и т.д. Если какой-либо из этих элементов поврежден или изношен, это может привести к неисправности плиты. Если повреждения невозможно исправить, необходимо заменить плиту.

Неисправности, которые не могут быть исправлены

    Иногда газовая плита выходит из строя из-за неисправностей, которые невозможно исправить. Например, если возникают проблемы с газовой трубой или с газовой линией, то это может привести к опасным ситуациям, которые могут привести к пожару или взрыву. Если газовая плита не может быть исправлена, она должна быть заменена.

    Стоимость ремонта

      В некоторых случаях стоимость ремонта газовой плиты может быть такой высокой, что замена будет более экономичным решением. Если ремонт плиты стоит более 50% от стоимости новой плиты, то замена будет более разумным выбором.

      Потеря эффективности

        Если газовая плита старая и потеряла свою эффективность, это может привести к увеличению расхода газа и ухудшению качества приготовляемых на ней блюд. В этом случае, замена газовой плиты на новую более эффективную модель может привести к экономии на счетах за газ и улучшению качества приготовления еды.

        Безопасность

        Безопасность является одним из главных факторов при использовании газовой плиты. Если газовая плита имеет непредвиденные отключения газа или возникают проблемы с регулировкой пламени, это может привести к опасным ситуациям. Если газовая плита старая и не может быть надежно обслуживаемая, замена на новую модель, которая соответствует современным стандартам безопасности, будет более разумным решением.

        Отключить газовую плиту спб. Отключение газового оборудования на время ремонта

        Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшеевремя и ответим на все интересующие вопросы.

        Пришло время поменять плиту. Для чего нужно менять плиту?

        Отключение на время ремонта
        Если Вы запланировали ремонтные работы на своей кухне, и вам потребовалось отключение газовой плиты, вы можете подать заявку на установку заглушки в ЖКХ Сервис-Санк-Петеребурга. При установке заглушки начисления за поставку газа не производятся.

        Отключение на постоянной основе
        Отключение от газоснабжения на постоянной основе производится путем демонтажа газоиспользующего оборудования (включая газовый кран) с последующим завариванием газопровода.

        Для заключения договора на отключение от газоснабжения с газосварочными работами вы можете обратиться в нашу организацию со следующим пакетом документов:

        • Согласование управляющей компанией или ТСЖ.*
        • Паспорт РФ собственника квартиры (для заключения договора).
        • Документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство на право собственности/выписка из единого государственного реестра недвижимости).

        * Внутридомовое газовое оборудование в многоквартирном доме (ВДГО) – это являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»).

        Согласно ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Однако управляющей организации (УК/ТСЖ) может быть передано право принятия решений распоряжаться общим имуществом от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

        Установка газовой плиты. Выбор места для кухонного оборудования

        Перед тем как подсоединить домашнюю газовую плиту к центральным коммуникациям, для нее выбирают подходящее место. Желательно, чтобы пол на территории установки был абсолютно ровным, иначе варочная поверхность перекосится и блюда не смогут готовиться равномерно.

        Основная масса современных агрегатов снабжается регулировочными ножками, которые дают возможность ровно выставить технику даже на полу с заметными дефектами и перепадами высоты.

        Чтобы идеально выровнять плиту относительно поверхности пола, стоит воспользоваться строительным уровнем. Этот простой инструмент позволит с точностью до миллиметра определить наиболее удачное положение для бытовой техники

        Если же у модели регулировки нет, под краешки нижней части просто подкладывают плотный картон, кусочек ДСП или деревянную планку, выравнивая таким способом варочную поверхность относительно уровня пола.

        Устанавливать в квартире газовую плиту следует так, чтобы к ее задней части не прикасались никакие предметы или элементы несущих конструкций

        Ко всем соединительным узлам необходимо обеспечить свободный доступ, чтобы в случае возникновения утечки или любых других неисправностей проблемы можно было максимально быстро устранить.

        Плотно к стене плиту не придвигают, а, наоборот, оставляют сзади небольшой зазор. Его размер обычно указывает в сопроводительной инструкции производитель, и профессионалы рекомендуют этих данных всегда строго придерживаться.

        Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/podklyuchenie-gazovoy-plity-v-kvartire-soglasno-pravil-pravila-razmeshcheniya

        Срок службы газовой плиты. Что продлевает, а что уменьшает срок эксплуатации?

        Срок использования плиты будет зависеть не только от использованных материалов, но и от ряда следующих факторов:

        • плита не должна находиться в помещении с большой влажностью; в сырых помещениях металл и другие детали портятся быстрее;
        • при неисправностях немедленно вызывать мастера, а не пользоваться электроприбором до полной поломки;
        • по истечении срока службы ежегодно вызывать мастера для диагностики работы плиты и замены необходимых деталей;
        • регулярно мыть плиту после приготовления, так как сопла могут со временем забиться и срок их службы заметно сократится;
        • не заливать моющее на конфорки, так как может пройти химическая реакция, поджиг и другие элементы могут окислиться и работать либо неправильно, либо вообще перестанут работать;
        • если газ низкого качества, то необходимо периодически прочищать сопла, поскольку это будет влиять на их срок эксплуатации, а посуда не будет так покрываться копотью;
        • эксплуатация с соблюдением советов по использованию плиты удлинит срок службы;
        • необходимо следить, чтобы дверцы духового шкафа плотно закрывались, ведь это очень важно при работе духовки и влияет на срок ее службы;
        • не следует отключать плиту из розетки, если срабатывает термоэлектрическая система защиты, блокирующая подачу газа при отсутствии огня – это опасно для жизни; следует вызвать мастера для ремонта;
        • каждая конфорка рассчитана в среднем на 11000 переходов, после чего ее в обязательном порядке следует заменить; если не работает хотя бы одна ручка конфорки, пользование плитой запрещено;
        • следует следить за целостностью шланга, подающего газ плите; в нормальном режиме его срок службы составляет 20 лет, но при появлении потертостей или других повреждениях его целостности необходимо его заменить.