Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Монтаж пластикового подоконника. Замеры

01.08.2023 в 17:04

Монтаж пластикового подоконника. Замеры

Начнем с толщины. Подоконник нужен кроме прочего с целью компенсации высоты установочного профиля и монтажного зазора. Также учитывается способ эксплуатации полотна. Здесь важно то, какая нагрузка будет оказываться:

  • цветы, игрушки и прочие легкие предметы;
  • бытовая техника, кухонная утварь или рабочие принадлежности (столешница);
  • человек или домашние питомцы (место для отдыха).

На заметку!

Пластиковые листы и перегородки для производства подоконников имеют толщину от 2,5 мм, а общая высота изделия составляет 20 мм и более. Чем тоньше исходные заготовки и само полотно, тем меньшее давление можно на него оказывать. Усиленные модели дороже стоят, но они заметно прочнее. Чтобы не переплачивать, нужно заранее подумать о толщине панели.

Декоративный подоконник

Источник avatars.dzeninfra.ru

Второй размер – глубина. Здесь суммируются три величины:

  • 20 мм, которые будут располагаться под оконным профилем;
  • общая глубина установочной площадки в проеме;
  • 50-100 мм – выступ за пределы внутренней стены помещения.

Остановимся на последнем пункте. В современных нормативах по установке подоконника на пластиковое окно в частном доме своими руками отсутствует точное указание на величину выступа. Имеется ряд рекомендаций, среди которых чаще соблюдается допустимое перекрытие отопительного прибора на ½ его глубины. В советских документах имеется точное ограничение – 50 мм. Многие мастера и консультанты именно на этот показатель ориентируются. Однако, стоит помнить, что тогда речь шла об иных материалах, что использовались для остекления и отделки проема.

Советский подоконник из массива дерева

Источник carronheating.co.uk

Сегодня в случае с ПВХ-подоконниками, пластиковыми окнами и полиуретановым клеем-утеплителем рассматриваются в большей степени бытовые факторы. Например:

  • занавеска не должна касаться панели и радиатора (решения – короткие шторы или карниз на удлиненных кронштейнах);
  • способ эксплуатации и декоративная нагрузка на полотно (полка, столешница, лежака);
  • тепло должно проходить вдоль окна для компенсации теплопотерь через стекла (решения разные – настольный или встраиваемый обогреватель, перфорация или вентиляционная решетка в подоконнике, отсутствие выступа за внутреннюю стенку).

Небольшой выступ за внутреннюю стенку

Источник balkon-company.ru

Если речь идет об установке подоконника к пластиковому окну для организации своими руками места отдыха, то глубина выбирается с учетом параметров человека. На столешнице должно хватать места для выполнения рабочих задач и расположения тех или иных предметов. В остальных случаях соблюдается диапазон от 0 до 10 мм. Обычно это 50-70 м.

Третий параметр – длина. По СНиП величина не должна превышать 3 метра. По факту редко ширина проема больше 2-2,5 м, поэтому в нормативы вписаться несложно. Для выбора нужной заготовки нужно учесть следующее:

  • общая ширина проема;
  • часть на вставку полона в откосы;
  • дополнение на проушины.

Боковые проушины на подоконнике

Источник ozone.ru

Остановимся подробнее на 2 и 3 пунктах. Подоконное полотно заглубляется в откосы для решения трех задач:

  • сокрытие резаных кромок;
  • повышение механической устойчивости краев;
  • компенсация теплового расширения пластика.

В разных источниках указываются заглубления для закрепления пластикового подоконника от 5 до 40 мм. На практике обычно формируются пазы с поперечным сечением 50-50 мм, между панелью и простенком соблюдается отступ не менее 5 мм. То есть заводится полотно за откос на 20-30 мм.

Ушки, проушины или декоративные выступы на внутренние стены – это не обязательный «элемент» подоконника. Но с ним органичное смотрится обрамление оконного проема с помощью уголков или наличников. Ширину можно подбирать в соответствии с и размерами или опираясь на собственные пожелания. Обычно соблюдается диапазон от 60 до 100 мм.

Установка подоконника пвх по госту. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Установка подоконника и отлива является заключительной стадией монтажа пластиковых окон.

Рис.1а. Конструкция пластикового окна

Разнообразие типоразмеров позволяет подобрать и смонтировать подоконник для любого оконного проема. Подоконник легко монтируется и демонтируется, практичен и легок в эксплуатации.

Способы крепления пластиковых подоконников

В цементную кладку

Для установки подоконников ПВХ не требуется особых навыков работы и специального инструмента. Распил пластикового подоконника может выполняться пилой по дереву. Необходимо соблюдать аккуратность и пилить без большого нажима, чтобы избежать царапин на поверхности и сколов в месте распила подоконника ПВХ.

После отпиливания торцы пластикового подоконника закрываются декоративными заглушками, которые можно купить при оформлении заказа. Заглушки для подоконников ПВХ подбираются по длине в зависимости от места установки и способа крепления. Нижняя поверхность пластикового подоконника имеет специальные пазы типа «ласточкин хвост» (так его называют в России, также есть название «трезубец габелинолистовый») для облегчения монтажа и улучшения крепления подоконника ПВХ в оконном проеме.

Пластиковые подоконники могут укладываться на цементный раствор, приклеиваться клеем типа «жидкие гвозди» к горизонтальной поверхности оконного проема, а также крепиться механически на гвозди или саморезы с помощью металлического профиля, что позволяет устанавливать их в помещениях любого назначения и с любым типом внешних стен.

Рекомендуется оставлять не менее 10 см между подоконником ПВХ и верхним краем батареи отопления.

Торцевые заглушки для пластиковых подоконников изготавливаются универсальной длины с двумя боковыми краями или по ширине подоконника ПВХ. В случае изменения места установки длину заглушки можно легко уменьшить самому, обрезав выступающий конец обычными ножницами.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/ustanovka-raznyh-vidov-podokonnikov-na-plastikovye-okna-etapy-montazha

Как установить подоконник на пену. Как установить подоконник на монтажную пену: тонкости при работе с разными материалами

Монтаж пластикового подоконника. Замеры

На сегодняшний день соотечественники активно пользуются несколькими способами установки подоконников. Весьма популярным методом при этом остается установка подоконников на монтажную пену. При этом далеко не каждый знает и задумывается над тем, что установка такого рода требует внимательного, вдумчивого подхода к мелочам.

Монтаж пластикового подоконника. Замеры 01Установка окон дело тонкое.

Монтажная пена – это прекрасный строительный материал, который в наше время широко используется для герметизации, склеивания поверхностей и изоляции различных щелей. В первую очередь пена предназначена для работы с утеплителями и гидроизолирующими материалами. Тем не менее, при желании подоконник также можно поставить на пену.

Монтаж пластикового подоконника. Замеры 02Можно сделать и так.

Правда, в этом случае следует учитывать ряд важных моментов. В их числе:

1. Необходимость установки страховочных креплений, чтобы вся конструкция не деформировалась.

2. Пену можно использовать только при температуре 5-30 градусов Цельсия. Если же температура ниже, то необходимо готовить специальный состав.

3. Пену нельзя использовать, если она должна закрыть полость больше 8 см.

4. Пена должны быть покрыта краской или герметиком.

Важно : при монтаже подоконника с использованием пены необходимо учитывать, из какого материала он сделан. В некоторые случаях нужно дополнительно применять теплоизоляцию, в противном случае конденсат разрушит конструкцию.

Подоконник из дерева

Монтаж пластикового подоконника. Замеры 03Ставим подоконник очень осторожно.

Перед установкой деревянный подоконник обязательно оборачивается картоном для защиты от мелких повреждений, а его торец промазывают средством от плесени и грибка. Ставится подоконник под уклоном и фиксируется при помощи брусков, которые в свою очередь ставятся под распором. Только после этого все пустоты под подоконником можно заполнять монтажной пеной. Следом удаляются распорки.

Важно : помните о том, что подоконник должен перекрывать батарею не больше, чем на половину. В противном случае окно будет регулярно запотевать.

Подоконник из ПВХ

Монтаж пластикового подоконника. Замеры 04Лучший вариант.

Если ставится подоконник из ПВХ, то его монтаж производится вместе с отливами и окнами. Штробить откосы окна ПВХ совсем не обязательно. Очень важно при этом оставить зазор между нижним проемом окна и самим подоконником, который во время установки подгоняется под размер. Только после этого осуществляется проклейка пеной. При этом в обязательном порядке следует поставить на подоконник какой-нибудь груз, чтобы конструкция не смещалась вверх.

Как установить пластиковый подоконник на бетонный. Готовим место монтажа

Если вы устанавливаете подоконник ПВХ впервые, сделайте в откосах пазы. Они нужны, чтобы подоконник плотно вошел в боковые стены и крепче держался. Глубина пазов должна составлять 2–3 см, а их верхняя кромка должна находиться вровень с нижней частью оконного блока. Если вы меняете подоконник, то работайте со старыми пазами.

Паз в откосе

В бетонной стене пазы вырезают болгаркой, ударной дрелью или перфоратором. В откосах из кирпича, пеноблоков и газобетона пазы делают стамеской и молотком. В стенах с готовыми откосами из гипсокартона пазы вырезают обычным строительным ножом. Когда пазы готовы, их очищают от мусора и обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения.

Рядом с установочным профилем срежьте излишки монтажной пены, углубившись на 20 мм, чтобы подоконник без труда вошел под раму.

Когда будете монтировать подоконник, очистите рабочую поверхность от мусора строительным пылесосом или щеткой и совком. Поверхность должна быть чистой, чтобы сцепление монтажной пены и основания было лучше. Не используйте влажные тряпки, потому что пыль намокнет и частично останется на поверхности или в углах.

Измерьте толщину старого подоконника. Если новый толще, перфоратором снимите верхнюю часть основания и выровняйте его. Если новый подоконник тоньше — положите на основание стяжку из цементного раствора.

Крупные трещины на основании заделайте штукатуркой, бетоноконтактом или пескобетоном и покройте грунтовкой глубокого проникновения. Она обеспечит хорошее сцепление монтажной пены и материала основания. Грунтовку можно наносить кистью или распылителем.

Если грунтовка попала на окно, ее нужно сразу же удалить, чтобы не остались пятна: после высыхания грунтовка не смывается. Дождитесь полного высыхания выравнивающих растворов и грунтовки (время указано на упаковках) — и можете приступать к следующему этапу.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-postavit-plastikovyy-podokonnik-delaem-zamery