Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какая варочная панель экономичнее. Преимущества и недостатки индукционных плит

30.07.2023 в 01:33

Какая варочная панель экономичнее. Преимущества и недостатки индукционных плит

Основное достоинство индукционной панели — скорость нагрева, сравнимая с газовыми плитами. Если раньше вы готовили на газе, переходить стоит именно на «индукцию», а не на классическую «медленную электрику». Здесь можно быстро уменьшить степень нагрева — посуда сразу остынет до нужного состояния. Все это делает индукционные панели удобными для приготовления сложных блюд, которые требуют точного контроля температурного режима.

Еще одно преимущество — безопасность для окружающих. Поверхность плиты не нагревается, а значит вы не обожжетесь, если случайно дотронетесь до конфорки. Да, теплая посуда передает часть тепла панели, но оно не задерживается надолго. Кроме того, если в процессе приготовления что-то убежит из кастрюли, жидкость будет просто убрать — она не приварится и не оставит тлеющее пятно, как на электрической конфорке.

Какая варочная панель экономичнее. Преимущества и недостатки индукционных плит

Особенно индукционных плит, которую можно считать недостатком — ее зависимость от посуды с магнитными свойствами. С одной стороны, вы не сможете приготовить на индукции плов в бабушкиной керамической утятнице, но с другой стороны, если использовать правильные емкости, плита будет автоматически включаться и выключаться, а сама посуда — равномерно нагреваться.

Индукционные плиты тихо гудят — как правило, это звук вентилятора, который охлаждает катушки во время работы. В новых моделях эта проблема встречается все реже. Также шум может возникать при использовании посуды с неровным дном — во время нагрева создаются вибрации, которые заставляют емкость «плясать» на конфорке. Однако при жарке или варке того или иного блюда вы, скорее всего, не будете слышать шум плиты за звуками бульканья и шкворчания.

Какая варочная панель лучше -- газовая или индукционная. Индукционная плита против газовой | Отличия и лучший выбор

Мне нравится создавать бесплатный контент, полный советов для моих читателей, вас. Я не принимаю платное спонсорство, мое мнение принадлежит мне, но если вы сочтете мои рекомендации полезными и в конечном итоге купите что-то, что вам нравится, по одной из моих ссылок, я мог бы получить комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас.

Ознакомьтесь с нашей новой кулинарной книгой

Семейные рецепты Bitemybun с полным планировщиком еды и руководством по рецептам.

Попробуйте бесплатно с Kindle Unlimited:

Когда приходит время обновить кухню, включая посуду и варочные панели, вам придется выбирать между различными типами варочных панелей.

Если вы всегда хотели новую варочную панель или плиту, но вы разрываетесь между выбором того, что вам нужно, не смотрите дальше.

Прежде чем приобрести новую варочную панель, вы должны понять, что индукционная готовка - это третья и удивительная возможность по сравнению с электрическими и газовыми вариантами, которые у нас уже есть.

В этом посте мы сосредоточимся на индукционных и газовых варочных панелях и проверим их плюсы и минусы.

Традиционно многие люди предпочитают использовать газовые варочные панели, поскольку они более экономичны и надежны, чем электрические. Однако появление индукционных варочных панелей изменило все.

Несмотря на то, что он электрический, он намного умнее и эффективнее в плане энергопотребления. Индукционные варочные панели решают большинство проблем, связанных с обычными электрическими плитами, включая точность, скорость, потери тепла, а также безопасность.

В отличие от электрических и газовых варочных панелей, индукционные варочные панели передают энергию через варочную панель непосредственно на сковороду, вызывая ток, который выделяет тепло.

Однако в головах людей остается один вопрос: действительно ли индукционные варочные панели лучше газовых?

Это дискуссия, которая ведется уже некоторое время, поскольку обе эти варочные панели имеют свои преимущества. Однако окончательное решение сводится к личным предпочтениям.

Давайте посмотрим на лучшие варианты обоих в краткой справочной таблице и перейдем к различиям и подробным обзорам:

МодельФотографии
Лучшая в целом индукционная варочная панель :  Frigidaire Gallery 30 ″ Индукционная варочная панель FGIC3066TB ( просмотреть больше изображений )
Лучшая бюджетная индукционная варочная панель :  Ramblewood 4 Burner 30 ″ Электрическая варочная панель ( просмотреть больше изображений )
Лучшая газовая варочная панель в целом : Галерея Frigidaire FGGC3047QS 30 ( просмотреть больше изображений )
Лучшая бюджетная газовая варочная панель : Empava 36 ″ 5 Италия Сабаф Горелки

10 советов, как сэкономить на азиатских ингредиентах!

Представляем вам наше новое БЕСПЛАТНОЕ руководство в формате PDF: «Секреты экономии: искусство экономии денег на азиатских ингредиентах» Это ваша первая электронная рассылка, так что начните экономить сегодня!

Мы будем использовать только ваш адрес электронной почты для нашей рассылки и уважать ваши политикой конфиденциальности.

Как выбрать варочную панель индукционную. Как работает индукционная панель

По сравнению со стандартной стеклокерамической плиткой или изделием с блинами из чугуна, у индукционной панели безопасность на высоте. Она функционирует согласно электромагнитной индукции. Под этим принципом подразумевается появление электротоков внутри замкнутого контура. Они возникают тогда, когда поток, проходящий через контур, меняется.

Это явление используется еще с середины 19 века, после его открытия знаминытм физиком М. Фарадеем. Широкое распространение это явление нашло в трансформационных устройствах. По сути, индукционная варочная поверхность - это портативный трансформатор.

Что такое индукция в варочной панели? Рассмотрим на примере модели Electrolux EHH56340FK . В ней это явление обеспечивается за счет специальной катушки, которая работает, как обмотка. Под ней проходит электроток, частота которого достигает 60 кГц. Вторичная обмотка - это посуда, установленная на панель. Ее дно принимает на себя идукционный ток. Изначально происходит нагревание посуды, потом тепло переходит и на варочную поверхность.

Процесс функционирования конфорки в данной разновидности панели (и ей подобных) понятен. Это цепочка из ряда компонентов:

  1. посуда (кастрюля, либо другой предмет);
  2. вихревой ток;
  3. поверхность (из стекла или керамики);
  4. катушка, которая подключена к электросети;
  5. магнитное поле.

Следовательно, алгоритм функционирования самой плиты такого типа выглядит, как последовательность ряда действий:

  • Катушка расположена под самой печкой. Материал этого компонента - медь.
  • Когда электроток пропускается через катушку, он превращается в магнитные поля, и начинает производить индукционные токи.
  • Кастрюля (либо другая посуда) становится проводником. Его контур полностью закрыт.
  • Вихревой ток, который производит плитка, заставляет электронные частицы дна посуды двигаться.
  • От электронов вырабатывается тепло. Оно нагревает посуду и запускает процесс варки (жарки).

Индукционную варочную панель нельзя разогреть до очень большой температуры. Это связано с ее особенностью – для ее нагрева нужно сначала разогреть дно посуды.

Индукционный нагрев обеспечивает минимальные потери тепла. Под его влиянием посуда разогревается гораздо быстрее, чем на электро- или газовой плите .

Первые устройства, выполненные по такому принципу, стоили дорого и были доступны далеко не каждому. Большим спросом они не пользовались, и только после популяризации нашли своего покупателя. Но многие по-прежнему сомневаются в целесообразности их установки на кухне.

Какой фирмы выбрать варочную панель и духовой шкаф. ТОП-25 лучшей встраиваемой техники для кухни на 2023 год

Какая бытовая техника самая качественная? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Чтобы установить дома самую качественную технику, не поленитесь посетить обзорные сайты, прочитать отзывы, сравнить интересующие вас модели по техническим характеристикам.

Компании со всего мира занимаются производством бытовой техники для кухни. Рынок переполнен брендами китайских, европейских, российских производителей. Представляем вашему вниманию рейтинг лучших компаний, производящих кухонную технику.

Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки каждого производителя. Поговорим о том, какими функциями отличаются товары, на производстве какой бытовой техники специализируются компании из ТОП 2023.

Торговые бренды с оптимальным сочетанием цена-качество

Gorenje

Gorenje — качественная бытовая техника, которая поможет вам оптимизировать процесс уборки, стирки, приготовления пищи и прочего. Словенская компания, основанная в 1950 году, производит лучшие стиральные машины. Привлекает не только безупречное качество изготовления, но и уникальный дизайн моделей, выпускаемых под брендом Gorenje. Компания постоянно выпускает новые коллекции и стала известна благодаря сотрудничеству с дизайнерской студией Pininfarina, домом Swarovski. В 2006 году на рынке появился первый холодильник Gorenje, инкрустированный кристаллами. В 2007 году была представлена ​​линия Ora-Ïto Black.

Преимущества:

  • внешний вид моделей разработан в собственном дизайн-центре;
  • оригинальный подход к производству бытовой техники;
  • в линейке представлены товары из разных ценовых категорий;
  • отличное качество изготовления.

Минусы:

  • не найден.

Electrolux

Electrolux производит продукцию, предназначенную для комфортной жизни человека. Некоторые встроенные технологии интуитивно понятны — это основная текущая функция производителя. Например, варочная панель сама может подсказать, какая температура будет оптимальной для приготовления пищи. Electrolux позиционирует себя как компания, которая заботится о природе и рационально использует ее ресурсы. Покупателям также нравится современный концептуальный дизайн, способный украсить любую кухню.

  • Красивый дизайн
  • Отличное соотношение цены и качества
  • Стильно смотрится в интерьере
  • Легко ремонтируется по гарантии
  • Специалисты компании помогают правильно установить оборудование

Минусы

  • Довольно высокая стоимость
  • Техника часто ломается

Beko

1967 г

Сам производитель собрал такую ​​уникальную статистику: каждые 2 секунды в мире покупается любая техника Beko.

Beko считается одним из самых популярных брендов, предлагающих всю необходимую бытовую технику.

В России продукция этого бренда появилась только в 1997 году. Она продумана до мелочей, а также имеется большое количество дополнительных функций и режимов, экономящих время. Многие пользователи отмечают грубость сотрудников контакт-центра по отношению к клиентам, но эта проблема уже решена руководством компании.

Плюсы

  • Отличное соотношение цены и качества
  • Компактная и тихая техника с интуитивно понятным управлением
  • Стильный дизайн

Минусы

  • Плохое отношение консультантов к клиентам (особенно на горячей линии)

Bosch

Крупнейший в мире производитель кухонной техники широко известен надежностью продукции, доступными ценами, инновационными решениями и постоянным вниманием к экологической устойчивости. Варочные поверхности, особенно газовые, пользуются наибольшей популярностью у покупателей. Такие модели, как Bosch PPP6A2M90R с четырьмя конфорками и поверхностью из белого закаленного стекла или индукционная плита Bosch PXX675DV1E с сенсорным управлением, неизменно являются лидерами продаж.

Холодильники Bosch известны отличным качеством хранения продуктов: среди них можно выделить отдельно стоящие модели европейского типа с нижней морозильной камерой — например, Bosch KGV39XW22R или Bosch KGV39XK22R в бежевом корпусе. Среди наиболее востребованных товаров – отдельно стоящие посудомоечные машины, такие как Bosch SMS25AW01R с открытой панелью управления, современные встраиваемые духовые шкафы и стиральные машины.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakaya-varochnaya-panel-luchshe-gazovye-varochnye-poverhnosti

Как выбрать варочную панель газовую. Критерии выбора

Выбрать газовую варочную панель для дома несколько легче, чем электрическую или индукционную. Меньшее количество функций означает и меньшее количество критериев выбора. Другое дело, что ассортимент очень широк, и иногда при сравнении двух или более плиток приходится ориентироваться только на наименование бренда.

Основным критерием следует признать количество конфорок , от которого зависят габаритные размеры поверхности. Абсолютное большинство классических газовых плит имело по 4 конфорки, из которых реально использовались две или три. Современные варочные панели в этом смысле гораздо удобнее: если вы готовите редко, никто не мешает выбрать панель с одной, двумя конфорками или тремя . Для тех, кто готовит много и часто, производители предлагают модели с пятью и шестью конфорками — главное, чтобы для таких больших панелей нашлось место в кухне.

Совет эксперта: обратите внимание на состав конфорок! Как правило, среди них имеются одна особо мощная для быстрого нагрева, несколько стандартных и одна конфорка малой мощности. Для нестандартных конфорок обычно предусматриваются насадки — например, для установки кофейника или сковороды WOK с округлым дном.

Четырехконфорочные газовые поверхности имеют стандартную ширину 60 см и могут встраиваться в стандартную же столешницу. Одно- и двухконфорочные модели шириной 30 см нередко могут встраиваться встык в так называемом дизайне «домино» — с их помощью можно создать варочную панель под свои запросы. Габариты плит с пятью или шестью конфорками зависят от расположения этих конфорок — в два ряда, в виде ромба или в один ряд. Минимальная ширина их составит около 70 см.

Какая варочная панель экономичнее. Преимущества и недостатки индукционных плит 01

После того, как потребное количество конфорок установлено, можно приступить к основному этапу — а именно, выбору материала поверхности , а заодно и ее цвета. В настоящее время газовые варочные панели изготавливают из нержавейки, эмалированной стали, стеклокерамики и закаленного стекла.

Совет эксперта: меньше всего капли, крошки и отпечатки заметны на светлых поверхностях — белых или бежевых. Самый распространенный черный цвет варочных панелей, напротив, является и самым марким. Загрязнения хорошо заметы и на поверхности из нержавейки, особенно глянцевой.

  • Нержавеющая сталь — один из самых бюджетных вариантов, и в то же время из него изготавливаются варочные панели в премиальном сегменте цен. Прочная, стойкая в химически активным чистящим средствам и высоким температурам, отлично подходящая для любых интерьеров — хоть классике, хоть хай-теку, матовая или глянцевая нержавейка популярна всегда.
  • Эмалированная сталь — еще один недорогой вариант, к тому же такие поверхности отличаются разнообразием цветов. Это отличный вариант для ретро- и классической кухни, легкий в уходе и достаточно прочный: эмаль не любит только абразивные средства и может скалываться при слишком сильном механическом воздействии.
  • Стеклокерамика — газовые панели из этого материала придется поискать, но эти усилия себя полностью окупят. Ее преимущества — достаточно большой выбор цветов, прочность, малая теплопроводность и удобство в очистке.
  • Закаленное стекло в газовых варочных панелях смотрится эффектно благодаря отражению пламени в блестящей поверхности. Такие панели прочны, термостойки, легко моются, однако стоит поберечь их от сильных ударов и чистки абразивными средствами.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kakaya-varochnaya-panel-luchshe-16-luchshih-gazovyh-varochnyh-paneley-v-2023-godu