Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Правильное выращивание малины на шпалере. Изготовление шпалера

12.03.2023 в 17:58

Правильное выращивание малины на шпалере. Изготовление шпалера

Существуют определенные виды изготовления шпалерных конструкций (каждая разновидность имеет свое устройство), которые можно применить на своем участке. Подпорка для ремонтантной малины легко изготавливается, не требуя особых усилий и затрат времени и средств. Виды:

  1. Двухполосный вариант. Его отличают простота изготовления, длительный срок службы и отличная практичность. В качестве основания можно использовать остатки труб, арматуры и уголков. Их устанавливают в виде «буквы Т». При этом выступающие края служат для крепления проволоки, на которые и размещают побеги малины, а центральная часть остается свободной, для того чтобы в последующем на нее укреплять свежие веточки малины.Правильное выращивание малины на шпалере. Изготовление шпалера
  2. V-вариант состоит из двух соединённых между собой поверхностей, при этом расстояние между ними не должно превышать два метра. Если эти поверхности закрепить между собой при помощи шарнирной конструкции, то можно будет изменять их высоту в зависимости от потребностей.

Прикреплять малину, ее стебли к шпалере можно, используя мягкую проволоку, армированный шпагат или любой другой материал, который не повредит побеги, но в то же время достаточно крепко будет их удерживать.

Концы всех брусков, которые будут вставляться в почву, необходимо промазать смолой. Диаметр столбов должен составлять 20 сантиметров, а длина должна равняться приблизительно двум метрам. Для того чтобы установить опору, используйте обыкновенную лопату.

Важно: для начала опоры могут быть неустойчивыми, поэтому после установки их нужно хорошо зафиксировать. Решетки, служащие опорой для растений (шпалеры) должны находиться вдоль всех насаждений.

Между опорами для малины необходимо натянуть проволоку. Сделайте три ряда, расстояние между которыми должно составлять 50 сантиметров. Тогда все стебли растения будут прикреплены проволокой. Ряды, которые располагаются параллельно, необходимо соединить между собой каждые 50 сантиметров. Данная процедура проводится для того, чтобы малина не собралась в маленькие кучки. Каждый кустик малины должен быть полностью зафиксирован.

Внимание : в дальнейшем нужно контролировать направление роста всех побегов малины.

Шпалера для малины чертеж. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Подвязка для малины необходима, так как кустарник высокий – 1,5-1,8 м. При этом побеги растения сравнительно тонкие и гибкие, в связи с чем они гнутся и часто не выдерживают собственного веса. Большой урожай заставляет ветки опускаться к самой земле, в результате чего ягоды болеют и гниют.

Обойтись без подвязки могут лишь низкорослые кусты малины. Для скороспелых и высокоурожайных сортов эта процедура просто необходима. В целом шпалера для ежевики и малины очень полезна, у такой конструкции есть много преимуществ:

Шпалера для малины чертеж. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Благодаря шпалерам кусты малины выглядят аккуратней и между ними удобно перемещаться

  1. Благодаря шпалерам можно легко сформировать красивые рядки малины.
  2. Нижние ветки растения не пачкаются, поскольку не касаются земли. Вследствие этого стебли, листья и ягоды не подвергаются нападению таких вредителей, как улитки и лягушки.
  3. Ягоды, независимо от погоды, остаются чистыми.
  4. Благодаря шпалерам кусты малины образуют правильные прямые грядки с широкими промежутками между ними. Это способствует отличному продуванию ветром, что гарантирует сухость кустам, а значит, предупреждает грибковые заболевания.
  5. Использование шпалеры гарантирует равномерную посадку малины, в результате каждая ветка получает одинаковое освещение. Это способствует одновременному созреванию ягод и упрощает сбор урожая.
  6. Садоводу легче ухаживать за растениями. Полив, прополку и мульчирование почвы выполнить очень легко. Кроме того, использование такой посадки позволяет вовремя увидеть и ликвидировать поврежденные побеги.
  7. Проще собрать урожай, а после этого подготовить участок к зиме.

Шпалера для малины из арматуры. Двухполосная шпалера

На достаточно больших массивах рекомендуется двухполосная шпалера.  Опоры такой конструкции бывают следующих типов:

  • Т-образные;
  • горизонтальные в форме шатра;
  • V-образные;
  • Y-образные.

Такая шпалера предусматривает два параллельных друг другу ряда проволоки на каждом ярусе. Нижний, как правило, натягивается на высоте 0,5 метра. Расстояние между ярусами 45-50 см. Верхний может размещаться на высоте 1,5-1,7 метров в зависимости от высоты сформированной посадки.

Малина на шпалере в виде буквы Т

Само название указывает, что опоры для шпалеры имеют форму буквы Т. Опоры изготавливают из дерева, металлических труб, уголков или арматуры. Поперечные элементы крепятся к опоре под прямым углом, а на них по краям натягиваются ряды проволоки. Взрослые побеги раскладываются в разные стороны на продольные ряды проволоки. Но растущей в центре молодой поросли достаточно места и солнечного света в центре. Малина на шпалере подобной конструкции равномерно освещается солнцем и побеги не затеняют друг друга.

V-образная форма опоры шпалерной конструкции

Шпалера для малины из арматуры. Двухполосная шпалера

При такой форме опор боковые плоскости шпалеры наклонены от середины ряда в разные стороны. Поэтому у этой конструкции есть второе название «наклонная двухполосная». Побеги малины направляются так же, как и при Т-образной опоре.  Но расстояние между верхними проволоками не должно превышать двух метров.

Опора в виде буквы Y

Такую опору используют, как правило, на больших площадях, и изготавливается она в заводских условиях. В ней предусмотрены шарнирные соединения опоры и лопастей, которые могут менять угол наклона. Благодаря этому, на зиму сооружаются укрытия для защиты посадок.

Шпалера для малины из арматуры. Двухполосная шпалера

Идеальная шпалера для малины. Что это и для чего нужны?

Шпалеры для малины являются своеобразными опорами для куста. Конструкция препятствует повреждению веток, которые стремятся к земле под грузом ягод. Многие сорта малины вырастают до 2-х метров, однако имеют тонкие ветви. В таком случае шпалеры просто необходимы для выращивания. Если ягоды малины будут лежать на земле, то очень быстро на них сбегутся различные насекомые.

Правильное выращивание малины на шпалере. Изготовление шпалера 04

Можно не использовать конструкцию при выращивании низкорослых сортов. Если же планируется выращивание малины раннего созревания и высокой продуктивности, то без шпалеры обойтись не получится. При этом важно высаживать кусты ровными рядами. При хаотичной рассадке придется оборудовать дополнительные опоры.

Правильное выращивание малины на шпалере. Изготовление шпалера 05

Шпалеры для малины обладают рядом преимуществ.

    С их помощью можно сформировать красивые и аккуратные ряды.

    Нижние ветви не контактируют с землей, поэтому не пачкаются. В результате использования конструкции растение не подвергается атакам улиток, лягушек и других вредителей.

    Ягоды чистые даже в дождливые дни.

    Шпалеры позволяют сформировать правильные рядки с большими промежутками между кустами. Благодаря этому растение хорошо обдувается ветром и обсыхает. В результате пропадает риск возникновения грибковых заболеваний.

    При равномерной посадке все ветки получают достаточное количество солнечного света. В итоге все ягоды созревают в одно время, что сильно упрощает сбор урожая.

    Поливать, пропалывать и мульчировать намного проще. А также шпалеры позволяют вовремя увидеть какие-либо повреждения на ветках.

    Намного легче собрать ягоды и подготовить посадку к холодам.

    Шпалеры облегчают перемещение между кустами.

Правильное выращивание малины на шпалере. Изготовление шпалера 06

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Шпалера для малины – это особенная конструкция, которая представляет собой ряд столбов. Между ними на определённой высоте натянуты несколько рядов металлической проволоки или армированной верёвки, также можно использовать арматуру. На практике используют два основных типа шпалер: однополосные или двухполосные . По мнению опытных садоводов, первый вид шпалер лучше использовать на небольших по размеру участках.

Однополосная шпалера, способы подвязки ягод

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Однополосная шпалера

Основным предназначением описываемой опорной конструкции считается удержание побегов малины по натянутой проволоке или бечевке. В данном случае подвязка ягод проводится следующими способами :

  • в вертикальном направлении;
  • под определённым уклоном;
  • веером;
  • свободное размещение плодовых веток.

Все описанные способы подвязки возможны на одном виде шпалеры, когда ветви растения закрепляются в определённом порядке между рядами проволоки.

Кроме фиксации положения кустов малины в период вегетации шпалера выполняет и другую функцию, подготовка культур к зимовке. В этой ситуации растения наклоняют к земле и подвязывают к нижнему ряду проволоки.

В данном случае во время установки шпалеры в начале весны ветви из прошлого года пригибают к земле и фиксируют горизонтально. В период вегетации плодовые ветки начнут расти вверх, но на основном побеге возле основания останутся спящие почки. Подобный метод формирования куста упрощает работы по укрытию плантации малины на зиму . Недостатком описанного способа считается необходимость в закреплении и подвязке каждого куста. На небольшом малиннике такие работы не доставят особых хлопот садоводу, но при наличии большой плантации необходимость в подвязке каждого растения считается недостатком.

Двухполосные шпалеры

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Двухполосные шпалеры

При значительных площадях насаждений рекомендовано использовать двухполосные опоры. Такие конструкции можно поделить на несколько разновидностей:

  • в форме буквы Т;
  • шатровая горизонтальная;
  • в виде символа V;
  • в виде буквы Y.

Двухполосные шпалеры не только поддерживают ягоды в нужном положении, использование подобной конструкции даёт возможность формировать растения.

Рассматриваемые опоры выполнены в виде двух рядов проволоки параллельных друг к другу. Высота размещения направляющих может быть разной. Нижний ряд размещается на расстоянии 50 сантиметров от поверхности земли. Верхний ярус проволоки может устанавливаться на 3 метровой отметке, это зависит от высоты кустов. Подобная конструкция предотвращает загущение насаждений , даёт возможность ориентировать плодоносящие побеги в разные стороны, что ускоряет дозревание урожая.

Шпалера в виде буквы Т

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Т-образная шпалера для малины

Как можно понять из названия описываемая конструкция выполнена в виде опор Т-образной формы. Основным материалом для устройства стоек такой шпалеры считаются деревянные брусья, металлические трубы, а также обрезки арматуры. Обычно такие элементы в верхней части закрепляют перпендикулярно друг к другу. Ряды проволоки нужно закрепить по выступающим краям планки . Во время формирования куста побеги укладывают на разные рукава шпалеры. В данном случае в центре растения начинает формироваться молодая поросль, которая почти не затеняется основными плодоносящими растениями.

V образная опора

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Схема V-образной шпалеры

У рассматриваемой конструкции две рабочие плоскости наклоняются от средины кустов в бока. В связи с этим такую шпалеру часто называют двухполосной наклонной . Формирование растений происходит по предыдущей схеме, но расстояние между краями рабочих плоскостей должно быть не большим от 2 метров.

Y образная шпалера

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Y-образная шпалера

Это новейший вариант шпалеры для подвязывания и ухода за кустами малины. Особенностью такой конструкции считается использование шарниров и лопастей , что помогает ориентировать рабочие плоскости шпалеры в удобном направлении под определённым углом. В летний период лопасти поднимают, на зиму или весной опускают, что позволяет соорудить укрытие для защиты растений от холода.