Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Парковка из георешетки. Газонная решетка для парковки: основные преимущества

26.01.2023 в 14:43

Парковка из георешетки. Газонная решетка для парковки: основные преимущества

  • Экологичность. Качественное сырьё, используемое для производства газонной решетки, не вредит органической среде ландшафта. Структура объёмных ячеек экопарковки надёжно защищает корни растений от гибели, а грунт – от деформации и размыва, вызванных механическими нагрузками от колёс автомобилей и вытаптыванием.
  • Отличные дренажные качества. Уложенная под газон решетка хорошо пропускают воду, не позволяя ей застаиваться на парковке.
  • Простота монтажа и дальнейшей эксплуатации. Лёгкая модульная система очень удобна в установке, транспортировке, использовании. Укладка решетчатого настила не занимает много времени, не требует специальных навыков и знаний.
  • Функциональность и долгий срок использования. Выполняет свою основную задачу – служит удобным местом для парковки автомобиля на даче – при этом не нарушая общую природную концепцию. Благодаря техническим свойствам материала газонная экопарковка способна выдерживать нагрузку до 200 тонн на м² (в зависимости от выбранного изделия).
  • Невысокая стоимость – по сравнению с бетонной решёткой или полноценным асфальтовым покрытием пластиковая экопарковка отличается демократичной ценой, которая позволяет не экономить на дополнительных материалах.
  • Вариативность внешнего вида. Продукция представлена в двух цветах: газонная решетка зеленая в травяном покрытии практически не заметна, черная – широко используется с другими видами наполнителя (гравий, песок, галька – натуральные или декоративные).

Георешетка для дорожек. Дорожки из георешетки в саду или на даче

Георешетку можно применить для создания новых садовых дорожек, а также укрепить уже имеющиеся на участке.

Чтобы сделать прочную грунтовую дорожку, достаточно иметь:

  • штыковую, совковую лопаты;
  • тачку для вывоза грунта;
  • щебень или некрупный гравий;
  • устройство для ручной трамбовки грунта;
  • моток верёвки, колышки (для обозначения границ);
  • геотекстиль (по желанию);
  • георешётку с соответствующими анкерами.

Границы садовой дорожки отмечаются колышками, при этом необходимо учитывать ширину будущего бордюра. Согласно задуманному дизайну бордюра может не быть, но нужно учитывать, что его наличие обеспечивает дорожке защиту от деформации.

Далее слой грунта с будущей садовой дорожки снимается, «рабочая поверхность» углубляется. Глубина траншеи обычно составляет 25 см, но если почва на участке преимущественно глинистая или торфяная, то глубину копания можно увеличить до 30-40 см.

Когда лишняя почва удалена, основание будущей дорожки тщательно трамбуется, после чего следует укладка георешётки, её засыпка. Если на вашем участке тип грунта торфяной, глинистый или болотистый, то на дно траншеи рекомендуется уложить геотекстиль (полипропиленовая и/или полиэфирная геоткань).

Георешетка для дорожек. Дорожки из георешетки в саду или на даче

Такой приём создаёт дополнительное армирование, препятствие для размытия почвы (основания будущей садовой дорожки).

На геотекстиль  укладывается полимерная георешетка, затем она крепится анкерами. Сверху в ячейки георешетки насыпается щебень или некрупный гравий. После того как соты будут засыпаны заполнителем, их уже не станет видно, а на выходе получится стабильное покрытие, которое не будет рассыпаться или сдвигаться.

Георешетка для дорожек. Дорожки из георешетки в саду или на даче

Если у садовой дорожки подразумевается наличие бордюра, то он должен быть установлен до укладки объёмной решётки, её засыпки. Также следует засыпать соты георешетки со значительным избытком, чтобы при последующем естественном проседании наполнителя он не опустился ниже перегородок.

Георешетку можно использовать не только для дорожек на даче. Она также успешно применяется для формирования газонов, которым уже не будут страшны размытия или проседания почвы. Пусть вас не останавливает тот факт, что для производства георешетки используется полиэтилен – он совершенно безопасен для человека, животных, растений.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/georeshetka-dlya-parkovki-na-dache-reshetka-dlya-gazona

Георешетка для парковки бетонная. Какие газонные решетки лучше для устройства экопарковок – бетонные или пластиковые?

Бетонные решетки – традиционный вариант, сохраняющий свои позиции благодаря целому ряду преимуществ:

  • Высокая прочность. Газонные решетки, изготовленные способом полусухого вибропрессования из качественного бетона, отличаются высокой стойкостью к трещинообразованию, воздействию воды, ультрафиолета, циклическому замораживанию и оттаиванию. 
  • Хорошие дренажные свойства. На таких площадках талые и ливневые воды уходят вглубь почв, не задерживаясь на ее поверхности.
  • Экологичность покрытия, отсутствие токсичных выделений из бетона в любое время года.
  • Обеспечение надежной защиты корней от механических нагрузок, возникающих при проезде автотранспорта.
  • Долговечность бетонной экопарковки. При использовании качественных вибропрессованных изделий, правильном выборе модулей, отсутствии критически высоких нагрузок срок службы покрытия составит 50 лет и более.
  • Возможность окрашивания бетонной смеси в нужный цвет. 

Бетонная газонная решетка – отличная альтернатива тротуарной плитке, позволяющая сохранить зеленый покров на площадке. Размеры и технические характеристики изделий подбирают в зависимости от запланированной области применения. При необходимости можно заказать изготовление модулей на заводе по индивидуальным параметрами из бетона с необходимыми свойствами. 

К недостаткам таких изделий можно отнести – значительную массу и невозможность создать ровную зеленую площадку из-за толстых стенок бетонных ячеек.

Помимо бетонных газонных решеток производители предлагают пластиковые, легкие и поэтому достаточно простые в укладке. Такие изделия выпускаются в широком ассортименте размеров и цветов. Но они значительно уступают бетонным аналогам по долговечности, прочности, устойчивости к ультрафиолетовым лучам и отрицательным температурам.

Георешетка для парковки своими руками. Газонные решетки для парковки: виды, плюсы и минусы, советы по выбору

Георешетка для парковки своими руками. Газонные решетки для парковки: виды, плюсы и минусы, советы по выбору

Наверняка каждый владелец автомобиля задумывался над тем, чтобы совместить зеленый газон с парковкой для своего авто. И если раньше для этого не было возможностей, то сегодня решить данную проблему можно с помощью газонной решетки. Из материала данной статьи вы узнаете, в чем заключаются ее особенности, достоинства и недостатки. Мы расскажем о сферах применения материала, его разновидностях и дадим рекомендации по самостоятельной укладке.

Парковка из георешетки. Газонная решетка для парковки: основные преимущества 03

Парковка из георешетки. Газонная решетка для парковки: основные преимущества 04

Особенности

Газонная решетка для парковки представляет собой строительный материал в виде ячеек одинакового размера и формы. Это инновационный стройматериал для ландшафтных работ, посредством которого не только армируют, но и предотвращают сдвиг грунта. Выглядит стройматериал, как полотно горшочков без дна. Данная модульная сетка укрепляет склоны, повышает прочность почвы. Ввиду этого ее можно использовать и для парковок.

Георешетка с сотовой структурой имеет ряд характерных особенностей. Это отнюдь не универсальный материал. В зависимости от своей разновидности, он рассчитан на разную весовую нагрузку.

Парковка из георешетки. Газонная решетка для парковки: основные преимущества 05

Парковка из георешетки. Газонная решетка для парковки: основные преимущества 06

Он может иметь разную форму, а также размер ячеек и степень толщины их ребер. Структура сетки простая, она предусматривает соединение ячеек посредством специальных фиксаторов.

Тип системы крепления фиксаторов определяет прочность всего решетчатого полотна, как результат, долговечность всего газона. В зависимости от материала изготовления, газонная решетка для парковки может выдерживать вес до 40 тонн на 1 кв. м. Сетка выдерживает вес автомобиля, являясь естественным фильтром и средством профилактики разрушения травы. Она способна распределить вес машины таким образом, чтобы на газоне не оставалась колея.

Парковка из георешетки. Газонная решетка для парковки: основные преимущества 07

За счет модульной системы с отличным дренажем объемная сетка становится буквально каркасом газона. С ее помощью удается выровнять ландшафт, а также избавиться от лишней воды в почве. Данная система обходится существенно дешевле заливки парковки бетоном либо укладки асфальта. При этом она совмещает практичность и экологичность , ввиду чего и получила название экопарковки. Она способна увеличить прочность покрытия автомобильной стоянки.

Область применения

На сегодняшний день газонная решетка нашла широкое применение не только у частных лиц, но и крупных предприятий. Ее используют для создания зеленых экопарковок, а также спортивных площадок и полей для гольфа. Этот материал применяется при оформлении садовых дорожек, с его помощью создают лужайки и детские площадки.

Такой каркас можно установить, оформляя зеленые газоны дачных участков и стадионов.

Парковка из георешетки. Газонная решетка для парковки: основные преимущества 08

Применяют данные каркасные системы для обустройства придомовых территорий в частном секторе (например, на даче, территории загородного дома), а также его используют для создания массовых парковочных мест для легкового транспорта (автостоянки). Актуально использование данного материала в местах большого скопления людей. К примеру, он становится спасением при обустройстве велосипедных и пешеходных дорожек.

Парковка из георешетки. Газонная решетка для парковки: основные преимущества 09

Парковка из георешетки. Газонная решетка для парковки: основные преимущества 10

Плюсы и минусы

Применение газонных решеток для обустройства парковок имеет свои преимущества.

  • Монтаж данных систем предельно прост и не требует сложных расчетов, как и вызова специалиста со стороны.
  • Выполнение своими силами позволяет сэкономить семейный бюджет, причем на работу уходит относительно немного времени.
  • В процессе эксплуатации экопарковка не деформируется и не повреждает корневую систему растущей травы.
  • Данные системы не травматичны ни для располагающихся машин, ни для людей, на таких лужайках могут играть дети.
  • Материалы, используемые для создания решеток, не боятся влаги и перепада температур, они прочны и долговечны.
  • Решетки, используемые для создания газона, экологичны, они не мешают растениям правильно расти и развиваться.
  • По желанию хозяев дома парковку можно использовать не только в качестве стоянки, но и как зону отдыха на свежем воздухе.
  • Объемная сетка для парковочной площадки не ржавеет, не плесневеет, не выделяет токсических веществ.
  • Модульные каркасы не боятся механических нагрузок и нашествия грызунов, они позволяют вырастить плотный слой травы.
  • Использование геомодульного каркаса будет препятствовать заиливанию придомовой территории.
  • Используемый для создания парковки решетчатый материал не боится химических веществ, он не разрушается от машинных жидкостей.

Соты для парковки. Разновидности георешеток: конструкция и материал изготовления

В зависимости от конструкции сотовая плитка для парковки может быть плоской или объемной. Первый вариант конструкции используется для механической фиксации наполнителя, который засыпается в соты. Обладая высокой прочностью по всем направлениям, плоский каркас способен выдерживать существенные динамические и статические воздействия. Это идеальный вариант для бетонных парковок с большими нагрузками.

Высота ячеек находится в пределах 5-30 см. Такие же значения имеет диагональ. Размер изделия подбирается исходя из вида засыпаемого материала, который имеет разную структуру и фракционность, а также зависит от крутизны склона. Срок эксплуатации материала составляет 50 лет.

Более востребованной является объемная газонная решетка для парковок, цена которой пропорциональна размеру изделия. С помощью данной конструкции можно укрепить склоны холмов, болота, берега рек, а также создавать преграды для размывания и сползания грунта.

Для различных типов ландшафта существуют разные варианты газонных решеток.

Объемная георешетка может фиксироваться посредством различных элементов. Часто используются монтажные анкеры из стальной арматуры диаметром 10-14 мм, длиной 50-110 мм. Их крепление происходит в растянутом положении изделия. После заполнения ячеек материалом анкеры извлекаются. Таким образом крепится газонная дорожка для дорожек на даче.

Для поверхностей с тяжелым грунтом и крутым склоном целесообразно использовать полимерный трос и сборные анкеры. К поверхности грунта конструкция может присоединяться с помощью несущих анкеров. Соединение стенок решетки происходит посредством стальных скоб и степлера.