Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Индукционная и электрическая варочная панель отличия. Чем отличаются индукционные и электрические варочные панели

26.01.2023 в 03:25

Индукционная и электрическая варочная панель отличия. Чем отличаются индукционные и электрические варочные панели

Для начала давайте разберемся, с чем мы имеем дело. Надо понимать, что оба вида варочных панелей по сути электрические — так как работают от сети, а не на газе. Они отличаются только типом конфорок и способом передачи тепла посуде.

Принцип действия

Современные электрические панели во многом похожи на старенькие плитки с металлическими конфорками и работают по тому же принципу: у плиты есть нагревательный элемент, который выделяет тепло для готовки.

Нагреватели чаще всего прячут под стеклокерамической панелью, которая проста в уходе и привлекательно выглядит. Но по-прежнему есть в продаже и модели с открытыми нагревательными спиралями или "блинами": такие дешевле, поэтому пользуются спросом.

Внешне индукционные панели очень похожи на электрические со стеклокерамикой, но используют совершенно иной принцип работы. В них посуда играет роль проводника индукционного тока, за счет чего и нагревается.

Создают этот ток высокочастотные генераторы, расположенные под каждой конфоркой. Сама по себе варочная панель у индукционных плит не нагревается, но может нагреваться от горячей посуды, которая стоит на конфорке.

Подходящая посуда

И вот мы пришли к еще одному отличию индукционных и электрических плит: им подходит разная кухонная утварь. С обычными электрическими можно использовать любые сковороды и кастрюли, а с индукционными — только те, которые обладают ферромагнитными свойствами, то есть могут проводить ток и нагреваться от индукции. Если вы решите сварить что-то в обычной посуде, даже хорошей и качественной, плита не будет работать.

На подходящих емкостях обычно изображен символ в виде катушки (небольшая спираль). Также проверить совместимость посуды и варочной панели можно с помощью обычного магнита: если притянется к кастрюльке — смело ставьте ее на конфорку.

Чтобы при покупке новой варочной поверхности не приходилось менять все сковородки, придумали : стальные диски, которые служат проводником тепла для посуды. Но с таким переходником ваша новенькая индукционная панель превратится в обычную электрическую.

  • Читайте на нашем сайте:
    Какая посуда подходит для индукционных плит?

Цена

Индукционные плиты появились намного позже электрических, да и устроены сложнее — поэтому они дороже традиционных аналогов. Например, самая дешевая встраиваемая индукционка на две конфорки стоит на Яндекс.Маркете около 9000 руб.

Если нужна модель на 4 конфорки, готовьте уже под 15 000 руб.

С электрическими все проще: если вам не так принципиален бренд и функциональность, то можно найти плиту за 8500 рублей.

Сложность ухода

И электрические, и индукционные поверхности могут иметь стеклокерамическое покрытие: его удобно мыть с помощью стандартных средств для плит. Другое дело, что некоторые электрические модели все еще оснащают металлическими блинами: такая конструкция немного сложнее в уходе.

Также из-за того, что электрическая панель нагревается, то если в процессе готовки что-то выкипеть или капнет на конфорку, жидкость испарится, а сбежавший продукт приварится к плите — отмыть такое будет довольно сложно.

Расход энергии

У индукционных панелей более высокий КПД: они нагревают непосредственно посуду, а не воздух. Электрические же греют поверхность, и только через нее — посуду. Поэтому и энергии они тратят больше — примерно процентов на 30. Если вы готовите нечасто, такая экономия может остаться незамеченной, но в больших семьях разница более дорогая индукционная поверхность окупится за 3–4 года.

    Индукционная или электрическая варочная панель форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

    Обустраиваем новую квартиру и встал вопрос выбора варочной панели. В доме только электричество. До сего времени всю жизнь готовила на газу, поэтому сам процесс перехода с газовой на электро плиту- уже для меня стресс! Ну что ж придется привыкать. А теперь выбираю между индукцией и стеклокерамикой. Девочки, посоветуте, пожалуйста, что лучше и удобнее, по своему опыту?

      Наш выбор

        Индукционная или электрическая варочная панель форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 21 ответ

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Индукционная или электрическая варочная панель форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 165 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Индукционная или электрическая варочная панель форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Индукционная или электрическая варочная панель форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Индукционная или электрическая варочная панель форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической. В чем разница между индукционной и стеклокерамической плитами

    Каждая из упомянутых моделей является разновидностью электрической плиты. Внешне они очень похожи друг на друга: у обеих варочная поверхность выполнена из стеклокерамики. Но при этом плитки имеют совершенно разную систему нагрева. Чтобы понять, что в итоге купить, нужно разобраться, чем отличаетсяот стеклокерамической.

    По сути, эта модель почти ничем не отличается от привычной нам электрической плиты: система нагрева у нее точно такая же. Разогрев происходит с помощью трубчатого электрического нагревателя (ТЭН), который может быть обычным или двухконкурным. Последний нужен для создания конфорок разного диаметра — для больших и маленьких кастрюль. Также они могут иметь любую форму, не только круглую.

    Помимо этого различают несколько видов греющих зон: галогенные, рапидные, индукционные. Первые считаются недолговечными, , однако процесс приготовления еды происходит намного быстрее. Вторые долго нагреваются, но служат пользователю намного дольше. Последние помогают нагреть только нужную конфорку, при этом оставляя другую поверхность техники холодной.

    Преимущества использования

    • Устойчива к высоким температурам. Плитка хорошо проводит тепло, при этом способна выдержать нагрев до 600 С.
    • Особо прочная поверхность, которая не боится ударов. Варочная панель сделана из цирана — материала, способного выдержать нагрузку до 25 килограмм на квадратный сантиметр, а также прослужить более 15 лет.
    • По сравнению с, мощность потребления низкая.
    • Конфорки довольно быстро остывают, поэтому легко регулировать степень нагрева при готовке.

    Недостатки стеклокерамики

    • У данной модели нагрев посуды происходит не сразу. Сначала нагревается спираль, и только потом — содержимое кастрюли. На это уходит больше времени.
    • Требуется особенные чистящие средства, а также , подходящие поверхности. Загрязнения, например, стоит очищать только специальным скребком, а влажную уборку производить только с помощью специальных моющих средств, иначе можно поцарапать панель.
    • Несмотря на устойчивость, стеклокерамика очень боится точечных ударов, например, ножом — от этого она может расколоться.
    • Плитка требует использования особенной посуды, поэтому придется озаботиться покупкой новой: с плоским толстым дном. Причем лучше, если диаметр кастрюль ибыл равен окружности конфорки, так электрическая плита прослужит вам дольше.
    Не используйте посуду из стекла и керамики — она плохо проводит тепло. Также не стоит ставить на стеклокерамику кастрюли из алюминия и меди, поскольку они испортят поверхность.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/raznica-mezhdu-indukcionnoy-i-elektricheskoy-varochnoy-panelyu-chto-znachit-indukcionnaya