Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Окупаются ли солнечные батареи в частном доме. Есть ли выгода от приобретения солнечных батарей?

04.10.2023 в 08:33

Окупаются ли солнечные батареи в частном доме. Есть ли выгода от приобретения солнечных батарей?

Узнайте, когда ваши вложения окупятся и начнут приносить прибыль


Ссылка на источник при перепечатке обязательна.

Солнечные батареи часто рекламируются как способ сэкономить электроэнергию и сократить счета на электричество. Это действительно так — но какой ценой обеспечивается такая экономия?

Мы поможем вам разобраться, является ли покупка и установка солнечных батарей хорошей инвестицией ваших денег.

Выгода от солнечных батарей и их окупаемость

К сожалению, в России пока нет льготного порядка подключения солнечных батарей к сетям общего электроснабжения. Исключение составляют  соединенные сетью солнечные электростанции мощностью от 5 до 25 МВт, которые поддерживаются в рамках Постановления Правительства РФ от 28 мая 2013 г. №449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке электрической энергии и мощности» . В рамках этого постановления владельцы соединенных с сетью солнечных электростанций получают платежи за установленную мощность, т.е. за каждый установленный кВт солнечных панелей. Размер платежа определяется по формулам, порядок расчета приведен в Приложениях к Постановлению и здесь рассматриваться не будет, т.к. данное постановление не имеет отношения к солнечным батареям, установленных у частных лиц и предприятий для снижения собственных затрат на элеткроэнергию. Полный текст Постановления №449 от 28/03/2013 можно скачать с сайта правительства или отсюда .  

Все остальные должны подключаться к электросетям по общей процедуре технологического подключения, которая является довольно сложной и дорогостоящей.

Ситуация скоро может радикально измениться. Владельцам частных солнечных батарей мощностью до 15 кВт можно надеяться на порядок бесплатного подключения к местным электросетям и даже на получение платежей за отданную в сеть электроэнергию. Такую надежду дает недавнее Поручение вице-президента Правительству РФ о стимулировании развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии от 17 февраля 2017 года. Вполне возможно, что скоро любой владелец солнечной батареи, соединенной с сетью через соответствующий сетевой фотоэлектрический инвертор , сможет получать небольшую компенсацию за отправленные в сеть излишки солнечной электроэнергии. Предполагается, что для расчетов для платежа будет использоваться текущая рыночная цена на оптовом рынке электроэнергии. Конечно, это делает невыгодным отдачу излишков в сеть, но зато появится возможность легального подключения к электросетям. Поручение делает исключение для многоквартирных домов — для них порядка установки и подключения солнечных батарей к электросетям пока не предвидится.

Электричество от солнечных батарей. Компоненты PV ячейки


Наиболее важными компонентами PV ячейки являются два слоя полупроводникового материала, обычно состоящего из кристаллов кремния. Сам по себе кристаллизирующийся кремний является не очень хорошим проводником электричества, поэтому в него намеренно добавляют примеси — процесс, называемый допинг-этап.Нижний слой из фотоэлементов обычно состоит из легированного борома, который в связке с кремнием создает положительный заряд (p), в то время как верхний слой, легированный фосфором, взаимодействуя с кремнием — отрицательный заряд (n).Лишние электроны из n-слоя могут покидать свои атомы, тогда как p-слой эти электроны захватывает. Лучи света «выбивают» электроны из атомов n-слоя, после чего они летят в p-слой занимать пустующие места. Таким способом электроны бегут по кругу, выходя из p-слоя, проходя через нагрузку и возвращаясь в n-слой. беспилотные самолеты на солнечной энергии Каждая ячейка генерирует очень мало энергии (несколько ватт), поэтому они сгруппированы в виде модулей или панелей. Панели затем либо используются как отдельные единицы или сгруппированы в более крупные массивы.Переход к электрической системе с большим количеством солнечной энергии дает много преимуществ.Стоимость солнечных батарей быстро уменьшается (в 1970 году -1кВт-ч электроэнергии, вырабатываемой с их помощью стоил 60 долларов, в 1980 году – 1доллар, сейчас -20-30 центов). Благодаря этому спрос на солнечные батареи растет на 25% в год, а ежегодный объем от продаваемых батарей превышает (по мощности) 40мВт. КПД солнечных батарей, достигавший в середине 70-х годов в лабораторных условиях 18%, составляет в настоящее время 28,5% для элементов из кристаллического кремния и 35% — из двухслойных пластин из арсенида галлия и антимода галлия. Разработаны многообещающие элементы из тонкопленочных (толщиной 1-2мкм) полупроводниковых материалов: хотя их КПД низок (не выше 16%), стоимость очень мала (не более 10% от стоимости современных солнечных батарей). В скором времени ученые предполагают, что стоимость 1кВт-ч будет равна 10 центам, что поставит солнечную энергетику на первые места в энергетической независимости многих стран.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/solnechnye-batarei-individualnogo-polzovaniya-moya-solnechnaya-elektrostanciya

Окупаемость солнечных батарей украина. Что нужно учитывать при строительстве СЭС и как добиться быстрой окупаемости солнечных батарей?

Окупаемость солнечных батарей зависит в большинстве случаев от двух факторов: географические особенности местности, где установлены панели, и продолжительность солнечного периода в течение года. Оценивая выработку электроэнергии в разных регионах Украины, следует отметить, что самый высокий показатель наблюдается на юге страны, в центральных и восточных областях он на порядок ниже.

На этапе проектирования электростанции рекомендуем руководствоваться:

  • экспозицией и углом наклона батарей;
  • анализом климатических условий региона (от количества солнечных дней до осадков и розы ветров);
  • характеристиками ландшафта;
  • степенью затененности участка;
  • прочностными особенностями кровли, если рассматривается возможность монтажа батарей на крыше.

Только после изучения факторов, в зависимости от которых пребывает количество выработанной энергии, приступают к подбору оборудования. Здесь важно ориентироваться на такой параметр, как производительность. Простыми словами, это цифра, обозначающая прибыль, которую сможет обеспечить 1 кВт мощности. Эта величина определяет, насколько эффективным будет капиталовложение в строительство электростанции.

Номинальную мощность панелей в Вт указывают практически все производители оборудования. Она рассчитывается, исходя из того, что 1 кв. метр модуля обеспечит поступление 1 кВт энергии. Но эта цифра актуальна только в том случае, еслибудут функционировать при температуре от +25 градусов, а сам модуль ориентирован на юг.

Определяя желаемую мощность, нужно рассчитать, сколько энергии необходимо для обеспечения работы электроприборов в доме.

Приведем таблицу для наглядности:

Название электроприбораСколько Ватт нужно для работыКоличество часов эксплуатации в суткиПотребление в час (Вт)
Холодильник с морозильной камерой250246000
Чайник10000,3300
Персональный компьютер1004400
Стиральная машинка5001500
Телевизор1506900

Заметим, что экономлампочки современного образца потребляют от 20 до 120 Вт/ч, а простейший радиоприемник – не менее 8 Вт/ч.

Умножив количество потребляемого энергоресурса каждым прибором на часы их работы, а потом сложив все показатели, потребители получают количество электроэнергии, необходимое для обеспечения комфортной жизни.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vygodny-li-solnechnye-batarei-dlya-doma-mi-solnechnye-paneli-nikogda-ne-okupayutsya

Почему выгодно приобретать солнечные батареи. Ясная погода не залог успеха

Антон Канин из Мядельского района – хозяин одной из первых в стране частных солнечных электростанций. Восемь лет назад в своей агроусадьбе он установил 20 батарей и три вакуумных коллектора, нагревающих воду. Зарегистрировался как юрлицо, прошел согласования в различных инстанциях, взял необходимые разрешения, заключил договор с «Белэнерго» и получил право продавать государству выработанную энергию, вспоминает все этапы Анто­н: – Если бы солнечная электростанция работала только для нужд агроусадьбы, то мы бы теряли около половины произведенной энергии. Нам с женой было интересно узнать, насколько это прибыльное дело. Да и у юрлиц государство закупало электроэнергию по привлекательной цене. Мощность электростанции – 6 кВт. В среднем в год она вырабатывает 6 тысяч кВт. Летом примерно получается 35–40 кВт в день. За прошлый июнь, например, вышло 974 кВт, приводит цифры Антон: – В жару выработка увеличивается, но незначительно. Лучше всего батареи работают с середины марта по апрель: в это время воздух достаточно прохладный и разреженный, туч немного. Однако одной ясной погоды недостаточно. Чтобы панели функционировали на полную мощность, важен уровень их наклона: идеально, если они будут расположены под углом 90 градусов по отношению к светилу. По информации специалистов, солнечных дней в нашей стране около 140–160, а ясных едва ли наберется 40–50. Антон уверяет, что зарабатывать на альтернативной энергетике нелегко: – По моим подсчетам, проект должен был окупиться за семь-восемь лет, но этого не произошло. На мой взгляд, если дом не оборудован центральным отоплением и газом, гораздо выгоднее утеплить строение, установить второй счетчик на отопление и горячее водоснабжение и пользоваться льготным тарифом, который в народе прозвали «три копейки», чем крепить солнечные батареи. Сейчас цены на электроэнергию довольно приемлемые: даже в сильные морозы за дом площадью 400 квадратов платил около 150 руб­лей, и это с горячим водоснабже­нием и отоплением.

Расчет солнечной электростанции для дома. Определите уровень потребления

Самый важный вопрос — сколько электроэнергии потребляет ваше домохозяйство. Тут два варианта:

  • Свериться с квитанциями за электричество.
  • Рассчитать всё детально вручную.

Для детального расчёта составьте список всех электроприборов в доме, включая лампочки. Выпишите мощность (Вт) и время работы каждого устройства на протяжение суток. Перемножьте два показателя и вы получите расход электроэнергии на каждый электроприбор (Вт/час). Сложив результаты, вы поймёте, сколько потребляет ваше домохозяйство в сутки, а перемножив на 30 (дней), сможете определить месячный показатель.

Мощность устройства можно посмотреть в документах на него. Нередко там сразу указана потребляемость электроэнергии.

Возьмём простой пример с несколькими потребителями.

ПотребительМощность (Ватт)Время работы (часы)Расход (Ватт/ч)
Телевизор1504600
Компьютер1003300
Холодильник250133 250
Стиральная машина5001500
Электрочайник10000,3300
Люстра206120
Лампа на кухне15460
Лампа в прихожей10220
Итого в сутки 5 150 (5.15 кВт/ч)
Итого в месяц 154 500 (154.5 кВт/ч)

Полученное значение неокончательно: нужно заложить расходы электроэнергии на инвертор и, а также неизбежные потери разряда-зарядаи преобразования постоянного тока в переменный, плюс — нужно учесть пусковую мощность электроприборов. В среднем к показателю потребляемости нужно прибавить ещё 40-50% — это в основном зависит от типа оборудования, которое вы будете использовать в системе солнечной электростанции. Таким образом, в нашем примере окончательное потребление будет около 225 000 Ватт/ч (225 кВт/ч) в течение одного месяца.

Штраф за солнечные батареи. Солнечную и ветряную энергию оформят законодательно

Солнечную и ветряную энергию оформят законодательно

    Излишки электричества можно будет сдавать и таким образом экономить на оплате счетов 

    Министерство энергетики подготовило предложения о поддержке микрогенерации — использовании ветряков или солнечных батарей на крышах частных домов. Об этом «Известиям» рассказали в ведомстве. Предполагается, что после запуска этого пакета поправок люди чаще будут использовать солнечные энергоустановки, которые в южных регионах страны могут окупиться за 5–7 лет. После согласования со всеми заинтересованными ведомствами предложения будут направлены в правительство.

    Микрогенерация — это производство электроэнергии объектами очень малой мощности. Обычно она используется для питания электричеством только одного дома.

    — Предполагается, что к микрогенерации будут отнесены объекты мощностью до 15 кВт, установленные у потребителей и используемые ими в бытовых целях, — рассказали в Минэнерго.

    В ведомстве предполагают, что если у домовладения остается неизрасходованная энергия, то ее можно будет продать в общую сеть.

    — Владельцам таких объектов будет предоставлена возможность льготного технологического присоединения к сети и возможность продажи «излишков» выработанной электрической энергии гарантирующему поставщику, — рассказали в Минэнерго.

    В министерстве подчеркнули, что сделки по продаже энергии не должны порождать у потребителя дополнительные налоговые обязательства. Так как мощность установки до 15 кВт сможет питать только один частный дом, многоквартирные дома не попадают под льготные условия.

    Ведомство направило свои предложения в Минэкономразвития, ФАС, Минпромторг, Минфин и Ростехнадзор. После согласования с ними они поступят в правительство.

    Мероприятия будут включать в себя внесение изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и Налоговый кодекс, а затем изменений в акты правительства, регулирующие отношения в области розничных рынков и технологического присоединения к сетям, пояснили в министерстве.

    Реализацию этих мер ведомство призывает провести в 2018 году.

    Люди будут чаще пользоваться солнечными установками, а не ветряными, считает директор Института энергоэффективных технологий в строительстве Владимир Сидорович.

    — Ветряные электростанции для дома — это редкое явление, — сказал он.

    Срок окупаемости установки зависит от многих факторов, но неизвестным на данный момент остается тариф, по которому произведенную электроэнергию можно будет продать обратно в сеть, подчеркнул эксперт.

    — На 1 кВт мощности солнечной электростанции за год в московском регионе придется 800–900 кВт в час произведенной электроэнергии. При сетевом тарифе 5 рублей за киловатт-час это количество энергии эквивалентно 4000–4500 рублей в год, — подсчитал Владимир Сидорович.

    Владимир Сидорович подчеркнул, что заработать на продаже энергии не получится, но можно будет сэкономить на оплате счетов. Таким образом, если установка будет мощностью 3–5 кВт, можно будет сэкономить 12–23 тыс. рублей в год.

    Другие расчеты приводят эксперты из совместного предприятия «Реновы» и «Роснано» «Хевел». Солнечная батарея на крыше окупится у частного владельца за 5–7 лет в Краснодарском крае и за 10 лет в Москве и Подмосковье, подсчитали для «Известий» в компании.

    — Установка в доме солнечной микрогенерации мощностью 1 кВт обойдется в 100 тыс. рублей, на дом нужно 3–5 кВт, то есть понадобится вложение в размере 300–500 тыс. рублей, — рассказал директор Ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачев.

    Справка «Известий»

    По данным Ассоциации предприятий солнечной энергетики, до 2024 года в России будет построено около 6 ГВт мощностей солнечной, ветро- и малой гидрогенерации, интегральный эффект для экономики России от развития возобновляемой энергетики за этот период составит около 170 млрд рублей. Из них около 60 млрд рублей пойдут напрямую в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды в виде пошлин, налогов и страховых взносов.