Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Выгодны ли солнечные батареи для дома. Ми. Солнечные панели никогда не окупаются

22.02.2023 в 02:38

Выгодны ли солнечные батареи для дома. Ми. Солнечные панели никогда не окупаются

Этот миф имеет глубокие корни. Основные причины такого мифа следующие:

    изменение цены солнечных панелей 1976-2020

    Солнечные панели когда-то были действительно очень дороги и позволить себе могли их разве что только космонавты. Однако в последние десятилетия их стоимость стремительно снизилась со 100 долларов за ватт в 1990 году до 0,2 долларов за ватт в 2020 году. Впечатляющее снижение цены в 2000 раз!
  1. Стоимость энергии от автономной солнечной электростанции с аккумуляторами сравнивают со стоимость электроэнергии от местных электросетей. Это неправильно, сравнивать нужно сопоставимые варианты — то есть, если мы сравниваем цену электроэнергии от солнечных батарей с тарифом на электроэнергию местных электросетей, то нужно считать цену для безаккумуляторных установок. Ведь если будет авария в электросетях, вы останетесь без электричества, и если вы этого не хотите — вы ставите резервный генератор или аккумуляторы.

Окупаемость солнечных батарей украина. Как подсчитать рентабельность

Для расчета окупаемости солнечных батарей придётся сделать чистый эксперимент с идеальными условиями — мы будем оценивать чистую прибыль и считать, что полученной электроэнергией никто пользоваться не будет. Для удобства проанализируем окупаемость солнечных батарей в Украине в двух случаях — при покупке системы мощностью 10 кВт и 30 кВт (максимально возможная цифра).

Специалисты считают, что вариант на 10 кВт идеален для домохозяйств. Причина в том, что большинство частных домов ограничено в энергоснабжении и может получать до 10 кВт. На большее энергетическая инфраструктура просто не рассчитана. Изменить ситуацию поможет только подведение дополнительной линии, что обычно стоит немало. Расчёт окупаемости солнечных батарей на 10 кВт мы осуществляем при помощи специализированного онлайн-калькулятора . Индивидуальное решение в данном случае обойдётся ориентировочно в сумму от 8 000 долларов США. В год данная солнечная электростанция произведёт 11 000 кВт*ч. При реализации данного объёма электрики можно заработать 58 600 гривен. Окупаемость солнечных батарей в данном случае вычисляется так: гривневый эквивалент стоимости/58 600 (доход от батарей) = 5 лет. Итого, рентабельность солнечных батарей в данном случае достигается через 5 лет их использования. Дальше — только прибыль.

Рассчитать срок окупаемости электростанции на 30 кВт можно с помощью того же цифрового калькулятора (имейте в виду, что площадь панелей составит не менее 180 м2, что скорее всего говорит о том, что вы собираетесь использовать станцию коммерчески): её итоговая цена составит от 19 500 долларов США. Ежегодно установка будет продуцировать 33 000 кВт*ч. Ваш доход — 175 800 грн в год. Окупаемость ваших батарей будет достигнута через 4,6 лет. Целесообразность такого проекта - выше всяческих похвал: за 10 лет работы панели принесут вам 1 758 000 грн.

Подведём итоги:

  • Рентабельность батарей 3 кВт составит от 4 лет
  • Мощностью 10 кВт - 5 лет
  • Мощностью 30 кВт - 4,6 лет.

​​Закономерность такая: производительность СЭС зависит от её стоимости (что, по сути, равнозначно её мощности). Чем выше мощность, тем быстрее энергия будет приносить вам прибыль. Кроме того, чем меньше ваше собственное потребление, тем больше энергии остаётся для продажи государству.

Выгодна ли солнечная электростанция. Методы платежей за ваши солнечные батареи

Наиболее экономически эффективным методом платежа за солнечные батареи является полная предоплата за оборудование и установку ( прим. «Ваш Солнечный Дом» практикует постоплату за установку поставляемого нами оборудования ). Однако, если у вас нет достаточного количества средств на покупку, вы можете рассмотреть кредит или заем. Если вы решитесь на этот шаг, учтите регулярные платежи за обслуживание кредита. Нужно считать, не превысят ли проценты по кредиту экономию на счетах за электроэнергию (или затратах на топливо, если у вас автономная электростанция с дизель или бензогенератором ), которую вы получите от установки солнечных батарей. 

За рубежом в странах, где действуют feed-in tariffs (повышенные тарифы на отдачу излишков в сеть) также практикуются различные схемы, при которых потребитель получает «бесплатные солнечные батареи» (например, «Аренда крыши для солнечных батарей»). К таким схемам нужно подходить с  осмотрительностью и считать выгоду. В подавляющем большинстве случаев более выгодно накопить денег, купить солнечные батареи и получать прибыль от повышенных тарифов, чем получить «бесплатные солнечные батареи». Вы можете почитать о данных схемах по ссылкам ниже в.

Кстати, один из моих оппонентов, убежденный в неокупаемости солнечных батарей в России, предложил нам установить него солнечную электростанцию на крыше бесплатно и продавать ему электроэнергию, в надежде на наш отказ (типа, мы сами прекрасно знаем, что установка солнечных батарей невыгодна). Мой ответ с расчетами экономической эффективности, где я показал, что для нас установка «бесплатных» солнечных батарей  очень даже выгодна вы можете почитать на нашей странице в Facebook .

Как установить солнечные батареи в частном доме и сколько это стоит. Типы солнечных электростанций


Сразу отмечу, что говорить я буду не о промышленных решениях и не о сверхмощных системах, а об обычной потребительской солнечной электростанции для небольшого дома. Я не олигарх, чтобы разбрасываться деньгами, но я придерживаюсь принципа достаточной разумности. То есть я не хочу греть бассейн «солнечным» электричеством или заряжать электромобиль, которого у меня нет, но я хочу, чтобы в моем доме все приборы постоянно работали, без оглядки на электросети.Теперь расскажу про типы солнечных электростанций для частного дома. По большому счету, их всего три, но бывают вариации. Расположу, по росту стоимости каждой системы.Сетевая Солнечная Электростанция— этот тип электростанции сочетает в себе невысокую стоимость и максимальную простоту эксплуатации. Состоит всего из двух элементов: солнечных панелей и сетевого инвертора. Электричество от солнечных панелей напрямую преобразуется в 220В/380В в доме и потребляется домашними энергосистемами. Но есть существенный недостаток: для работы ССЭ необходима опорная сеть. В случае отключения внешней электросети, солнечные батареи превратятся в «тыкву» и перестанут выдавать электричество, так как для функционирования сетевого инвертора нужна опорная сеть, то есть само наличие электричества. Кроме того, со сложившейся инфраструктурой электросети, работа сетевого инвертора не очень выгодна. Пример: у вас солнечная электростанция на 3 кВт, а дом потребляет 1 кВт. Излишки будут «перетекать» в сеть, а обычные счетчики считают энергию «по модулю», то есть отданную в сеть энергию счетчик посчитает, как потребленную, и за нее еще придется заплатить. Тут логично подходит вопрос: куда девать лишнюю энергию и как этого избежать? Переходим ко второму типу солнечных электростанций.

Солнечные батареи в частном доме плюсы и минусы. Как отапливаются дома за счет солнечной энергии?

К решению об установке в своем доме системы отопления с помощью солнечных батарей следует подходить взвешенно, оценив все «за» и «против», поскольку приобретение самых батарей, дополнительного оборудования и непосредственно сам монтаж потребует значительных расходов. Мы поговорим об этом предметно в конце статьи, а пока рассмотрим из чего состоит оборудование для отопления дома солнечной энергией.

Солнечные батареи в частном доме плюсы и минусы. Как отапливаются дома за счет солнечной энергии?

Работает данная система за счет установке на крыше дома устройств прямого преобразования солнечной энергии в электрическую, эти устройства еще называют солнечными панелями или фотоэлементами. Встроенные в них фотоэлектрические системы, вырабатывающие ток под воздействием солнечного света, изготавливают из полупроводниковых материалов. Соединение фотоэлементов в модули, а тех в свою очередь друг с другом, позволяет создавать фотоэлектрические станции практически любого размера и мощности.

Фотоэлементы работают на основе физического принципа, при котором ток образуется благодаря воздействию света между двумя полупроводниковыми элементами с разными электрическими характеристиками и находящимися в контакте друг с другом. Из множества таких элементов и создаются солнечные панели или модули.

Фотоэлектрические модули вырабатывают постоянный ток, используемый в большинстве устройств, работающих от аккумуляторных батарей. Если же необходим постоянный ток, то к системе добавляют инвертор.

Оборудование для обеспечения загородного дома, дачи или коттеджа солнечной энергией состоит из следующих компонентов:

  • Фотоэлектрическая панель;
  • Концентратор;
  • Следящая система;
  • Поворотный механизм;
  • Теплообменник;
  • Блок управления;
  • Насос;
  • Аккумуляторы;
  • Инвертор.

Установка такой системы несложна, ее можно выполнить своими силами за несколько часов, если следовать инструкции. Хотя, учитывая опасность работ, связанную с риском поражения током или падения с крыши, мы настоятельно рекомендуем поручить это дело профессионалам.

Штраф за солнечные батареи. Российский закон о зеленой энергетике – выгодно или нет?

Закон, позволяющий частным лицам подключать солнечные батареи к электросетям сетям и получать за отданную электросетям энергию компенсацию - в виде взаимозачета или в денежном эквиваленте.

Выгодны ли солнечные батареи для дома. Ми.  Солнечные панели никогда не окупаются 01

В ходе заседания экспертного совета 11 декабря в Госдуме были внесены предложены поправки, которые были внесены законодателям в итоговых документах заседания. По содержанию законопроекта сформулированы следующие вопросы и замечания:

1. Представляется целесообразным установить Федеральным законом способ расчета за поставленную гарантирующему поставщику энергию источника микрогенерации на основе сальдирования по розничной цене. Ввиду того, что население платит за электроэнергию по фиксированным тарифам, расчеты с гарантирующим поставщиком за выработанную микрогенерацией электроэнергию удобно осуществлять по тем же тарифам, что существенно упростит регулирование этих отношений.

2. Также представляется обоснованным в определении микрогенерации установить максимальной мощностью объектов микрогенерации не установленную мощность генератора, а мощность выдачи в сеть или предельную суточную величину выдачи в сеть, так как собственное потребление собственника объекта микрогенерации никоим образом не затрагивает механизма продажи такой электроэнергии. При этом величина этого ограничения в 15 кВт никак не связана с мощностью реально производимых отечественных и импортных генераторов, имеющихся в продаже.

3. При отпуске электрической энергии в сеть практически отсутствует транспорт электроэнергии, так как она тут же потребляется. В связи с этим представляется целесообразным проработать вопрос о введении нормы по неоплате сетевого тарифа.

Если эти поправки будут приняты, то это означает следующее:

1. Частное лицо может поставить сетевую солнечную станцию в уведомительном порядке - без необходимости подписания каких-либо разрешительных документов в местных электросетях.

2. Сетевая солнечная станция будет вырабатывать электроэнергию в течение всего года – при этом не важно потребляется энергия в самом доме или отдается в внешнюю электросеть. В конце года подсчитываются суммы потребленной из электросети энергии и отданной в электросеть энергии, а частное лицо оплачивает только разницу в этих суммах. Получается что можно позволить себе потреблять большое количество энергии в осенне-зимний сезон и отдавать энергию в весенне-летний сезон. Таким образом чтобы можно реально экономить на счетах за электроэнергию, т.к. стоимость солнечной энергии составляет около 1.75 рубля за 1 кВт*час.

3. При этом вы можете ставить сетевую солнечную электростанцию мощностью более чем 15кВт – главное чтобы мощность отдаваемая в сеть не превышала 15кВт.

Положения данного закона отличается от законов о зеленой энергетике, которые первоначально были приняты в Европе и Америке. В этих странах вся вырабатываемая солнечными батареями энергия покупалось по цене, намного превышающей цены потребления из сети – это стимулировало устанавливать солнечную энергетику. Но в дальнейшем, с увеличением количества и мощности солнечных станций, законы изменили так, что цена продажи энергии в сеть от солнечных станций стала намного меньше, чем цена покупки энергии из сети. Таким образом те, кто самым первым установил солнечную станцию, получил наибольшую прибыль.

Наш закон, построенный по принципу сальдирования потребленной и выработанной энергии, является более выгодным чем ситуация в странах, которые уже давно приняли закон о зеленой энергетике. Вполне возможно что со временем и у нас произойдет ухудшение условий этого закона - если вы хотите реально сэкономить на счетах за солнечную энергию , то надо быть в первых рядах тех, кто установит такие станции.

Для того, чтобы рассчитать выгоду от установки солнечной электростанции, воспользуйтесь калькулятором выработки энергии от солнечных панелей. Для этого зайдите на описание любой из них сетевых солнечных электростанций , нажмите на ссылку «Рассчитать выработку энергии по месяцам», выберите ваш регион проживания и нажмите кнопку «Рассчитать» - вы получите расчет энергии, которой вы можете получить выбранной солнечной станции. Умножив количество выработанной за год энергии на цену текущей стоимости 1 кВт*час их сети, вы сможете увидеть вашу потенциальную выгоду. Если учесть, что тарифы на электроэнергию стабильно растут год от года, окупаемость вложений составляет 5-8 лет, а оставшиеся 20-30 лет вы получаете этот объем энергии бесплатно!