Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Строительная 3D-печать в ожидании прорыва.

03.10.2023 в 18:02

Строительная 3D-печать в ожидании прорыва.


Технология 3D-печати зародилась еще в 80-х годах 20-го века, а вот строительная 3D-печать появилась гораздо позже. Первые строительные проекты с использованием этой технологии появились только в 2014 году. Речь идет, прежде всего, о так называемых малых архитектурных формах (скамейки, клумбы, заборы). О постройке домов еще и не мечтали. Но уже в 2015 году российский стартап Apis Cor произвел фурор - напечатал целый дом в Подмосковье. С тех пор периодически появляются новости о новых 3D-печатных домах. Однако несмотря на то, что технология показала себя очень перспективной с точки зрения скорости возведения жилья и снижения стоимости строительства, никакого массового внедрения не последовало.

Строительство – это мировой рынок номер один. И, если в сфере многоэтажного строительства внедряется много технологических инноваций, то в сфере малоэтажного мало что изменилось за последние десятилетия. За последние 30 лет появился доступный интернет, мобильные телефоны, мобильный интернет, робототехника поднялась на новый уровень и т.д., но, попав на стройку дома, вы вряд ли обнаружите много технологических новинок. Автоматизация практически отсутствует, а ручной труд превалирует. 2020 год стал испытанием на прочность для всего мира, а также привел к высочайшему уровню инфляции, которая, в первую очередь, ударила по строительному рынку, произошло драматическое изменение цен на металлы, цемент, древесину и многое другое.

3д-принтер в строительстве. 5 впечатляющих примеров того, на что способны строительные 3D-принтеры

    Для строительства любого здания, начиная от жилого дома и заканчивая огромным небоскребом, требуется большая команда специалистов. Созданием чертежа здания занимается архитектор, инженеры проектируют несущие конструкции, а каменщики, кровельщики и другие мастера занимаются непосредственно строительством. Так было на протяжении многих лет, но сегодня ситуация другая — в некоторых странах команда строителей очень маленькая и иногда состоит всего лишь из 2-3 людей. Дело в том, что для строительства все чаще используются большие 3D-принтеры, которые накладывают слои из прочных материалов, создавая полноценные сооружения. Недавно в Германии началось возведение самого большого здания напечатанного на таком оборудовании. Думаем, это отличный повод рассказать вам о самых интересных проектах такого рода.

    3д-принтер в строительстве. 5 впечатляющих примеров того, на что способны строительные 3D-принтеры

    Строительные 3D-принтеры уже не фантастика — справа показан жилой дом в Германии, созданный при помощи этой технологии

    Как работает строительный 3D-принтер

    Идея использования 3D-принтеров в строительстве возникла примерно в конце 2000-х годов. Сначала это были прототипы и первые здания были очень примитивными. Со временем специалисты нашли наиболее подходящие составы «чернил», а устройства стали сложнее по структуре и, соответственно, точнее.

    3д-принтер в строительстве. 5 впечатляющих примеров того, на что способны строительные 3D-принтеры

    Строительные 3D-принтеры выглядят по-разному, вот один из вариантов. Источник: sculpteo.com

    Принцип работы строительного 3D-принтера почти такой же, как у обычного. Первым делом специальные «чернила», обычно представляющие собой смесь цемента и песка, загружаются в принтер. Затем принтер начинает печатать объект, нанося слои этого материала один на другой. Оборудование управляется по программе, которая указывает, куда именно нужно наносить каждый слой. Печать продолжается, пока не будет создан весь объект.

    3д-принтер в строительстве. 5 впечатляющих примеров того, на что способны строительные 3D-принтеры

3д принтер для печати на стенах. Вертикальная печать на стенах — идея для бизнеса с помощью настенного принтера

Здравствуйте уважаемые читатели!Вертикальная печать на стенах — бизнес о котором знают немногие, поэтому спешу поделиться с вами этой оригинальной идеей для бизнеса с помощью настенного принтера.

Далеко не каждый человек может похвастаться тем, что у него в квартире эксклюзивное, неповторимое оформление стен. Ценители красоты, роскоши и комфорта предпочитают выбирать для создания интерьера мастеров, способных сотворить из обычной стены настоящее произведение искусства!

Зачем нанимать художника для росписи стен, если теперь эту работу может выполнить принтер вертикальной печати?

Печать на стенах с помощью принтера вертикальной печати — это быстро, недорого и не грязно. Робот-принтер печатает на любой поверхности: на штукатурке, на окрашенных поверхностях, по кирпичу, гипсокартону, дереву, стеклу, пластику.

Бывает так, что представляешь в своих мыслях изображение своей комнаты и даже находишь интересную картинку, но нигде не можешь найти обои или фрески с таким принтом.

С помощью настенного принтера можно напечатать любое понравившееся изображение и художественно оформить гостиную, спальню, кабинет, детскую комнату, кухню по своему вкусу. Также можно использовать печать на  стенах в интерьерах коммерческих помещений, таких как: бизнес-центры, рестораны, пабы, кафе, магазины, детские сады, учебные учреждения, фитнес-центры.

Устройство и принцип работы принтера для вертикальной печати

Принтер устанавливается на металлические направляющие — рельсы, что обеспечивает его плавное горизонтальное перемещение. На вертикальной направляющей, оснащенной лазерной системой позиционирования расположены печатающие головки. Для позиционирования относительно стены, они оснащены верхним и нижним ультразвуковыми датчиками отслеживания поверхности .

Печать рисунка происходит за счёт вертикального перемещения печатающей головки. Выполнив проход, тележка с принтером перемещается по горизонтали на ширину печатной дорожки и печатается следующий участок.

3д принтер для печати на стенах. Вертикальная печать на стенах — идея для бизнеса с помощью настенного принтера

Устройство принтера для вертикальной печати

Загрузка изображения в принтер происходит дистанционно через беспроводной планшет. Печать производится специальными чернилами на водной основе.

Технические характеристики

Рассмотрим технические характеристики  на примере принтера китайского производителя Ling Chen:

3д принтер для печати на стенах. Вертикальная печать на стенах — идея для бизнеса с помощью настенного принтера

Скорость печати зависит от желаемого качества изображения и составляет 5-10 кв. м в час. Аппарат легко разбирается и может перевозиться в автомобиле.

Сколько стоит?

На Аlibaba.com, цена принтера для вертикальной печати приведенного выше поставщика составляет 5 500$  без учета доставки до места назначения.

Можно найти варианты дешевле или дороже.

Например, на сайте Aliexpress.ru, можно купить настенный принтер китайской компании Maxwave Laser за 440 тыс. рублей, с бесплатной доставкой до места назначения.

3д принтер для печати на стенах. Вертикальная печать на стенах — идея для бизнеса с помощью настенного принтера

Пример стоимости четырехцветного настенного принтера от компании Maxwave Laser

Набор чернил из четырех бутылок стоит 5 800 рублей. С его помощью можно напечатать 180-240 квадратных метров. Купить чернила гарантированного качества можно напрямую у производителя, адрес которого указан в инструкции или выбрать другого поставщика.

Себестоимость печати

Как пишут производители принтеров, комплексная себестоимость печати: стоимость чернил + амортизация принтера = 100 рублей за кв.м.

Как начать бизнес на вертикальной печати?

Для того чтобы начать бизнес по росписи стен, можно создать сайт, лендинг или группу в соцсетях.

Нашёл группу в ВК с расценками на свои услуги. Вся информация в открытом доступе, вот расценки:

Вертикальная печать на стенах и других поверхностях.

  • до 5 кв.м — 4000 р./кв.м
  • от 5 до 10 кв.м — 3500 р./кв.м
  • более 10 кв.м — 3000 р./кв.м

В эту стоимость входит разработка дизайна рисунка, например вот такого:

3д принтер для печати на стенах. Вертикальная печать на стенах — идея для бизнеса с помощью настенного принтера

Рисунок напечатанный настенным принтером

Раскручивать группу лучше с помощью специальных сервисов, таких как ВкТаргет, о котором я написал подробный.

В заключении предлагаю посмотреть

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Если вы знаете другие перспективные и актуальные идеи для бизнеса, дайте мне знать в разделе комментариев.

Удачи и успехов!

Дом из 3д принтера в России. Печатаем дом на 3D-принтере: репортаж про строительную 3D-печать в России

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

8

Youtube-каналвыпустил подробный сюжет про компанию— ведущего российского разработчика и производителя строительных 3D-принтеров, базирующегося в Ярославле и успешно работающего на российском и зарубежных рынках. Рассказчиком выступает руководитель предприятия Александр Маслов.

В уже реализованных проектах АМТ-Спецавиа печатала дома как поверх фундамента, так и блоками в цеховых условиях. В ролике Александр проясняет этот момент, связанный среди прочего с погодными условиями.

«Если мы печатаем префаб в цехе, то никак не зависит от погодных условий. И зимой, и летом примерно одна температура, и это хорошо. Когда ты печатаешь на фундаменте (что прельщает всех, потому что это исключает этап сборки, а это довольно серьезное время и деньги), то тут, конечно, погодные условия влияют. Строительный сезон, как правило, с весны до осени. Тяжело печатать в очень сильную жару, потому что длинные, тонкие бетонные стенки начинают растрескиваться. Для этого в бетон вводятся различные добавки или печать переносится на более удобное ночное время. Удобные температуры — это с весны до осени, примерно от 5°С до 25°С. Конечно, очень сильно влияют осадки и сильный ветер — парусность у конструкции все равно есть, и немного есть смещение печатаемых слоев. Слабый дождь — не помеха, в сильный дождь сырой бетон будет размываться, поэтому за погодой надо следить. Как правило, за полтора часа до приближения грозового фронта печать прекращаем, промываем оборудование и пережидаем. Есть еще вариант закрывать каким-то навесом или тепляком, но проще, на самом деле, пропустить два часа печати, чем городить крышу», — рассказал Александр.

На возведение 3D-печатной коробочки площадью сто квадратных метров уходит от тридцати до тридцати пяти часов. Печатается несъемная опалубка, которую можно заливать пеносоставами через один или несколько дней, в зависимости от марки бетона.

Дать точную цифру Александр не решился, так как темпы работ у каждой бригады разные, но в целом небольшой дом можно возвести примерно за месяц, включая заливку фундамента и набор прочности, 3D-печать опалубки, вставку окон, дверей и так далее.

На мировом рынке строительной 3D-печати, по оценке Александра, сейчас работают около сорока компаний — кто-то занимается разработкой и производством оборудования, кто-то непосредственно строительством, кто-то совмещает. Как утверждает Александр, на долю АМТ-Спецавиа приходятся 70% мирового производства строительных 3D-принтеров, причем половина из них уходит российским заказчикам. За шесть лет компания продала двести сорок единиц оборудования в шестнадцать стран.

АМТ-Спецавиа— цеховые системы и более крупные варианты для работы на открытом воздухе. Первые используются в 3D-печати малых архитектурных форм и строительных блоков, а вторые устанавливаются на строительных площадках и печатают опалубку прямо поверх фундаментов.

Рабочая площадь таких крупногабаритных систем варьируется от ста двадцати квадратных метров с возможностью возведения двухэтажных конструкций до четырехсот двадцати квадратных метров. Последние теоретически могут выстраивать здания высотой до двадцати шести этажей, хотя на практике настолько грандиозные проекты пока еще не реализовывались.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Амт печать домов. В России печатают целые посёлки

Применение 3д принтеров в строительстве становится привычным. Этот год не стал исключением, даже наоборот, именно в этом году аддитивная технология сделала ещё один шаг в своём развитии - на фундаменте не только печатают отдельные дома, но и застраивают целые площадки. Случилось то, что давно ждали - массовое строительство с применением 3д печати . Вся история практической строительной 3д печати, равно и эволюция оборудования началась 8 лет назад. Одновременно 3 компании занялись новой технологией и разработкой оборудования для строительной 3д печати. Это компании АМТ (ранее СПЕЦАВИА), Apis Cor , WinSun. Изначально строительные принтеры применялись, в основном, для печати малых архитектурных форм (МАФов) в условиях цеха, затем на цеховом оборудовании началась печать части зданий в цехе, с последующей сборкой на фундаменте (префаб) и только потом появились принтеры, способные печатать на фундаменте целые дома.

В линейке строительных принтеров «АМТ» 11 моделей, предназначенных под различные цели и задачи покупателей. Принципиально отличаются цеховые стационарные принтеры (предназначенные для печати в условиях производства) и полевые принтеры, предназначенные для печати на фундаменте. На текущий момент уже несколько строительных компаний в России, Европе и США приобретя оборудование для полевой печати (в линейке строительных принтеров АМТ это серия S 300 ) начали строить поточно сразу по несколько домов на одной строительной площадке.

Например, в Республике Татарстан на текущий момент с помощью строительного 3д принтера S 300 напечатано около 10 домов из 34 планируемых , а это, целый посёлок!
В г. Ейск на текущий момент напечатано уже 12 домов , в г. Элиста - 2 , в Курской области напечатали разрушенный стихией дом для многодетной семьи.

Прочностные характеристики таких домов зависят, в первую очередь, от внутренней заливки. Так как все характеристики заранее просчитываются проектом, то дом, напечатанный по проекту будет соответствовать заявленным характеристикам, соответственно, будет прочным и безопасным для проживания. Стоит отметить, что дома, напечатанные на строительном 3д принтере имеют довольно высокий класс домостроения и являются монолитным железобетонным строением, с нормативным сроком эксплуатации порядка 80-120 лет.
Внимание строительных компаний к такой технологии притягивают несколько факторов: автоматизация производственного процесса, что позволяет снизить ошибки при строительстве; минимизация человеческого фактора (при работе со строительным принтером необходимо 2-3 человека); отсутствие отходов на строительной площадке; бесшумность процесса строительства, т.к строительный принтер работает очень тихо; высокая точность позиционирования (2 мм), благодаря чему повышается точность изготовления изделий; высокая доля эффективного использования рабочего времени, в том числе отсутствие простоев, характерных для традиционной технологии строительства, работа днем и ночью; возможность печати сложных форм.
При этом, себестоимость строительства по аддитивной технологии снижается до 30% на коробку здания , которую печатает строительный принтер. В общей стоимости дома это примерно 8-12% экономии по сравнению с традиционными методами строительства.
С каждым годом всё больше запросов поступает от строительных организаций и не только, по поводу приобретения строительных 3д принтеров. Так, на текущий момент, компания «АМТ» продала более 220 принтеров в 15 стран мира (Болгария, Чехия, Дания, Узбекистан, Казахстан, Молдавия, Украина, ОАЭ, США, Южная Корея, Индия, Литва, Латвия, Германия).
Тенденция приобретения инновационного оборудования прослеживается и в Восточные и Азиатские страны. Такие страны подвержены постоянно меняющимся погодным условиям: тайфуны, цунами, землетрясения, вследствие чего здания могут разрушаться, а возводить быстро новые конструкции домов оказывается слишком долго. Стоит ожидать, что внедрение аддитивных технологий в строительную отрасль поможет данным государства регулярно обновлять жилищный фонд.