Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обзор разновидностей дисков для болгарки ушм. Диски для болгарки: какие бывают виды, размеры, как правильно поменять

04.06.2023 в 02:00

Обзор разновидностей дисков для болгарки ушм. Диски для болгарки: какие бывают виды, размеры, как правильно поменять

Диски для УШМ

Обзор разновидностей дисков для болгарки ушм. Диски для болгарки: какие бывают виды, размеры, как правильно поменятьС помощью болгарки выполняются разные виды обработки материалов:

  • Резка
  • Шлифовка
  • Очистка от ржавчины
  • Полировка

Чаще всего УШМ используется для резки твердых материалов — металла, бетона, натурального камня и т.д. Остальные работы выполняются реже, но иногда они являются основной нагрузкой болгарки. Все эти действия требуют использования соответствующих насадок.

Виды

Обзор разновидностей дисков для болгарки ушм. Диски для болгарки: какие бывают виды, размеры, как правильно поменять 01Виды дисков для УШМ

Существует несколько разновидностей дисков для УШМ:

  • Обдирочные. Используются для грубой обработки поверхностей. Другое название таких насадок — корщетки, они представляют собой плоские или чашеобразные жесткие проволочные щетки.
  • Шлифовальные. Представляют собой лепестковые насадки для чистовой обработки поверхностей из разного материала.
  • Полировальные. Диски, используемые для финишной обработки.
  • Универсальные. Способны резать практически любые материалы. Эти насадки относятся к самым дорогим видам инструмента.
  • Зачистные. Обеспечивают удаление ржавчины и наслоений на поверхности обрабатываемых материалов.
  • Заточные. Применяются для заточки режущих поверхностей. Обладают увеличенной толщиной — от 6 мм и больше.

Некоторые виды насадок выпускаются из разных материалов. Например, отрезные диски делаются из электрокорунда или карбида кремния, а для резки камня или бетона используются алюминиевые насадки с алмазным напылением. Есть сегментированные и цельные образцы, которые обладают разными возможностями. Цельные требуют охлаждения (обычно во время работы их поливают водой), сегментированные могут работать без дополнительных процедур.

Есть пильные диски по дереву. Иногда на болгарку устанавливают обычные дисковые пилы, но этот вариант опасен из-за сильного перегрева инструмента. Скорость вращения вала УШМ в 4-5 раз превышает штатную частоту вращения пильного диска, поэтому возникает опасность разрушения насадки и травмирования работника.

Пользоваться пильными дисками следует предельно осторожно, а для новичков такой вариант следует однозначно исключить. Существуют специальные диски для резки древесины, по периметру которых натянута цепь от бензопилы. Такие насадки относительно безопасны, поскольку при заклинивании цепь останавливается, а основание продолжает вращаться.

Характеристики

Обзор разновидностей дисков для болгарки ушм. Диски для болгарки: какие бывают виды, размеры, как правильно поменять 02Диски для УШМ могут быть разных размеров

В первую очередь следует рассмотреть размеры дисков.

Изготавливаются следующие диаметры:

  • 115 мм
  • 125 мм
  • 150 мм
  • 180 мм
  • 230 мм

Следует учесть, что для каждого вида УШМ следует использовать соответствующий диск. Можно установить насадку меньшего диаметра (в разумных пределах), но повышать допустимый размер нельзя.

Это обусловлено двумя причинами:

  • Для работы с большим диском придется снимать защиту, что не допускается требованиями безопасности.
  • Линейная скорость режущей кромки диска будет вращаться со слишком большой скоростью, а нагрузка на вал станет чрезмерной. Это создаст опасность перегрузки электродвигателя.

Вторым параметром является назначение насадки. Оно определяется формой и типом диска. Материал, предназначенный для обработки данным инструментом, указывается в маркировке.

Кроме этих, наиболее важных характеристик, есть и другие:

  • Посадочный диаметр (как правило, 22,2 мм).
  • Наружный диаметр (один из стандартных типоразмеров).
  • Максимальная частота вращения (об/мин).
  • Условия работы (влажная или сухая).

Остальные характеристики имеют меньшее значение, хотя и они обычно указываются в маркировке насадок.

Маркировка

Обзор разновидностей дисков для болгарки ушм. Диски для болгарки: какие бывают виды, размеры, как правильно поменять 03

Все рабочие параметры насадки подробно излагаются на поверхности диска. Наиболее информативны отрезные инструменты, их плоскость позволяет расположить большое количество информации.

На этикетке можно узнать:

  • Материал, подлежащий обработке.
  • Рабочие диаметры (посадочный и наружный).
    • Символические рекомендации по технике безопасности.

Диски для болгарки размеры. Выбор и замена дисков для болгарки

Угловая шлифовальная машина (УШМ), в простонародье называемая “болгарка”, широко применяется на стройке и в быту при ремонте. С ее помощью можно выполнять множество различных технологических процессов. Чтобы правильно подобрать инструмент для выполнения определенного вида работ, необходимо ознакомится с тем, какие бывают диски и насадки для УШМ. Инструмент для данного устройства выбирается по размеру и по назначению.

Типовые размеры дисков

При выборе диска для болгарки необходимо проследить, чтобы внешний диаметр насадки не превышал максимально допустимые значения, разрешенные для вашей угловой шлифовальной машины. К примеру, если болгарка рассчитана на использование круга с максимальным диаметром 125 мм, то на нее нельзя устанавливать круг на 230 мм. И этому существует несколько объяснений:

  • будет превышена линейная скорость режущей кромки, что чревато разрушением абразивного круга и нанесением травм пользователю;
  • у маленькой болгарки не хватит мощности, чтобы работать с большим инструментом;
  • установка насадки, превышающей допустимые размеры, требует снятия защитного кожуха, а это уже нарушение правил безопасности.

Диски для УШМ имеют стандартные размеры: 115, 125, 150, 180 и 230 мм. В современных болгарках посадочный диаметр (диаметр вала, на который устанавливается инструмент) практически одинаков и равняется 22,2 мм. Если у вас “завалялась” болгарка устаревшей модели, то потребуется применять переходники — кольца разных диаметров.

Все абразивные круги любых размеров имеют специальную маркировку , из которой можно узнать следующую информацию: диаметр диска и его толщина, диаметр посадочного места, максимальная скорость вращения, а также для обработки каких материалов он предназначен.

Обзор разновидностей дисков для болгарки ушм. Диски для болгарки: какие бывают виды, размеры, как правильно поменять 04

Назначение дисков и насадок

Круги для болгарки различаются по назначению на:

  • отрезные;
  • обдирочные
  • шлифовальные;
  • заточные.

Отрезные диски

Самой частой задачей, выполняемой с помощью болгарки, является резка различных материалов. От того, какой материал необходимо будет разрезать, зависит и выбор материала инструмента.

  1. Резка металла . Отрезной диск по металлу изготавливается из кристаллического глинозёма корунда, а также из синтетического корунда, называемого электрокорундом. Основной цвет кругов для резки металлов – синий.Обзор разновидностей дисков для болгарки ушм. Диски для болгарки: какие бывают виды, размеры, как правильно поменять 05
  2. Резка камня и бетона. Для резки камня следует выбрать диск из другого абразивного материала – карбида кремния. Данный абразив с легкостью режет белый кирпич (силикатный) и шифер. Но чтобы разрезать красный кирпич, некоторые виды бетона или керамическую плитку, данный материал круга не подойдет. Диски для камня выпускаются зеленого цвета.Обзор разновидностей дисков для болгарки ушм. Диски для болгарки: какие бывают виды, размеры, как правильно поменять 06
  3. Резка керамической плитки, красного кирпича, керамогранита и бетона . Для этих целей уже используют алмазный диск.Обзор разновидностей дисков для болгарки ушм. Диски для болгарки: какие бывают виды, размеры, как правильно поменять 07Изготавливается данная насадка из металла, на режущую кромку наносится абразивная масса с алмазной крошкой. На рисунке выше представлен сегментированный пильный круг, предназначенный для сухой резки материала. Цельнометаллические диски при работе требуют водяного охлаждения.
  4. Резка дерева. Хотя в продаже и имеются пильные круги по дереву, которые ничем не отличаются от дисков для циркульной пилы, лучше отказаться от их использования в целях безопасности. При работе таким инструментом пользователь часто получает тяжелые травмы из-за заклинивания, отскакивания, случайного соскальзывания инструмента и т.д.Обзор разновидностей дисков для болгарки ушм. Диски для болгарки: какие бывают виды, размеры, как правильно поменять 08

Диски для болгарки: виды. Как выбрать абразивный круг для УШМ?

Думаем, излишне напоминать про стандартные размеры дисков и банальное “если у вас болгарка под 125-й диск, берите его”. А также то, что у вашей УШМ с вероятностью 99% посадочное отверстие под диск будет 22,2 (оно же 22 или 22,23) мм. Предлагаем рассмотреть более интересную информацию.

Материал обработки
Основных назначения у абразивных дисков четыре: чёрные металлы, нержавеющая сталь, цветные металлы и камень (керамика, кирпич, бетон).

Обрабатываемый материал обязательно указывается на круге. Чтобы вместо диска по нержавейке случайно не купить диск по простой “чернухе” (об их отличиях - ниже), ищите на нем надписи “Stainless или INOX”.

Также у многих производителей (в частности, у самой распространенной отечественной “Луги”) есть цветовая дифференциация:

Материал диска
Основный типа абразива два: электрокорунд (оксид алюминия) и карбид кремния. Особенности материала можно понять по маркировке:

A  - нормальный электрокорунд. Подходит для обработки чёрных металлов, углеродистых и легированных сталей (незакалённых), бронзы, никелевых и алюминиевых сплавов.

WA (AS)  - белый электрокорунд. Из него удалены такие примеси как хлор, сера и железо. Предназначены для обработки закалённых деталей из углеродистых, быстрорежущих и нержавеющих сталей.

Z - циркониевый корунд. Выдерживает более высокие нагрузки и хорош при обработке сталей (в т.ч. калёных и нержавеющих) с дополнительным усилием.

C  - карбид кремния. Универсальные диски, способные обрабатывать и пластики, и металлы, и камень, и керамику.

После букв идут цифры, которые обозначают размер абразивных частиц. Чем меньше цифра, тем больше зерно и грубее обработка.

Твёрдость материала

Если совсем просто - это “клей”, которым абразивные частицы связаны друг с другом. В нашем случае маркировка всегда будет “BF”, что означает бакелитовую смолу.

Скорость вращения
Бывает:• линейной (с какой скоростью вращается условная точка, расположенная на максимальном удалении от центра), измеряется в м/с.
• максимальной скоростью вращения шпинделя. Подбирается, исходя из характеристик болгарки, измеряется в об/мин (rpm).

Рекомендации по безопасности

Означает, что диски одобрены Организацией по безопасности абразивных изделий (Organisation for Safety in Abrasives) - объединением европейских производителей абразивов, и признаны безопасными.

Ни в нашей стране, ни в Европе такая маркировка не является обязательной, но диски с ней проходят не только внутренний контроль производителя, но и внешний независимый.

Срок годности
Выбивается на посадочном кольце. На нем указан год и квартал, до которого диск рекомендуется использовать. В противном случае он начинает рассыхаться и теряет прочность.

Заточные диски для болгарки. Заточной

Такие диски предназначены для заточки различного металлического инструмента. По своему внешнему виду и назначению полностью дублируют стационарное точило. Как правило, такие диски имеют большую толщину – от 6 мм и больше. Благодаря высоким оборотам шпинделя, режущий инструмент затачивается очень быстро. Работать с таким диском непривычно, но, при должной сноровке, результат будет идентичен заточке на стационарном точиле. Диски отличаются друг от друга диаметром, толщиной и зернистостью абразивного материала.

Заточной круг подходит для болгарок с регулятором оборотов, так как имеет жесткие ограничения по максимальной скорости вращения Источник Mmc-rspp.ru

Шлифовальный и полировальный

Для качественной обработки поверхности металла применяются шлифовальные и полировальные круги для болгарки. Наиболее распространенный вид шлифкруга представляет из себя множество кусков (лепестков) наждачной бумаги, приклеенной к диску по всей окружности под некоторым углом. Применяя круги различной зернитости, достигается необходимое качество поверхности металла.

Шлифовальный лепестковый круг подходит для обработки металлической поверхности после обдирочного диска Источник Terra-tools.ru

Для дальнейшей полировки применяется насадка с липучкой, накручивающаяся непосредственно на шпиндель болгарки. На рынке представлен богатый ассортимент наждачной бумаги для данной насадки с зернистостью от 40 и до 12000 единиц.

Полировка металла до зеркального блеска производится с помощью тканевых и войлочных дисков. Для этого на поверхность ткани наносится твердая полировочная паста, например, паста ГОИ.


Приспособления для болгарки: общие сведения, виды и особенности станков

Советы по выбору диска

На рынке представлен широкий ассортимент дисков для болгарки. Большое количество производителей и технических параметров затрудняет выбор. Следует придерживаться универсальных правил:

  • Не стоит покупать самые дешевые диски. Согласно известной поговорке – скупой платит дважды. В случае с дисками для болгарки – трижды. Дешевые диски имеют крайне низкий ресурс, легко ломаются, могут иметь плохую геометрию, а материал диска неравномерную плотность, благодаря чему они «разлетаются», оставляя на диске острый зуб, способный нанести серьёзную травму, если оператор не сможет удержать болгарку в руках.
  • Следует покупать самые жесткие диски. Это снизит удобство работы, придется сильнее давить на диск, но они служат значительно дольше и ломаются гораздо реже.
  • Отзывы – лучший источник достоверной информации о конкретной модели диска. Если их нет в одном магазине – следует поискать их в другом.
  • Многие виды дисков позиционируются как универсальные, но на самом деле являются специализированными. Например, обдирочные диски по металлу используются, в основном, для проведения сварочных работ. Обдирку производят под углом – это длительных и кропотливый процесс. Если диск необходим для простой зачистки от ржавчины – быстрее и дешевле сделать это шлифовальным кругом с лепестками. Информацию о нетипичном способе применения того или иного круга всегда можно почерпнуть в отзывах.
Специальные диск для снятия ржавчины с поверхности металла Источник Infradom.ru

Вечный диск по металлу на болгарку.