Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры софитов для подшивки кровли. Лучшие металлические софиты для подшивки кровли

03.06.2023 в 14:40

Размеры софитов для подшивки кровли. Лучшие металлические софиты для подшивки кровли

Комплектующие в этой категории изготавливают из оцинкованной стали, устойчивой к коррозии. Защитно-декоративный слой наносят методом расплава, использую пластизол, пурал или полиэстер. Большинство панелей монохромные, но есть коллекции, имитирующие различные породы дерева. На металлические софиты для подшивки кровли цена доступна всем владельцам недвижимости, а прочность и долговечность материала увеличивают интервалы между возможным ремонтом.

Grand Line

Российская компания предлагает купить софиты для подшивки кровли из оцинкованной стали с покрытием полиэстер. Используется металл толщиной 0,45 мм, производства ММК и НЛМК – предприятий, работающих в соответствие с ГОСТ. Защитный слой из цинка 60-100 г/кв.м. Толщина полимерного покрытия 25 мкм, декоративный слой имеет глянцевую поверхность. Предлагается широкая цветовая гамма, панели сохраняют свой оттенок на протяжении 40 лет.

Софиты для карниза выпускаются в виде тройных планок, центральная из которых имеет перфорацию для организации вентиляции. У панели надёжный замок, который позволяет подшивать широкие свесы без видимых щелей. Наличие монтажных отверстий по всей длине упрощает работу.

Достоинства:

  • Небольшой вес – 4,05 кг/кв.м. снижает нагрузку на несущие конструкции;
  • Поверхность легко очищается от загрязнений;
  • Привлекательная цена в своём классе;
  • Гармонично сочетаются с металлочерепицей и металлическими водостоками;
  • Строго выдержанная геометрия.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Производитель выпускает продукцию мерной длины от 0,2 до 6 метров по заказу покупателей. Это снижает расход строительного материала и позволяет экономить время при выполнении монтажа. Расчёт количества планок – с помощью онлайн калькулятора. Для установки компания предлагает полный набор доборных элементов.

Металл Профиль

Российская компания предлагает двойные перфорированные софиты из оцинкованной стали, толщиной 0,45 мм. Используется металл, в котором защитный слой содержит цинк в количестве 80-140 г/кв.м. Это увеличивает уровень противодействия коррозии. На производственных линиях применяется сталь НЛМК, Северсталь, ММК, соответствующая требованиям ГОСТ. Поверхность глянцевая, хорошо очищается от загрязнений.

За декоративные характеристики отвечает покрытие полиэстер, толщиной 25 мкм. Планки двойные, гармонично вписываются в формат свесов любого размера. Полезная ширина 240 мм, общая – 264 мм. Замок надёжный, удобный в работе, с часто расположенными монтажными отверстиями. Кромка расположена под углом 45 градусов, благодаря этому панель имитирует вагонку или строганый брус.

Достоинства:

  • Широкая цветовая гамма по таблицам RAL;
  • Низкая цена;
  • Удобный для работы формат;
  • Возможность заказать оптимальный размер от 0,5 до 6 метров;
  • Жёсткая конструкция со стабильной геометрией.

Недостатки:

  • Оттенки в разных партиях могут немного отличаться.

ОЗЛК

Комбинат из Одинцова предлагает тройной софит с центральной перфорацией. Небольшие отверстия расположены по одной панели, это обеспечивает вентиляцию подкровельного пространства. В производственном процессе используется оцинкованная сталь толщиной 0,5 мм, что при наличии 2 рёбер жёсткости делает комплектующие максимально прочными. Используется металл производства НЛМК с защитным слоем, которые содержит 120-140 г/кв.м. цинка.

Декоративное покрытие из полиэстера обеспечивает дополнительную защиту от коррозии. Полимерный слой устойчив к солнечному ультрафиолету и не теряет свой оттенок на протяжении 30-40 лет. Имеет надёжный замок, который увеличивает устойчивость к ветровым нагрузкам. При общей ширине 325 мм рабочие размеры – 306 мм.

Размеры софитов освещения. Преимущества и недостатки светодиодных светильников:

Светодиодными точечными светильниками принято считать модели со встроенным LED источником света. Такие приборы могут оказаться неоправданно дорогими.

Характеристика:Светодиодные светильники со встроенной лампой:Точечные светильники со сменной лампой:
Срок службы.Как правило выше в 2 -10 раз, т.к. светильники имеют более лучшее охлаждение. Для отвода тепла используется алюминиевый радиатор.Низкий срок службы, т.к. отвод тепла недостаточен для долговечной работы ламы. Зачастую такие лампы выполнены из пластика, который очень плохо отводит тепло.
ЦенаДороже в 2 – 5 раз по сравнению со стоимостью обычного светильника и светодиодной лампы. Обусловлено дорогостоящими материалами для эффективного охлаждения.Цена ниже.
Ошибки в просчетах.Светильники имеют фиксированную мощность света. Если ошибетесь с количеством, не сможете заменить лампу на более мощную – придется искать замену светильнику, что может оказаться невозможным.Если после установки светильников яркости света будет недостаточно – поменяйте лампы на более мощные. Мощность ламп варьируется от 3 до 10 Вт.
Возможности в дизайне.Если вы выбрали конкретную модель, скорее всего придется предусмотреть определенное количество светильников, что не всегда удобно.Количество светильников можно подстраивать под дизайн проект, за счет изменения мощности лампы.
Глубина врезного отверстия.Точечные светильники со встроенной лампой тоньше, чем обычные. Это позволяет сократить потери высоты при использовании натяжных или подвесных потолков. Глубина врезки светильников 3-5 см.Большинство точечных светильников со сменной лампой требуют расстояние между подвесным и несущим потолком от 6 до 7 см.
Универсальность назначения.Модели имеют четко заданный угол рассеивания, их нельзя использовать одновременно для организации акцентного и основного освещения.За счет установки разных ламп, есть возможность использовать одну и туже модель для акцентного и рассеянного света. Например, для освещения рабочей зоны можно установить лампы со отражателем – свет будет сконцентрирован в нужном месте. Для основного света можно использовать лампы с матовым стеклом, которые дают равномерный свет.
Регулировка уровня света (работа с диммером).Необходимо приобретать дорогостоящий диммер тока. А если светильников несколько — понадобится отдельный блок питания. Нужно предусмотреть место для его установки. Схема подключения сложнее, чем у обычных моделей.

Размеры пластикового софита. Софиты для подшивки кровли: размеры, цены и краткий обзор разновидностей.

Ранее эту функцию исполняли различные материалы:

  • деревянные доски;
  • фанера;
  • вагонка;
  • сайдинг-панели.

Но софиты оказались в ведущей роли потому, что, в отличие от других средств защиты, не требуют предварительной подготовки перед монтажом, удобны и надежны. К тому же подшить крышу таким способом можно самостоятельно, не тратясь на вызов мастеров.

Софиты для подшивки кровли: виды

Эти защитные пластины делятся на разновидности как по материалам изготовления, так и по особенностям конструкции.

Они производятся:

  • из нержавейки — это самые долговечные и устойчивые к влажности и температурным скачкам изделия. Для подшивания используются как сплошные версии, так и с перфорацией. Отличаются самой бюджетной стоимостью из всех;
  • из пластика (используется поливинилхлорид) — это вполне экономичный вариант, к тому же самый легкий по весу. Пластиковые варианты прекрасно выдерживают температурные причуды климата, не поддаются натиску плесневых грибков, но «не дружат» с ультрафиолетом: под прямыми солнечными лучами меняют цвет (желтеют, выгорают);
  • из алюминиевых листов толщиной 0,3-0,6 мм — также недорогие, легкие, безразличные к изменению погодных условий и обычно защищенные антикоррозийным покрытием;
  • из меди — самые дорогостоящие. И это неудивительно: перфорированные и довольно тонкие медные изделия стойко переносят любые воздействия среды, экологически чисты, не нуждаются в специальном уходе и будут защищать крышу над головой правнуков хозяина дома (срок их службы — 150 лет!).
Размеры пластикового софита. Софиты для подшивки кровли: размеры, цены и краткий обзор разновидностей.

По особенностям конструкции они бывают:

  • сплошными неперфорированными — с виду это своеобразная гладкая панель без единого отверстия. Эту разновидность применяют, заливая свесы фронтона;
  • частично перфорированными посередине панели. Это хорошо вентилируемая разновидность, уберегающая поверхность от конденсата, плесени и других нехороших грибков. Универсальна — ею отделывают любые фрагменты карнизов;
  • полностью перфорированными — это еще плюс к вентиляции. Используется при отделке свесов с козырьками, коньками. Считается лучшим решением для различных веранд, террас, беседок, крылечек.

Оптимальный тип выбирают, исходя из типа строения, конструктивных особенностей крыши и нюансов отделки.

Каких размеров бывают кровельные софиты?

Сегодня единого стандарта для габаритов даже не наблюдается: разные бренды — разница в размерах. Притом предложения отечественных брендов — это свои габариты, а зарубежных — свои, совершенно другие. Но это разнообразие имеет свой плюс: есть возможность выбрать подходящую защиту для конкретных карнизов (ведь резать готовые изделия нельзя).

Наиболее часто встречающиеся на рынке параметры — 3600х300 мм. Легко убедиться, что эти параметры оправдывают себя на практике: расчет нужного количества панелей таких габаритов легко произвести, монтаж создает симпатичный рисунок поверх карниза. Отечественные бренды выводят на рынок модели от 500 до 800 мм в ширину. Иногда встречаются и пошире.

Наиболее часто встречающиеся параметры полихлорвиниловых пластин:

  • ширина — 22,2-30 мм;
  • длина — 300-380,5 мм;
  • толщина — 1-1,2 мм.
Размеры пластикового софита. Софиты для подшивки кровли: размеры, цены и краткий обзор разновидностей.

Некоторые производители и цены

Если посмотреть на рыночные цены на софиты для кровельной подшивки, диапазон с учетом стоимости товаров и наших, и иностранных изготовителей выглядит так: 280-1100 руб./м. Рекомендуется не экономить — ведь речь идет о сохранности крыши — и покупать модели у известных, хорошо зарекомендовавших себя брендов:

  • Docke – достаточно известный на нашем рынке производитель товаров для отделки из Германии. В 2019 году бренд отмечает свой 15-летний юбилей. Холдинг представляет софиты для кровельной подшивки двух видов: широкий — 3050х305 мм и зауженный — 3050х151 мм. Клиенту предлагается модельный ряд из трех цветов: красного, белого, шоколадного. Серьезным достоинством производителя выступает укомплектование элементами, предназначенными для легкого самостоятельного монтажа. Цены стартуют от 9 рублей/м. Пожалуй, лучшее соотношение цена-качество.
  • Gentek. Это весьма известный у нас американский бренд отделочных материалов, уже несколько лет поставляющий качественную продукцию. «Изюминка» компании — алюминиевые пластины, отличающиеся как качеством, так и достаточно высокой стоимостью. Зато, приобретая товары от Gentek, вам также не понадобится докупать монтажные элементы к пластине — они уже имеются в комплектации. Размер продукции от этого бренда 3660х306 мм, и они всегда коричневые или белые. Цены начинаются с 32 рублей/м.
  • Grand Line — отечественный бренд, представляющий металлические защитные пластины. Продукция долговечна (срок эксплуатации обозначен до 50 лет), устойчива к ультрафиолету и механическим воздействиям, гибка, с незаметными стыками. Габариты — 3000х305 мм. Стоимость — от 13 руб./м.

Как видите, рынок софитов для подшивки кровли разнообразен и можно подобрать как бюджетную, так и «элитную» модель. Не рекомендуется лишь покупать непонятную продукцию неизвестных производителей.