Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника

09.02.2023 в 00:06
Содержание
  1. Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника
  2. Торшер своими руками из пластиковых труб. Светильник из ПВХ-труб своими руками: что нужно знать, чтобы сделать оригинальный осветительный прибор
  3. Торшер лофт своими руками. Как сделать светильник в стиле лофт?
  4. Абажур для напольного торшера своими руками. Как сделать абажур своими руками из ткани

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника

Прежде, чем приступать к творческой работе над абажуром и другим декором, стоит научиться, как сделать напольный шест для торшера своими руками. Для этого нужно спроектировать габариты изделия, и приобрести заготовки соответствующих размеров.

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника

Для работы будут нужны две дощечки и деревянный брус, узкая медная труба, электрический провод с вилкой, патрон и лампа.

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника

Пошаговая инструкция о том, как сделать торшер с угловым шестом, предлагает простейшее, но надежное и безопасное решение. Такой светильник с наклоном удобно размешать рядом с мягкой мебелью или у кровати.

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника

Основа

Берутся две доски для склеивания ступенчатого блока: толщина нижней детали должна быть в два раза больше верхней, их можно вырезать из стандартных досок 50 и 25 мм. Пример пропорций ширины и длины прямоугольных заготовок основания при высоте стойки 1,5 м: нижняя деталь – 35х20 см, верхняя – 30х15 см.

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника

Поверхность меньшей по размерам детали нужно покрыть столярным клеем и зафиксировать ровно по центру, впритык к краю по ширине большой детали.

Стойка

Делаем детали для стойки. С отступом в 5 см от двухслойного ребра основания, с помощью дрели с насадкой нужно сделать отверстие по диаметру 3 мм бруса.

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника

Далее с небольшим отступом (в зависимости от высоты торшера) сверлим сквозное отверстие для медной трубы с наклоном в 60 градусов. Отступив 25 см от конца медной заготовки, близко к стыку, нужно будет просверлить дырку для электропровода.

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника

Сборка

Для начала следует примерить детали без склеивания, чтобы убедиться, что отверстия сделаны правильно и конструкция стабильна. Затем столярным клеем закрепляем брус на основании и даем высохнуть заготовке. Продеваем провод в трубу и закрепляем его на стояке. Остается закрепить на конце трубы локоть и патрон – и каркас торшера готов.

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника

Для напольной стойки торшера можно использовать и другие материалы, но перед тем как сделать монтаж конструкции своими руками, нужно тщательно рассчитать габариты и на всех этапах проверять стабильность стойки и надежность креплений.

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника

В случае вторичного использования материалов (таких, как сантехнические трубы, детали станков, мебели и пр.) следует позаботиться об очистке и шлифовке поверхностей.

Торшер своими руками из пластиковых труб. Светильник из ПВХ-труб своими руками: что нужно знать, чтобы сделать оригинальный осветительный прибор

Остатки строительного материала могут стать настоящим сокровищем для человека с золотыми руками и живым воображением. Даже из такого банального изделия, как пластиковая ПВХ-труба, при желании можно создать красивый и функциональный светильник или оригинальную настольную лампу.

Преимущества hand made-светильников из ПВХ-труб

Самостоятельно сделанные осветительные приборы имеют массу преимуществ перед заводским изделиями.

Их отличает:

  1. Оригинальный дизайн. Владельцы получают вещь, существующую в единственном экземпляре и при этом органично вписывающуюся в имеющийся интерьер.
  2. Доступность составляющих. Все элементы изделия можно приобрести в любом строительном магазине или найти среди расходных материалов, оставшихся после ремонта.
  3. Низкая цена. Стоимость большей части комплектующих не ударит по бюджету.

Более того, ряд элементов можно без труда найти в собственном доме или квартире (патроны от старых светильников, выключатели, переходники).

Нюансы работы

Подбирая материал для изготовления светильника из ПВХ-труб, необходимо учесть следующее:

  • Пластик чувствителен к повышению температуры, поэтому в конструкции должны использоваться только светодиодные или LED-лампы.
  • При выборе ПВХ-труб предпочтение нужно отдавать изделиям из полипропилена или полихлорвинила. Эти материалы становятся пластичными при нагреве и с ними легче работать (придавать им нужную форму).
  • Наибольшей популярностью пользуются светильники в стиле лофт и стимпанк, чей декор подразумевает наличие потертостей и ржавчины. Эти эффекты создаются искусственно с помощью специальной патины.
  • Основной способ крепления – резьба. А значит, все используемые трубы должны быть одинакового диаметра.

Важно! При создании оригинального светильника нельзя забывать и о требованиях пожарной и электробезопасности.

В какой стиль впишется светильник из ПВХ-труб

Прежде чем приступать к созданию шедевра, неплохо бы подумать о том, как он впишется в интерьер квартиры или дома. Осветительные приборы, сделанные с использованием строительных материалов, органичнее всего сочетаются со стилями гранж, индустриал и, конечно же, лофт.

Для этих направлений характерны следующие черты:

  • увеличенные по площади помещения, требующие специального освещения;
  • высокие потолки, пересеченные балки, видимые трубы и воздухоотводы;
  • большие, нередко почти во всю стену, окна;
  • множество необработанных поверхностей (бетонные потолки, кирпичные стены).

Именно этим стилям свойственна нарочитая небрежность, грубость, естественная цветовая гамма, простота освещения. Поэтому создавая светильник из труб своими руками, следует заранее отказаться от использования текстильных абажуров, стеклянных и хрустальных подвесок, бусин и других элементов роскошного декорирования.

Что можно сделать из ПВХ-труб

Список того, что можно сконструировать из водопроводных труб включает в себя самые разные модели осветительных приборов. Среди них чаще всего встречаются:

  • настольные лампы (особенно популярны модели в виде человечка);
  • потолочные светильники;
  • необычной формы бра;
  • торшеры на стойках из дерева или металла;
  • дизайнерские инсталляции.

Помимо труб, в данных конструкциях могут быть использованы угловые фитинги, фланцы, колена и другие элементы сантехнических материалов. В качестве плафонов применимы стеклянные банки с резьбой, пластиковые или металлические абажуры в минималистском дизайне. В идеале достаточно мощной LED-лампы, выполненной в ретростиле.

Минимализм – вот что в первую очередь характеризует осветительные приборы, изготовленные из полипропиленовых труб.

Как сделать креативный светильник самостоятельно

Используя пластиковые трубы или их остатки, можно создать уникальный напольный светильник, который отлично впишется и в гостиную, и в спальню.

Потребуются следующие материалы и инструменты:

  • ПВХ-труба D10 см и длиной не более 1 м;
  • фланец соответствующего трубе размера;
  • LED-лампа;
  • патрон для лампы и кабель белого цвета;
  • гравер и отрезные диски (если имеется);
  • изолента;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • Из защитных средств необходимо подготовить респиратор и пластиковые очки.

    Первое, что необходимо сделать – это собрать основание осветительного прибора.

  1. Из крышки лотка вырезается круг диаметром, подходящим под размер фланца.
  2. В центре круга прорубается отверстие по размеру патрона, который закрепляется с помощью термоклея.
  3. Полученную деталь (круг с патроном) вставляют во фланец и сажают по периметру на термоклей.
  4. Далее стоит собрать всю конструкцию, чтобы проверить ее устойчивость и работоспособность. Если все в порядке – можно приступать к дизайнерскому оформлению трубы-плафона.

Торшер лофт своими руками. Как сделать светильник в стиле лофт?

Торшер лофт своими руками. Как сделать светильник в стиле лофт?

Интерьеры в стиле лофт характеризуются присутствием большого числа люстр и светильников, которые обеспечивают пространство рассеянным светом. Они имеют лаконичные формы, выполняются из металла, стекла или дерева. Эти светильники чаще подвешиваются на цепочки и канаты, чем подчеркивают самобытность и уникальность урбанистического стиля.

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника 09

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника 10

Характерные черты

Уникальные особенности урбанистического дизайна нашли своё отражение в организации освещения внутренних помещений. Этот дизайн требует использование самых разноплановых источников света для решения функциональных задач и декорирования комнаты. Все источники света в промышленном стиле эргономичны и технологичны, выполняются в лаконичных геометрических формах и имеют строгие расцветки. Они предполагают применение фрагментов инженерных коммуникаций в суровых расцветках.

Применение декоративной росписи, полотен и абажуров с забавными «висюльками» здесь не допускается.

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника 11

Не существует никаких ограничений по месторасположению источников света. Осветительная система включает большую люстру, настенные бра и торшеры, размещенные в произвольном порядке. Обычно в помещении размещают:

  • подвесные изделия на канатах или цепях с регулируемой длиной;
  • подставки с массивными опорами, в том числе раздвижного типа и свободно передвигаемые по всему помещению;
  • приборы освещения на деревянных панелях с большим количеством ламп, создающие чуть рассеянную подсветку комнаты;
  • точечные мини-светильники для зонирования помещения;
  • светодиодную подсветку (в коридоре, под кровлей).

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника 12

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника 13

Необходимые материалы и инструменты

Подбор материалов для самостоятельного изготовления люстр и бра обусловлен визуальными характеристиками стиля, имитирующего заводской цех. В этой тематике неприемлемы красочные расцветки и текстильные предметы декора. Оформление здесь ограничивается практичными, функциональными элементами — это может быть блестящая цепочка, стальная подвеска на проволоке либо выключатель промышленного вида.

Обычно для изготовления лофт-светильников своими руками используют:

  • металл — обрезки канализационных труб, стальной уголок, швеллер, а также фрагменты высечки и прочие объемные элементы;
  • пластик и стекло — в форме панели для размещения лампочек и простейших абажуров;
  • дерево с минимальной декоративной обработкой — спилы и фрагменты необрезных бревен и досок;
  • нержавеющая сталь, латунь, а также хромированные элементы;
  • куски проволоки, провода и стальные шнуры;
  • корпуса фар, рефлектор радиатора либо уличный фонарь с отражателями.

Напольный торшер своими руками. Основание для напольного светильника 14

Для оформления люстр и бра в урбанистическом стиле широко применяются облицовочные материалы, стилизованные под ретро, в ход идут бутылки из стекла, пластиковые ёмкости, плафоны, а также старые лампы и кабель. Все эти элементы декора обязательно должны иметь приглушенную цветовую гамму. Для стиля типичны тёмно-зелёные, серые, стальные и бронзовые расцветки. Допускается акцентное окрашивание отдельных частей центральной люстры — это может быть один плафон в оранжевом, желтом или горчичном цвете. Все прочие приборы должны выполняться из дерева с сохранённой текстурой или необработанного металла.

Потолочные светильники используются для зонирования комнат. Наиболее популярное решение — фиксация ламп к балкам на большие цепи. Такое приспособление позволяет скорректировать направление светового потока в люстре.

Довольно востребованы в просторных помещениях, оформленных в стиле индастриал, настенные бра. Эти светильники должны обладать высокой функциональностью и простотой формы. Они обычно крепятся на цепях или крюках. Все приборы в обязательном порядке должны снабжаться эргономичными выключателями.

Абажур для напольного торшера своими руками. Как сделать абажур своими руками из ткани

Абажур для напольного торшера своими руками. Как сделать абажур своими руками из ткани

Освещение может как преобразить, так и сделать неуютным любое помещение. Достаточно вспомнить больничные холодные коридоры, и, например, кафе, где всегда мягкий теплый свет.

Особенно зимой людям не хватает солнца, поэтому очень важно, чтобы дома всегда было светло. Особенную уютную атмосферу можно создать с помощью различных ламп или торшеров. Однако не всегда можно подобрать лампу , подходящую к интерьеру помещения. Но не стоит огорчаться, ведь для любого светильника можно сделать абажур своими руками из ткани .

Абажур для напольного торшера своими руками. Как сделать абажур своими руками из ткани

Каркас и основа для абажура своими руками

Для начала необходимо выбрать лампу или несколько светильников, для которых нужно сделать абажуры из ткани. Лучше использовать светильники с энергосберегающими или светодиодными лампами. Обычные лампочки могут просто сжечь ткань, поэтому лучше не рисковать.

Абажур для напольного торшера своими руками. Как сделать абажур своими руками из ткани

Прежде чем приступить к работе, нужно снять каркас, для которого будет создаваться абажур. Если у лампы нет каркаса, то его можно приобрести, например, в специальном магазине или строительном отделе.

Также каркас для любого светильника, будь то торшер, настольная лампа или люстра, можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется толстая проволока и плоскогубцы.

Форма у основы может быть любой. Проще будет изготовить абажур для цилиндрического или конусообразного каркаса.

Абажур для напольного торшера своими руками. Как сделать абажур своими руками из ткани

Как выбрать ткань для абажура

Прежде всего, необходимо выбрать подходящую ткань для абажура. Можно использовать легкий, жесткий или плотный материал. При желании можно изготовить абажур даже из шерсти, все зависит от задумки создателя и интерьера помещения.

Если каркас состоит из обычной проволоки, лучше использовать непрозрачный материал, чтобы ее закрыть. Подойдет темный шелк, хлопок и тафта.

Также стоит помнить и о том, что цвет ткани может дать как холодный свет, так и теплый. В первом случае можно использовать синюю или зеленую ткань, а во втором – желтую, оранжевую или красную.

Необходимые материалы для изготовления абажура

Абажуры из ткани можно сделать разными способами. Если новый абажур будет приклеиваться поверх обычного однотонного абажура, то никаких подготовительных работ не требуется.

Но если есть только каркас из проволоки, то лучше его сначала покрыть краской, а затем обмотать светлой или темной лентой из хлопка.

Чтобы абажур смотрелся аккуратно, нужно сшить его на машинке.

Кроме этого понадобятся:

  • утюг;
  • простой карандаш;
  • линейка;
  • ткань;
  • булавки;
  • нитки, подходящие по цвету к материалу;
  • крафт-бумага (или любая плотная, а также ватман);
  • клей (можно взять специальный для ткани или универсальный).

Когда все необходимые материалы и инструменты под рукой, можно начинать шить абажур своими руками из ткани.

Абажур для напольного торшера своими руками. Как сделать абажур своими руками из ткани

Мастер класс по изготовлению абажура своими руками

Первый шаг

Сначала нужно сделать шаблон, чтобы отрезать необходимое количество ткани.

Есть два способа: если каркас цилиндрической формы, то можно отмерить длину окружности и начертить на ткани одну линию, а затем отмерить высоту и провести вторую линию. После этого остается только дочертить еще две стороны прямоугольника и вырезать шаблон.

Если каркас конусообразной формы, то можно разложить бумагу, взять карандаш и постепенно катая каркас по листу, отмечать пунктиром линии прохождения его сторон.

Главное, чтобы каркас полностью прокрутился, для этого можно отметить точку отсчета на нем с помощью кусочка нитки, или булавки. После этого можно соединить линии и вырезать шаблон.

Абажур для напольного торшера своими руками. Как сделать абажур своими руками из ткани

Второй шаг

Чтобы не отрезать больше, или что еще хуже, меньше ткани, необходимо приложить шаблон к каркасу светильника – он должен полностью подходить по размеру. Если шаблон больше, необходимо отрезать лишнюю бумагу, если меньше, придется заново снять мерки и сделать новый шаблон.

Третий шаг

Когда размер шаблона совпадает с размером основы для абажура, можно начинать прикреплять его к ткани.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/abazhur-kak-sdelat-kak-sdelat-abazhur-dlya-nastolnoy-lampy-svoimi-rukami-interesnye-master