Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Гараж и дом под одной крышей. Варианты размещения дома с гаражом с общей стеной

09.02.2023 в 20:36

Гараж и дом под одной крышей. Варианты размещения дома с гаражом с общей стеной

Если вы определённо решили строить дом с гаражом под одной крышей. Перед тем, как окончательно выбрать проект, следует сперва определиться, как именно обе части вашей постройки будут расположены.

Ваше решение зависит от характера участка и от личных предпочтений. Главным образом решается, как располагать гараж, так как с домом все значительно проще. Местонахождение помещения для содержания в нём автомобиля осуществляется, как правило, одним из перечисленных ниже вариантов.

Гараж и дом под одной крышей. Варианты размещения дома с гаражом с общей стеной

Стильный и современный загородный дом с мансардой и большим гаражом

Гараж подземного типа

В этом случае первоначально возводится цокольный этаж либо большой по площади и глубокий подвал, в котором должен быть заезд и удобные большие ворота.

При таком варианте возникает кроме дополнительной экономии территории, о которой мы уже говорили выше, сокращение общих работ с грунтами, которые в некоторых случаях могут быть весьма затратными. Кстати, гараж подземного типа особенно хорош, если ваш участок имеет небольшой уклон.

Гараж и дом под одной крышей. Варианты размещения дома с гаражом с общей стеной

Предусмотреть гараж под домом лучше на стадии индивидуального проектирования

Подземный гараж значительно улучшает общее экологическое состояние на вашем участке. Дело в том, что выхлопные газы автомобиля будут выбрасываться через обустроенную для этого вентиляцию, но чем ближе гараж расположен к земле, тем концентрация газов будет ниже.

Кроме этого, потребляемая энергия обычно невелика: под землёю весь год температура воздуха почти постоянна, колеблется незначительно. Но для нормальной реализации этого преимущества следует организовать достойную теплоизоляцию всего сооружения в целом.

Гараж и дом под одной крышей. Варианты размещения дома с гаражом с общей стеной

Дом с гаражом под одной крышей расстояние от забора. Нормы удаления от строений и границы соседнего участка

Получение разрешения на строительство во многом зависит от соблюдения в проекте постройки требований СНиП (СП), в частности, соблюдены ли при строительстве гаража минимально разрешенные расстояния до дворовых построек, соседских домов и объектов инфраструктуры.

Дом с гаражом под одной крышей расстояние от забора. Нормы удаления от строений и границы соседнего участка

Расположение строений на участке ИЖС по СНиП и СанПиН

Нормы СНиП за 1997 год, а также СП 53.13330.2019 предписывают для хозяйственных построек, к которым относят помещение для авто, следующее:

  • удаление от жилых домов, если гараж пристроен – 3 метра;
  • дистанция до иных хозяйственных построек (сарай, отдельная мансарда и прочее) от 1 м;
  • расстояние от забора до гаража от 1 метра;
  • до кустарника не менее 1 м;
  • удаленность от деревьевсреднего роста от 2 метров;
  • расстояние между пристройкой и высокорослыми деревьями от 4 м;
  • дистанция к жилому дому соседа не менее 6 метров;
  • до «красной линии» (граница частного домовладения и муниципальной земли) более 5 м.

Необходимо помнить, что гараж вплотную к забору строить нельзя, а именно:

  1. От забора соседей нужно сделать отступ в 1 метр.
  2. Если нет ограды, то от соседской границы участка необходимо отступить на 1 м.

Дом с гаражом под одной крышей расстояние от забора. Нормы удаления от строений и границы соседнего участка

Ограждение в частном секторе

Тонкости

Важные ограничения по особенностям размещения автомобильного бокса и функционирования его отдельных конструктивных элементов:

  1. Если гараж пристроен к дому, то расстояние до ближайшей постройки должно быть не мене 3 м.
  2. При размещении бокса воротами в сторону улицы должна соблюдаться дистанция 3 метра до дороги.
  3. Предусмотрено расстояние от гаража до проезжей части в деревне и городе минимум 5 м, при этом расчет расстоянияпроизводят от цоколя здания или крыши, если ее выступ превышает 0,5 метра.
  4. Если одна из сторон примыкает не к забору соседа, а к переулку, то расстояние до дороги должно быть менее 3 метров.
  5. Не разрешается установка ближе 2 метров до опоры линии электропередачи.

Дом с гаражом под одной крышей расстояние от забора. Нормы удаления от строений и границы соседнего участка

Отступы от границы участка соседа по нормам СНиП и СанПиН

Нарушение предписаний СНиП, при самострое, не является основанием для возбуждения административного или уголовного производства. Но инициирование жалобы соседом или расследование последствий чрезвычайной ситуации по вине пристроенного здания приведут к принятию судом решения именно согласно СНиП.

Бюджетные проекты домов с гаражом. ПРОСТО СТРОИТЬ

1. Во всех наших недорогих домах достаточно простой конструктив.

В проектах коттеджей эконом - класса ИНВАПОЛИС используются недорогие надежные конструкции, простые технические решения и общедоступные строительные материалы. Всё необходимое найдётся в любом регионе России.

Купив готовый типовой проект (что относительно бюджетно, быстро и просто в сравнении с индивидуальным проектированием), дом можно построить за сезон самостоятельно своими руками или бригадой в 4-5 человек, обладающих базовыми навыками бетонных, кладочных, плотницких и штукатурных работ.

Фасады можно выполнить без дорогостоящего и сложного по исполнению декора, они хорошо смотрятся за счет правильных пропорций и немногочисленных стильных простых недорогих деталей.

2. Чертежи понятные, простые, достаточно подробные, проверены годами нашего опыта и многократными стройками

С годами мы отработали авторский оптимальный состав строительного и согласовательного альбомов чертежей.

Он немного отличается от привычного «паспорт + АР + КР» - информации в нём столько, сколько нужно для строительства, и представлена она в наиболее доходчивом и наглядном виде. Так что в чертежах легко разберутся не только прораб и инженер, но и будущие жильцы. Это поможет проконтролировать строительные работы и расходы.

Типовой состав готового проекта ИНВАПОЛИС обеспечивает успешное возведение дома именно в таком виде, как он показан на сайте.

Одноэтажный дом с гаражом под одной крышей. Достоинства и недостатки одноэтажных домов

В свое время огромную популярность завоевали двухэтажные дома. Оно и не удивительно, ведь их габариты будут намного компактнее, чем одноэтажных даже при одинаковой площади. Однако, здраво поразмыслив, нетрудно сделать выводы, что одноярусное здание обладает множеством преимуществ, которые во многих случаях будут определяющими критериями при выборе проекта.Одноэтажный дом с гаражом под одной крышей. Достоинства и недостатки одноэтажных домов

  • Начнем с самого ответственного этапа любого строительства – возведения фундамента . Для зданий с несколькими этажами требуется закладка более глубокого, усиленного основания. Конечно же, стоимость строительных работ и самих материалов будут в разы выше, чем в случае организации упрощенного фундамента, которого вполне достаточно для большинства одноэтажных домов;
  • Благодаря возможности использования облегченного типа основания, снимается большинство ограничений, связанных с особенностями грунта на территории, предназначенной под строительство;
  • Также существенно сэкономить можно и при дальнейшем возведении стен. В связи с тем, что на них не возлагается необходимость удерживать на себе вес второго яруса, нет нужды их усиливать. При этом и выбор самих строительных материалов будет более широким;Одноэтажный дом с гаражом под одной крышей. Достоинства и недостатки одноэтажных домов
  • Работы по разводке различных коммуникаций будут более простыми, а значит, потребуют меньшего количества материалов. Да и монтажные работы будут иметь гораздо меньшую стоимость;
  • Затраты на закупку материалов и работы также будут существенно меньшими, соответственно себестоимость конструкции будет более приемлемой;
  • Еще один факт в пользу экономической выгоды – отапливать одноэтажный дом зимой гораздо дешевле. Да и дом будет нагреваться быстрее и равномернее;
  • Одноярусные конструкции можно назвать более безопасными, особенно для тех семей, где есть дети или пожилые люди. Почему? Ответ более чем простой – в таких домах нет лестниц , которые могут представлять собой опасность;
  • И наконец, с психологической точки зрения такие постройки воспринимаются целостно, без разделения, как в случае с двухэтажными, а значит и семья позиционирует себя на подсознании, как единое целое. А это очень важно для здоровых отношений между родными.