Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Лучшие идеи для грядок или как сделать, чтобы было удобно, стильно и долговечно

18.12.2022 в 09:17
Содержание
  1. Лучшие идеи для грядок или как сделать, чтобы было удобно, стильно и долговечно
  2. Грядки своими руками из подручных материалов. Добавление статьи в новую подборку
  3. Пластиковое ограждение для грядок. Все о пластиковых грядках
  4. Дешевые ограждения для грядок. Как правильно обустроить грядку и посадить овощи без больших затрат
  5. Чем огородить грядки. Пластиковые ограждения для грядок
  6. Как правильно сделать грядки на даче. Декоративный огород: идеи и схемы Огород сегодня — это не только источник овощей, но и элемент дизайна загородного участка. Статья

Лучшие идеи для грядок или как сделать, чтобы было удобно, стильно и долговечно

Грядки можно просто накопать, а можно сделать так, чтобы они отвечали принципу трех Э, т.е. были экологичны, экономичны и эстетичны!

 

Вариантов для устройства грядок огромное множество: они могут быть деревянные, пластиковые, металлические, бетонные. А что лучше?

1. Огород, как одна сплошная грядка

Вариант, когда-то очень популярный. И местами он до сих пор используется успехом.

Плюсы грядок, сделанных вровень с грунтом

- Форму грядок и ширину проходов можно легко менять не только год от года, но и в сам сезон. Так рядок рядисочки вырвал - и проход между культурами расширился.

- Можно перепахивать весь участок сразу, используя, например, мотокультиватор или мужа с лопатой (не страшно, что он что-то порушит или случайно потопчет).

- Сидераты можно сеять сплошняком.

Минусы

- Такие грядки всегда будут затапливаться, если находятся в низине. Такой огород можно размещать только на высоком месте.
- Вносить навоз, доломитку или минеральные удобрения тоже приходится сплошняком: не понятно, где в следующем году будут грядки, а где дорожки.

- Многолетние и двулетние культуры при таком варианте обустройства огорода, приходится сажать по краю или даже в стороне, а то ненароком пойдут при перекопке в качестве сидератов.

Огород без грядок

2. Высокие грядки с бортами

Самый популярный тип оформления огорода. Они удобны для применения, а их долговечность напрямую зависит от использованного материала.

Плюсы поднятых грядок

- Высокие грядки теплее.

- За высокими грядками удобнее ухаживать: пропалывать, поливать, высаживать рассаду.

- На выделенных грядках меньше сорняков.

- Экономятся минеральные удобрения, сидераты, компост и новоз: дорожки в них не нуждаются.

- Ходить между грядками после дождя намного удобнее по дорожкам, чем по раскисшей земле.

Минусы поднятых грядок

- Форму делают одну и на много лет. Если вы ошиблись с размером и планировкой грядок, то изменить потом будет довольно сложно.

Деревянные грядки

Самый популярный вид грядок. Можно сделать грядки любого размера или формы, за исключения гнутых форм. Хотя и здесь возможны некоторые варианты. Наиболее долговечны варианты из бруса.

Соответственно, чем тоньше используется доска для грядок, тем на меньшее количество лет вам хватит.

Для более долговечного использования доски и брусья лучше обработать пропиткой от гнили.

Пластиковые грядки

Вариантов пластикового оформления грядок довольно много. От тонкой бордюрной ленты, до объемного пластикового бордюра.

1. Бордюрная лента для грядок

Хороша только в качестве временной меры. Такая лента плохо держит грунт, легко выдирается из грунта и быстро теряет свое значение.

Рулонная бордюрная лента - самый простой и дешевый вариант. Недолговечно и не очень красиво.

2. Гибкий полый односторонний бордюр

Немного более функциональный вариант, чем просто бордюрная лента. Из него можно делать разнообразные гнутые конструкции: грядки в форме кругов, овалов, сердечек и т.д.

Они значительно более договечны и могут прослужить лет 10. Но внутри таких бордюров любят селиться сорняки, их оттуда достать бывает ОЧЕНЬ сложно.

Полые пластиковые бордюры за счет формы значительно более долговечны, чем просто ленты.

3. Объемные пластиковые бордюры

Следующий уровень развития роботехники, т.е. бордюростроения. Они легкие, долговечные и внутри в них не прорастает трава. Отличный вариант для огорода. Только будьте аккуратны при вскапывании грядки, повредить такие бордюры лопатой проще, чем кажется на первый взгляд.

Чем выше пластиковый бордюр, тем более хлипкая получается конструкция.

4. Грядки из ДПК или еврогрядки

Такие грядки продаются уже готовые: ДПК - доски + стыковочные элементы.

Грядки своими руками из подручных материалов. Добавление статьи в новую подборку

Как правило, огороду на участке отводится отдельное место. Часто грядки прячут за забором или живой изгородью, чтобы не портить общую картину сада. Но они тоже могут быть стильными, нужно только включить фантазию и приложить немного усилий.

Подготовили для вас пять вариантов необычных грядок, каждый из которых вы можете усовершенствовать на свой вкус. Главное, не бояться экспериментировать с формой, цветом и материалами. И тогда огород не только принесет урожай, но и станет украшением вашей территории.

Высокие грядки

Пожалуй, это самый популярный сегодня вид грядок. Они завоевали любовь огородников не столько за красоту, сколько за удобство в использовании. Сама конструкция такого "огорода" позволяет беречь спину, облегчает прополку и полив. К тому же высокие грядки более теплые, значит, вы сможете высадить в них растения раньше, чем в открытый грунт.

Высокие грядки можно оформить с помощью досок, кирпича, камня, габионов, соломы. Решите, какой материал предпочтительней для вас, и приступайте к обустройству.

Такие грядки могут быть абсолютно любой формы, но учитывайте что, чем уже грядка, тем проще она в обслуживании.

А вот в выборе цвета можно себя не ограничивать.

    11 вариантов высоких грядок

    Обзор всевозможных вариантов приподнятых грядок.

    Вертикальный огород

    С его помощью можно замаскировать неприглядную стену или украсить забор. Вертикальные грядки нетрудно соорудить из любого подручного материала – от деревянных контейнеров до пластиковых бутылок. Но важно учитывать, что в таком "огороде" хорошо расти смогут только растения с небольшой корневой системой.

    К плюсам вертикальных грядок можно отнести мобильность, экономию места и привлекательный внешний вид.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-sdelat-ocinkovannye-gryadki-svoimi-rukami-ustraivaem-ocinkovannye-gryadki

Пластиковое ограждение для грядок. Все о пластиковых грядках

Пластиковое ограждение для грядок. Все о пластиковых грядках

Необрамленные грядки в огороде или саду выглядят неухоженными. Чтобы преобразить участок, рекомендуется использовать специальные декоративные ограждения. Они выполняют эстетическую и практическую функции. Бордюры для грядок можно сделать из любых материалов, в том числе и из подручных. Лучшим же решением станет покупка готовых ограждений из пластика. Они продаются в широком ассортименте, стоят недорого и при этом довольно просты в установке.

Особенности

Пластмассовые бордюры пользуются большой популярностью среди дачников и огородников. Такие изделия – лучшая альтернатива ограждениям из древесины, металла и других материалов. Поливинилхлорид (ПВХ) обладает многочисленными достоинствами. Например, он прекрасно удерживает влагу внутри конструкции, благодаря чему при поливе грядок не происходит размыва почвы и утечки воды за их пределы. Поэтому для орошения растительных культур требуется меньше жидкости.

Есть и другие преимущества пластиковых бордюров для огорода.

  • Долговечность. Большинство видов изделий выдерживают низкие температуры, они не трескаются на морозе и не деформируются в зной. Пластик не впитывает воду, ему не страшны коррозия и повреждение грибком. Бордюры подходят для многоразового использования.
  • Прочность. Материал выдерживает давление грунта, сохраняя при этом первозданный внешний вид.
  • Безвредность. При эксплуатации пластик не выделяет в грунт и окружающую среду вредных веществ даже при сильном нагреве от солнечных лучей.
  • Эстетичность. Изделия выпускаются в многочисленных расцветках и надолго сохраняют яркость тонов.
  • Простота установки и демонтажа. Все работы можно выполнить своими руками без создания опалубки. Монтаж не потребует использования специализированного оборудования или знаний. Особой легкостью в установке отличаются решения с предусмотренными креплениями.
  • Доступная цена. Изделия из пластика обойдутся в несколько раз дешевле деревянных или металлических конструкций.
  • Легкость в уходе. Пластиковые бордюры не нужно красить, обрабатывать противокоррозионными или бактерицидными составами.
  • Возможность создания обрамлений со сложной конфигурацией.

Дешевые ограждения для грядок. Как правильно обустроить грядку и посадить овощи без больших затрат

Дешевые ограждения для грядок. Как правильно обустроить грядку и посадить овощи без больших затрат

Весной рассада крепчает, и скоро огородникам придется решать, куда и какие овощи посадить. Сейчас часто выбирают вариант обустройства высоких грядок. Но за ними нужно правильно ухаживать. Поговорим о том, чем огородить грядки на даче дешево, какие материалы можно использовать, других особенностях работы на дачном участке.

Чем опасны высокие грядки

В последнее время дачники полюбили делать высокие контурные грядки, которые часто называют «для ленивых». Но они наоборот, требуют большого внимания. Сделать их самому вовсе не трудно. Сооружается обычный деревянный короб из пиломатериала.

Дешевые ограждения для грядок. Как правильно обустроить грядку и посадить овощи без больших затрат

Наиболее подходящие размеры:

  1. Длина 1.5-2 м.
  2. Ширина 1 м.
  3. Высота 0.5 м.

В продаже можно найти готовые варианты коробов для грядок. Специалисты не рекомендуют такие конструкции на садовом участке. Они сейчас широко применяются, но только у садоводов с небольшим опытом. Смотрится это вполне культурно, но люди забывают учитывать, что из таких грядок быстро уходит влага.

Если огородник долго не будет появляться на своем участке, то хорошего урожая он с высоких грядок не получит. Ведь за контурными грядками требуется постоянный уход. При обустройстве простых земляных грядок растения на них защищены от излишнего нагрева почвы, ее быстрого высыхания. Так считают специалисты-агрономы и опытные садоводы-огородники.

Знайте, что доски подвергаются гниению, а полив, в котором нуждаются овощи в большом объеме, только усугубляет ситуацию. Поэтому такое устройство грядок необходимо постоянно контролировать.

Как недорого огородить грядки

Самый простой и дешевый способ ограждения грядки – бортик из земли, который делают граблями. Это позволяет предохранять растения от быстрой потери воды после полива. Но какой-то красоты и эстетики от такого дешевого способа ждать не приходится, да и частой прополки не избежать. Поэтому лучше воспользоваться другими вариантами.

Грядки из досок

В последнее время обустройство грядок бордюрами стало модно. Многие дачники пытаются сделать их стационарными, потому что это красиво и удобно. Но это дело выходит не очень дешевым. Если такие грядки покупать готовые не металлические, а из древесной композиции, они красивые, но стоят дорого.

Некоторые делают грядки из плоского шифера, но тоже не совсем дешево обходится. Да еще и шифер – хрупкий материал. Если доски обрабатывать пропиткой, то она стоит недешево, и уверенности в экологичности нет. Самые дешевые и экологичные грядки получаются из досок. Но у них большой минус – они недолговечны. Если дерево ничем не обрабатывать, то они прослужат 3-4 года, и дерево сгниет.

Есть интересный метод – грядки из обожженной древесины. Это японская технология обработки поверхности дерева с помощью огня. Этот нехитрый процесс позволяет не только проявить текстуру дерева, но и защищает его от пожара, гниения и насекомых.

Дешевые ограждения для грядок. Как правильно обустроить грядку и посадить овощи без больших затрат

Срок службы подобной древесины увеличивается до 80 лет. Поэтому ее используют для облицовки фасадов домов и строительства заборов.

Преимущества:

  1. Защита от пожаров.
  2. Не гниет.
  3. Защита от насекомых и грибков.
  4. Простота в изготовлении.
  5. Со временем не меняет внешний вид и цвет.
  6. Длительный срок службы.

После обжига доски, используемые для ограждения, необходимо покрыть льняным маслом, либо специальным средством. Дешевые ограждения для грядок. Как правильно обустроить грядку и посадить овощи без больших затрат

Использование шифера

Можно взять плоский или волнистый шифер. Раньше это был один из распространенных материалов для ограждения грядок.

Дешевые ограждения для грядок. Как правильно обустроить грядку и посадить овощи без больших затрат

Основное преимущество – доступность. Используется обычно старый шифер, снятый при замене кровли. Поэтому материал ограждения получается почти бесплатный. Дешевые ограждения для грядок. Как правильно обустроить грядку и посадить овощи без больших затрат

Но шифер может выделять вредные для человека вещества. К тому же, данный материал довольно хрупкий, его легко расколоть.

Старые рейки

Плюсы – недорого и несложно в изготовлении. Минусы – недолговечность. Последний недостаток можно победить, если использовать средство для пропитки древесины. Дешевые ограждения для грядок. Как правильно обустроить грядку и посадить овощи без больших затрат

Металлические ограждения

Такие бордюры делаются обычно из оцинкованной стали, иногда с полимерным покрытием. Красиво, аккуратно, легко монтировать, да и служить будет такое ограждение практически вечно. Но не всегда в хозяйстве найдутся отходы оцинковки. Дешевые ограждения для грядок. Как правильно обустроить грядку и посадить овощи без больших затрат

Камень и бетон

Эти материалы для оформления грядок используются крайне редко. Но посмотрите, какое красивое ограждение можно создать с их помощью.

Чем огородить грядки. Пластиковые ограждения для грядок

Лучшие идеи для грядок или как сделать, чтобы было удобно, стильно и долговечно 09

На такие не придется особо тратиться. На данный момент можно купить пластиковую вагонку в Леруа Мерлен размером 10х300 см по цене 17 руб. за штуку. Используйте пластиковый или алюминиевый уголок для крепления этих приспособлений. Но последний стоит дороже.Вот что потребуется, чтобы сделать недорогие ограждения для грядок своими руками:
  • пластиковая вагонка;
  • пластиковый уголок;
  • жидкие гвозди, прозрачный клей Титан или Момент;
  • ручная пила;
  • ножницы.

Вы можете купить цветную пластиковую вагонку, чтобы ее окрас гармонировал с малыми архитектурными формами, строениями, которые находятся на даче.

Лучшие идеи для грядок или как сделать, чтобы было удобно, стильно и долговечно 10

При помощи пилы обрежьте вагонку по длине грядок, а также по ширине. Четыре подготовленные доски нужно сложить в виде прямоугольника, склеить на торцах уголками. Если вы хотите высокие грядки, тогда можете установить вагонку не в один ряд, а в 2 или даже в 3. Для большей надежности конструкции пластиковые уголки лучше крепить не только снаружи, но и изнутри.Вот преимущества таких ограждений, сделанных своими руками:
  • экономичность;
  • смотрится красиво;
  • долговечность, так как этот материал не гниет;
  • не нужно красить;
  • можно сделать грядки любой формы.
Исходя из идеи последнего пункта, вы можете смастерить, например, треугольные или 5- 6-угольные ограждения. Для этого отпиливаются доски нужного размера, фиксируются при помощи клея и уголков.Если вы хотите, чтобы ограждения для грядок и клумб не стоили ни рубля, тогда используйте для этого тот же материал, но в виде бутылок. Их потребуется довольно много. Вот что нужно для такого бордюра:
  • пластиковые бутылки;
  • цветной скотч или веревка;
  • колышки;
  • топорик.
Заострите колышки, вбейте их обратной стороной топора, предварительно положив кусочек доски на верх палки. Поставьте бутылки вверх дном, скрепляя их между собой веревкой. Можно использовать цветной скотч, фиксировать эту тару внизу и вверху.

Лучшие идеи для грядок или как сделать, чтобы было удобно, стильно и долговечно 11

Достоинства такого бордюра в том, что он:
  • бесплатный;
  • долговечный;
  • легко монтируется;
  • можно сделать грядку любой формы.
Если желаете, подберите пару по цвету, либо покрасьте готовое ограждение.

Если у вас остались старые виниловые пластинки, сделайте из них бордюр для клумб и грядок, углубив наполовину в землю.

Даже ненужные автомобильные шины пойдут в дело. Предварительно раскрасьте их, склейте между собой.

Лучшие идеи для грядок или как сделать, чтобы было удобно, стильно и долговечно 12

Как правильно сделать грядки на даче. Декоративный огород: идеи и схемы Огород сегодня — это не только источник овощей, но и элемент дизайна загородного участка. Статья

подскажет, как превратить грядки в украшение дачи. Но не стоит думать, что такой подход — изобретение наших дней. Статьи  ипознакомят вас с историей и традициями этого явления. Как правильно сделать грядки на даче. Декоративный огород: идеи и схемы Огород сегодня — это не только источник овощей, но и элемент дизайна загородного участка. Статья Современный огород — не только источник овощей, но и элемент дизайна участка Тем, кто интересуется конкретными схемами посадки растений и хочет сделать необычный огород своими руками, наверняка понравится вот эта серия публикаций на нашем сайте:
  • свекла, морковь, сельдерей и декоративный лук растут в этом огороде, изюминка которого — отсыпанные гравием дорожки, разделяющие грядки: Квадратный огород с дорожками, покрытыми гравием ;
  • еще один квадратный огород, только грядки в нем треугольные; разноцветные овощи, которые растут на них, создают яркий и нарядный овощной калейдоскоп ;
  • и снова квадрат, выдержанный в благородных тонах зелени и пурпура; этот огород отличает оригинальное сочетание грядок различных форм и размеров и широкий ассортимент овощных культур: Квадратный огород в пурпурно-зеленой гамме ;
  • в этом красивом огороде в форме круга растут овощи для вкусных летних салатов — расположите салатный огород неподалеку от дачной кухни, и он порадует хозяйку не только изяществом, но и практичностью;
  • еще один круглый огород , который может стать изюминкой вашего участка; в этом материале вы найдете не только схему и рекомендуемый ассортимент растений, но и общие рекомендации по планировке и обустройству такого огорода;
  • не хотите, чтобы грядки имели строгие геометрические формы — посмотрите, как оформить их совершенно по-новому; в этих схемах грядки выглядят как настоящие клумбы: 2 декоративных огорода с растительным орнаментом ;
  • тем, кто мечтает о зеленой лужайке, но не готов пожертвовать ради нее огородом, может понравиться схема квадратного огорода со вставкой из газона .