Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Грядки из металла с полимерным. Грядки из металла – разновидности и функциональное назначение

19.12.2022 в 00:33

Грядки из металла с полимерным. Грядки из металла – разновидности и функциональное назначение

Владельцы приусадебных участков давно оценили преимущества приподнятых грядок, укрепленных металлом. Нередко ограничительные конструкции выполняют своими руками из материалов, которые есть дома. Однако готовое металлическое изделие в несколько раз превосходит то, что сделано самостоятельно.

Благодаря наличию барьеров на огородах и цветочных клумбах растения находятся под защитой от механических повреждений, например, во время скашивания и уборки травы. Сорнякам труднее прорастать: хорошо углубленные бортики исключают возможность укоренения. Вследствие чего количество прополок уменьшается.

Ограждения для грядок не позволяют им осыпаться и разрушиться после обильных осадков. Особенно это актуально в регионах с рыхлым супесчаным и песчаным грунтом. При оформлении высоких установок создают короб, в него укладывают слоями все необходимые элементы конструкции.

Грядки из металла с полимерным. Грядки из металла – разновидности и функциональное назначение

В продаже имеются разные виды оград. Специалисты советуют ориентироваться на те, что доступнее и отличаются большей прочностью:

  • системы из оцинкованной стали;
  • грядки из металла с полимерным покрытием;
  • оцинкованные изделия с полиуретановым напылением.

Указанные варианты считаются наиболее приемлемыми для изготовления грядок. Они стойко переносят изменения погоды. Короба известны своей легкостью, декоративным видом, простотой в установке. Полимерная обработка уберегает от гниения, грибковых заболеваний, ржавления и продлевает срок эксплуатации до 15–20 лет.

Сопоставление металлических оград с другими материалами

Название материалаНедостаткиДостоинства
ДеревоТрудоемкий монтаж досок, потребность в дополнительной обработке защитными веществами. Служат на протяжении 5 лет.Невысокая цена на товар, но только при разовом использовании.
ШиферСодержит небезопасные для растений вещества, поэтому его применение в садоводстве исключено. Если все-таки этот материал размещают на территории, то разрезать его на равные части очень сложно.Отсутствуют.
БутылкиСбор нужного числа этого продукта занимает много времени. Сооружение бордюров – кропотливый и долгий труд.Низкая стоимость.
КирпичПолноценная кладка под силу профессионалу. Выполнение такой работы самостоятельно не принесет успехов. Помимо всего, материал и труд специалиста немало стоят.Долговечность.
ПластикКороткий срок службы.Просто устанавливается, не содержит токсических веществ и не подвергается плесени.
ГабионОбеспечивает высокую декоративность, легко собирается.Из сетчатых прозрачных коробок сооружают подпорные стенки и невысокие борта и заполняют природными дорогостоящими каменьями.

Какие грядки лучше оцинкованные или полимерные. Как выбрать грядки и не ошибиться?

Дарья

Как выбрать действительно качественные грядки? Такие, которые не погнутся под давлением земли уже в первый год использования и не заржавеют через пару лет эксплуатации?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы подготовили подробный

  • Какая конструкция выдерживает бóльшую нагрузку?
  • Важность качества металла, на что обратить внимание?
  • Разница покрытия «полиэстер» и порошкового полимерного покрытия?

Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в этом видео! Надеемся, что после просмотра выбор металлических грядок для Вас станет более очевидным и Вы сможете подобрать действительно качественную продукцию, которая прослужит долгие годы!

В последнее время появляется все больше и больше различных конструкций грядок. И зачастую главной задачей производителей является удешевление стоимости товара любыми способами, иногда в ущерб качеству товара. Но всегда ли это оправдано? Как из такого разнообразия выбрать хорошие ограждения для огорода или теплицы и не разочароваться в процессе эксплуатации? Ведь качественные грядки будут служить вам много лет.

Мы выбрали для сравнения образцы наиболее распространенных грядок. На их примере хотим показать вам различия и рассказать, на какие критерии надо обратить внимание при покупке. Рассмотрим профили, из которых сделаны грядки, по нескольким критериям:

Ребра жесткости

На сайтах продавцов мы часто можем увидеть 6, 8, 12 и даже 18 ребер жесткости. Давайте разберемся, что такое ребро жесткости и для чего они нужны.

Ребро жесткости – это часть конструкции, принимающая на себя нагрузку. Нагрузка на стенки грядки создается грунтом, находящимся внутри. Нагрузка от грунта действует на профиль в горизонтальном направлении. Соответственно, ребром жесткости можно назвать те части профиля, которые расположены горизонтально. Причем, чем более горизонтально располагается ребро, тем большую нагрузку оно воспринимает.

Большую роль играет не только количество ребер, но и их направленность и размер. Чем больше размер ребра, тем прочнее профиль. На видео мы показали, какую нагрузку выдерживает каждый из видов профилей:
Образец №1 (сторонняя продукция) - 13,1кг,
Образец №2 (усиленные Сибирские грядки) - 19,3кг,
Образец №3 (Сибирские грядки высотой 15см) - 15,6кг.