Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Линолеум на линолеум можно стелить. Условия укладки нового линолеума на старый

01.02.2023 в 10:06

Линолеум на линолеум можно стелить. Условия укладки нового линолеума на старый

Соблюдая правила монтажа нового линолеума на старое покрытие, получится уложить его так, что он прослужит вам долгие годы:

  • Важно помнить, что стелить на неровный линолеум новое покрытие чревато тем, что оно повторит вскоре все изъяны старого, а потому перед укладкой свежего материала необходимо убедиться, что дефекты исходного были исправлены.
  • Следующим условием является чистота старого линолеума. Следует тщательно очистить его от пыли и грязи, в противном случае органические вещества в ее составе распространят неприятный запах уже после укладки нового линолеума.
  • Комната, в которой будет производиться ремонт, должна быть полностью освобождена от мебели на несколько дней: новому покрытию потребуется не меньше суток, чтобы отлежаться и разгладиться. Также следует снять плинтуса и соединительные планки, если они есть.
  • Раскроить линолеум можно непосредственно в магазине, желательно, чтобы это был сплошной кусок, так не придется тратить время на стыковку швов. В настоящее время промышленность производит рулоны шириной до 5 м, чего хватает для площади комнат подавляющего большинства квартир. В случае если обойтись без швов все-таки невозможно, количество стыков должно быть сокращено до минимума.
  • При раскрое материала следует учесть, что между стеной и крайней полосой должен остаться небольшой зазор. Такой запас делается для того, чтобы линолеум не пошел «волнами» при усадке после приклеивания к исходной поверхности, а лег свободно и плотно прижался к первоначальному покрытию.
  • После раскроя нового линолеума необходимо оставить его на несколько суток в том помещении, где будет производиться укладка. За это время изделие отлежится и примет необходимое положение.

Можно ли стелить линолеум на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол

На строительных рынках и в магазинах представлено огромное количество материалов для покрытия полов. Но уже многие десятилетия не теряет своей популярности среди людей, желающих сделать ремонт в своем доме, линолеум для укладки на пол. Это объясняется тем, что за небольшие деньги можно добиться ошеломительного результата.

Линолеум можно класть практически на любое основание, в том числе и на старый деревянный пол. Особенно привлекательно такое напольное покрытие для тех, кто хочет сделать ремонт своими силами и при этом достаточно быстро.

Линолеум широко используется как для помещений жилого назначения, так и для административных и общественных помещений.

Преимущества линолеума

Высокий спрос на линолеум объясняется множеством преимуществ свойственных ему. А именно:

  • высокое качество материала;
  • экологически безопасен для человека (не выделяет канцерогенных и токсических соединений);
  • не боится влаги, не впитывает воду и не портится под ее воздействием;
  • высокие показатели износостойкости и прочности;
  • покрытие не вступает в реакции с бытовой химией, моющими средствами и т.п.;
  • полимерный линолеум не поражают грибы, и не боится биологической коррозии;
  • демократичная цена;
  • простота укладки, не требующая профессиональной подготовки и навыков;
  • материал не содержит пожароопасных и легковоспламеняющихся компонентов;
  • широкий выбор рисунков.

Все это позволяет выполнять укладку материала в помещении практически любого назначения.

Виды материала

Чтобы поверхность была ровной и служила долгие годы, важны такие моменты как состояние деревянного пола, на который планируется настил линолеума, и вид линолеума.

Сегодня рынок предлагает несколько подходящих для укладки на деревянный пол видов линолеума:

  • Полихлорвиниловое покрытие (ПВХ). Такой линолеум выпускается трех типов: без подосновы, на вспененной, тканевой и теплозвукоизоляционной основе. Именно ПВХ линолеум является самым распространенным типом покрытия, поскольку характеризуется высокими качествами эксплуатации и приемлемой ценой.
  • Покрытие на алкидной основе. В состав такого линолеума входят пигменты, минеральные наполнители и алкидные смолы. Он может изготавливаться из синтетических или натуральных компонентов. Характеризуется такой тип покрытия высокой стойкостью к истиранию. Но при этом у него малая эластичность, в результате чего линолеум может со временем потрескаться.
  • Резиновый линолеум (релин). В состав такого типа покрытия включены производственные отходы резины, каучука и битума. Такой линолеум включает 2 слоя и характеризуется высокими показателями гидрофобности и эластичности. Этот тип покрытия чаще всего применяется для настила в производственных цехах и промышленных помещениях.
  • Коллоксилиновый линолеум. Такое покрытие не имеет подосновы и представляет собой маты нитроцеллюлозные. Характеризуется этот вид линолеума эластичностью и высокой степенью пожаростойкости. Поверхность материала блестящая.

Какое покрытие можно положить на линолеум. На что стелить линолеум?

Какое покрытие можно положить на линолеум. На что стелить линолеум?

Линолеум является популярным и доступным напольным покрытием. Широкий ассортимент позволяет потребителям выбрать модель по собственному вкусу и предпочтениям. Для того чтобы напольное покрытие прослужило вам дольше, важно соблюдать все правила по установке. Не все знают о том, на что стоит стелить линолеум и это может привести к непоправимым ошибкам.

Линолеум на линолеум можно стелить. Условия укладки нового линолеума на старый 01

Виды линолеума

Очень важным аспектом является способность сохранять первоначальный вид при длительной эксплуатации линолеума. По этому признаку он делится на несколько видов:

  • Бытовой. Такой линолеум причисляется к 21-23 классу, сделан на вспененной основе, имеет многослойную структуру. Такой материал хорошо справляется со звукоизоляцией, он экологически чистый, приятный на ощупь и имеет большую вариацию декоративного оформления. Линолеум довольно бюджетный и имеет защитную прослойку в 0.1-0.35 мм. Он наименее износостойкий, поэтому используется только в домашних условиях.
  • Коммерческий (технический). Линолеум причисляется к 41-43 классу и может прослужить около 10 лет в помещении, где проходимость достигает наиболее высоких показателей. Такой вид применяется в школах, торговых дома и даже в аэропортах. Экологичность вида не уступает предыдущему.
  • Полукоммерческий. Материал относится к 1-34 классу и является некой золотой серединой. Такое покрытие служит дольше, чем бытовое, но оно менее прихотливое при укладывании, чем коммерческое. Такой линолеум применяется в разных комнатах с типичной проходимостью. Материал из 3 слоев: ПВХ-подложка, декоративная прослойка и ПВХ или полиуретановый слой для защиты. Гарантийный срок – от 7 до 20 лет.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/mozhno-li-klast-linoleum-na-staryy-mozhno-li-stelit-novyy-linoleum-na-staryy

Как поменять старый линолеум на новый. Как заменить линолеум

Замена линолеума помогает освежить интерьер, а при правильно выбранном рисунке общее дизайнерское решение принимает вид удивительный и неповторимый. Перестелить линолеум несложно, и хозяева жилья очень редко прибегают к помощи специалистов-отделочников.

Как поменять старый линолеум на новый. Как заменить линолеум

Вам понадобится

  • - линолеум;
  • - клей;
  • - плинтусы;
  • - порожки;
  • - крепежные элементы.

Инструкция

1

Начинайте с демонтажа старого покрытия. Откроются подстилающие слои – их состояние следует осмотреть и на основании этого принимать решение о дальнейших действиях. Если линолеум уложен на плиту перекрытия или бетонную стяжку, с освободившегося основания удалите все загрязнения вроде остатков мастики , мусора, непрочно держащихся частиц или клеящих составов.

2

Уделите особое внимание подготовке основания. Необходимо сформировать ровную однородную поверхность без повреждений, щелей, без остатков старого покрытия. Не должно оставаться мелких выбоин, выступов, перепады высоты не должны быть более 2 мм на метр пола. Можно сформировать стяжку или сделать самовыравнивающийся наливной пол. Стыки плит, трещины и щели заделывайте при помощи шпатлевки, смешанным с олифой цементным раствором, эпоксидной смолой.

3

Уложите линолеум на пол и дайте ему выровняться. Потребуется около суток, лучше выждать пару дней. Чем лучше линолеум выравнивается самостоятельно, тем плотнее он ляжет и на основание. Если пытаться ускорить его выравнивание любым искусственным способом, это приведет к вспучиваниям линолеума, деформации покрытия в процессе эксплуатации.

4

Уложите расправленный материал на пол. Нет нужды приклеивать линолеум, если он будет укладываться одним куском на всю комнату. Вполне достаточно будет, если прижать его плинтусами по всему периметру, а для дверного проема использовать специальные порожки. Если придется совмещать на полу несколько полос, тогда для лучшего крепления линолеума можно воспользоваться специальным клеем.

5

Установите порожки и плинтуса на уложенный линолеум. Плинтусы крепите по всему периметру комнаты с привязкой к стенам. Порожки прикрутите по краям материала, в качестве крепежных элементов использовать надо саморезы, дюбеля.

Обратите внимание

Для укладывания простого линолеума голая бетонная поверхность – не лучший вариант. Такой пол получается довольно холодным. Недостаток этот можно исправить – для этого надо приобрести материал с теплоизоляционной подложкой или отдельно докупить рулонный утеплитель.
Некоторые хозяева предпочитают сперва уложить листы ДСП или фанеры, после чего поверх укладывать линолеум. Но как способ выравнивания пола эту операцию нельзя применять – листовой материал будет деформирован в неровных местах, а это испортит и линолеум.

Полезный совет

Поместите новый линолеум в комнату, где его планируется укладывать. Прислоненный к стене рулон должен оставаться там в течение нескольких часов. Это необходимо сделать – для того, чтобы температура материала приравнялась к комнатной. Иногда линолеум при этом может поменять размер. По этой причине рекомендуется приобретать его с небольшим запасом.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/mozhno-li-stelit-linoleum-na-staryy-pri-kakih-usloviyah-mozhno-klast-novyy-linoleum-na

Как правильно уложить линолеум на старый линолеум. Как положить линолеум на линолеум и допустимо ли это?

Как правильно уложить линолеум на старый линолеум. Как положить линолеум на линолеум и допустимо ли это?

Существует несколько разновидностей линолеума, но бывают некачественные подделки, практически не пригодные к эксплуатации. При выборе материала следует опасаться подобного товара. Ведь после правильного выбора линолеума процесс укладки пройдет без хлопот, а эксплуатация будет продолжительной.

После закупки качественного покрытия возникает вопрос: можно ли класть линолеум на старый линолеум? Ответ не будет однозначным, но в некоторых случаях такое допустимо. Все зависит от состояния напольного покрытия и его качества.

Определяем качество старого покрытия

Старый линолеум с загибающимися углами, уложенный на бугристом полу – это не тот случай, когда можно оставить покрытие на месте и застелить новое сверху. На это несколько причин:

  • новый линолеум только подчеркнет неровности пола;
  • за счет неровности пола, отдельные участки покрытия будут изнашиваться быстрее остальных;
  • под старым покрытием плохого качества может образоваться грибок или плесень, поэтому лучше его убрать;
  • даже если пол под линолеумом ровный, то дефекты старого покрытия могут образовывать бугры.

Как правильно уложить линолеум на старый линолеум. Как положить линолеум на линолеум и допустимо ли это?

Если старый линолеум не имеет дефектов, уложен на ровной поверхности и прочно скреплен с основанием, то демонтаж такого покрытия необязателен. Ведь поверхность ровная и прочная, а это главные требования для укладки линолеума. Тем более, что 2 слоя линолеума обеспечивают лучшую теплоизоляцию и прочность покрытия.

Как подготовить основание под укладку

Несколько подготовительных этапов:

  1. Первым делом устраняются все выявленные дефекты старого линолеума: вмятины вырезаются и заменяются на заплатки из куска такого же линолеума, подклеиваются отслаивающиеся участки. Если подобных дефектов много, то лучше сделать демонтаж.
  2. Демонтируются плинтуса.
  3. С помощью силикона обрабатываются все швы и стыки линолеума и выравниваются шпателем.
  4. Поверхность старого линолеума моется, очищается и высушивается. Перед укладкой нового линолеума клей, использованный для реставрации старого, должен высохнуть.

Если нет посторонних предметов, поверхность пола сухая и ровная, демонтированы плинтуса, то поверхность подготовлена к настилу нового линолеума. При этом процесс укладки ничем не отличается от традиционной укладки покрытия на бетонный пол.

Можно ли использовать подложку

Подложка – это строительный материал, обладающий теплоизоляционным и гидроизоляционными свойствами. Его наличие придает крепость покрытию, а также частично компенсирует неровности основания.Если укладка линолеума осуществляется на ровное старое покрытие, то подложку использовать необязательно. Если же поверхность имеет перепады, то подложка нужна.

Как правильно уложить линолеум на старый линолеум. Как положить линолеум на линолеум и допустимо ли это?

Использование мягкой подложки для застила линолеума не рекомендована – это вызовет образование вмятин в процессе эксплуатации.

Подходящие подложки для линолеума:

  • джутовое волокно;
  • натуральный лен;
  • смесь из льна, джута и шерсти;
  • ДВП или фанера;
  • пробковый жесткий материал.
  • Укладка нового линолеума поверх старого

Купленный рулон линолеума не следует разматывать сразу же после того как занесли домой. Особенно в зимнее время, это может нарушить целостность лицевой стороны покрытия. Необходимо дать материалу адаптироваться к климатическим условиям помещения.

Для укладки нового линолеума на старый необходимо выполнить следующее:

  1. Производится разлиновка материала по размерам помещения. Полосы покрытия укладываются на свои места и остаются в таком положении до того момента пока не разгладятся все волны и складки.
  2. Приклеивание линолеума к поверхности можно осуществлять с помощью клея или скотча.
  3. Если используется клеевой метод, то после нанесения клея линолеум разглаживается так, чтобы под ним не осталось пузырей с воздухом.
  4. Все стыки линолеума проклеиваются холодной сваркой или с помощью специального паяльника.
  5. После высыхания клея производится монтаж плинтусов.

Как правильно уложить линолеум на старый линолеум. Как положить линолеум на линолеум и допустимо ли это?

Заключение

Если старый линолеум все еще крепко держится на своем месте и не имеет значительных дефектов, то его наличие под новым покрытием будет скорее преимуществом, чем недостатком. Ведь двойной слой – это прочный и теплый пол. Однако для этого следует тщательно производить подготовительные работы.

Разбираемсяи как его выбирать.

Как постелить линолеум не вынося мебель. Замена линолеума без выноса мебели

Как постелить линолеум не вынося мебель. Замена линолеума без выноса мебелиУкладка линолеума в комнате с мебелью
Если решено постелить линолеум, а выносить имеющиеся в помещении элементы мебели и декора не желательно, воспользуйтесь следующими советами:

  • В любом случае передвигать мебель по самой комнате придется. Нужно освободить определенную часть свободного пространства для выполнения работ.
  • Можно встретить способ укладки, когда вынос вещей вовсе не предполагается. Это, к примеру, в случае с наличием шкафа-купе. Тогда кладут напольный материал как будто шкаф – стена. И плинтуса прикладываются к нему. В данном случае громоздкую вещь не отодвигают, а за счет плинтуса внутрь не попадут пыль и грязь.
  • Когда помещение, где предполагается класть линолеум, прямоугольное, можно передвинуть в одну сторону элементы мебели и декора, развернув полрулона напольного настила. После частичной укладки предметы ставятся на первоначальное место. Идентичные манипуляции производятся и для второй половины комнаты.

Как постелить линолеум не вынося мебель. Замена линолеума без выноса мебелиЗамена линолеума Как можно заменить линолеум своими руками: демонтаж покрытия, укладка нового линолеума

Как постелить линолеум не вынося мебель. Замена линолеума без выноса мебелиУкладка линолеума Укладка линолеума: требования и этапы работ
Указанные выше способы позволят ответить на вопрос, как постелить линолеум в комнате с громоздкими элементами декора и мебелью. Но желательно так не делать, а вынести мешающие предметы в другую комнату и освободить место.

Приложите максимум усилий, чтобы освободить помещение от всего лишнего. Перед укладкой необходимо, чтобы линолеум «отлежался», подразумевается самопроизвольное разглаживание материала под действием собственной силы тяжести. Тогда как мебель и прочие тяжелые детали только помешают нормальному протеканию этого процесса.

Можно ли стелить линолеум на ламинат. Ход работы

Итак, рассмотрим конкретный случай, когда линолеум монтируется непосредственно на ламинат.
Можно ли стелить линолеум на ламинат. Ход работы

  1. Для начала проведите тщательный осмотр поверхности и оцените ее состояние. Достаточно крупные трещины, выемки и бугры следует удалить.
  2. При наличии дефектов и изъянов производится работа по их ликвидации. В частности, с ямами, расщелинами и трещинами вам помогут справиться шпаклевка либо схожие строительные смеси. По инструкции на упаковке выбранной вами смеси подготавливается раствор. Далее с помощью шпателя он наносится на дефекты поверхности, полностью заполняя полости. После высыхания раствора иногда возможна усадка смеси. При наличии такого эффекта повторно проведите процедуру нанесения шпателем. Вторично дайте просохнуть материалу и удалите излишки по необходимости.
  3. Процедуры замера поверхности пола в ремонтируемом помещении. Из полученных данных производятся расчеты необходимого количества материала. Если вы точно знаете, в какой квадратуре был уложен ламинат, можно ориентироваться на это число.
  4. Подбор подходящего клеящего материала. Основной продукт, используемый в нашем случае, — это специализированные клеящие мастики. В принципе можно класть линолеум и без вспомогательных фиксирующих средств. Однако мы не рекомендуем такой подход, так как основа у нас имеет гладкую поверхность. Это делает сцепление недостаточным, и материалы будут смещаться друг относительно друга. Исключением являются случаи, когда это покрытие является временным средством.