Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Отопление на солнечных батареях для частного дома. Устройство и принцип работы солнечного отопления

31.01.2023 в 21:37

Отопление на солнечных батареях для частного дома. Устройство и принцип работы солнечного отопления

Солнечное отопление частного дома — инновационная технология, о которой пока еще не все имеют четкое представление. Между тем, все возможности для установки и использования соответствующих комплексов имеются практически у любого домовладельца. Необходимость финансовых вложений существует только для приобретения аппаратуры или оборудования, все остальное он получит бесплатно.

Существует два варианта организации солнечного отопления:

  1. Солнечные батареи;
  2. Солнечные коллекторы.

Использование солнечных батарей — более затратный метод, требующий присутствия большого количества оборудования. Используются фотоэлектрические элементы, расположенные на открытой площадке под нужным углом для максимально перпендикулярного падения солнечных лучей. Они вырабатывают электрический ток, который накапливается в аккумуляторных батареях, преобразуется в переменный ток со стандартными параметрами, после чего направляется на отопительные приборы.

Отопление от солнечных батарей в частном доме дает массу дополнительных возможностей. Такой способ имеет значительное преимущество —электрический ток, который вырабатывают солнечные батареи, можно использовать не только на обогрев дома, но и на питание любых приборов, на освещение или иные надобности.

Солнечные батареи для дома для отопления, стоимость которых довольно высока, могут оказаться невыгодны с финансовой точки зрения.

Солнечные коллекторы действуют по другому принципу. Они не вырабатывают, а получают от Солнца тепловую энергию, которая нагревает теплоноситель в емкостях или трубках. В принципе, коллектором можно считать любую емкость с водой, выставленную на солнце, но имеются специальные конструкции, способные продемонстрировать наибольшую эффективность. Такой вариант системы значительно проще, дешевле и доступен для самостоятельного изготовления.

Полученное тепло сразу реализуется в повышении температуры теплоносителя, который аккумулируется в накопительной емкости, откуда распределяется по отопительным контурам дома. Оптимальным способом обогрева является использование низкотемпературных систем, таких как теплый пол. Они не нуждаются в сильном нагреве, что соответствует возможностям солнечных коллекторов. В ночное время расходуется теплоноситель, нагретый за день.

Для максимальной солнечных коллекторов эффективности необходимо качественно утеплять накопительную емкость.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/otoplenie-na-solnechnyh-batareyah-dlya-chastnogo-doma-preimushchestva-otopitelnoy-sistemy-na

Солнечные батареи для отопления дома 100м2. Экономическая эффективность использования солнечного генератора энергии

Солнечные батареи для отопления генерируют электрическую энергию в результате фотоэлектрических реакций. В среднем один модуль имеет мощность от 50 до 300 Вт при коэффициенте полезного действия до 30%, что является невысоким показателем. Экономическая выгода кроется в другом – эффективном – производстве энергии, что позволяет окупить затраты уже за 3 года эксплуатации системы. Один раз обустроив отопление на солнечных батареях, можно забыть о проблеме на 25 лет, поскольку именно такой срок устанавливают производители для работы оборудования.

К выгодным параметрам такого вида отопления можно отнести экономию внутреннего полезного пространства, что достигается установкой батареи для отопления на крыше здания. При этом следует придерживаться определенных правил:

Солнечные батареи для отопления дома 100м2. Экономическая эффективность использования солнечного генератора энергии

Генератор.

  1. Оборудование, обеспечивающее солнечное отопление, устанавливается на южной стороне, поскольку именно здесь сосредоточено наибольшее количество тепла.
  2. Крыша должна быть не горизонтальная, а под наклоном – ориентировочно 45°.
  3. Солнечные батареи довольно тяжелые, поэтому стропильная система крыши дома должна быть прочной. Угроза обрушения наиболее вероятна в зимнее время, когда на крыше скапливается снег.
  4. Во дворе, на стороне дома, где располагаются батареи, не должно быть деревьев или зданий, создающих тень.

Расчет площади необходимого для батарей пространства производится индивидуально, но можно сориентироваться, учитывая такие параметры: для средней полосы для отопления дома, площадь которого составляет 100 кв.м, понадобится около 30 кв.м батарей. Следует учесть необходимость изолированного места в доме, в котором будет установлено оборудование, использующееся в пасмурную погоду или в темноте.

Экономическая выгода также определяется типом системы, которую подключают к электрическому котлу, в частности:

  • электрическая;
  • водяная.

Первая имеет наибольшую популярность благодаря эффективности при небольшом нагреве больших участков дома, допустим, пола с подогревом. Электрическую систему легче настраивать в соответствии с погодными условиями, количеством человек в доме. Оборудование электрического отопления легче монтировать, при этом отсутствуют громоздкие трубы и радиаторы под окнами.

Солнечные батареи для отопления дома 100м2. Экономическая эффективность использования солнечного генератора энергии

Составные элементы системы.

Солнечные батареи для дома 150м2. Описание

Предлагаем Вам рассмотреть энергоснабжение от солнечной электростанции «автономного типа» производительностью 20 кВт*ч/сутки*. Готовое решение для обеспечения электроэнергией объектов, как не имеющих постоянного электроснабжения (не подключенных к электрической сети), так и подключенных к энергосети. Данное решение может быть использовано днем в качестве основного источника питания, а в вечернее время в зависимости от Ваших предпочтений система автоматически переключается на работу от аккумуляторной батареи емкостью 400 Ач (энергосохранение до 4,8 кВт*ч/сутки), либо подключается к энергосети или дополнительному источнику генерации электроэнергии (газо/дизель генератор) для питания нагрузки и/или заряда аккумуляторов.)

Инвертор GWS-Energy VM III 5000–48

Номинальная мощность: 5 кВт
Максимальная мощность: 10 кВт (5 секунд)
Номинальное напряжение DC: 48 В
Максимальный ток заряда от сети: 10-60 А
Встроенный контроллер заряда АКБ (технология МРРТ)
Максимальная мощность подключаемых солнечных батарей: 5000 Вт
Максимальное напряжение солнечных батарей (Voc): 500 В
Диапазон напряжений MPPT: 120-450 В
Ток заряда от солнечных батарей: 10 - 80 А (задается программно)
Диапазон рабочих температур: 0 +55°C
Максимальная эффективность: 93%
Габариты: 400х300х115 мм
Вес: 10 кг

1 шт.
Комплектующие Коннекторы МС4, кабель – 2 х 30 м1 комплект

Преимущества:

  • Солнечные батареи новой технологии - эффективностью 20% , с увеличенным количеством токопроводящих шин, что может снизить риск появления микротрещин и потери в ячейках.
  • Высокая эффективность преобразования солнечной энергии и большая выработка энергии на 1 кв.м.
  • Меньшая потеря энергии в корпусе от затенения, благодаря новой компоновке ячеек и раздельного J-бокса, а также меньшая потеря мощности при подключении ячеек за счёт конструкции полуячеек.
  • Аккумуляторы, обеспечивающие устойчивость к глубоким разрядам до 3780 циклов, а также высокую температурную стабильность;
  • Многофункциональный инвертор/зарядное устройство с функциями: инвертора, контроллера заряда аккумуляторов от солнечных батарей и зарядного устройства аккумуляторных батарей от сети 220В для обеспечения бесперебойной подачи питания, с возможностью выбора приоритетов зарядки и нагрузки;
  • Режимы работы: параллельно с сетью, автономно, параллельно с сетью в режиме резервного источника питания;
  • Чистая синусоида на выходе;
  • Функция подмешивания электроэнергии от солнечных батарей в сеть;
  • Возможность выбора диапазона входного напряжения для домашних электроприборов или персональных компьютеров;
  • Возможность работы без аккумуляторных батарей;
  • Настраиваемый ток заряда аккумуляторов;
  • Съемная панель управления;
  • Автоматический перезапуск при восстановлении питания в электросети;
  • Защита от перегрузки и короткого замыкания в цепях переменного тока;
  • Возможность соединения с компьютером для настройки и мониторинга работы системы.

Срок службы

Солнечная автономная электростанция для дома 20 кВт*ч/сутки* производит экологически чистую электроэнергию в течение не менее 25 лет. Основное оборудование системы не требует систематического обслуживания в течение всего срока службы**

**при правильном соблюдении условий по эксплуатации

Монтаж

При покупке солнечной электростанции Вы получаете инструкцию по самостоятельной установке и условиям по эксплуатации. Также Вы всегда можете воспользоваться нашими услугами по монтажу.

Солнечные батареи напрямую к тэну. Типы солнечных электростанций


Сразу отмечу, что говорить я буду не о промышленных решениях и не о сверхмощных системах, а об обычной потребительской солнечной электростанции для небольшого дома. Я не олигарх, чтобы разбрасываться деньгами, но я придерживаюсь принципа достаточной разумности. То есть я не хочу греть бассейн «солнечным» электричеством или заряжать электромобиль, которого у меня нет, но я хочу, чтобы в моем доме все приборы постоянно работали, без оглядки на электросети.Теперь расскажу про типы солнечных электростанций для частного дома. По большому счету, их всего три, но бывают вариации. Расположу, по росту стоимости каждой системы.Сетевая Солнечная Электростанция— этот тип электростанции сочетает в себе невысокую стоимость и максимальную простоту эксплуатации. Состоит всего из двух элементов: солнечных панелей и сетевого инвертора. Электричество от солнечных панелей напрямую преобразуется в 220В/380В в доме и потребляется домашними энергосистемами. Но есть существенный недостаток: для работы ССЭ необходима опорная сеть. В случае отключения внешней электросети, солнечные батареи превратятся в «тыкву» и перестанут выдавать электричество, так как для функционирования сетевого инвертора нужна опорная сеть, то есть само наличие электричества. Кроме того, со сложившейся инфраструктурой электросети, работа сетевого инвертора не очень выгодна. Пример: у вас солнечная электростанция на 3 кВт, а дом потребляет 1 кВт. Излишки будут «перетекать» в сеть, а обычные счетчики считают энергию «по модулю», то есть отданную в сеть энергию счетчик посчитает, как потребленную, и за нее еще придется заплатить. Тут логично подходит вопрос: куда девать лишнюю энергию и как этого избежать? Переходим ко второму типу солнечных электростанций.

Солнечные батареи для дома 60 кв м. Расчёт солнечных батарей для частного дома или дачи

Если вы не знаете ваше потребление и только планируете скажем запитать дачу от солнечных батарей, то потребление считается достаточно просто. Например у вас на даче будет работать холодильник, который по паспорту потребляет 370кВт*ч в год, значит в месяц он будет потреблять всего 30.8кВт *ч энергии, а в день 1.02кВт*ч. Также свет, например лампочки у вас энергосберегающие скажем по 12 ватт каждая, их 5 штук и светят они в среднем по 5 часов в сутки. Это значит что в сутки ваш свет будет потреблять 12*5*5=300 ватт*ч энергии, а за месяц "нагорит" 9кВт*ч. Также можно почитать потребление насоса, телевизора и всего другого что у вас есть, сложить всё и получится ваше суточное потребление энергии, а там умножить на месяц и получится некая примерная цифра.
Например у вас получилось в месяц 70кВт*ч энергии, прибавляем 40% энергии, которая будет теряться в АКБ, инверторе и пр. Значит нам нужно чтобы солнечные панели вырабатывали примерно 100кВт*ч. Это значит 100:30:7=0,476кВт. Получается нужен массив батарей мощностью 0,5кВт. Но такого массива батарей будет хватать только летом, даже весной и осенью при пасмурных днях будут перебои с электричеством, поэтому надо увеличивать массив батарей в два раза. В итоге вышеизложенного в вкратце расчёт количества солнечных батарей выглядит так:
  • принять что солнечные батареи летом работают всего 7 часов с почти максимальной мощностью
  • посчитать своё потребление электроэнергии в сутки
  • Разделить на 7 и получится нужная мощность массива солнечных батарей
  • прибавить 40% на потери в АКБ и инверторе
  • прибавить ещё 20% если у вас будет PWM контроллер, если MPPT то не нужно
  • Пример: Потребление частного дом 300кВт*ч в месяц , разделим на 30 дней = 7кВт, разделим 10кВт на 7 часов, получится 1,42кВт. Прибавим к этой цифре 40% потерь на АКБ и в инверторе, 1,42+0,568=1988ватт. В итоге для питания частного дома в летнее время нужен массив в 2кВт. Но чтобы даже весной и осенью получать достаточно энергии лучше увеличить массив на 50%, то-есть ещё плюс 1кВт. А зимой в продолжительные пасмурные периоды использовать или бензогенератор, или установить ветрогенератор мощностью не менее 2кВт. Более конкретно можно рассчитать основываясь на данных архива погоды по региону.

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/batarei-solnechnogo-otopleniya-doma-preimushchestva-i-nedostatki

    Отопление на солнечных батареях своими руками. Особенности установки.

    Отопление от солнечных батарей в значительной мере зависит от правильности их установки. Предлагаем несколько советов, которые помогут обеспечить получение максимальной электроэнергии:

    • необходимо проверить прочность поверхности, на которую планируется монтировать солнечные батареи;
    • должна быть выполнена правильная их ориентация относительно солнца;
    • необходимо установить правильный угол наклона;
    • проверить, чтобы их не затеняли другие предметы.

    Экран на батарею отопления своими руками. – здесь больше полезной информации.

    Солнечные батареи для отопления дома рекомендуется монтировать на южном склоне крыши. В идеальном варианте их наклон желательно обеспечить в соответствии с географической широтой местности. Поверхность панелей в таком положение будет получать под прямым углом максимальный поток света. Тень от деревьев, соседних сооружений, от антенны. Ведь даже небольшой затененный участок будет значительно снижать эффективность выработки электроэнергии.

    Определившись с участком монтажа солнечных панелей, необходимо проверить прочность кровельной конструкции. Если возникнут сомнения, тогда лучше усилить ее.

    Вас заинтересует эта статья – Как выбрать электрокотел для отопления?

    Во время эксплуатации производители рекомендуют производить периодическую очистку поверхности солнечных батарей от пыли, грязи, снега зимой. Так как это существенно влияет на их производительность.

    Установка солнечных батарей,

    Правила установки солнечных панелей.

    Производители солнечных батарей в основном поставляют в комплекте все необходимые элементы крепления для любого варианта монтажа. Поэтому установку панелей можно выполнить своими руками. Учитывая конструктивные особенности кровельной поверхности, существует несколько способов монтажа:

    • наклонный – при любом угле наклона ската;
    • горизонтальный – если плоская крыша;
    • свободностоящий – располагают их на опорных специальных конструкциях;
    • интегрированный – солнечные панели являются элементами конструкции здания.

    При установке солнечных батарей на плоскую крышу необходимо обеспечить зазор между ними и поверхностью кровли. Это исключит нагрев светоприемных элементов и существенное снижение их производительности. На темных крышах желательно проложить светлое покрытие. Это обеспечит хорошее дополнительное рассеивание светового потока и будет препятствовать перегреву панелей. При установке батарей в несколько рядов между ними должно быть расстояние, составляющее 1,7 от высоты панелей.