Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Когда делать поверку и менять счетчики на воду. Как проходит замена счетчиков воды

08.04.2023 в 03:08
Содержание
  1. Когда делать поверку и менять счетчики на воду. Как проходит замена счетчиков воды
  2. Что будет если не менять счетчик воды. Через какое время нужно менять счетчики на воду в квартире?
  3. Нужно ли менять счетчики воды. Замена счетчиков воды
  4. Замена счетчиков воды закон. Статьи, комментарии, ответы на вопросы
  5. Кто должен менять счетчики воды. Этапы замены прибора учета
  6. Кто должен менять счетчик воды в частном доме. Правила установки счетчиков
  7. Что делать после замены счетчиков воды. VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

Когда делать поверку и менять счетчики на воду. Как проходит замена счетчиков воды

Убедитесь, что старый прибор больше не работает

Например, у него истек срок эксплуатации. Или устройство перестало менять показания. Загляните в паспорт счетчика. Там стоят отметки о том, когда прибор был выпущен и смонтирован. Также указаны сроки поверки для труб с горячей и холодной водой. Если документа у вас нет, его копия должна находиться в управляющей компании или у поставщика воды (местного водоканала) в вашем населенном пункте. Позвоните в справочную — там подскажут.

Купите новый прибор

Можно заказать в интернете, найти на строительном рынке, строймаркете или отделе сантехники. В продаже четыре вида счетчиков: тахометрические, вихревые, ультразвуковые и электромагнитные. В квартире имеет смысл ставить тахометрические — низкая цена, простой монтаж. Также счетчики бывают на горячую и холодную воду. Но в 2022 году большинство устройств — универсальные.

Подготовка к установке

— По правилам демонтаж и монтаж счетчика происходит в присутствии представителя управляющей компании. Фактически же, этого почти никогда не происходит. Как правило достаточно, если вы до момента опломбировки сохраните старый счетчик или хотя бы фото его табло с показаниями и номером, — объясняет руководитель ассоциации «Управленческие кадры городского хозяйства» Глеб Гилинский .

Монтаж счетчика воды

Производится установка нового прибора. После этого проверьте, бежит ли вода, нет ли протечек. Посмотрите на табло: у исправного счетчика вращается специальное колесико, которое показывает — учет происходит. Цифры начнут меняться.

Опломбировка

После установки обязательно нужно вызвать представителя компании-поставщика ресурсов для опломбировки счетчиков и ввода их в эксплуатацию. В большинстве городов счетчики пломбирует управляющая компания или местный водоканал. По закону опломбировка счетчика производится в том же месяце, что и установка. Услуга бесплатная.

Проверьте, что новый счетчик стоит на учете

— После опломбировки новый номер счетчика появится в информационных системах по начислению коммунальных ресурсов и в квитанциях за коммуналку. У вас начнут принимать показания с этого устройства. Если же новая информация не отображается, надо обратиться в МФЦ с актом о введении счетчика в эксплуатацию, полученным при опломбировке, — рассказывает Глеб Гилинский .

Что будет если не менять счетчик воды. Через какое время нужно менять счетчики на воду в квартире?

Счетчик воды следует менять по истечении срока службы, отведенного производителем. Узнать об этом более подробно можно в техническом паспорте прибора. В нем указаны все важные данные:

  • дата проведения первичной поверки;
  • дата изготовления прибора учета;
  • длина межповерочного интервала;
  • расчетный срок эксплуатации счетчика.

Средний срок эксплуатации счетчик воды от большинства производителей составляет 12 лет. При этом межповерочный интервал для приборов учета холодной воды равняется 4 годам, а горячей – 6 годам. Следовательно, за все время счетчик поверяется 2 либо 3 раза в зависимости от того, для учета какой воды он предназначен. Примечательно, что межповерочный интервал отсчитывается независимо от объема прокачанной через прибор воды. Даже если он все 4-6 лет лежал на полке, по истечении этого срока его необходимо поверить. В противном случае пользоваться им нельзя.

В каких еще случаях необходимо менять прибор учета воды?

Истечение срока годности счетчика – лишь одна из многих веских причин для замены прибора учета холодной и горячей воды. К примеру, не менее распространенным поводом для этого является отрицательный результат поверки. Сам факт провала процедуры указывает на то, что счетчик более не может объективно оценивать расход воды, следовательно, он подлежит немедленной замене.

Есть еще несколько случаев, в которых проводится замена счетчика учета горячей и холодной воды:

  • серьезные неисправности прибора, которые не подлежат устранению;
  • повреждение пломб – в таком случае владельцу еще и грозят санкции;
  • выявленный заводской брак, из-за которого счетчик не может работать;
  • недопустимая погрешность измерений расхода горячей/холодной воды.

Некоторые сознательные граждане самостоятельно проявляют инициативу для замены счетчика, например, при желании заменить старую модель на новую, в том числе с «умными» функциями. Так, некоторые модели способны в автоматическом режиме снимать и передавать показания в ресурсоснабжающую организацию. Вам, как собственнику жилья, об этом переживать не придется.

Нужно ли менять счетчики воды. Замена счетчиков воды

Счетчики воды необходимы жильцам для расчета расхода воды. Они помогают собственникам платить только за фактически использованный ресурс, а не по общедомовым нормативам. Как и любой точный прибор, счетчики подлежат своевременному обслуживанию. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, замена индивидуального прибора учета воды необходима, если:

    истек срок эксплуатации;

    он неисправен.

Если счетчик не отображает результаты измерений или имеет механические повреждения, а также если он дает высокую погрешность (больше допустимой), то он считается неисправным. Но можно менять прибор учета по истечении межповерочного интервала.

Важно

Срок замены сломанного прибора учета составляет 30 дней с момента обнаружения поломки.

Если жилец обнаружил поломку (или поверка выявила неисправность), ему нужно как можно скорее известить об этом УК или ресурсоснабжающую организацию. После уведомления поставщик ресурсов или УК выдаст предписание на замену. Если неработающий прибор вовремя не заменить, то придется платить по нормативу. Как правило, оплата при этом возрастает.

Как часто необходимо менять счетчики воды?

Никаких сроков для замены счетчиков закон не устанавливает. Условиями для замены могут быть:

    не прошел поверку;

    не соответствует требованиям;

    имеет механические повреждения, влияющие на точность показаний;

    истек срок эксплуатации.

Кто должен менять счетчик?

Заменить счетчик воды могут УК, ТСЖ или их подрядчики, мастер из аккредитованной компании. Но нет запрета и на самостоятельную замену прибора. Есть важное условие: кто бы ни поменял прибор, поверку все равно должна проводить только компания, аккредитованная в системе государственного стандарта для хранения данных о средствах измерений ФГИС «Аршин».

Александр Козлов

федеральный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Мосгордумы

Опломбировку счетчика после замены может производить исполнитель коммунальных услуг (либо управляющая организация, либо ресурсоснабжающая организация). Эта процедура – один из пунктов правильного ввода прибора в эксплуатацию (п. 81 (8) ПП РФ № 354). Она позволяет защитить счетчик от несанкционированного вмешательства в его работу, а значит, позволит и исполнителю КУ, и потребителю в дальнейшем избежать спорных ситуаций при начислении платы за потребленный ресурс. Услуга по опломбировке – бесплатная (согласно п. 81 (11) ПП РФ № 354). Собственник платит только при повторной опломбировке, когда были нарушены пломбы или знаки поверки (п. 81 (14) ПП РФ № 354).

Кто платит за замену?

В приватизированном жилье замена и поверка счетчиков воды производятся за счет собственников. Необходимо будет как купить счетчик, так и оплатить его замену.

А в квартирах муниципального и ведомственного фонда установка счетчиков должна оплачиваться за счет бюджетных средств. Но наниматели все равно должны оплатить поверку.

Замена счетчиков воды закон. Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Порядок установки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023) В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении, пп. "д" п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644) собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов индивидуальными приборами учета используемой воды.

Статья: Взыскание задолженности, состоящей из повышающего коэффициента к плате за коммунальную услугу
(Алексеенко А.П.)
("Юрист", 2019, N 10) Вопросы распределения бремени содержания помещения между собственником и арендатором или нанимателем по договору социального найма являются достаточно актуальными . В соответствии с п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила) при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу определяется с применением повышающего коэффициента. При этом согласно п. 81 названных Правил оснащение помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Данные положения хотя и не являются двусмысленными, но все же порождают споры, когда речь идет о помещениях, переданных собственником гражданам по договору социального найма. В такой ситуации вопрос, кто является надлежащим лицом в целях взыскания задолженности, состоящей из повышающего коэффициента к плате за коммунальную услугу, является ключевым .

Кто должен менять счетчики воды. Этапы замены прибора учета

Процедура состоит из нескольких шагов, которые отчасти могут быть выполнены самим владельцем счетчика, а также специализированной организацией (предпринимателем). Очередность следующая:

  1. Демонтаж старого счетчика (допускается выполнить самостоятельно).
  2. Покупка нового прибора учета, выполняемая владельцем.
  3. Установка приобретенного и не использованного прибора (можно сделать самостоятельно).
  4. Подача заявки на ввод в эксплуатацию вновь установленного счетчика.
  5. Поверка нового водомера, выполняемая аккредитованным лицом (представляет собой испытание прибора на точность и работоспособность).
  6. Проставление пломб (опломбировка), осуществляемая лицензированным специалистом (предусмотрено для защиты порядка учета и достоверности показаний от несанкционированного вмешательства).

В силу бесплатности оказания к субъекту, выполняющему опломбировку, у помещений, в которых происходит потребление воды, имеется территориальная принадлежность.

Срок проведения работ по замене измерительного прибора

При наступлении основания для замены водомера необходимо сообщить об этом в управляющую компанию. Так как именно с этого момента прекращается прием показаний данного счетчика. На демонтаж старого (неисправного), покупку, установку и ввод в эксплуатацию нового прибора учета отводится 30 дней.

По истечении указанного срока происходит начисление платы или на основе показаний нового, либо по нормативу. Что может обойтись достаточно дорого.

Кто должен менять счетчик воды в частном доме. Правила установки счетчиков

Приборы учета воды — счетчики — в квартирах устанавливают на вводах трубопроводов холодного и горячего водопровода. При этом должен обеспечиваться раздельный учет водоразбора, то есть счетчики ставят отдельно для холодной и горячей воды.

В помещении, где устанавливают счетчики, должно быть искусственное или естественное освещение и температура воздуха не ниже 5 °C. Счетчики нужно размещать так, чтобы можно было без проблем снять с них показания, обслужить и разобрать на месте установки, а также провести метрологическую поверку.

Кроме того, счетчики воды должны быть защищены от вибрации. Их можно поставить на горизонтальных, вертикальных или наклонных участках трубопроводов, если такая установка предусмотрена паспортом счетчика.

Иногда водоканалы требуют, чтобы счетчики устанавливали в комплекте со встроенным обратным клапаном и дополнительной защитой от манипулирования их показаниями. Обратный клапан предотвращает перетекание воды из системы холодного водоснабжения в трубы горячего водоснабжения и наоборот, а также снижает вероятность гидравлического удара. Дополнительная защита не дает абонентам вмешиваться в работу счетчика, чтобы снизить показания.

Проверить, требует ли ваш водоканал устанавливать обратный клапан и защиту от манипулирования, можно на официальном сайте организации или по телефону. Если не знаете, какая организация обслуживает ваш дом, спросите в своей УК или ТСЖ или посмотрите

Выберите в выпадающем списке «Коммунальные услуги». Теперь вы видите названия всех коммунальных организаций

Нажмите на плюсик рядом с нужной вам службой — так вы сможете посмотреть подробную информацию о ней и услугах, которые она оказывает

Даже если ваш водоканал не требует устанавливать дополнительную защиту, в любом случае конструкция счетчиков должна ограничивать доступ к некоторым их частям, например к программному обеспечению. Это нужно, чтобы предотвратить несанкционированные настройки и вмешательства, которые могут привести к неправильным показаниям.

Для этого счетчики должны быть опломбированы водоканалом либо УК или ТСЖ — об этом поставят отметку в техническом паспорте прибора учета. Если счетчики не опломбированы, считается, что их нет. Мы рассказывали,, — лучше не попадать в такую ситуацию.

Что делать после замены счетчиков воды. VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиямиРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Начиная с 1 января 2022 г. допуску в эксплуатацию подлежат коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии, соответствующиепредоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с учетомнастоящих Правил.

(абзац введенПравительства РФ от 29.06.2020 N 950; в ред.Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184)

(см. текст в предыдущей)

80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Гарантирующие поставщики в целях организации учета электрической энергии после истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики. Проведение гарантирующими поставщиками поверки приборов учета электрической энергии, установленных потребителями электрической энергии, допускается до 1 января 2025 г. С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено их соответствие метрологическим требованиям, то объем потребленной электрической энергии должен быть пересчитан в соответствии снастоящих Правил.